Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 9:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13090
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
3. Если была бы возможность спасти обоих, то обоим дал бы. Если бы такой возможности не было бы, дал бы своему. Чего уж греха таить.

Вот потому и социальное равенство возможно только когда есть обеты безбрачия, то есть в монастыре.
Но и там есть другое неравенство, там есть начальники и подчиненные, и есть обет послушания, потому что нет другого стимула для выполнения требуемых деяний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 9:56 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
р.Б. Алексий писал(а):
1. То, что любовь и милость приемлются Господом, а не справедливость как таковая, тем более тогда, когда нет естественной меры справедливости.
2. Ну тогда христианин обязан выполнять все заповеди, а не только это одно. Бедный, например, обязан не роптать и смиряться, даже если богатые не милостивы.
3. Тут надо уточнить, что ты подразумеваешь под бедными и богатыми. Всегда есть, кто беднее и кто богаче. Ты похоже хочешь, чтобы богатые все излишки отдавали бедным, тогда не будет ни бедных, ни богатых, все будут одинакового достатка. Кто-то тут говорил против уравниловки.


1. Есть мера. Нужно только её чувствовать. Ибо в таком случае нет критерия любви и милости. Например, ииллионер дал копейку нищему - это милость или издевательство?

2. На здоровье. Если все будут милосердны по-настоящему ("Раздай ВСЁ своё имущество и иди за мной"!), то у бедных не будет повода смиряться.

3. Я против уравниловки. Соотношение должно быть АДЕКВАТНЫМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 9:59 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
р.Б. Алексий писал(а):
Вот потому и социальное равенство возможно только когда есть обеты безбрачия, то есть в монастыре.
Но и там есть другое неравенство, там есть начальники и подчиненные, и есть обет послушания, потому что нет другого стимула для выполнения требуемых деяний.


Хватит занудствовать. Не должно быть разницы в доходах в пять тысяч раз как сейчас. Идеала нет и не будет, но всё же надо хотя бы немного соответствовать приличному обществу. пусть разница в доходах будет как была в СССР - раз в десять. Вполне нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 9:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:40 pm
Сообщения: 1204
Откуда: Реалист - циник.
Вероисповедание: лучшее
Александр Робертович писал(а):

1. Я НИКОГДА не превозносил СССР. Я всегда говорил, что такого ужаса как сейчас, в СССР не было, и что СССР был во стократ более приличной страной, чем РФ. И кроме Якова это было бы очевидно всем. Разница между богатым и бедным в СССР была в десять раз. Сейчас - в десятки ТЫСЯЧ раз.


1. Бедному по большому счету всё равно во сколько раз он беднее багатого.
Если в союзе мой отец чтобы ходить в шклолу , ждал когда придёт сестра чтобы она отдала свои ботинки. Количество тысяч рублей у отца сына председаля не имело значения. 100000 у него было или 200000 от этого ботнок в нашей семье не прибавлялось.

так что разница не имеет значения, в 100 или 1000 раз богач богаче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 10:22 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41187
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
Вот потому и социальное равенство возможно только когда есть обеты безбрачия, то есть в монастыре.
Но и там есть другое неравенство, там есть начальники и подчиненные, и есть обет послушания, потому что нет другого стимула для выполнения требуемых деяний.


Мы не говорим о социальном равенстве, а о справедливости. Начальник и подчинённый могут поменяться местами при нормальной системе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2018 11:03 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Родим Союзов писал(а):
Александр Робертович писал(а):

1. Я НИКОГДА не превозносил СССР. Я всегда говорил, что такого ужаса как сейчас, в СССР не было, и что СССР был во стократ более приличной страной, чем РФ. И кроме Якова это было бы очевидно всем. Разница между богатым и бедным в СССР была в десять раз. Сейчас - в десятки ТЫСЯЧ раз.


1. Бедному по большому счету всё равно во сколько раз он беднее багатого.
Если в союзе мой отец чтобы ходить в шклолу , ждал когда придёт сестра чтобы она отдала свои ботинки. Количество тысяч рублей у отца сына председаля не имело значения. 100000 у него было или 200000 от этого ботнок в нашей семье не прибавлялось.

так что разница не имеет значения, в 100 или 1000 раз богач богаче.


Это тебе всё равно. Мне совсем не всё равно. Одно дело, когда ВСЕ так живут, так как в стране катаклизмы, а другое дело, когда жиды жируют, а бабка на пенсию еле выживает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 5:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 3:40 pm
Сообщения: 1204
Откуда: Реалист - циник.
Вероисповедание: лучшее
ВСЕ?
Это когда ВСЕ при союзе жили одинаково?

Вот элита в союзе жировала не зависимо от положения дел в стране.
так что ничего не изменилось.
Чем голод в ссср отличается от голода в России?
Уж и не говорю о том что в ссср голодали во много раз больше чем сейчас.

Жиды что при союзе что сейчас жируют.


Христос об этом и говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 9:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Алексей Пушкарёв писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Вот потому и социальное равенство возможно только когда есть обеты безбрачия, то есть в монастыре.
Но и там есть другое неравенство, там есть начальники и подчиненные, и есть обет послушания, потому что нет другого стимула для выполнения требуемых деяний.


Мы не говорим о социальном равенстве, а о справедливости. Начальник и подчинённый могут поменяться местами при нормальной системе.

Не всегда.
Например, если это частное предприятие, наемный работник не сможет поменяться местами с хозяином.
Если это государственное предприятие, то грузчик тоже вряд ли поменяется местами с директором. (Хотя... теоретически это возможно: он выучится, приобретет образование и опыт, продвинется по карьерной лестнице и сменит директора-пенсионера))).

Стремление к социальной справедливости - это, прежде всего, помощь на государственном уровне определенным слоям граждан (инвалидам, сиротам, многодетным и т.п.). Но никакая уравниловка в обществе не возможна! У всех людей РАЗНЫЕ стартовые возможности - образование, здоровье, интеллект, имущество, работоспособность, семейные и прочие обстоятельства и так далее. Цели тоже разные, и приложение доходов, соответственно, тоже. У кого-то есть цель, скажем, купить дом, а у кого-то - путешествовать по миру, и он на это тратит все заработанное. Его право. Мы все разные.

Взять даже примитивный пример: допустим, я живу в однушке на окраине, а вам досталось в наследство три квартиры в центре Москвы. И вы ими распорядитесь как считаете нужным - продадите, успешно вложитесь в какое-то дело (и оно принесет многократный доход!), или же будете просто сдавать по 150 тысяч каждую. Где тут справедливость? Нету. Потому что так получилось, такова жизнь, и уравнять всех невозможно. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 11:34 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Родим Союзов писал(а):
ВСЕ?
Это когда ВСЕ при союзе жили одинаково?

Вот элита в союзе жировала не зависимо от положения дел в стране.
так что ничего не изменилось.
Чем голод в ссср отличается от голода в России?
Уж и не говорю о том что в ссср голодали во много раз больше чем сейчас.
Жиды что при союзе что сейчас жируют.


1. Есть разница, когда один живет в десять раз лучше, а другой - в ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РАЗ лучше?

2. Тем, что в СССР в 30-е годы голод был искусственным.

3. Сейчас голода нет, это факт. Но и в СССР с конца 40-х годов голода тоже не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 11:47 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Ксения* писал(а):
Взять даже примитивный пример: допустим, я живу в однушке на окраине, а вам досталось в наследство три квартиры в центре Москвы. И вы ими распорядитесь как считаете нужным - продадите, успешно вложитесь в какое-то дело (и оно принесет многократный доход!), или же будете просто сдавать по 150 тысяч каждую. Где тут справедливость? Нету. Потому что так получилось, такова жизнь, и уравнять всех невозможно. :unknown:


В этом случае надо с того, кто сдает три квартиры, брать хороший налог, хотя бы процентов 25.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 4:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30823
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Справедливость это химера. При этом вредная. Это понятие эмоциональное, относительное и не конкретное. Я вообще предлагаю от него отказаться. Социум сам выстраивает отношения внутри себя и на разных этапах эти отношения разные. По мне так юридические отношения гораздо точнее отражают взаимоотношения в социуме. Любая группа людей выстроив определенный характер взаимоотношений имеет разные понятия о справедливости. Кто то считает, что за убийство надо сажать на 15 лет. А кто то считает, что надо побить камнями, а кто то считает, что надо съесть всех родственников преступника.
Штильмарк вот считает, что несправедливо получать миллионы в месяц. А я считаю, что если человек их заработал, то он владеет ими справедливо. И кто прав? Где этот эталон справедливости на который мы должны равняться? И выясняется что у каждого это понятие свое. А посему понятие призрачное и вредное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 4:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 12:07 pm
Сообщения: 5608
Предупреждения: 2
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православие
р.Б. Алексий писал(а):
Александр Робертович писал(а):
3. Если была бы возможность спасти обоих, то обоим дал бы. Если бы такой возможности не было бы, дал бы своему. Чего уж греха таить.

Вот потому и социальное равенство возможно только когда есть обеты безбрачия, то есть в монастыре.
Но и там есть другое неравенство, там есть начальники и подчиненные, и есть обет послушания, потому что нет другого стимула для выполнения требуемых деяний.

Размышление раба живущего в примитивном убогом мирке


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 5:01 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Яков писал(а):
Справедливость это химера. При этом вредная. Это понятие эмоциональное, относительное и не конкретное. Я вообще предлагаю от него отказаться. Социум сам выстраивает отношения внутри себя и на разных этапах эти отношения разные. По мне так юридические отношения гораздо точнее отражают взаимоотношения в социуме. Любая группа людей выстроив определенный характер взаимоотношений имеет разные понятия о справедливости. Кто то считает, что за убийство надо сажать на 15 лет. А кто то считает, что надо побить камнями, а кто то считает, что надо съесть всех родственников преступника.
Штильмарк вот считает, что несправедливо получать миллионы в месяц. А я считаю, что если человек их заработал, то он владеет ими справедливо. И кто прав? Где этот эталон справедливости на который мы должны равняться? И выясняется что у каждого это понятие свое. А посему понятие призрачное и вредное.



Доброта и любовь - тоже химера. Относительные, неконкретные и эмоциональные понятия. Как любить? Что значит "быть добрым"? Господь говорит, что надо богатому раздать ВСЁ своё имущество, а буржуй Яков жидится и говорит "Не отдам. Дам немного бедным и сидящим в тюрьме, что-то храму подарю, но всё остальное моё и не сметь ко мне приставать, коммуняки проклятые". У Господа - одно понятие о любви, у Якова - другое. Стало быть, отменять будем сии призрачные и вредные понятия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 5:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 12:07 pm
Сообщения: 5608
Предупреждения: 2
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православие
Яков писал(а):
Справедливость это химера. При этом вредная. Это понятие эмоциональное, относительное и не конкретное. Я вообще предлагаю от него отказаться. Социум сам выстраивает отношения внутри себя и на разных этапах эти отношения разные. По мне так юридические отношения гораздо точнее отражают взаимоотношения в социуме. Любая группа людей выстроив определенный характер взаимоотношений имеет разные понятия о справедливости. Кто то считает, что за убийство надо сажать на 15 лет. А кто то считает, что надо побить камнями, а кто то считает, что надо съесть всех родственников преступника.
Штильмарк вот считает, что несправедливо получать миллионы в месяц. А я считаю, что если человек их заработал, то он владеет ими справедливо. И кто прав? Где этот эталон справедливости на который мы должны равняться? И выясняется что у каждого это понятие свое. А посему понятие призрачное и вредное.


тоесть справедливость тебе не подходит тем что ей нельзя манипулировать как законом,нельзя откупится от неё как богачи это делают.

Насчёт зароботка , можешь хоть миллиард заработать но честно сам , своими руками, создай шедевр , без наёмного чужого труда, без рабской эксплотации других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Христос и справедливость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2018 5:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 12:07 pm
Сообщения: 5608
Предупреждения: 2
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православие
И вы не путайте духовные вопросы с матерьяльными
Ибо в духовном плане зло злом непобидить ,ибо зло от зла ,становится сильнее.
У зла нет не имени не названия, оно может притворится кем и чем угодно, манипулируя вами

В реальной жизни, Яков , ущербное существо обозлённое на изгаженый буржуями мир ,мечтает резать красных, мстить там за революцию фейковую,голодоморы фейковые, а реальный зачинщик всех проблем - буржуй он же чёрт , в тени и безопасности сидит, и продолжает там гадить и обжирать всех, пока яковы будут бодатся с красными ,они оба ослабеют ,а истинное зло за счёт их ослабления ,станет сильнее и ещё пуще будет яковых и прочих подстрекать и стравливать друг с другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }