Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 7:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 9:16 pm
Сообщения: 1110
Александр Робертович писал(а):
Сказки это жидовские. Все слова, кроме Б. - тюркские. Википедия нагло лжет.

Это не сказки. У вас - только ваши слова, не подтверждённые никакими научными источниками. Просто скажите - откуда вы взяли, что мат появился от тюрков? Вы занимались этим вопросом, проводили научные исследования, читали научные статьи на эту тему? Я в этом сомневаюсь. Вы просто услышали мнение каких-то дилетантов и приняли его на веру, потому что оно вам понравилось.
Однако, наука говорит именно так, как описано в Википедии. Благо есть ссылки на источники.

Вот здесь описано более подробно https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B0%D1%85

Вот статья за авторством Зализняка и Янина (думаю, вы знакомы с фамилией первого - известнейшего советского и российского лингвиста, специалиста по берестяным грамотам), где ясно указывается, что слово на букву "п" употреблялось в древних частных грамотах на Руси
http://gramoty.ru/library/vja2006N3.pdf

Слова на букву "х" и "е" также имеют славянское происхождение, что можно узнать, если прочесть соответствующие статьи из этимологического словаря Фасмера. Вот ссылки на этимологическое происхождение обоих слов

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%85%D ... 0%B8%D1%8F
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B5%D ... 1%82%D1%8C

А евреи никакого отношения к этому не имеют :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 7:35 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
И вывод какой? Что раз он русский (во что я обоснованно категорически не верю, ибо фонетически эти слова к русскому языку отношения не имеют), то можно ругаться?

А что касается твоих лингвистов, то моя матушка - кандидат наук, и тоже лингвист. И её научные руководители однозначно утверждали, что происхождение данных слов тюркское.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 8:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30613
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Ругаться можно. Нужно отменить мат. Ну то есть сделать его не матом. Ну сказал на х. Ну надо что бы общество воспринимало бы это как слово пиписька. Русские придали мату сакральное значение. Это плохо. Это как будто мы верим в заклинания. Язычество какое то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 8:59 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Ты в своём уме?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 9:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30613
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Почему нет мата у славян? По телеку смотрю фильм с титрами. Там где слово фак в титрах слово на е. Никаких проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 10:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 9:16 pm
Сообщения: 1110
Александр Робертович писал(а):
И вывод какой? Что раз он русский (во что я обоснованно категорически не верю, ибо фонетически эти слова к русскому языку отношения не имеют), то можно ругаться?

А что касается твоих лингвистов, то моя матушка - кандидат наук, и тоже лингвист. И её научные руководители однозначно утверждали, что происхождение данных слов тюркское.

Вывод такой, что вы были неправы, считая, что матерные слова имеют тюркское происхождение. Ваша матушка при всём уважении не является последним словом в науке, в статье так и сказано, что раньше среди некоторых учёных это заблуждение было довольно распространено. В статье Зализняка на примере берестяных грамот это заблуждение опровергается.

Что касается фонетики, то она имеет свойство сильно видоизменяться со временем, и это очень хорошо описано в приведенных мною ссылках в разделе "этимология". К тому же вы все-таки не специалист в фонетике. Например, вы можете сказать фонетически - слово "аршин" славянского происхождения или нет? Или "лошадь"? И верить/не верить - это не научный подход. Научный - это доказать/опровергнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2018 9:15 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40941
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
Ругаться можно. Нужно отменить мат. Ну то есть сделать его не матом. Ну сказал на х. Ну надо что бы общество воспринимало бы это как слово пиписька. Русские придали мату сакральное значение. Это плохо. Это как будто мы верим в заклинания. Язычество какое то.


А ты думаешь, если станешь произносить призывания лукавого так, как это делают сатанисты, nо не повредишь своей душе?

Протоиерей Павел Гумеров
Почему сквернословие для христианина – серьезный грех? Потому что, как, например, пишет епископ Варнава (Беляев), корни сквернословия – в языческом фаллическом культе. Этот культ поклонения всяким мерзостям присутствовал у многих языческих народов. Так что если человек эти слова произносит, даже не желая кого-то обидеть, просто для связки слов, он мало того что оскорбляет мать того человека, к которому обращается – и не только его мать, но, как говорили еще наши предки, он оскорбляет Матерь Божию и нашу землю – три сразу оскорбления. Так вот, он еще волей-неволей читает языческие заклинания фаллического культа. Этот культ связан с языческим поклонением силам плодородия и сопровождался всякими непотребствами. Он был или есть у всех языческих народов, в славянском язычестве в том числе. Он и сейчас практикуется различными родноверами, когда они около фаллического столба пляшут. Так что употребляя матерную брань, мы участвуем в языческом призывании нечистой силы.

Сквернословя, ты, как христианин, отрекаешься от веры и служишь всяким нечистым инфернальным сущностям. Так что это очень страшное дело.


http://www.pravoslavie.ru/90957.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2018 1:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 12:07 pm
Сообщения: 5603
Предупреждения: 2
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православие
Человек состоит на 80% из воды и матерясь вы заряжаете себя, свою семью и дом негативом-скверной, становитесь бесноватым, теряете иммунитет к чужой скверне.
Я это понимая стараюсь не матерится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2018 9:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30613
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Пушкареву. Попы сами ругаются но нас приучают к колдовскому отношению к мату. То есть это сродни тому как учить верить в сглаз и порчу.
Стали. То что вы сказали это оккультизм.
У меня два вопроса.
1. Без ссылок на попов. Своими словами обоснуйте мне вредность мата. Кроме того что это грубость. Ну вот есть слово жрать, с...ть, ж..па. Но это не мат. А есть то что обозначает человеческие члены или проявления но это мат.
2. Если я говорю с сербом по сербски. И в этой языковой среде мата нет. То могу ли я материться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2018 1:15 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Яков писал(а):
Пушкареву. Попы сами ругаются но нас приучают к колдовскому отношению к мату. То есть это сродни тому как учить верить в сглаз и порчу.
Стали. То что вы сказали это оккультизм.
У меня два вопроса.
1. Без ссылок на попов. Своими словами обоснуйте мне вредность мата. Кроме того что это грубость. Ну вот есть слово жрать, с...ть, ж..па. Но это не мат. А есть то что обозначает человеческие члены или проявления но это мат.
2. Если я говорю с сербом по сербски. И в этой языковой среде мата нет. То могу ли я материться?


Это что за попы, которые матом ругаются? Если такие и ест, их надо поганой метлой из Церкви выгонят.

1. Есть похабные слова и их производные. Их употребление - удел быдла. Без ссылок на попов.

2. И тут не можешь, если считаешь себя приличным человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2018 2:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30613
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
1. Попов из Церкви, ученых из науки, Пушкина из литературы, военных из армии. Все быдло. Воздержусь от оценки столь диких фантазий.
2. Ты не ответил на вопрос. В чем сакральность мата? Похабные слова делятся на две части. Жрать слово похабное.. Как и слово на ж. Или на г. Грубое но цензурное. А мат нецензурен. Его запикивают в публичном пространстве. В чем сакральность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2018 4:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 1:49 pm
Сообщения: 5899
Вообще очень трогательно, когда православные отчаянно борются за "право" ругатья матом, напиваться (в т/ч в свои посты), слушать всякие там "раммштайны", и т/п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2018 9:27 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40941
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
Пушкареву. Попы сами ругаются но нас приучают к колдовскому отношению к мату. То есть это сродни тому как учить верить в сглаз и порчу.
Стали. То что вы сказали это оккультизм.
У меня два вопроса.
1. Без ссылок на попов. Своими словами обоснуйте мне вредность мата. Кроме того что это грубость. Ну вот есть слово жрать, с...ть, ж..па. Но это не мат. А есть то что обозначает человеческие члены или проявления но это мат.
2. Если я говорю с сербом по сербски. И в этой языковой среде мата нет. То могу ли я материться?


Написано вроде по-русски: матерные слова суть нечестивые языческие заклинания, то есть призывание демонов. С...ть, хапать и т.п. - это слова-вульгаризмы, тоже недостойные употребления. Или ты думаешь, что мытарства блаженной Феодоры тоже выдумки?
Да что там батюшки - и Патриархи становились ересиархами, например, Несторий. К ереси они тебя ещё не приучили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 7:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30613
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
1. Источник можно того что матом заклинали. И поедание блинов не есть ли язычество?
2. Чем мат по сути отличается от вульгаризмов?
3. Мытарства художественное произведение. На том основании что среди православных народов нет мата кроме русских.
4. Еретиков не встречал среди попов. Матерящихся через одного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 9:43 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Яков писал(а):
1. Источник можно того что матом заклинали. И поедание блинов не есть ли язычество?
2. Чем мат по сути отличается от вульгаризмов?
3. Мытарства художественное произведение. На том основании что среди православных народов нет мата кроме русских.
4. Еретиков не встречал среди попов. Матерящихся через одного.


1. Поедание блинов - не язычество. Это древний народный обычай. Ничего против Бога в поедании блинов нет, если не злоупотреблять.

2. БОльшей мерзостью.

3. И что с того? Всякое бранное слово - грех.

4. Кочетков - типичный еретик.

Но дело не в этом. Ты рассуждаешь не как Православный, а как классический жидяра. Православный сказал бы: Простите, братья, меня, подлеца, ну есть у меня такой гнусный грех - матом ругаться. А ты свой грех взялся оправдывать иезуитскими измышлениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }