Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 11:02 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Вложение:
Маленков.jpg
Маленков.jpg [ 94.11 КБ | Просмотров: 2101 ]



Судьба Георгия Максимилиановича Маленкова, официального преемника И.В. Сталина на посту руководителя страны до сих пор скрывает множество тайн и противоречий. В сталинские годы он счастливо избежал репрессий, фактически став вторым человеком в стране. После смерти вождя Г.М. Маленков ненадолго возглавил правительство, получив должность председателя Совета Министров СССР. Но в 1962 году в силу политических интриг был смещен со всех руководящих постов и исключен из партии. Но, самое удивительное состоит в том, что в последние годы жизни Г.М. Маленков единственный из высших партийных руководителей страны обратился к Православной вере.

Взлетом своей карьеры Георгий Максимилианович Маленков обязан лично И.В. Сталину, по собственной воле приблизившего к себе молодого талантливого аппаратчика. Это вдвойне удивительно, учитывая, что Г.М. Маленков не был старым большевиком, да к тому же имел дворянское происхождение. Тем не менее, именно его И.В. Сталин видел своим единственным преемником. Аналогичного мнения придерживался и близкий друг Г.М. Маленкова, министр МВД Л.П. Берия. Однако после неожиданной смерти Иосифа Виссарионовича Сталина группа партийных и военных функционеров во главе с Н.С. Хрущев достаточно быстро отстранила Георгия Максимилиановича Маленкова от власти.

При этом сегодня остается практически не известным тот факт, что первая инициатива по разоблачению культа личности И.В. Сталина принадлежит вовсе не Н.С. Хрущеву, а Г.М. Маленкову. Именно он на заседании Президиума ЦК КПСС, вскоре после смерти И.В. Сталина решительно заявил о необходимости «прекратить политику культа личности и перейти к коллективному руководству страной». Вскоре, перейдя от слов к делу, Г.М. Маленков во многом улучшил жизнь простых людей, а также начал активную борьбу с привилегиями в партийном аппарате. Именно Георгий Максимилианович вдвое уменьшил дополнительные выплаты крупным чиновникам, выдаваемые в конвертах. Не удивительно, что, несмотря на любовь народа, в 1950-х годах тайно распевавших частушку «Пришел товарищ Маленков, дал и хлеба, и блинков» соратники по партии сделали все возможное, чтобы отстранить Г.М. Маленкова от власти.

После того, как в 1957 году Г.М. Маленкова сняли со всех руководящих должностей, бывший партийный функционер поселился в выделенной ему государством двухкомнатной квартире, а спустя десять лет перебрался на собственную дачу в поселок Кратово по Казанской железной дороге. Именно в это время, изрядно похудевшего преемника И.В. Сталина, прихожане с удивлением все чаще стали заставать в церкви. В печати неоднократно появлялась информация, что Георгия Максимилиановича видели даже чтецом в различных небольших храмах на окраине Москвы. Очевидно, достигнув преклонного возраста, Г.М. Маленков решил вернуться к Православной вере, к искоренению которой в молодые годы приложил немало усилий. Молить Бога у Г.М. Маленкова было о чем. За события, происходившие в 1930-е – 1950-е годы в стране во многом он нес персональную ответственность, поскольку отвечал за подбор кадров на руководящие должности в стране во время правления И.В. Сталина. Сложно сказать, сумел ли Г.М. Маленков вымолить у Всевышнего себе прощение, но он, по крайней мере, попытался это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 11:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5122
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
стакан 100 граммовый в народе прозвали "маленковкой" ,потому что выпивали за Маленкова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 4:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 3:00 am
Сообщения: 3095
Вероисповедание: Православный Христианин
Царствие ему Небесное! Его бы вместо Хрущева верховным правителем СССР поставить, то бы и со Св. Церквью помирился, атеизм бы в стране поубавил и перековал бы СССР в более нормальный вид. Может сейчас бы сохранился Советский Союз, но без атеизма и в более нормальном виде, о чем я мечтал в лихие 1990-е гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }