Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 2:42 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Уважаемый Александр Робертович!

Поехал я как-то в деревню Стрельна Калужской области. За белыми грибами, коих в роскошных калужских лесах видимо-невидимо. Насобирал за пару часов хорошую корзину и готов был уже идти к автобусу, да задержался, решив искупаться, очень уж жара допекла. Устроился на берегу, кругом красота: синяя вода, голубое небо, зеленый лес, в пруду ребятишки деревенские купаются, - даже поэта Некрасова вспомнил. Но идиллия была нарушена громкой и отборной матерщиной. Я уж было подумал, что это какая-то пьяная компания идет к пляжу, даже испугался, но потом понял, что это матерятся... купающиеся ребятишки! Старшему, судя по виду, лет двенадцать, младшему - лет пять, наверное.... Из нормальных слов они произносили только слово “вода”, остальное и передать невозможно. Все мое прекрасное настроение как рукой сняло. Они даже не ругались, они матом ... разговаривали! Самые грязные, самые богомерзкие слова они умудрялись склонять и спрягать так, как обычные слова на уроке русского языка. Делать замечания было бессмысленно. Забрав грибы и не искупавшись, я побрел к остановке. Мысли мои были мрачнее некуда. Я увидел жестокую реальность деревенской жизни: пьянство взрослых и, как следствие, деградация детей.

... 18 марта этого года я попал на “Горбушку” - рынок видеопродукции, всяческих кассет, дискет, программ и т.д. - внук просил купить видеофильм. Дело было около пяти вечера, торговля потихонечку сворачивалась.

На эстраде какие-то шоу-мены пели что-то нечленораздельное, заглушаемое ударами барабанов. Шла рекламная акция. Не знаю, что они там рекламировали, но сквозь музыкальный гвалт стали слышны крики одного и того же слова, состоящего из трех букв. Я подумал, что ослышался. Но музыка стихла, а крики стали настолько отчетливыми и громкими, что слышали их не только на рынке, но и по всей округе. Какое-то торжествующее ничтожество, пользуясь мощными усилительными устройствами и наслаждаясь безнаказанностью, что есть мочи и на все лады выкрикивало грязное слово. Это был какой-то богомерзкий ритуал, эпатаж, проверка посетителей рынка и жителей близлежащих домов - будут ли они сопротивляться наглой выходке или развесят уши.

Я старый человек и, признаюсь, не герой. Я не смог поднять скандала и воспротивиться вакханалии. Я просто ушел с рынка, не сделав никаких покупок. Но я понял одно: пока мы, русские, не перестанем произносить грязные слова, никакого возрождения России не произойдет. И сколько бы Вы не издавали и печатали правильных статей (а я вашу газету выписываю давно), ничего не добьетесь, если люди не истребят в себе эту отвратительную привычку. А пока все наоборот - с каждым годом мат все наглее и наглее лезет в русскую речь, все более и более маленькие дети постигают азы русского языка, начиная с мата. Товарищ мне рассказал, что радиостанция Гусинского “Эхо Москвы” посвятила целый час эфирного времени проблеме мата. Нет, радиоведущие не призывали прекратить матерщину, они, напротив, призывали ругаться матом... правильно. И после этого они хотят, чтобы мы спокойно относились к евреям, которые там работают? Нет, это не разжигание национальной розни, это возмущение тем, что какие-то наглые жиденята, пользуясь абсолютной безнаказанностью, учат наших детей богомерзкой пошлости. Думается, в элитных еврейских школах они учат своих детей иному. Но все равно, большая вина лежит на нас с вами, на русских. Неужели мы позволим, чтобы мат победил русский язык?

Петр Петрович Акимушкин, Московская область, город Дмитров



Уважаемый Петр Петрович!

Вы написали письмо, полное горькой правды. В одном Вы ошиблись: русского мата не существует. Из всех грязных слов, которые сейчас произносят, есть одно лишь русское слово, да и оно раньше обозначало заблудшего в лесу человека, а потом уже приобрело неприличный смысл. Все остальные слова - тюркского происхождения и пришли к нам с монгольско-татарским нашествием.

В массовом масштабе сквернословие стало входить в быт русского человека перед революцией. Пьяная матросня, революционные толпы, всевозможные шариковы и даже “прогрессивные студенты” любили время от времени отпускать пошлые словечки и грязные выражения. Конечно, те робкие ростки матерщины не шли ни в какое сравнение с языком современного постсоветского человека. Сейчас ругаются герои фильмов, школьники на переменах, рабочие на заводах, крестьяне в деревнях - всюду ругань. Даже спрашивают “А почему нельзя ругаться?”

Приведет эта тотальная матерщина, действительно, к последствиям печальным.


Мы обратились к отцу Максиму Сергееву с вопросом:

- Батюшка, а действительно, почему нельзя ругаться матом? В чем, собственно, состоит здесь грех?

Вот что ответил батюшка:

- Казалось бы, странный вопрос. Первый ответ, который приходит в голову - “Ну нельзя, и нельзя”. Ощущение греховности ругани есть у каждого человека. Язык - это дар Божий, который человека от прочих творений отличает. За всякое пустое слово нам придется держать ответ на Страшном Суде, ну а гнилое слово... О нем сугубо будет испрошено. Пусть каждый представит себе: Вот Спаситель, вот ты стоишь перед Ним, и вот Ангел цитирует словечки, произносимые тобой в земной жизни. И куда тебе захочется деться во время этого? Думается, каждый согласился бы скорее добежать до ада, лишь бы не слышать при Спасителе того, что ты в разных ситуациях произносил при жизни!

Далее. Ругань почти всегда сопровождается осуждением другого человека, или обстоятельств, в которые Господь нас ставит. Этим мы выступаем против воли Божией, который ведет нас ко спасению, и руганью мы говорим плохо даже не о человеке, а о воле Господней, то есть, возводим хулу на Любовь Божию к нам, говорим, что нет ее, этой любви, а есть одна суета и маята, на которую можно реагировать только руганью. Возможно ли такое для Православного человека?

Если подходить чисто исторически, то в русском языке, в языке нашего Православного народа, матерные ругательства появились тогда, когда на нашу землю пришли первые серьезные враги - татаро-монголы. И ими, тогда не мусульманами, а язычниками, сознательно, как хула на Того Бога и на Матерь Того Бога, которых почитают христиане, были принесены эти слова. Все они так или иначе соотносятся с кощунством по отношению ко Христу или к Его Матери. Вы, Православные христиане, можете представить себе хулу из уст ваших, которая была бы обращена ко Пресвятой Богородице? И как же Господь будет помогать России, если со всех просторов Родины звучит грязная хула на Его Сына и Богородицу?

А теперь из сферы педагогики духовной, что ли..., из сферы воспитания собственной души. Так много людей вокруг позволяет себе гнусную брань, что тот, кто хотя бы только в этом будет от мира отличаться, положит между собой и миром, некоторый предел, уже сделает шаг ко спасению.

Христиане - не от мира сего и не должны жить по правилам, установленным тем миром, который во зле лежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 2:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Письмецо то самим Робертовичем написано. Жиденята это слово из его лексикона))...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 4:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Громко матерящиеся купвющиеся дети.... 6 лет.... Такое возможно только в одном случае - их раки за пиписьки хватали.

PS. Повторяемое на горбушке название священной перуанской горы..... На кого эта глупость расчитана?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 4:59 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Вы два болтуна. Письмо реальное. ТОчнее, письмо и рассказ очевидца соединены в одно. И про Горбушку я слышал от нескольких людей, которые тоже были в ужасе от услышанного. Второй автор, который рассказывал про детишек, - покойный Олег Алексеевич Сваталов. Никаких оснований не верить ему у меня нет. Помещать двух авторов под походим письмом было глупо, Сваталов уступил лавры другому человеку.

Но вы - как два жида - ушли от главной проблемы. Тема про мат, а не про историю написания письма в редакцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 5:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Да я не сомневался что истории реальные, кстати. Просто письмо твоим стилем написано. Впрочем это действительно не столь важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 5:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 9:16 pm
Сообщения: 1110
Мат пришёл в русский язык не от монго-татар, это наше, славянское изобретение.

Цитата:
В XIX веке выдвигалась версия заимствования мата из монгольского языка, которая подвергалась критике ещё во времена своего появления. В настоящее время эта версия полностью опровергается найденными во второй половине XX века берестяными грамотами с матерным текстом (см. Обсценная лексика в берестяных грамотах). Тем не менее, заблуждение остаётся распространённым: когда в 1989 году в газете «Атмода» было впервые опубликовано стихотворение Т. Кибирова «Послание Л. Рубинштейну», включавшее несколько матерных слов, один из журналистов уничижительно назвал его «посланием татарина к еврею»[13]


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... 0%B8%D1%8F


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 9:23 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Сказки это жидовские. Все слова, кроме Б. - тюркские. Википедия нагло лжет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 10:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Откуда тогда среди славян есть мат у народов не знавших монголов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 10:17 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Думаю, от нас перешло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 10:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Маловероятно. Сербы были под турками. Мы туда носу не совали. Первого черногорца в России увидели при Екатерине.
Впрочем надо пояснить. Слово на б славянское. Все глаголы на е распространены среди славян и скорее никак не монгольские. Слово на х реально распространено в нынешней монголии. По видимому это санскрит. Есть там такое слово. Означает крепкий. Сам видел фамилии монголов. Например Хуяк.
На п думаю тоже иностранное слово. Оно явно не соответствует славянизмам. У славян этот орган имеет значение от слова пихать. Пичка, пихна и т.д.
Мат это точное выражение мыслей. Полезный язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 10:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Александр Робертович писал(а):
Сказки это жидовские. Все слова, кроме Б. - тюркские. Википедия нагло лжет.


Какие именно слова - тюркские? С корнями, если можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 11:55 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11230
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Школьники и детсадовцы с матюками играют в футбол или во что-то ещё на пыльной улице за моим забором всё лето, если кто не верит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 11:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Мат это просто грубословие. Не надо ему предавать сакральность. А то это колдунство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2018 11:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Димитрий Витальев писал(а):
Школьники и детсадовцы с матюками играют в футбол или во что-то ещё на пыльной улице за моим забором всё лето, если кто не верит.


Ты очень верно указал возраст - детсадовцам кажется, что матюги делают их старше и солиднее)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2018 9:38 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 3:00 am
Сообщения: 3228
Откуда: Чёрная Сотня. Москва
учиха саске писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Сказки это жидовские. Все слова, кроме Б. - тюркские. Википедия нагло лжет.


Какие именно слова - тюркские? С корнями, если можно.

Видимо, этимология этих слов имеет первостепенной значение в нашей жизни.

А слова эти, одни из древнийших у индоевропейев, и возможно пришли с Ближнего Востока. Это были заклинания, связанные с культами плодородия и жизни, а также мужского-женского.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }