Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 8:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
А у нечестивого попа Господь таинство восполняет. Может и ради меня таинства католика будут мне вменены Богом. Не решайте за Господа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 8:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1928
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
А у нечестивого попа Господь таинство восполняет. Может и ради меня таинства католика будут мне вменены Богом. Не решайте за Господа.


Так это вы решаете за Господа. А мы верим в Единую Святую Церковь. Католики - это не Церковь. Вне Церкви - нет ни Таинств ни спасения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 8:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1928
Вероисповедание: православный
Ну и еще про "запорожскую сечь". Вот, пожалуй, лучший материал на эту тему: http://uoj.org.ua/publikatsii/nasushchnyj-vopros/piar..
Стоит весь текст прочитать, но все же одну цитату здесь нарочито приведу: "Правильно ли поступил православный священник, отказавшийся отпевать некрещеного младенца? На этот вопрос ответил правящий архиерей Запорожской епархии митрополит Лука – правильно.
Но хочется обратить внимание на то, что это был именно Поступок. Очень мужественный поступок. Мало кто смог бы в той ситуации, стоя над гробом невинно убиенного младенца, видя скорбь и слезы родителей и родственников, сказать: «Нет, я не имею права отпеть вашего ребенка». Проще простого было бы открыть требник, пробубнить молитвы и соблюсти тем самым все внешние приличия. Но священник Евгений Молчанов не сделал этого. Он пошел против ожиданий всех окружавших его людей, он пошел против горя близких ребенка, он пошел против мнения ритуальной службы, организовавшей похороны (которая его уже вряд ли будет звать на отпевания), он пошел против общественного мнения, которое раздули СМИ, он пренебрег возможными угрозами и насилием в свой адрес. Очень просто было всего этого избежать: отпеть, получить денежку и жить себе дальше спокойной жизнью. Но священник сказал: «Нет». И это не черствость и бесчувственность, не жестокость и фарисейство. Это исповедничество. Что же исповедал иерей Евгений Молчанов? «Верую во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь!»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 9:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 12:48 pm
Сообщения: 5248
Откуда: Сибирь
Вероисповедание: Православное Христианство
Сергѣй писал(а):

Но вот в таких случаях, как обсуждаемый - нужно было мозгами думать...

Считаешь,батюшка не думал?Не посоветовался с диаконом Кураевым или Сергием с форума ЧС?Проникнись обстановкой-православные люди по прессингом много лет,много лет говорят не просто о безблагодатноти ,но и о кощунственности "филаретовских таинст"-миллионы детей за последние 20-ть лет не крешенны.Говорят о необходимости вернутся в каноническую Церковь.А,дай прециндент-и эти тысячи сомнивающихся скажут-"а,какая разница,что Маруся к "филаретам" бегала-помрет отпоем у "московских",как Кравчук(создатель "КП")свою маму .Вот это бы было искушение и плевок на тех ,кто ,не прогнулся под бандеровцев и их попов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 9:21 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Какой-то массовый психоз. Превращение гадкого поступка в подвиг. Эта ситуация, когда Бог, который есть Любовь, заменяется тупым вахтёром, который кроме как "Не положено!" ни на что не способен. А хозяева его ещё и хвалят... Позорище и массовый психоз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 10:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Робертович. Вот за то тебя и люблю. Ты христианин не смотря на наши разногласия. Молодец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 10:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 12:35 am
Сообщения: 1283
Вероисповедание: Православие
Александр Робертович писал(а):
"Не положено!"
Иван Матвеевич писал(а):
.... в Лавре отказались отпевать военнослужащих,погибших в "ато"....."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 10:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 12:35 am
Сообщения: 1283
Вероисповедание: Православие
http://zemlyaki.name/ukraine/184483-S14 ... chemu.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 10:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Сергей, когда человек чувствует приближение смерти, многие вещи случаются.
Иначе зачем его вдруг понесло к православным - причастие принимать?


Я имел ввиду ситуацию, когда рядом оказался лишь служитель иной конфессии...
А единичные случаи - ничего не доказывают... католики их не меньше приведут в свою пользу, они поскольку в своих житиях начитаны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 10:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Яков писал(а):
Ксения. Если я буду в сознании помирать и вокруг не будет православного попа то я призову католического и попрошу его причастить и отпеть меня. При этом я не перейду в католичество уж точно.


Именно так...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 10:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Яков, зачем вам католический поп? Их причастие - это вино и хлеб. То есть форма без содержания. Все святые отцы в один голос об этом пишут. Что в важнейшую часть литургии католики внесли самовольные изменения, выбросили призывание Святого Духа, и поэтому Таинства не происходит. Хлеб не становится Телом, а вино - Кровью. :no:

Теоретически, если бы я помирала и нет поблизости священника (сохрани Бог), я бы исповедалась мирянину, который будет рядом. Или - еще лучше - попросила бы записать грехи и передать их потом священнику. Чтобы тот потом прочитал разрешительную молитву (это допускается).
Отпевание можно провести заочно.
А к католикам за причастием обращаться, да еще при смерти... Точно нет. В этом я чувствую элемент предательства своей Церкви, которой принадлежу. Страшно делать такие вещи, да еще перед смертью. Жил православным (старался, по крайней мере), а помрешь не пойми кем. :shock:


Ксения, забудьте, пожалуйста, эти слова - "...все Святые Отцы..." ибо нет практически таких утверждений, с которыми так вот все 100% согласны были бы, за исключением самых тривиальных...

Если я Вам приведу слова какого-нибудь одного Отца, который так не думал про католиков, этого будет достаточно для окончания спора, ответьте пожалуйста?..
Про чин Литургии я уже писал неоднократно, эта тема куда сложнее параграфа из Закона Божьего прот.Слободского...

А про записку, чтобы отнесли ее в монастырь какой потом - Ксения, это такая чушь, что страшно аж...
Да, отнесут эту записку в монастырь, ну прочитает ее монах наш скороговоркой, что будет-то?.. Куда лучше-то провести эти минуты в живом общении с человеком, да пусть он хоть буддист будет... я бы предпочел живому буддисту исповедаться, чем записку писать какую-то там...
А насчет предательства веры и прочего - ну что это за ерунда-то?.. Правда, как будто с зоны понятия - зашквариться от католиков можно и т.д... Ну га в Евангелии Господь так учил-то???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 11:19 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Яков писал(а):
Робертович. Вот за то тебя и люблю. Ты христианин не смотря на наши разногласия. Молодец.


Я тоже тебя люблю. Но палкой по голове иногда хочется треснуть. По-христиански. :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 11:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 12:48 pm
Сообщения: 5248
Откуда: Сибирь
Вероисповедание: Православное Христианство
Сергѣй писал(а):
Федор* писал(а):
Храповницкий не АНАФЕМА,а Денисенко АНАФЕМА.Этого не достаточно?А,на нашего батюшку в Запорожье уже в прокуратуре дело завели.Присоединяйтесь.Пусть венчают,отпевают и вместе молятся в нашей Церкви с "филаретами"?Это прогиб,попуск.



На благодатность отделившегося общества наличие анафемы влияния не имеет...
Т.е. "филаретовцы"-"отделившеяся общество",с наличием анафемы "предстоятелю",-возможно не безблагодатны? 8) Сравнение "КП" и РПЦЗ-некогерентно,в.ч. по генозису.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 9:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):
Если я Вам приведу слова какого-нибудь одного Отца, который так не думал про католиков, этого будет достаточно для окончания спора, ответьте пожалуйста?..

Недостаточно. Потому что единичное мнение - это одно, а соборное мнение Церкви - совсем другое.
Церковь считает недопустимым причащать католика или причащаться у католиков.
Любить как ближнего, общаться, поминать в домашней молитве - пожалуйста. Но канонического общения быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 9:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Яков писал(а):
А у нечестивого попа Господь таинство восполняет. Может и ради меня таинства католика будут мне вменены Богом. Не решайте за Господа.

Да. За нечестивого попа Таинство невидимо проводит Ангел. Но это касается православного священника, который служит литургию и не находится под запретом. Инославный священник - это вообще параллельный мир.
Я ничего не решаю, так нам говорит Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }