Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 12:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
https://varjag2007su.livejournal.com/1932737.html

КОММЕНТАРИЙ МИТРОПОЛИТА ЛУКИ КАСАТЕЛЬНО ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПРОКУРАТУРОЙ


Запорожская епархия УПЦ выражает благодарность правоохранителям за начало следственных действий касательно ситуации разжигания религиозной вражды и ненависти в нашем крае.
Надеемся, что расследование будет честным и справедливым, и, наконец, истина станет явной, докажет, что информация распространяемая нечистоплотными журналистами основана лишь на предположениях и допущениях. Всем нам известно изречение Екклесиаста о том, что «всё пройдет, пройдет и это» - уверены, что шум стихнет, из-за безосновательности обвинений, а нападки, перейдут в другой формат, но все это лишь закалит нашу веру, объединит всех нас, ради сохранения целостности нашей Родины.
Будем молиться, чтобы расследование прошло быстро и лица-участники информационной атаки, которые своими действиями порочат честь нашей Матери-Церкви, будут призваны к ответственности.
Призываем духовенство и паству оказать содействие правоохранительным органам, а также ежедневно читать акафист Святителю Николаю, дабы по его мольбам Господь вразумил злословящих Матерь-Церковь, и прошу воздать благодарение Богу за то, что Он в эти святые дни дает возможность нам доказать свою веру, а духовные язвы вскрылись и были уврачеваны!
Помните - с нами Бог, и есть, и будет!

С любовью о Христе Родившемся,
призываю на вас Божие благословение,
+ЛУКА, митрополит Запорожский и Мелитопольский


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 2:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):
Никитин Лев два писал(а):
Что вы ересь то постоянно несете?! Крещение у еретиков и раскольников не признается.


Несете ахинею вы... Признается официально, можете запрос в Патриархию сделать...

Да? А спросите, можно ли отпевать католика. Или можно ли причастить католика, если он католик и принимать православие не собирается. Сделайте такой запрос.
Ответ будет: НЕТ.
Крещение признается только в том случае, если католик изъявил желание стать православным, об этом уже говорено-переговорено. :dash: Католика не перекрещивают, а принимают через покаяние. Протестантов, кстати, тоже не перекрещивают, а принимают по второму чину - миропомазание. Т.к. они тоже признают Святую Троицу и во Ее имя крестятся.
Перекрещивают только тех, кто был в радикальных еретических течениях.

Сергей, вы сами все знаете, а делаете вид, что впервые услышали, ну честное слово! У вас такое серьезное образование, и вы не знаете, что католика не причастят и не отпоют? Не верю. И еще говорите, что якобы все труды святых отцов - подделка. А они все черным по белому пишут о латинской ереси. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 3:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Можно ли отпевать католика?

В общем-то, нет, ибо его могут и католики отпеть спокойно безо всяких вопросов... И здесь нет нужды какие-то исключения выдумывать...

Можно ли причастить католика?

В общем случае - нет...
А вот в крайних каких-то случаях - почему бы и нет?.. Что, лучше его помирать без напутствия оставить?..
Церковная практика тут в РПЦ разная, и зависит от политики в основном... иногда это разрешали, иногда - запрещали... Поэтому ничего тут экстраординарного и невиданного в истории священник не сделает, если причастит католика в смертной опасности...
В таких ситуациях вообще богословские споры и вражду лучше в одно место засунуть, оставив до спокойных времен...

Признается ли крещение католиков (старообрядцев, лютеран, филаретовцев и т.д...)?

Признается, естественно...
А разговоры о том, что "признается лишь в случае перехода в Православие" - это извините, несерьезно, понты дешевые говоря по русски...
- Признаете ли вы мой диплом МГУ?
- Ну если гражданство США примете, то да, а нет - так нет...
В данном случае как зависит образование человека от ответа???
А оно поважнее штампика, мне кажется...
Здесь - вы там крещены, конечно, не отрицаем... но пока не с нами - не признаем!!!
Ну, богословие серьезное на такой логике не построить 100%...

Про труды Отцов - я не говорю. что все подделка...
Но подделок куда больше, чем Вы можете представить, поверьте уж...
На русском вообще издана в научных переводах и с нормальным аппаратом (а не с французских текстов каких-нибудь) лишь весьма малая часть святоотеческого наследия... Поэтому любой патролог греческий и латынь знать обязан как математик таблицу умножения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 3:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Про "католическую ересь"...

Кстати, единственный Собор, который дал это определение - Московский при Василии III, изгнавший митр.Исидора из Москвы, когда он, после Флорентийской унии хотел и нас с католиками объединить...

А вот когда я в свое время задал этот вопрос преподавателю Истории Церкви, он мне так ответил, что важен не факт Собора, а дальнейшая рецепция его деяний полнотой Церкви...
На Соборах-то много чего принимали - проклинали старый обряд например в 1666 году... Но сейчас никто на решениях этого Собора не настаивает, а предпочитают о них не вспоминать...
Так что вот и католикам соборного осуждения серьезного так и не было, к слову...

Полемика, временами очень жесткая, с католиками была потому, что политически они на протяжении долгого времени - наши враги... И вот тут-то к ним в миллион раз больше претензий, чем к их богословию...
поэтому естественно, наши церковные писатели старались им максимально жесткий ответ давать...

А были бы мы политическими союзниками - договорились бы о всех богословских вопросах с ними давно и запросто, это я на 100% уверен...

Ну вот пример, учение об Искуплении Антония Храповицкого - повод для объявления ереси??? А он там похлеще католиков наворотил делов...
Да, запросто можно его осудить... Но - политически это никому не нужно... И останется Митр.Антоний уважаемым богословом и иерархом и впредь... Поскольку осуждать его не с руки никому... ну и т.д...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 3:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):
Можно ли отпевать католика?

В общем-то, нет, ибо его могут и католики отпеть спокойно безо всяких вопросов... И здесь нет нужды какие-то исключения выдумывать...

Можно ли причастить католика?

В общем случае - нет...
А вот в крайних каких-то случаях - почему бы и нет?.. Что, лучше его помирать без напутствия оставить?..
...

1. Нет. Не "в общем, нет", а в принципе - НЕТ. Даже если католического священника нету и взять его негде, а придут с покойником в православный храм, им скажут - нет, извините, инославных Церковь не отпевает.
2. Снова нет. Даже в крайнем случае. Вот если он, будучи при смерти, изъявил желание умереть православным - тогда да. (Это и есть присоединение черех покаяние). А если он говорит: я католик и умру в своей вере, вы меня только причастите, больше ничего не хочу - тогда ему откажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 3:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Еще...

Отпевать филаретовцев тоже в общем-то не следует, ибо пусть сами своих отпевают, дело это не жизненно необходимое и не сверхсрочное...

Но вот в таких случаях, как обсуждаемый - нужно было мозгами думать...

Ну и не говоря о том, что если в разговоре выяснится, что люди не убежденные филаретовцы, а просто в ближайший храм в селе ходят по привычке, то таких отпевать и т.д. надо без вопросов, разумеется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 3:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения, про католиков -

1. Действительно, мне трудно придумать ситуацию, чтобы надо было католика отпевать... Ну вот м.б., типа этой с ребенком?.. Когда родители в горе, а католиков за сто верст нету никаких... Ну, не знаю... тут по ситуации. Но в общем случае - не отпеваем их...
Кстати, вспомним, что Филарет Дроздов-то по Федору Гаазу (лютеранину) заупокойную службу служил... ибо головой думал он...

2. Вот я на вас, женщин, удивляюсь... Человек помирает, а Вы будете ему про Филиокве что ли лекцию читать??? Да как жил, так пусть и помрет... а Причастие дать - хуже не будет ни для кого...

Может же и православный в такую ситуацию попасть - будет там ксендз рядом, и что ему делать?.. Проявить железную стойкость и гордо отказаться от облаток ихних?.. Что-то мне кажется, там не до этих споров и разделений будет-то...
Попался рядом хоть пастор лютеранский в смеертный час - и за то слава Богу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 3:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Я вообще удивляюсь, у нас 99.99% людей в сравнительном богословии ни в зуб ногой, но все вот твердо и непреложно уверены, что и при смерти католика причащать нельзя ни в коем случае... странное такое христианство, как мне кажется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 4:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):
Да как жил, так пусть и помрет... а Причастие дать - хуже не будет ни для кого...
.

:shock:
Причастие - это Кровь Христова вообще-то. Главная наша святыня. Если хоть капля прольется на одежду, то одежду сжигают, чтобы святыня не была попрана. А вы так разбрасываетесь. Типа, жалко что ли...

Цитата:
Человек помирает, а Вы будете ему про Филиокве что ли лекцию читать???

Не надо лекции читать. Человек должен понимать, что собирается стать чадом православной Церкви. Изъявить такое желание. Есть люди пожилые, малограмотные или убогие: они знать не знают догматических отличий. Но сердцем хотят быть здесь, в православной Церкви. И Господь их примет без всяких мудрствований.
Это как с крещением. Даже при смерти. Главное - желание креститься. А если человек не хочет, или находится без сознания - его крестить нельзя, это все знают.
Так и тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 4:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
1. Про Кровь Христову... Вот, если Она у нас и вправду есть - мы ее помирающему не дадим?.. А вот вдруг дадим, а он выздоровеет?... или дадим, и он нашей догматикой тут же проникнется???
Вон, в Преданиях во всяких много чего случалось-то...

Вот, допустим, есть нормальный католик, жил себе как считал правильным, соблюдал чт у них требуется и т.д...
И скажите на милость, какой ему резон перед смертью православие принимать?... Вот, с его колокольни - скажите... Его-то не учили, что его вера 2-го сорта, а совсем наоборот даже...
Я понимаю, если атеист вдруг, помирая, ощутил как-то реальность Высших Сил... Но что должно с католиком-то обычным случиться, чтобы он вдруг в такой момент решил конфессию сменить?... Разве что ультиматум наш - давай, а то хрен причастим тебя?..
Вот скажите, достойно ли умирающего так вот искушать?.. И если он и вправду чего-то там испутается, и согласится ради Причастия к нам "перейти" - это что, большая радость от этого будет???
Вот, мнее хуже фарисейства трудно и представить, при всем желании...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 4:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
И вот нахрена обычному католику сердцем быть в РПЦ МП?????
Открою секрет, ему и у себя там неплохо весьма...
Ну, есть конечно отдельные интеллектуалы, которые что-то там всю жизнь ищут, и отдельные среди них это что-то в Православии находят, такие попадаются экземпляры... Но обычным-то католикам это также далеко, как и нашим обычным бабкам... Ну не о Римском Папе они думают, особенно когда помирают, и не о том. в правильной ли конфессии прожили жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 6:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19921
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Сергѣй писал(а):
Я вообще удивляюсь, у нас 99.99% людей в сравнительном богословии ни в зуб ногой, но все вот твердо и непреложно уверены, что и при смерти католика причащать нельзя ни в коем случае... странное такое христианство, как мне кажется...
Крестись, коли кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 8:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):
Вот, допустим, есть нормальный католик, жил себе как считал правильным, соблюдал чт у них требуется и т.д...
И скажите на милость, какой ему резон перед смертью православие принимать?... Вот, с его колокольни - скажите... Его-то не учили, что его вера 2-го сорта, а совсем наоборот даже...
...

Сергей, когда человек чувствует приближение смерти, многие вещи случаются.
Иначе зачем его вдруг понесло к православным - причастие принимать?
Бывает, и атеисты задумываются, и буддисты там всякие, и мусульмане, и язычники. Когда что-то страшное в жизни случается, или человек находится в смертельной опасности. Господь очень по-разному приводит людей к спасению. Иногда люди интуитивно чувствуют какую-то неправду, ложность своей религии. Душа тянется к истине. Иначе бы множество инославных не принимали бы православие. Тут никогда не поздно, пока человек жив.
Иногда вообще чудеса случаются.

Невероятная история произошла в Харбине в начале XX века и была пересказана известным певцом Александром Вертинским. В то время город был населен русскими эмигрантами, которые привезли с собой множество икон и даже на железнодорожном вокзале повесили большую икону Николая Чудотворца.
Однажды ранней весной в здание вокзала вбежал мокрый с головы до ног старый китаец. Он распростерся на полу перед иконой. Протягивал к ней руки и что-то бормотал с большим чувством.
Оказалось, что он шел по слабому льду через реку и провалился в полынью.
Несчастного уже затягивало течением под лед, когда он вспомнил, что русские всегда просят помощи у какого то старика, изображение которого висит на вокзале (Николай Чудотворец).
— Старец с вокзала, старец с вокзала, спаси меня! — были последние слова китайца.
Потом он потерял сознание. Очнулся он на другом берегу и первым делом бросился на вокзал благодарить святого старца за чудесное спасение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 8:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30820
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Ксения. Если я буду в сознании помирать и вокруг не будет православного попа то я призову католического и попрошу его причастить и отпеть меня. При этом я не перейду в католичество уж точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 8:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Яков писал(а):
Ксения. Если я буду в сознании помирать и вокруг не будет православного попа то я призову католического и попрошу его причастить и отпеть меня. При этом я не перейду в католичество уж точно.

Яков, зачем вам католический поп? Их причастие - это вино и хлеб. То есть форма без содержания. Все святые отцы в один голос об этом пишут. Что в важнейшую часть литургии католики внесли самовольные изменения, выбросили призывание Святого Духа, и поэтому Таинства не происходит. Хлеб не становится Телом, а вино - Кровью. :no:

Теоретически, если бы я помирала и нет поблизости священника (сохрани Бог), я бы исповедалась мирянину, который будет рядом. Или - еще лучше - попросила бы записать грехи и передать их потом священнику. Чтобы тот потом прочитал разрешительную молитву (это допускается).
Отпевание можно провести заочно.
А к католикам за причастием обращаться, да еще при смерти... Точно нет. В этом я чувствую элемент предательства своей Церкви, которой принадлежу. Страшно делать такие вещи, да еще перед смертью. Жил православным (старался, по крайней мере), а помрешь не пойми кем. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 364 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }