Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 26, 2024 8:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 2:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Тут ещё может быть. Иногда очень сложно объективно выбрать между людьми, достигшими очень высоких результатов в чём-либо. Поэтому в ход могут пойти субъективное отношение нравится/ненравится.

Слежу за НБА, и в обсуждениях часто разгораются споры о том, какой игрок лучше - этот, или тот. Иногда доходит до оскорблений, будто миллион делят. А всего-лишь спорт обсуждают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 3:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Сергей Королёв писал(а):
Александр Робертович, к сожалению это действительно написано в книге Гагарина "Дорога в космос".

http://militera.lib.ru/explo/gagarin_ua/index.html

В самом конце главы "Жизнь за Родину".

Но как оно на самом деле было... Ктож знает?

http://www.k-istine.ru/apologia/apologia_gagarin.htm



Ну вот действительно, этот отрывок - очень похож на такую вот идеологическую вставку, ведь ясное дело, что тогда в любой книге самого что ни на есть верующего - должны были быть и цитаты Ленина, и похвала КПСС, и все такое прочее...
Так что по этому тексту - мы вряд ли можем как-то судить о внутренних убеждениях Гагарина... Ну, подписал он данный текст... Что ему делать-то оставалось?..

Вот, не знаю, как относиться к свидетельствам в другую сторону - что мол Юрий Алексеевич и в Лавру постоянно ездил, и с монахами общался, и такое прочее...
Тут действительно - вопрос возникает, нахрена Хрущев тогда такому человеку дело доверил, когда полно вокруг совершенно идейных ленинцев, без каких-либо изъянов?..

Короче, трудно тут сказать что-то определенное...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 3:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Борг К.И. писал(а):
Тут ещё может быть. Иногда очень сложно объективно выбрать между людьми, достигшими очень высоких результатов в чём-либо. Поэтому в ход могут пойти субъективное отношение нравится/ненравится.
.

Соглашусь.
Окончательное решение принимал Королев. Личные симпатии тоже могли быть, эмоциональная какая-то связь.
Сейчас вряд ли кто-то будет спорить с тем, что был выбран самый достойный кандидат. Но тогда было крайне сложно из пятерых лучших выбрать самого-самого. Но "в человеке должно быть все прекрасно", если дело касается первого в мире космонавта. Тут все могло играть роль - имя, фамилия, место рождения, внешность, профессия дедушки и так далее.
Будь ты самый распрекрасный, но с фамилией Гамберг не полетишь, и с именем Адольф, и с дедушкой-священником тоже. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 3:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
***
а где тут руль спросил гагарин
деревня буркнул королев
еще спроси а где тут вожжи
еще поехали скажи


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 3:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Сергѣй писал(а):
Вот, не знаю, как относиться к свидетельствам в другую сторону - что мол Юрий Алексеевич и в Лавру постоянно ездил, и с монахами общался, и такое прочее...

Если человек с монахами общался - это ещё не означает, что он был религиозным. Сталин с попами немало общался, но бытующие рассказы о его религиозности не имеют убедительных подтверждений, это просто мифы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Я не знаю, общался ли Сталин с попами не по вопросам церковной политики гос-ва...
А атеисты с монахами обычно не общаются...

Так что если рассказы про Гагарина - правда хотя бы на половину - то это очень радовало бы... ну а коли нет - так нет... что поделать... я тут специальными знаниями не обладаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 12:51 am 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11362
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Сергей Королёв писал(а):
Александр Робертович, к сожалению это действительно написано в книге Гагарина "Дорога в космос".

http://militera.lib.ru/explo/gagarin_ua/index.html

В самом конце главы "Жизнь за Родину".

Но как оно на самом деле было... Ктож знает?

http://www.k-istine.ru/apologia/apologia_gagarin.htm

Возникает вопрос интересный. Сколько человек эту книгу писало и читал ли её Гагарин до выхода в свет? А может и вовсе не читал. Всяко бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 1:01 am 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11362
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Окончательное решение принимал Королев. Личные симпатии тоже могли быть, эмоциональная какая-то связь.
Сейчас вряд ли кто-то будет спорить с тем, что был выбран самый достойный кандидат. Но тогда было крайне сложно из пятерых лучших выбрать самого-самого. Но "в человеке должно быть все прекрасно", если дело касается первого в мире космонавта. Тут все могло играть роль - имя, фамилия, место рождения, внешность, профессия дедушки и так далее.
Будь ты самый распрекрасный, но с фамилией Гамберг не полетишь, и с именем Адольф, и с дедушкой-священником тоже. ))

Решение принимали в КПСС, только в то время не было электронной слежки за каждым и некоторые моменты оставались незамеченными.
В результате таких решений "космонавт №3" Нелюбин спился и погиб потому что Хрущёву не понравилась его фамилия и он из-за этого был отчислен из отряда космонавтов.
А Терешкова была худшая из худших, её чудом на землю вернули, но она была ткачиха и КПСС велела запустить ткачиху в космос на страх всему миру.
И как потом эта ткачиха ради забавы орала матом на старших офицеров в звёздном городке я тоже наслышан от одного человека, который там служил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 3:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
Димитрий Витальев писал(а):
Сергей Королёв писал(а):
Александр Робертович, к сожалению это действительно написано в книге Гагарина "Дорога в космос".

http://militera.lib.ru/explo/gagarin_ua/index.html

В самом конце главы "Жизнь за Родину".

Но как оно на самом деле было... Ктож знает?

http://www.k-istine.ru/apologia/apologia_gagarin.htm

Возникает вопрос интересный. Сколько человек эту книгу писало и читал ли её Гагарин до выхода в свет? А может и вовсе не читал. Всяко бывает.

В том то и дело. В мемуарах тех времен это было систематически, читаешь читаешь бабах, идеологическая вставка вообще не к селу не к городу, и абсолютна отличная от текста автора по стилистике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 8:59 am 
В сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5181
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Борг К.И. писал(а):
Я эксперт по всем вопросам, но не слышал о том, что были претенденты и получше. Пересказ, перешедший через нескольких лиц - это, мягко сказать, несерьёзно. Эффект "испорченного телефона" наверняка знаете.


Я как раз не очень в теме, поэтому спорить не буду. Рассказываю со слов дочери, а она - со слов деда. ))
Первым среди лучших был, по всей видимости, Герман Титов. Но посчитали, что первый советский космонавт не может носить имя Герман. Оно было не классическим русским. К тому же ассоциировалось с Германией... )) Юрий Гагарин был безупречен во всех отношениях, включая абсолютно образцовую биографию, имя и фамилию.

Гагарин даже чисто внешне лучше отличался от Титова ,а что написано на лице то и в душе
Это хорошо заметил Королев


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 9:53 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Сергей Королёв писал(а):
Александр Робертович, к сожалению это действительно написано в книге Гагарина "Дорога в космос".


Естественно, кто же сомневался? Но в книге моего отца про памятники Русской Культуры под названием "Образы России" тоже написано "великий сын великого народа" - про Ленина. Хотя отец такого не писал. Мне слишком хорошо знакома технология издания книг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:00 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Борг К.И. писал(а):
Я эксперт по всем вопросам, но не слышал о том, что были претенденты и получше. Пересказ, перешедший через нескольких лиц - это, мягко сказать, несерьёзно. Эффект "испорченного телефона" наверняка знаете.


Лучше был подготовлен Герман Титов. И Королёв выбрал Гагарина по той причине, что на Титова выпадала задача сделать не один оборот вокруг Земли, а семнадцать! И провел в космосе не час с небольшим, а свыше суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:02 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Ксения* писал(а):

Я как раз не очень в теме, поэтому спорить не буду. Рассказываю со слов дочери, а она - со слов деда. ))
Первым среди лучших был, по всей видимости, Герман Титов. Но посчитали, что первый советский космонавт не может носить имя Герман. Оно было не классическим русским. К тому же ассоциировалось с Германией... )) Юрий Гагарин был безупречен во всех отношениях, включая абсолютно образцовую биографию, имя и фамилию.


Но на счёт его сугубого атеизма - большевистские сказки. Он был крестным отцом своей племянницы. Исторический факт. Стал бы ярый атеист крёстным? Смешно и подумать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:04 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Димитрий Витальев писал(а):
А Терешкова была худшая из худших, её чудом на землю вернули, но она была ткачиха и КПСС велела запустить ткачиху в космос на страх всему миру.
И как потом эта ткачиха ради забавы орала матом на старших офицеров в звёздном городке я тоже наслышан от одного человека, который там служил.


Факт. Терешкова в отличие от той же Савицкой... Не очень достойная женщина...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19924
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Юрий Гагарин: "У меня есть предложение от ЦК – восстановить Храм Христа Спасителя»

Изображение
Вспоминает друг Гагарина — полковник запаса Валентин Васильевич Петров:


Как Гагарин храм восстанавливал

Было это в 1964 году. Юрию Алексеевичу исполнялось 30 лет, и на день рождения прилетел его друг еще по Оренбургскому летному училищу – Николай Копыльцов. Обычно у нас как… Если кто в Звездный к первому космонавту приезжает, то попробуй ему не «налить» – сразу скажет, что Гагарин зазнался, оторвался от народа. И вот сели мы за стол, слышу, как Копыльцов говорит Гагарину:

– Тут от тебя недалеко Троице-Сергиева лавра, давай съездим?
– Валентин, я про эту Лавру… – поворачивается ко мне Гагарин, но Копыльцов на него шикает, мол, «молчи».
– А что перед командиром скрывать? – говорит ему Юрий, и я тоже киваю: не бойтесь, ребята, я с вами.
Юрий Алексеевич спрашивает: если поедем туда, попадем ли на церковную службу? Заверяю его: да там служба все время!
– Тогда переодеваемся в гражданку – и вперед! – предлагает Гагарин.

Приехали мы в Лавру к вечеру, и, к счастью, там действительно была служба. После нее я впервые увидел, что значит народная любовь к первому космонавту. Люди выходят из храма, видят Гагарина… А его хоть в гражданку, хоть во что одень – все равно узнают. Все сразу к нему. Образовалась огромная очередь за автографами. Гагарин, в отличие от многих космонавтов, не имел даже тени мании величия – как был из народа, таким и остался. Стоит, всем подписывает. Чувствую, чья-то рука моего плеча касается. Монах стоит. Спрашивает:
– Помощь нужна?
– Батюшка, еще какая! Мы ж приехали в Лавру…

Идем к нему в келью. И тут оказывается, что он наместник Лавры. Угостил нас наливочкой. Выясняется, что в прошлом отец наместник прошел войну, имеет пять боевых наград.

– Ну, за это не грех и выпить, по русскому обычаю! – восклицает Гагарин, а наместник вздыхает: – Да-а… Ведь никто не поверит, что вот с первым космонавтом сижу!

А Юрий Алексеевич – человек простой, он сразу это дело начал исправлять. Похлопал себя по карманам, нашел открытку:
– Батюшка, ничего, что здесь не по-нашему написано? За рубежом печатали.

К тому времени Юрий Алексеевич уже 33 страны объездил, и ему там надарили разных открыток с его фото. Написал на обороте очень теплые слова, обращенные к наместнику. Тот:
– Ну, чем я могу отблагодарить? Юрий Алексеевич, давайте я вам всем ЦАК покажу.
– Цаг? – удивленно переспрашивает Гагарин и кивает на меня. – Вон Валентин из цага просто не вылезает.
«Цагом» мы в обиходе называли ЦАГИ – Центральный аэрогидродинамический институт. Батюшка, видимо, знал об этом, улыбается: «А у нас ЦАК – это церковно-археологический кабинет». И вот представляете… Во-первых, такой был восторг от увиденного там, а во-вторых – замечательный рассказ самого наместника. Гагарина больше всего потряс макет Храма Христа Спасителя. Стоял-стоял перед ним, потом спрашивает:
– А где этот храм?
– Там, где сейчас лужа – бассейн «Москва», – ответил наместник.
Изображение
Юра заглянул внутрь макета, зовет меня:
– Валентин, посмотри, какую красоту разрушили!
Позже я забыл об этом диалоге, а Юрий Алексеевич – нет.

Никогда не думал, что у Гагарина такая смелость. Через две недели был пленум ЦК по воспитанию молодежи, куда пригласили и первого космонавта. Он выходит на трибуну, читает заготовленный текст и вдруг поворачивается к президиуму, и на весь зал звучат его слова: «О каком патриотическом воспитании молодежи мы можем говорить, когда взорвали Триумфальную арку – памятник воинской славы? Точно так же взорвали храм, построенный в честь победы в Отечественной войне 1812 года, от него остался один макет – и душа замирает, когда на него смотришь. Поэтому у меня есть предложение от ЦК – восстановить Храм Христа Спасителя».

И тут… Вы представить себе не можете. Сначала – гробовая тишина, а потом зал взорвался аплодисментами. Сидят члены ЦК, комсомольцы – а внутри-то у них православие не умерло. И это 1964 год, когда Хрущев обещал «показать последнего попа»!

Когда предложение Юрия Алексеевича ставилось на голосование, из президиума было сказано: «Ну, Гагарин есть Гагарин. Первое, что мы сделаем, – обязательно восстановим Триумфальную арку». Ее действительно восстановили, правда не на том месте.

Если б не трагическая гибель, Гагарин смог бы увидеть и осуществление второго своего предложения. В 1994 году, когда началось восстановление Храма Христа Спасителя, Юрию Алексеевичу было бы всего 60 лет.
Та поездка в Троице-Сергиеву лавру имела еще одно последствие. Посещать ее стало традицией для космонавтов. Не раз бывал там «космонавт № 2» Герман Титов, впоследствии ставший депутатом в Подмосковье и много сделавший для возрождения православия в своем районе. Алексей Леонов, первый совершивший выход в открытый космос, перед полетом корабля «Союз – Апполон» добился, чтобы все космонавты – и наши, и американские – побывали в Лавре. За благословением к преподобному Сергию наши космонавты ездят до сих пор.

А мне, кстати, за ту, первую, поездку с Гагариным здорово влетело. Обвинили в том, что я Гагарина «тащу в религию». Но Юрий Алексеевич спас, объяснив в парторганах: «Не он меня возил – мы ездили на моей машине». В результате я получил всего лишь выговор по партийной линии – за то, что «ввел Юрия Гагарина в православие».
Изображение
Но зачем его «вводить», если он сам был православный? Помню, возвращаемся мы тогда из Загорска в машине и слышим с Копыльцовым: «Отче наш, иже еси на небесех…» Это Гагарин вдруг произнес.
– Юрий Алексеевич, вы что, молитвы знаете? – спрашиваю Гагарина. Тот отвечает:
– Валентин, да у нас молитвы пол-отряда знает. Только не все вслух говорят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }