Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 9:01 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41197
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Материал старый, но актуальный.

Ученики школы № 342 школы Невского района Санкт- Петербурга объявили компанию «Антимат». Инициаторами ее стали шестиклассники. Ученики других классов тоже поддержали идею и поначалу даже обиделись: «Как так? Без нас, что ли? Нас бороться с матом не берут?» В итоге в акцию включились школьники с пятого по одиннадцатый класс. А потом старших ребят поддержали и младшеклассники.

После осенних каникул школьники решили не только не использовать ненормативную лексику, но и идейно обосновать свое начинание. Так в школе появились плакаты со слоганами: «Скажи мату нет — покажи красный свет», «Будешь ругаться матом — станешь дегенератом», «Ругаться матом — быть приматом». «Люби родной язык и уважай, и матом ты его не засоряй!»

«Антимат» украсил стены школьных коридоров, двигая творческую мысль дальше и дальше.

— Наталья Витальевна, какой слоган против использования ненормативной лексики понравился вам лично больше всего?- спросила корреспондент «Свободной Прессы» директора школы Наталью Денисову.

— «У кого мозги, как вата, тот не может жить без мата».

«СП»: — И все же, если честно: движение «Антимат» — это была инициатива школьников или учителей?

— Нет, это от школьников шло. Они сами восстали против этого.

«СП»: — Расскажите поподробнее о вашем движении против ненормативной лексики.

— Да какое это движение! Ну, провели шестиклассники такое мероприятие. Нарисовали плакаты, все посмотрели, акция закончилась.

«СП»: — И теперь опять используют ненормативную лексику?

— Нет, конечно! Да они и не ругались. Это ваши коллеги написали таким образом, что в школу-то не войти, матерщинники сплошные. Написали, что учитель вошел в класс, а там мат-перемат — я когда это прочитала, мне захотелось в суд подать.

«СП»: — Наталья Витальевна, я постараюсь адекватно передать то, что вы сказали и надеюсь, что на меня в суд не подадите. Но все-таки, мы же знаем, что ненормативная лексика сегодня скорее норма, чем исключение из правил. Что в России матом не ругаются, им разговаривают, на нем думают, это такой квази-язык. И понятно, что в школе ненормативная лексика тоже используется. Но в какой степени это вас и ваших ребят достало? Насколько они хотят изменить ситуацию?

— Они хотят изменить ситуацию, но понимаете, в чем дело. В школе ученики все-таки матом не ругаются, они воспитаны в семьях, а не в джунглях. Но на улице-то они спол и рядом слышат ненормативную лексику. Вот и решили отреагировать таким образом, выразить свой протест.

«СП»: — Наталья Витальевна, вот после каникул ребята вышли, неделю повеселились на эту тему, а теперь сняли плакаты и куда их?

— Ну, не будут же они целый год висеть в школе.

«СП»: — Так может, наоборот, сделать эту тему постоянно действующей, чтобы новые слоганы против использования ненормативной лексики рождались постоянно. Дальше эту тему развивать будете?

— Возможно, мы об этом пока не подумали. Просто пресса вывернула эту инициативу таким образом, что хуже школы не существует, что мы тут все изматерились вусмерть. А у нас хорошая школа. Мы и хотели сделать, как лучше, а получилось, как всегда.


«СП»: — Получилось тоже «как лучше». Плакаты рисовали дети?

— Да, сами дети. Ну, где-то родители, возможно помогали.

«СП»: — То есть, отклик родительский был?

— Конечно. Журналисты ведь как узнали? От родителей, которые в благих намерениях позвонили в газету, сказали, что замечательная акция, что им так нравится. В школе дети и раньше не матерились. Но вне школы нам их не проверить. Мы же не 24 часа в сутки с ними проводим. Потом же не секрет, что некоторые родители в своих семьях так разговаривают.

«СП»: — Но, видите, не только же дурной, и хороший пример заразителен: за шестиклассниками подтянулись другие классы.

— Да, и очень ревностно относились к тому, кто лучше придумает слоган, кто их больше напишет в течение этой акции.

«СП»: — Она должна быть бессрочной, на мой взгляд. С каждого входящего родителя с новым ребенком можно брать в качестве подношения школе какой-нибудь антиматерный слоган.

— А вы знаете, я согласна. Бессрочная антиматерная акция - это хорошо, это правильно, мы попробуем. Возможно, мы так и сделаем. Да, да, мы подумаем об этом.

История вопроса

Борьба с нецензурной лексикой имеет свою историю. Так, например, в Пензенской области тоже был открыт конкурс на лучший лозунг, призывающий горожан отказаться от крепких словечек. Придуманные слоганы разместили на растяжках по всему городу.

Борьбу с матом объявляли и в других российских регионах. Например, похожая акция проходила два года назад в Азове Ростовской области. На улицах города велась активная разъяснительная работа под красноречивыми плакатами: «Чтобы в жизни состояться, надо матом не ругаться», «Мат не формат» и т. д. Еще раньше — в 2004 году в отделе по делам несовершеннолетних Междуреченска Кемеровской области подсчитали, что 71% школьников используют в своей речи нецензурные слова, пытались проводить с ними профилактические беседы, но какая от них была польза, — история умалчивает.

А вот в Белгороде одними беседами не ограничились. Там с нецензурной лексикой решили бороться жестко — даже штрафуют за брань в общественных местах. В итоге в городе ругаться стали действительно меньше.

Но тенденция к использованию ненормативной речи не переломлена. Хуже всего засилье ненормативной лексики в средствах массовой информации, в литературе. Сигнал, который на телевидении пускают вместо ненормативной лексики, — это своего рода реклама мата. Это делает его модным.

Проблема засилья нецензурной брани в России настолько велика, что в Интернете даже предлагают специальную систему антимата. Она обнаруживает, заменяет или удаляет бранные слова в гостевой книге, чате или форуме. Достаточно установить ее на свой компьютер, и бранные слова исчезнут. Правда, судя по обилию мата в Сети, этим мало кто пользуется.

В этой связи нелишне напомнить: в Древней Руси матерная лексика была табуирована, т.е. запрещена к употреблению. Впрочем, запреты нарушались и тогда, несмотря на большие штрафы (виры). Однако сам культурный запрет сохранялся обществом как основа его единства. А когда общество распадалось, например, в Смутное время, то и ругань становилась обыденной. Но в 17 веке удалось вернуть русское общество к нравственным устоям: большие штрафы заставили отказаться от грязной ругани большинство населения. То же было и при Петре, и в Гражданскую войну — после потрясений восстанавливались культурные запреты. Сможет ли общество вернуться к утраченным традициям? Хотелось бы на это надеяться.
http://svpressa.ru/society/article/33982/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 9:07 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90054
Если бы наше проклятое телевидение к этому почину детишек подключилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 9:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 4399
Вероисповедание: русский
Синдром Туретта, одним из проявлений которого является непроизвольное произношение матерных слов, обусловлен генными мутациями. Об этом заявили ученые из Университета Калифорнии (США).
http://www.rosbalt.ru/style/2017/05/04/1612986.html

Будешь ругаться матом — станешь мутантом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 9:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30827
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Ругаться матом нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 7:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 2440
Откуда: Среднерусская возвышенность
Вероисповедание: Православный
Точно. Нормально. Для быдла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 9:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
Яков писал(а):
Ругаться матом нормально.


Православный Яков.... не стыдно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 11:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
Василий Цюрберт писал(а):
Яков писал(а):
Ругаться матом нормально.


Православный Яков.... не стыдно?


Стыдно, но иногда оно того стоит. Бывают ситуации, когда необходимо с целью более доходчивой мотивации обозначать целевые задачи наиболее проникновенным языком.

Все зависит от ситуации, и от аудитории. Главное, что бы это не стало нормой.

Кстати давно заметил, что чем ниже уровень подготовки и образования у аудитории, тем лучше они воспринимают речь именно литературную без применения ненормативной лексики, и наоборот, чем интеллигентнее и изнеженнее публика, тем лучше до них доходит и воспринимается именно площадная брань. Я к греху своем использую, бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 12:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30827
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Мат это безусловно грубость. Но только в русском языке эта грубость имеет некую сакральность. Для сербов например матерное слово это что то вроде слова ж..па по степени грубости. Поэтому я не парюсь насчет этого особо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 12:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
А если мнение Церкви спросить? Пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 12:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 3:00 am
Сообщения: 12468
Откуда: Москва
Костров К писал(а):
Синдром Туретта, одним из проявлений которого является непроизвольное произношение матерных слов, обусловлен генными мутациями. Об этом заявили ученые из Университета Калифорнии (США).
http://www.rosbalt.ru/style/2017/05/04/1612986.html

Будешь ругаться матом — станешь мутантом.

Да, это интересно.
Наблюдения показывают, что наибольшую склонность к избыточному употреблению мата проявляют именно расовые архантропы-неандертальцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 1:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Типичный "неандерталец" из советского фильма "Председатель". Счас поматюгается и обратно в пещеру полезет.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 1:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Цензура. А.Р. Трое суток карцера за матерную гнусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 1:30 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90054
Отличный пример ты привёл.

Вот всякое быдло, даже которое типа из дворян, орёт на всех углах. что мат запрещать нельзя, мол, без него что за искусство... особенно жиды в этом усердствуют, мол, России без мата никуда... А в этом гениальном фильме режиссёр нашёл простой способ. Ни одного грязного слова. Всё на самом высшем кинематографическом уровне, сцена должна войти в эталоны мирового кино! Уж точно не чета современным тупым режиссёрам и грязным матершинникам, жаждущим превратить народ в мразь и быдло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 1:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 3:00 am
Сообщения: 12468
Откуда: Москва
Владимир Неберт писал(а):
Типичный "неандерталец" из советского фильма "Председатель". Счас поматюгается и обратно в пещеру полезет.


Ну это фильм. А в реальности, чем больше индивидуум похож на эти типажи - https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz
тем больше вероятность изобилия мата в его речи.
Кстати мат очень любят многонационалы. На картинках по ссылке выше много существ похожих на "борцух".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 1:45 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11331
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Алексей Пушкарёв писал(а):

— Нет, конечно! Да они и не ругались. Это ваши коллеги написали таким образом, что в школу-то не войти, матерщинники сплошные. Написали, что учитель вошел в класс, а там мат-перемат — я когда это прочитала, мне захотелось в суд подать.

.............
— Они хотят изменить ситуацию, но понимаете, в чем дело. В школе ученики все-таки матом не ругаются, они воспитаны в семьях, а не в джунглях. Но на улице-то они спол и рядом слышат ненормативную лексику. Вот и решили отреагировать таким образом, выразить свой протест.


Да, они воспитаны в семьях, где матом разговаривают а не ругаются.
У меня сын - четверокласник в день когда физкультура приходит в спортивной форме, потому что ему противно слушать мат в раздевалке. То есть там кроме мата ни одного слова не услышишь. Старшие молчат, видимо привыкли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }