Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Картинки из храма на праздник
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 8:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19921
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Сергѣй писал(а):
Да, Патр.Варфоломей - прямо образец верности традиции... :D :D :D :D :D

Греки - это монастырь Эсфигмен если только???
Варфоломей - открытый еретик и богохульник, попирающий каноны, поминающий и сослужащий римскому папе, волк в овечьей шкуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Картинки из храма на праздник
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 9:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Александр Робертович писал(а):
Я тебя и сегодня в этом буду уверять. Да, церковью сборище протестантов назвать нельзя. По указанной мной причине. Нет там благодати, просто физически неоткуда взяться. Люди сами себя назначили священниками, они - самосвяты.

Нельзя отождествлять священников и пастырей. Пастор не претендует на право прощать грехи, освящать (придавать святость), благословлять. Тогда как "священник для православных верующих является иконой Христа", пастор есть "простым делегатом сообщества верующих, а все верующие являются носителями священства".
Если простой человек обратится с вопросом "Как/где мне найти Бога?" православный даст совет пойти в храм, "сектант" - в молитве обратиться к Богу, открыть Ему свое сердце. Если у православного есть какие-либо вопросы/трудности - он идет к батюшке, "сектант" - обращается в молитве прямо к Богу, просит у него помощи, совета. Вот, наверное, главные отличия протестантов от православных. :)

Александр Робертович писал(а):
Православные и католики (пари всём моим суровом к ним отношении) - это члены Церкви ведущей своё начало именно от Христа.

Знаете, когда ты вырос в протестантской семье, всю свою сознательную жизнь ходил в протестантскую церковь и был далек от православия — многое в православии будет странным, непонятным, многое кажется лишним, наносным, многое чуждо. И кажется, Вы только не обижайтесь, что немало православных, соблюдая внешнюю форму православия, забывают о главном... Т.е. внешннее заслоняет духовное.

Александр Робертович писал(а):
И уже совсем иной вопрос в том - кто в этих церквях ведёт истинно христианский образ жизни, а кто сугубо грешит и предаётся разврату и маммоне. Зачем разные вещи друг с другом сравнивать?

Тот кто ведет истинно христианский образ жизни и есть христианин.
И не мне одной это кажется естественным :)

«Мы научены, -пишет св. Иустин Философ и Мученик, -что Христос есть перворожденный Бога, и мы выше объявили, что Он есть Слово, коему причастен весь род человеческий. Те, которые жили согласно со Словом, суть христиане, хотя бы считались за безбожников: таковы между эллинами – Сократ и Гераклит и им подобные, а из варваров – Авраам, Анания, Азария и Мисаил, и Илия и многие другие». "Посмертная жизнь души", профессор А.И. Осипов

Александр Робертович писал(а):
И ещё прошу: не надо вытаскивать цитат из Писаниня, это дурной тон. [/color][/b]

:shock: Что же в этом дурного?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Картинки из храма на праздник
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 9:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Фотина Вяземская писал(а):
Католики еретики, а теперь вообще сатанисты.
Христианином называться может только православный, который принадлежит ЕДИНОЙ ВСЕЛЕНСКОЙ КАФОЛИЧЕСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.
Ибо Господь сказал "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Мф. 16, 18).Поэтому все остальные не церкви, не христиане, не спасающиеся, а секты, ереси, культы сатанистов и прочих, и несть там спасения.
А называть себя они все горазды.

Не берите на себя функцию Бога, Фотина.
Цитата:
Интересно в связи с этим также и мнение Духовного собора Свято-Троицкой Сергиевой лавры, высказанное в заявлении по поводу католической экспансии на территории современной России: «Мы не можем брать на себя право судить, спасутся ли римо-католики или нет, или в какой мере действует благодать в Католической Церкви. Такого рода суд и ведение принадлежат одному Богу»

http://www.eresi.net/statyi/posmertnaya-zhizn-dushi


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Картинки из храма на праздник
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 9:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Вы ошибаетесь, ибо функцию Бога хотел взять на себя сатана, а не я.
Я же Вам озвучиваю учение Православной Церкви, и не более.
По поводу выдержки - это как раз то, что мы называем вероотступничеством в виде экуменизма в данном случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Картинки из храма на праздник
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 7:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Фотина Вяземская писал(а):
Вы ошибаетесь, ибо функцию Бога хотел взять на себя сатана, а не я.
Я же Вам озвучиваю учение Православной Церкви, и не более.
По поводу выдержки - это как раз то, что мы называем вероотступничеством в виде экуменизма в данном случае.

Да, простите, я была не права. Вы просто безоговорочно верите в непогрешимость и истинность православного учения. И это понятно. Для меня же это очередное подтверждение того, что ни одна конфессия, ни одно учение не есть безошибочным. А православная церковь в данном случае все таки берет на себя функцию Бога. Бог же нелицеприятен. "...слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину". (Рим.2:10)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Картинки из храма на праздник
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 7:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
"Делающему доброе" - это значит веровать во Христа по православному, по-доброму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Картинки из храма на праздник
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 7:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Квитослава писал(а):
Да, простите, я была не права. Вы просто безоговорочно верите в непогрешимость и истинность православного учения. И это понятно. Для меня же это очередное подтверждение того, что ни одна конфессия, ни одно учение не есть безошибочным. А православная церковь в данном случае все таки берет на себя функцию Бога. Бог же нелицеприятен. "...слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину". (Рим.2:10)

Знаете, Квитослава, а ведь вашей логикой можно вооружиться и против вас. Например, агностик волен сказать: "вы просто безоговорочно верите в непогрешимость и истинность религии/бытия Бога", чем может вас попытаться убедить, что ни религиозное, ни атеистическое учение не может быть безошибочным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Картинки из храма на праздник
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 9:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Владимир Неберт писал(а):
Квитослава писал(а):
Да, простите, я была не права. Вы просто безоговорочно верите в непогрешимость и истинность православного учения. И это понятно. Для меня же это очередное подтверждение того, что ни одна конфессия, ни одно учение не есть безошибочным. А православная церковь в данном случае все таки берет на себя функцию Бога. Бог же нелицеприятен. "...слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину". (Рим.2:10)

Знаете, Квитослава, а ведь вашей логикой можно вооружиться и против вас. Например, агностик волен сказать: "вы просто безоговорочно верите в непогрешимость и истинность религии/бытия Бога", чем может вас попытаться убедить, что ни религиозное, ни атеистическое учение не может быть безошибочным.

У меня есть веские основания верить в бытие Бога, и в то, что Он есть любовь. После ответов на молитвы в этом не может быть никаких сомнений :) Да и само наше существование говорит о том, что есть Создатель. Что же касается религиозного учения, люди многое внесли в него от себя, поэтому я склонна думать, что и оно небезошибочно. Тем более если отождествлять христианское учение с православным. Свечи, иконы, ладан, мощи, почитание святых - все это неотъемлемая часть христианского учения? Но разве этому учил Христос или Его ученики?
Вот человек хорошо выразил то, что чувствую и я:
Цитата:
Говоря о Православии, следует различать два понятия: Православная Вера и Православная Культура.

Это разные понятия.

О том, что такое Православная Вера, лучше всего сказано в Символе Веры.

А вот всё то церковное и околоцерковное, что не упомянуто в нём, вся утварь, все внешние атрибуты православия, все эти наносные элементы религии (свечи, иконы, ладан, мощи, поклоны, почитание святых и прочее) правильно было бы отнести не к Православной Вере, а к Православной Культуре.

Но для многих верующих Православная Культура и Православная Вера тождественны, а порой Православная Культура подменяет саму Православную Веру.

Да, если посмотреть на некоторых верующих, то складывается впечатление, что Православная Культура для них давно уже вытеснила Православную Веру.

2.

Как говорят, за деревьями леса не видно.

Как за деревьями леса, так и за всеми этими свечами, иконами, мощами, на мой взгляд, Бога не видно.

Кажется, что все эти внешние атрибуты веры прячут, заслоняют собой Христа.


Разумеется, изначально они были созданы с противоположной целью: приблизить Бога к человеку.

Но так получилось, что они стали чуть ли не заменять собой Бога.


http://www.proza.ru/2016/12/23/1495


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Картинки из храма на праздник
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 9:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Квитослава писал(а):
У меня есть веские основания верить в бытие Бога, и в то, что Он есть любовь. После ответов на молитвы в этом не может быть никаких сомнений :)

Боюсь, что агностики и атеисты не согласятся с вашими доводами, сочтя их ненаучными :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Картинки из храма на праздник
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 9:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Фотина Вяземская писал(а):
"Делающему доброе" - это значит веровать во Христа по православному, по-доброму.

Почитайте Игнатия Брянчанинова "О прелести"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Картинки из храма на праздник
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 9:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Владимир Неберт писал(а):
Квитослава писал(а):
У меня есть веские основания верить в бытие Бога, и в то, что Он есть любовь. После ответов на молитвы в этом не может быть никаких сомнений :)

Боюсь, что агностики и атеисты не согласятся с вашими доводами, сочтя их ненаучными :)

Если есть творение, значит есть и Творец, если есть законы, физические и ментальные, значит есть и Законодатель. Какие еще нужны доказательства? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Картинки из храма на праздник
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 10:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Квитослава писал(а):
Если есть творение, значит есть и Творец, если есть законы, физические и ментальные, значит есть и Законодатель. Какие еще нужны доказательства? :)

Это несколько наивно, но очень мило :) Только не говорите этого в присутствии циников-атеистов, они не распознают вашу искренность, сочтя её за невежество. :)

Давайте лучше про песни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Картинки из храма на праздник
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 2:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38889
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Квитослава писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
"Делающему доброе" - это значит веровать во Христа по православному, по-доброму.

Почитайте Игнатия Брянчанинова "О прелести"

Прекрасное творение. Все мною перечитано. Конкретно есть что сказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Робертович и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }