Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 12:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
Щаз Сергий напишет, что и Апокалипсис написан не совсем Апостолом Иоанном, и не совсем точно, и не совсем там, и не совсем тогда... ну по аналогии со св. Иоанном Златоустом :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 12:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
Вот малый диалог показывает, что смысла в моих объяснениях нет, она находит на все ответы сектантских гуру. Понимаете, в сектантские то сообщества она ходит, и там зомбируется легионами бесов.
А я не в состоянии бесов отгонять, что бы ни разъяснял, думаю, что и вы тоже.
И ничего не датут разъяснения, пока человек не переступит порог православного храма. Но не могу же я советовать то, что запрещено, чтобы на Литургию верных она осталась. Хотя и бывали случаи, когда человек сам нарушил, но Бог сие в благо обратил (как Серафим Роуз, например), но это в конкретных случаях такой промысел Божий был, а мы не должны советовать наши порядки нарушать.
Потому вот и зову на Литургию оглашенных, оглашенные это все, ко слышал о Христе, и всем таковым на ней дозволено присутствовать.


Ну, наше дело - дать разъяснение... и лучше, если понятным для нее языком, и по-человечески логичное, а не запугиванием и апелляцией к авторитетам (которые для нее-то таковыми априори не являются)... думаю, что Православие вполне способно их дать... по крайней мере - показать, что оно несколько логичнее и содержательнее протестантизма...
А про Литургию верных - не думаю, что пррисутствие на ней протестанта чему-то там повредит...
Вспомним, откуда пошли все эти запреты - от времен гонений, когда действительно, присутствие посторонних на Евхаристии - могло обернуться печальными последствиями... но не с духовно-таинственной стороны, а самой что ни на есть материальной... сейчас такого нет, и скрывать вроде как нам на Литургии нечего...
Поэтому на деле все эти возгласы об оглашенных - играют формально-традиционную и отчасти воспитательную роль... на деле-то никто серьезно к этому не подходит... разве что у Георгия Кочеткова и подобных ему, где любят играть в христианство 4-го века, оглашения всякие и т.д... но не знаю, там не был и не собираюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 12:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
Что-то не понял. Вы что же, тоже считаете, что не видел этого Иоанн ? Или что само видение тоже образное, что нет никаких душ, а это все просто поучение такое ?
Речь шла о том, что по ихнему душа не бессмертна, и нет ее после смерти человека, и смеют еще ссылаться на Писание в подтверждение этого. Вот я и привел совсем уж явное свидетельство о существовании душ. Если же и для вас это все только образно, тогда что для вас не образно, а реально ?


Почему не видел?.. Думаю, что-то видел, а что именно - точно передать невозможно... Ап.Павел тоже видел, но и пытаться не стал передавать...
Считаю - да, это вполне является свидетельством за существование душ... хотя большим свидетельством являются, безусловно, слова Спасителя...
А что видение образное - ну да, образное... Поскольку то, что он видел - еще как бы не произошло... он же не на машине времени слетал, дабы хронику там заснять... Показан был образ того, что нас ждет... в таком виде, в каком это нам полезно знать...
А что будет на деле - посмотрим...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 12:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Василий Цюрберт писал(а):
Щаз Сергий напишет, что и Апокалипсис написан не совсем Апостолом Иоанном, и не совсем точно, и не совсем там, и не совсем тогда... ну по аналогии со св. Иоанном Златоустом :)


К чему это писать?..
Хотя замечу, многие прославленные святые в канон сию книгу воздерживались включать...
Большого тут смысла не вижу в пространные исследования входить - оно и так ясно, что книга весьма таинственная, и мы малую часть только из нее можем понять, как ни бейся... и установление авторства тут особой помощи не окажет... Поэтому не вижу особых причин ставить под сомнение традиционную точку зрения...

А про Златоуста - ну мне тоже в свое время было весьма неожиданно такую информацию узнать, что Слово это ему не принадлежит... ну и что тут поделать-то?.. Ученым виднее, я думаю... я в древних языках и прочем - не силен, мне добавить нечего...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 1:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13134
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Вот малый диалог показывает, что смысла в моих объяснениях нет, она находит на все ответы сектантских гуру. Понимаете, в сектантские то сообщества она ходит, и там зомбируется легионами бесов.
А я не в состоянии бесов отгонять, что бы ни разъяснял, думаю, что и вы тоже.
И ничего не датут разъяснения, пока человек не переступит порог православного храма. Но не могу же я советовать то, что запрещено, чтобы на Литургию верных она осталась. Хотя и бывали случаи, когда человек сам нарушил, но Бог сие в благо обратил (как Серафим Роуз, например), но это в конкретных случаях такой промысел Божий был, а мы не должны советовать наши порядки нарушать.
Потому вот и зову на Литургию оглашенных, оглашенные это все, ко слышал о Христе, и всем таковым на ней дозволено присутствовать.


1. Ну, наше дело - дать разъяснение... и лучше, если понятным для нее языком, и по-человечески логичное, а не запугиванием и апелляцией к авторитетам (которые для нее-то таковыми априори не являются)... думаю, что Православие вполне способно их дать... по крайней мере - показать, что оно несколько логичнее и содержательнее протестантизма...
2. А про Литургию верных - не думаю, что пррисутствие на ней протестанта чему-то там повредит...
Вспомним, откуда пошли все эти запреты - от времен гонений, когда действительно, присутствие посторонних на Евхаристии - могло обернуться печальными последствиями... но не с духовно-таинственной стороны, а самой что ни на есть материальной... сейчас такого нет, и скрывать вроде как нам на Литургии нечего...
3. Поэтому на деле все эти возгласы об оглашенных - играют формально-традиционную и отчасти воспитательную роль... на деле-то никто серьезно к этому не подходит... разве что у Георгия Кочеткова и подобных ему, где любят играть в христианство 4-го века, оглашения всякие и т.д... но не знаю, там не был и не собираюсь...

1. Я вот человек весьма логичный, и умеющий рассуждать. И вот почувствовал, зайдя в свое время к новопоколенцам и некоторым другим, что не то здесь. Но отнюдь не разумом почувствовал, а именно ощущением некоторым. Не знаю, почему мне Господь такое чувство дал, а другим, кто без оглядки к сектантам идет, не дает.
Но много у меня еще несогласий с Православием было, хотя и читал кое что, но собственная мысль не все принимала. Вот зашел наконец в православный храм, молебен был. И сразу ощущение возникло, что здесь Христос. После молебна с батюшкой поговорил, вопросы разные каверзные ему пытался задавать, ну батюшка то простой был, я говорит не богослов, вот у нас тут женщтна есть, дюже продвинутая, вот с ней дескать поговорите. Ну поговорил, и многое мне в ее объяснениях не понравилось (как вам сказать, типичная продвинутая православная тетенька).
И тем не менее, ощущение присутствия Божия в храме, сильнее оказалось, чем все мыслительные размышлизмы, и несогласие с размышлизмами продвинутой прихожанки.
Тогда уж размышлять потом стал не под тем углом зрения, как оно с моими прежними устоями согласовать, а наоборот, как устои изменить, чтобы Истину принять.
2. Нет, именно духовная сторона тут на первом месте. А иначе, непонятно, почему и тем, кто под эпитимией, на Литургии верных не положено быть, собственно в этом и состоит эпитимия, а не в поклонах и молитвенных правилах.
3. Если кочетковцы выкаблучиваются соблюдением правил (что весьма странно), то это не значит, что нам не надо выполнять правила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
1. Я не против того, что человек именно что-то должен сердцем почувствовать... и часто это бывает на службе в храме... но мы-то можем лишь разъяснить что-то... а уж как она пойдет в храм и что там ощутит - сие нам неведомо, тут тайна как бы...
2. Всегда думал, что епитимия - это в основном запрет причащаться... И много кому священники не рекомендуют причащаться какое-то время... но ни разу не видел того, кому сказали бы - уходить до Херувимской... это если и есть сейчас где, то как самочиние "особо одаренных" священников...
И почему епитимия не может состоять в поклонах и молитвенных правилах?.. Одно другого не исключает и не мешает...
3. Вот то и есть, что попытка копировать жизнь христиан 4-го века выглядит странно.. тем более, что Кочетков там не был, и то, что он делает - это сугубо его представление... заметим, каким-либо серьезным знатоком истории и т.д. он также не является...
Нам - выполнять надо, но с рассуждением... а то все правила - выполнить невозможно... даже вон жиды, дабы все заповеди Торы исполнить - ввели понятие о реинкарнации... поскольку за 1 жизнь их не исполнить в принципе... не надо им уподобляться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 1:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13134
Вероисповедание: Православный христианин
https://azbyka.ru/cerkovnye-kanony-o-epitimii
Цитата:
Церковные каноны о Епитимии
О местах покаяния.
Кающиеся разделяются на четыре степени: на плачущих, слушающих, припадающих и купностоящих. – Плачущие – те, которые стоят вне врат молитвенного храма и от входящих и исходящих верных просят молитвы и прощения греха; слушающие – те, которые стоят внутри врат в так называемом притворе, слушают божественные Писания и общее учение и потом выходят с оглашенными; припадающие – те, которые стоят внутри церкви, позади амвона, и выходят с оглашенными, когда диаконом будет провозглашено: «елицы оглашеннии» (т.е. изыдите); а купностоящие – те которые участвуют с верными в молитвах и песнопениях, но воздерживаются от причащения святых тайн, доколе по прошествии узаконенного времени, совершенно не получат божественного общения (сн. О степенях покаяния: св. Вас. Вел. прав. 56, 85, 57, 58, 59, 77, 80, 82, 81; св.Григ.Нис. послание к Летоию; school. Harmenop in epitame canon. Can.58; Be. 12; Ант.2; ВасВел. 4,61,64,75,83; Анк. 1,5,6,8,16,22; Лаод. 5,6,15; Const. Apost. Cap. 12; Анк. 4,25; толк. Зон. и Арист. На 11 и 14 правила Всел. Соб.).

Есть такие, о которых вы говорите, но есть и такие, о которых я говорю, и даже жесче того (первая категория). Но в любом случае, это значит, что и духовная причина, а не только, что власть подумает.
То, что сейчас трудно так организовать - это одно, да и причины для эпитимии сейчас не могут быть такими же, как в первые века (а иначе некому вообще причащаться будет), но стремиться нужно все же к восстановлению канона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 2:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Было и такое, была и публичная исповедь и много чего еще...
Можно ли и нужно ли сейчас это восстанавливать - сомневаюсь...
Думаю, необходимо - привести канонические правила к некоему единообразию и соответствию современным реалиям...

Сейчас-то как, есть правило, отлучающее на 10 лет допустим... а уж что на деле - неизвестно, формально можно и на 10 лет, а можно и на 3 дня... все на усмотрение...
Посты то же - есть монастырский устав с сухоядением единожды в день и т.д., а что на деле надо делать - непонятно... и многое иное...
И вот, надо бы какие-то правила выработать... но кто этим заниматься будет?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 2:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38894
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Квитослава писал(а):
Если человек уверен в своем спасении, а душа бессмертна, тогда чего боятся?

Только сектант может быть "уверен в своем спасении". Великии Святые не были уверены, считали себя достойными ада, а тут , бац- уверен! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 7:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
р.Б. Алексий писал(а):
Не знаю, кто изменил, но сначала там изоражался мужик, приставляющий пистолет себе к виску.
Что как бы однозначно интерпретировало надпись.

Да, в этом видео действительно есть мужик, приставляющий пистолет себе к виску. Но видео то совсем не о самоубийстве. И никто никого там не убивает.
Видите как бывает. Вы по одному кадру, который был на заставке, сделали неверный вывод о всем видео. Вот так бывает мы судим людей. По внешности, по нескольким сообщениям на форуме, по какому-либо одному факту из жизни делаем вывод о человеке как личности, о его намерениях (как в истории выше).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 7:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Сергѣй писал(а):
а то все правила - выполнить невозможно...

Сергѣй писал(а):
И вот, надо бы какие-то правила выработать...


Сергѣй, в чем суть Христианства/Православия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 7:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Правила - необходимо пересматривать... а то вот до сих пор жить по установлениям Византийской Империи 6 века, и отдавать дочек замуж в 12 лет - что-то не хочется... а такое правило - есть... более того, у некоторых старообрядцев - это даже предписанием является...
Так что я ничего такого нового - тут не написал, как можно понять...
Вон, Католическая Церковь - регулярным пересмотром канонов занимается... и это правильно в общем-то...

А по второму вопросу... это, наверное, не ко мне... я могу на что-то конкретное ответить, а так чтобы в общем - это надо Евангелие читать, и потом - более умных людей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 7:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
р.Б. Алексий писал(а):
Понимаете, в сектантские то сообщества она ходит, и там зомбируется легионами бесов.
А я не в состоянии бесов отгонять, что бы ни разъяснял, думаю, что и вы тоже.

Алексий, Вы были в протестантской церкви хоть раз? Общались с протестантами? Откуда такие предубеждения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 7:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Сергѣй писал(а):
Вон, Католическая Церковь - регулярным пересмотром канонов занимается... и это правильно в общем-то...
А по второму вопросу... это, наверное, не ко мне... я могу на что-то конкретное ответить, а так чтобы в общем - это надо Евангелие читать, и потом - более умных людей...

Вот сосредотачиваемся на второстепенном (что нас разделяет!), забывая о главном...
В Нагорной проповеди суть, Вы согласны? :)
А если точнее: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бей сектантов, спасай Россию!
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2017 7:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Сегодня узнала, что Светлана Малова, автор и исполнитель прекрасных христианских песен - адвентистка. (Я хожу в эту церковь). До этого слышала ее песню "А Небо кричит". Потрясла до глубины души. Думаю каждое христианское сердце отзовется.

"По плодам их узнаете их" Мф. 7:16



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }