Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс июн 16, 2024 3:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 4:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7429
Старец Силуан Афонский
Еще в молодости будущий афонский подвижник помог товарищу простить измену жены и принять чужого ребенка, а другого убедил жениться на забеременевшей от того девушке.

«Увидел он в помещении роты одного солдата, окончившего свой срок, сидящим печально, с опушенной головой, на своей койке. Семен подошел к нему и говорит:

— Что ты печальный сидишь, а не радуешься, как другие, что окончил службу и теперь поедешь домой?

— Я получил письмо от своих, — сказал солдат, — пишут, что жена моя родила за это время.

Помолчав немного, качая головой, тихим голосом, в котором слышалась и скорбь, и обида, и озлобление, он проговорил:

— Не знаю, что я с ней сделаю… Ох, боюсь!… Так что ехать домой не хочется.

Семен спокойно спросил:

— А ты за это время сколько раз ходил в заведения?

— Да, бывали случаи, — словно что-то вспоминая, ответил солдат.

— Ты вот не мог утерпеть, — говорит ему Семен, — а ей, ты думаешь, легко было?… Тебе хорошо: ты мужчина, а она от одного раза родить может… Подумай, куда ты ходил!… Ты перед ней больше виноват, чем она перед тобой… Ты прости ее… Приедешь домой, прими ребенка, как своего, и увидишь, что все будет хорошо…».

Через несколько месяцев солдат прислал бывшему сослуживцу письмо. Он сообщал, что отец и мать его встречали сумрачные, а жена робкая и смущенная с ребенком на груди. «У него же на душе, — пишет архимандрит Софроний, — с того момента, как поговорил с ним Семен в казарме, было легко; весело он поздоровался с родителями, весело подошел к жене, поцеловал ее, ребенка взял на руки, тоже поцеловал. Все повеселели, вошли в дом, а потом пошли по селу навещать родных и знакомых; и всюду он с ребенком на руках; у всех было хорошо на душе. И после они жили в мире».
https://www.miloserdie.ru/article/stare ... anit-semi/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 4:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
ЦЕНЗУРА! - А.П. КАК ТАК МОЖНО ГОВОРИТЬ С СОЛИДНОЙ ДАМОЙ? ПОМОЛЧИ ДО ПАСХИ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 4:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7429

Силуан Афонский

Еще до Петербурга с Семеном был другой случай. Его односельчанин свел знакомство с девушкой из соседнего села.

Девушка забеременела от него, но парень долго не хотел на ней жениться. Семен убеждал его жениться на ней, говоря: — «иначе будет грех» и после многих уговоров все-таки убедил.

Отец Софроний и другие слушатели старца после рассказа об этом случае из его молодости спросили, почему же сам он не женился на той девушке, с которой у него была связь и которую он искренне любил. На это Старец сказал:

— Когда мне захотелось пойти в монахи, то я много просил Бога устроить так, чтобы я мог спокойно это сделать, и Бог все так хорошо устроил. Я ушел в солдаты, а за это время один купец-хлеботорговец приехал в наше село для закупки хлеба; увидав ту девушку в хороводе, что она красивая, стройная, хорошо поет и очень веселая, он полюбил и взял ее замуж. Они были счастливы и имели много детей.

Так будущий подвижник, чрезвычайно строгий к себе, еще в миру, молодым человеком научился быть снисходительным к другим. Уже став совершенным в святости, старец Силуан говорил: «О, все люди на земле, молитесь и плачьте о грехах своих, чтобы Господь простил их. Где прощение грехов, там свобода совести и любовь хотя бы и малая».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 4:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7429
учиха саске писал(а):
А кому и чему там касаться, если всем заправляет осатанелая бабища?


Очень, очень печально. ((
Кидающие камнями - они же потом и кричали "распни Его".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 4:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38905
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
В общем, тему можно закрывать. Кроме оскорблений и глупости тут больше ничего не прочтешь, к сожалению. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 4:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40282
Вероисповедание: Православный
Фотина Вяземская писал(а):
Извинения где? :x


Извиняться - за что?.. За то, что отвечал на иной комментарий?.. - ну так я это указал вроде как...
Да и чего я там кому обидного написал - ума не приложу... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 4:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7429
Фотина Вяземская писал(а):
В общем, тему можно закрывать. Кроме оскорблений и глупости тут больше ничего не прочтешь, к сожалению. :(


Фотина, вы бы не обижались на всех сразу, а прислушались.
Посмотрите: все православные форумчане указывают вам на одно и то же. Случайность? или правда?
Задача христианина - не огрызаться, а уметь прислушаться, посмотреть со стороны. А вдруг я не прав? Вдруг есть в критике рациональное зерно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 5:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38905
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ксения* писал(а):
Фотина, вы бы не обижались на всех сразу, а прислушались.
Посмотрите: все православные форумчане указывают вам на одно и то же. Случайность? или правда?
Задача христианина - не огрызаться, а уметь прислушаться, посмотреть со стороны. А вдруг я не прав? Вдруг есть в критике рациональное зерно?

Ксения! Обратите к себе свои слова. Ибо пишите, что попало, вернее, невпопад, а меня в чем то пытаетесь обвинить. Я Вам о грехе и наказании за грех, который ВСЕГДА бывает, а Вы мне то про кино. то выдержки из православных книг совсем об ином... Разговор глухого со слепым, честное слово. Ну, да ладно. :bye:
Я ни на кого не обижаюсь. Просто с десятой попытки, пытаясь вести диалог с глухими и малообразованными ( уж извините) православными, я пришла к выводу, что это бесполезно,увы.
Про задачи христианина я у духовника спрошу, а не у Вас, хорошо? :wink: :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 7:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7429
Фотина Вяземская писал(а):
Ксения! Обратите к себе свои слова. Ибо пишите, что попало, вернее, невпопад, а меня в чем то пытаетесь обвинить. Я Вам о грехе и наказании за грех, который ВСЕГДА бывает, а Вы мне то про кино. то выдержки из православных книг совсем об ином... :


Фотина, и я тоже о грехе и наказании.
Жестокосердие и гордыня - страшные грехи. И наказания за них тоже бывают страшные. Есть даже изречение святого: в чем осудишь - в том и побудешь. И святые нам в один голос говорят, что со всей строгостью нужно относиться к СЕБЕ, а к другим - с милосердием. Еще раз перечитайте, что говорит Силуан Афонский.
И Православная Церковь доказывает это делами, организовывая фонды и центры поддержки беременным женщинам и матерям-одиночкам.

«Очень важно не просто призывать запретить аборты, но оказывать материальную помощь и духовно поддерживать беременных женщин в трудной жизненной ситуации, оказавшихся перед выбором: отказаться от своего ребенка и прервать его жизнь или взять на себя подвиг исполнить волю Божию о человеке, который рождается в мир», — сказал на открытии центра митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

На сегодня в России 46 кризисных центров с приютами для беременных женщин и матерей с детьми, эти приюты работают по всей стране: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Также в России работают свыше 60 церковных центров гуманитарной помощи, в течение года их количество должно значительно увеличиться.


Так поступает Церковь.
Вы же предлагаете в матерей-одиночек плевать, презирать и всячески позорить. Это ли по христиански? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 7:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38905
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ксения* писал(а):
Вы же предлагаете в матерей-одиночек плевать, презирать и всячески позорить. Это ли по христиански? :oops:

ГДЕ я это предлагаю? :shock: Укажите перстом или извинитесь! Как же достали клеветники! :x


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 7:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7429
Фотина Вяземская писал(а):
ГДЕ я это предлагаю? :shock: Укажите перстом или извинитесь! Как же достали клеветники! :x


В каждом вашем сообщении читается презрение к матерям, попавшим в такую беду.

Цитата:
... И что незаконнорожденный ребенок это позор, а не предмет гордости?

Цитата:
как давно, по-Вашему, рождение внебрачного ребенка, перестало быть позором?
2. Если в Вашем понимании сие не позор, то что это такое? Дайте конкретное определение.
3. Как Вы считаете, такой ребенок отличается от ребенка, рожденного в законном браке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 7:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38905
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Вам, Ксения, лечиться надо ,когда кажется. Я привыкла вещи называть СВОИМИ ИМЕНАМИ, а не маскировать под что-то иное.
Клеветники собрались...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 8:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7429
Фотина Вяземская писал(а):
Вам, Ксения, лечиться надо ,когда кажется. Я привыкла вещи называть СВОИМИ ИМЕНАМИ, а не маскировать под что-то иное.
Клеветники собрались...


Фотина, давайте смотреть объективно: если кажется не мне одной, а другим форумчанам, о чем это говорит?
Как минимум о том, что вы были неосторожны в высказываниях, неверно подбирали слова.
Могло так быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 8:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38905
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Это говорит лишь об одном: с участвующими здесь в обсуждении обсуждать ничего нельзя, ибо они просто не способны к этому


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 8:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7429
А вот что говорил Патриарх Алексий 2:

– Общество, пусть не так яростно, как раньше, но осуждает женщин, родивших детей вне брака. Как относится Церковь к подобному положению вещей?

– Нужно приветствовать женщину, которая решилась одна родить и воспитать ребенка, всячески ей помогать, оберегать от косых взглядов и осуждения толпы. В наше время это героизм. Особенно если учесть, что многие весьма благополучные женщины и вовсе отказываются рожать детей, считая их ненужным бременем. Что до мужчин, которые подстрекают женщин к аборту или бросают их с детьми, то Церковь их осуждает, как и общество. За поступки, которые мы совершаем, мы рано или поздно обязательно ответим. Господь долго терпит, но больно бьет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }