Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт май 23, 2024 8:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 10:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Фотина Вяземская писал(а):
У меня к Ксении несколько вопросов.
1. Скажите, как давно, по-Вашему, рождение внебрачного ребенка, перестало быть позором?
2. Если в Вашем понимании сие не позор, то что это такое? Дайте конкретное определение.
3. Как Вы считаете, такой ребенок отличается от ребенка, рожденного в законном браке? Если да, то почему?


1. Где как, но после войны - думаю, в основном перестало...
2. В моем понимании - тут куча разных вариантов может быть... Но даже если брать самый банальный - случайно залетела и т.д., то что судить-то?.. Знаем и без того, что >90% невинность до брака теряют, а более половины - и аборты делают, только вот на лице это у них не написано ведь... и что, всех подряд к позорному столбу?.. По крайней мере, те кто рожают ребенка - во многом более честно поступают-то...
А если говорить о женщинах лет сорока, у которых почему-то семья не сложилась, и они теперь рожают, пока возможно еще - то здесь вообще не считаю это каким-то нехорошим поступком...
3. Считаю, что не отличается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 11:49 am
Сообщения: 700
Вероисповедание: Православный
Фотина Вяземская писал(а):
У меня к Ксении несколько вопросов.
1. Скажите, как давно, по-Вашему, рождение внебрачного ребенка, перестало быть позором?
2. Если в Вашем понимании сие не позор, то что это такое? Дайте конкретное определение.
3. Как Вы считаете, такой ребенок отличается от ребенка, рожденного в законном браке? Если да, то почему?

1. Широко в обществе где-то в 20 веке, у представителей аристократии никогда особо не было. Всякие бастарды , дети наложниц/любовниц -были абсолютно обыденным явлением. Даже каталоки всегда закрывали глаза на детей их духовенства.
2. Разрушение института семьи. Матриархат. Мужская половина в правах на детей ущемлена.
3. Разные. Не формируется полноценного представления о мужской и женской роли и правильного поведения. Т.е. если , допустим, ребенок девочка, то она перенимает роль матери, но роль супруги нет. Для мальчика совсем плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 10:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 4:53 pm
Сообщения: 1512
Тарас Сергеевич писал(а):
Разные. Не формируется полноценного представления о мужской и женской роли и правильного поведения. Т.е. если , допустим, ребенок девочка, то она перенимает роль матери, но роль супруги нет. Для мальчика совсем плохо.


Вы путаете понятия "рожден в браке" и "воспитан в браке". Это разные вещи. Фотина спрашивала про рождение, вы отвечаете больше за воспитание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 2:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Фотина Вяземская писал(а):
У меня к Ксении несколько вопросов.
1. Скажите, как давно, по-Вашему, рождение внебрачного ребенка, перестало быть позором?
2. Если в Вашем понимании сие не позор, то что это такое? Дайте конкретное определение.
3. Как Вы считаете, такой ребенок отличается от ребенка, рожденного в законном браке? Если да, то почему?


1. Если рассуждать строго, то позором является любой грех, любое нарушение Божьей заповеди. (!)
Просто некоторые грехи имеют видимые для других последствия (внебрачный ребенок), а другие - это наши тайные грехи и пороки, не менее мерзкие, которые не видят люди, но видит Господь. Например, тот же блуд, но с контрацептивами, или аборт - и вот все шито-крыто, человек с виду чист, а внутри гадок. А мать-одиночка, которая не пошла в абортарий, а родила и воспитывает ребенка, вывешена на стену позора. Ну лицемерие же ))

Я ниже напишу отдельное сообщение об этом.

2. Печальное явление, от которого никто не застрахован. Чаще обман, чем намеренное желание.
От греха, увы, никто не зарекается, и коснуться это может кого угодно. Включая наши семьи, наших детей.
Встречный вопрос. Фотина, вы гарантируете, что вас такое никогда не коснется? Как бы вы отнеслись, если бы, не приведи Бог, дело касалось близкой вам женщины, попавшей в такую ситуацию? (дочери, сестры).

Вспомним фильм Остров, слова старца:

"— Пожалуйста, батюшка миленький, испросите у старца благословление на аборт, — сквозь слезы стала умолять девица.

— Сама не знаешь, о чем просишь… Ты же в ад собралась и меня с собой утащить хочешь? — строго сказал истопник.

Вдруг гостья бухнулась перед истопником на колени.

— Знаю батюшка, все знаю, — глотая слезы, настаивала девица, — ежели я его рожу, меня же никто замуж не возьмет. Кому я с дитем сдалась…

— А тебя и так никто не возьмет, — вдруг заявил истопник.
Девушка перестала рыдать и, всхлипывая, удивленно уставилась на истопника.

— Не будет у тебя никогда счастья в браке, так тебе на роду написано, зато ребенок будет, утешение опять же… А так будешь клясть себя всю жизнь, что дите невинное убила.

— Вы-то откуда знаете, вы же не старец? — все более изумляясь, спросила девушка.

— Ну и что, что не старец, а может, я сам человека убил, — вдруг с тоской в голосе сказал истопник.

Тут гостья уставилась на истопника совершенно ошалевшими глазами.

— И это, с колен встань, — наставительно продолжал говорить истопник уже спокойным голосом. — На коленях надобно перед Господом стоять, а не передо мной.
... А мальчик-то будет ЗОЛОТОЙ!

Девушка испуганно поднялась с колен.

— А теперь вон отсюда, и чтобы ноги твоей на острове больше не было, ясно?..

Девушка не двигалась с места, испуганно глядя на истопника.

— Я кому сказал?! — прикрикнул на нее истопник. — Ну-ка быстро отсюда…"


3. При рождении не отличается. Дальше все зависит от воспитания. Например, если мама выйдет замуж и ребенок будет воспитываться в полной семье, пусть с отчимом, то он ничем не будет отличаться от других детей. Ну, а неполная семья (неважно, мать-одиночка, вдова или разведенная женщина) - это всегда для ребенка минус.
Паола права, вы путаете рождение и воспитание ребенка, это разные вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 2:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Специально для Фотины.

Фотина Вяземская писал(а):
Робертович! Ну, куда тебя понесло? Ты не согласен, что блуд есть грех? И что незаконнорожденный ребенок это позор, а не предмет гордости?



"...Все присутствующие ожидали одного из двух, или Господь по милосердию Своему освободит грешницу и этим нарушит закон, или же исполнит закон и скажет – делайте так, как написано в законе и этим нарушит собственную заповедь о прощении и милосердии. В первом случае Он был бы осужден на смертную казнь, во втором же был бы осмеян и посрамлен. Может быть, в этой толпе были и такие, кто, затаив дыхание, ожидали от Иисуса чего-то третьего, великого и неизвестного...

- Ты что скажешь? Снова подступили к Нему фарисеи, с искаженными от злобы лицами.

...Тогда Законодатель нравственности, наклонившись низко, разровнял ладонью пыль и писал перстом на земле. Вот то, третье, неожиданное, удивительное, крайне драматичное. Что писал Господь на земле? Это слишком гадко и отвратительно, чтобы войти в книгу радости. То, что Господь писал нечто страшное, очевидно из внезапного поворота событий. Но если евангелист не хотел донести до нас эти слова, в народном предании мы находим подтверждение им. Из предания мы узнаем, что именно Он писал тогда перстом на земле. Он писал нечто поразительное для старейшин, обличителей грешницы. Он писал перстом их самые тайные беззакония, ибо эти ловцы грешников и судьи чужим явным грехам были весьма искусны в сокрытии грехов собственных. Но тщетно скрывать что-то от очей Того, Кто все видит и прозревает.

Мешулам – похититель церковных сокровищ, – писал Господь перстом по земле;

Ашер совершил прелюбодеяние с женой брата своего;

Шалум – клятвопреступник

Елед ударил отца

Амарнах присвоил имение вдовы

Мерари совершил содомский грех

Иоиль поклонялся идолам


И так обо всех, по порядку писал по земле перст праведного Судии. А те, о ком он писал, склонившись, читали написанное с невыразимым ужасом. Все их искусно скрываемые беззакония, которые нарушали закон Моисея, были известны Ему и вот сейчас перед ними объявлены. Уста их вдруг умолкли. Дерзкие гордецы, гордящиеся своей праведностью, и еще более дерзкие судьи чужой неправедности стояли неподвижно и немо, как столбы в храме. Они дрожали от страха, не смея смотреть друг другу в глаза, о женщине грешнице они уже не помнили. Они думали только о себе и своей смерти. Ни один язык больше не мог произнести это надоедливое и лукавое – Ты что скажешь? Господь не сказал ничего. Он не сказал ничего. Ему было гадко Своим пречистыми устами объявить их грехи. И потому писал по пыли, то, что так грязно, заслуживает написания на грязной пыли. Другая причина, по которой Господь писал в пыли, еще удивительнее. То, что написано на пыли, быстро исчезает, не оставляя следа. А Христос не хотел объявлять их грехи всем и каждому. Ибо, если бы этого хотел, все-таки сказал бы о них перед всем народом, обличил бы их и народ, согласно закону, побил бы их камнями. Но Он – беззлобный Агнец Божий, не желал ни мести ни смерти тем, кто постоянно замышлял Его убить, и кто больше хотел Его смерти, чем себе вечной жизни. Господь только хотел, чтобы они задумались о собственных грехах. Хотел напомнить им, чтобы они под бременем собственных беззаконий не были жестокими судьями чужих; чтобы прокаженные грехом не спешили лечить чужую проказу; чтобы, будучи преступниками, не расталкивали других, чтобы быть им начальниками. Это все, чего хотел Господь. И когда Он закончил писать, он снова разровнял пыль, и написанное исчезло.

После этого великий Господь восклонился и мягко сказал им: Кто из вас без греха, первый брось на нее камень. Как будто кто-то, взяв оружие из рук врагов, сказал: а теперь стреляйте! Несколько минут жестокие судьи женщины грешницы стояли обезоруженные и как обвиняемые перед Судией немо и неподвижно. А благой Спаситель, снова склонился и снова писал что-то на земле. Что Он писал сейчас? Перечислял ли другие сокрытые преступления фарисеев, чтобы заградить им уста? Или же писал, какими должны быть старейшины народа, чтобы пробудить их совесть? Об этом мы не должны спрашивать. Главное, что Он, написав эти слова на песке, трижды попал в цель: первое – бунт, который подняли против Него иудейские начальники, Он обратил в ничто; второе, пробудил в их окаменевших душах умирающую совесть, пусть на мгновение; третье, спас грешницу от смерти. Ибо говорит о них: «Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди» (Ин. 8:9).

http://www.pravoslavie.ru/39394.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 3:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38903
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Фотина Вяземская писал(а):
У меня к Ксении несколько вопросов.
1. Скажите, как давно, по-Вашему, рождение внебрачного ребенка, перестало быть позором?
2. Если в Вашем понимании сие не позор, то что это такое? Дайте конкретное определение.
3. Как Вы считаете, такой ребенок отличается от ребенка, рожденного в законном браке? Если да, то почему?

Я задавала вопросы Ксении, но раз все решили подисскутировать, извольте :)
1. Правильнее всего ответила Паола. в некоторых местах поныне от этого позора нагулявшие женщины либо уезжают, либо делают аборт либо в тайне рожают и куда-нибудь помещают этого ребенка.
У нас же, в Совдепии, позором сие перестало быть уже в 90 года 20 века. Началось вместе с перестройкой, с приходом Горбачева, и по-тихоньку, по-тихоньку пришли к тому, что многие теперь сие не считают позором. Ещё в 80-х годах можно было услышать осуждение и обсуждение, но прещений не было.
Да, на государственном уровне Совдепии сие деторождение начало поощряться с момента прихода к власти коммуняк. Но я не об этом спрашивала, а именно об отношении общества к таким женщинам. Мое поколение и те, которые моложе меня на 10-15 лет могут вам всем это подтвердить.
2. Ответы ожидаемые. Т.е. для православных форумчан грех блуда не позор, и последствия сего блуда не позор, и детей таких несчастных по рождению уже не жалко...
Ну, это собственно, ответ на вопрос, кто здесь православный.. :( :(
3. А здесь я не буду своими словами говорить, просто послушайте что говорит священник протоиерей Владимир Головин. И он указывает лишь на некоторые аспекты, а нас самом деле, их гораздо больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 3:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Легенда красивая, но при рассмотрении-то ничего хорошего не выходит...
Куда величественнее слово Господа - ...кто без греха, пусть бросит камень..., которое оказало само действие, чем такой вот список того, кто там совершил кровосмешение либо содомский грех, после чего - ясное дело, никто камень кидать не будет... но не потому, что слово Господа подействовало, а потому, что им протокол грехов предъяили...
Таким образом, получается, не напиши Иисус эти все комментарии, то и забросали бы они ее, значит?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 3:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38903
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ксения* писал(а):
1. Если рассуждать строго, то позором является любой грех, любое нарушение Божьей заповеди. (!)
Просто некоторые грехи имеют видимые для других последствия (внебрачный ребенок), а другие - это наши тайные грехи и пороки, не менее мерзкие, которые не видят люди, но видит Господь. Например, тот же блуд, но с контрацептивами, или аборт - и вот все шито-крыто, человек с виду чист, а внутри гадок. А мать-одиночка, которая не пошла в абортарий, а родила и воспитывает ребенка, вывешена на стену позора. Ну лицемерие же ))

Я ниже напишу отдельное сообщение об этом.

2. Печальное явление, от которого никто не застрахован. Чаще обман, чем намеренное желание.
От греха, увы, никто не зарекается, и коснуться это может кого угодно. Включая наши семьи, наших детей.
Встречный вопрос. Фотина, вы гарантируете, что вас такое никогда не коснется? Как бы вы отнеслись, если бы, не приведи Бог, дело касалось близкой вам женщины, попавшей в такую ситуацию? (дочери, сестры).

Вспомним фильм Остров, слова старца:
3. При рождении не отличается. Дальше все зависит от воспитания. Например, если мама выйдет замуж и ребенок будет воспитываться в полной семье, пусть с отчимом, то он ничем не будет отличаться от других детей. Ну, а неполная семья (неважно, мать-одиночка, вдова или разведенная женщина) - это всегда для ребенка минус.
Паола права, вы путаете рождение и воспитание ребенка, это разные вещи.

1. Любые последствия греха блуда - позор, и за грехом идет искупление.
2. Ксения! Меня и моей семьи НИЧЕГО не коснется.
И ещё, настоятельно Вам советую оставить мою личность и мою семью в покое! Отношение мое не меняется НИКОГДА! Я грех , любой, считаю грехом, а не чем-то иным.
3. Про фильм "Остров" - это вообще ниже плинтуса. Вы теперь толкование о грехах будете по художественным фильмам, снятых жидами-режиссерами, пропагандировать? :shock: Меня - увольте.
4. См. выше ролик. И ещё в догонку, может быть, что --то новое для себя услышите:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 3:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38903
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Сергѣй писал(а):
Легенда красивая, но при рассмотрении-то ничего хорошего не выходит...
Куда величественнее слово Господа - ...кто без греха, пусть бросит камень..., которое оказало само действие, чем такой вот список того, кто там совершил кровосмешение либо содомский грех, после чего - ясное дело, никто камень кидать не будет... но не потому, что слово Господа подействовало, а потому, что им протокол грехов предъяили...
Таким образом, получается, не напиши Иисус эти все комментарии, то и забросали бы они ее, значит?..

Покажите перстом, где я предложила кого-либо закидывать камнями? Или извинитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 3:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Фотина Вяземская писал(а):
1. Правильнее всего ответила Паола. в некоторых местах поныне от этого позора нагулявшие женщины либо уезжают, либо делают аборт либо в тайне рожают и куда-нибудь помещают этого ребенка.


Классный ответ... т.е. грех-то - хрен с ним, и на куда более тяжкий (т.е. на аборт) можно пройти - главное чтобы все шито-крыто было...
И что же хорошего в таком лицемерном обществе, где боятся не греха, но лишь ПОЗОРА?...
Лучше уж быть, как современные люди живут - с их относительной свободой нравов, чем такой вот типа из себя девственницей, которая не Господа боится-то .а лишь людской молвы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 3:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Фотина Вяземская писал(а):
Покажите перстом, где я предложила кого-либо закидывать камнями? Или извинитесь.


Это я про рассказ Ксении...

Взятый, кажется. из Николая Сербского, если не ошибаюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 4:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38903
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Сергѣй писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
1. Правильнее всего ответила Паола. в некоторых местах поныне от этого позора нагулявшие женщины либо уезжают, либо делают аборт либо в тайне рожают и куда-нибудь помещают этого ребенка.


Классный ответ... т.е. грех-то - хрен с ним, и на куда более тяжкий (т.е. на аборт) можно пройти - главное чтобы все шито-крыто было...
И что же хорошего в таком лицемерном обществе, где боятся не греха, но лишь ПОЗОРА?...
Лучше уж быть, как современные люди живут - с их относительной свободой нравов, чем такой вот типа из себя девственницей, которая не Господа боится-то .а лишь людской молвы...

У Вас с логикой, с причинно-следственными связями как дело обстоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 4:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38903
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Сергѣй писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
Покажите перстом, где я предложила кого-либо закидывать камнями? Или извинитесь.


Это я про рассказ Ксении...

Взятый, кажется. из Николая Сербского, если не ошибаюсь...

Извинения где? :x


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 4:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Фотина Вяземская писал(а):
2. Ксения! Меня и моей семьи НИЧЕГО не коснется.


Комментарии излишни.
Гордыня страшна тем, что не имеет берегов и страха Божьего.
Это я без всякого сарказма. Печально, когда такое на полном серьезе говорят церковные люди. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2017 4:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Фотьюшка у нас при жизни сподобилась святости. Скоро будем ей нимб крепить и крылья вправлять. А княгине с привоза хотелось бы напомнить - какой мерой мереяте такой и вам отмерят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }