Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 5:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 4:43 pm
Сообщения: 1042
Откуда: Ой где был я вчера...Не найду, хоть убей.. Помню только что стенки с обоями. .. Помню Клавка была. .
Вероисповедание: Древлеправославие
Просто естественный процесс идет

Священный Синод Константинопольской Церкви в 2008 году объявил Китай территорией своей Гонконгской митрополии, включив также в её состав ряд стран Юго-Восточной Азии
Молдавия собирается переходить в Румынскую православную церковь - тоже держать и не пущать??
Грузины ушли в Антиохийский патриархат.
Почему из РПЦ все бегут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 5:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Александр Робертович писал(а):
Сергѣй писал(а):
Ну прямо уж и никто... Из последних - Даниила Сысоева хоть почитайте))))))) Но он не один был, разумеется...


И дальше что? Какое значение имеет мнение какого-то одного попа?


Кабы он был один... Это системная позиция была в РПЦ... Ну да ладно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 7:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 8:20 pm
Сообщения: 2138
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный (УПЦ МП)
Думаю, Варфоломей уже так "отличился", что никто разумный к нему не пойдет.
Цитата:
Ну а что делать, на что у нас политика, дипломатия?.. Остатки авторитета?..
Заявлять о недопустимости таковых деяний, протестовать и т.д., ну, применять возможные меры...
Но не благодать же делить...

Это б было виляние хвостом и страдание фигней, политика. Все наши правильно сделали, после "снятия" анафемы с Филаретки. Говорить там не с кем, не о чем и не зачем.
Цитата:
Скажем, люди должны понимать, что если на территории имеются церкви те и иные, то политически правильно и патриотично будет ходить в "нашу", а в иную - ну, пусть "бандеровцы" ходят...

А это тем более политика. А она никому не интересна, кроме узкой прослойки озабоченных политикой. Например, мне покласть на Россию. Так что, правильно к Денисенке ходить? Туда можно только покакать ходить, незаконные они или "законные" - это нехристианские отбросы. Нет, тут вопрос именно церковный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 7:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 8:20 pm
Сообщения: 2138
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный (УПЦ МП)
Вообще все хорошо. Снят вопрос "считать ли константинопольских церковью или нет". Теперь и вариант "вход в к-польский патриархат -> получение автокефалии" не прокатит. А ведь могли бы устроить комедию с "покаянием" Филаретки и других и потом этому стаду как бы "законно" дать автокефалию - но, к счастью, не произошло, спешили и выстрелили себе в ногу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 10:54 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41174
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Виктор Юрьевич писал(а):
А я в РДПЦ и мене этот запрет побоку. Могу ехать на Афон, Керкиру и в другие святые места как раньше.


Что толку в такой поездке? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 10:56 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41174
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Виктор Юрьевич писал(а):
Грузины ушли в Антиохийский патриархат.


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия 2-й никуда не уходил. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2018 10:58 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41174
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Уже перегрызлись... :)


Между главами неканонических церквей Украины начались разногласия

Глава самопровозглашённой Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макарий рассказал агентству "Интерфакс" о разногласиях с лидером неканонического Киевского патриархата Филаретом из-за объединительного собора, который необходимо провести для получения томоса.

Так, Макарий пожаловался на то, что Филарет не позволил ему выбирать устав, статус и название будущей Церкви. "Название уже есть, и вы должны присоединиться", — приводит он слова Филарета. Также глава УПЦ КП отказался объединять два устава церквей.

— Я ему говорю: "Собор собирать нет устава". — "А устав у меня есть". — "У меня тоже есть, но из двух уставов надо сделать один", — заметил Макарий. "Нет, будет мой устав", — сказал Филарет.

По словам Макария, статус новой церкви тоже остаётся не вполне выясненным.

— Когда я спросил, будет ли митрополия, он со злобой сказал, что митрополии не будет, будет патриархия, — процитировал Филарета Макарий.


https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1161591/miezhdu_ghlavami_niekanonichieskikh_tsierkviei_ukrainy_nachalis_raznoghlasiia/amp


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 3:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7051
Вероисповедание: Православие
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 4:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 4:43 pm
Сообщения: 1042
Откуда: Ой где был я вчера...Не найду, хоть убей.. Помню только что стенки с обоями. .. Помню Клавка была. .
Вероисповедание: Древлеправославие
Алексей Пушкарёв писал(а):
Виктор Юрьевич писал(а):
Грузины ушли в Антиохийский патриархат.


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия 2-й никуда не уходил. :)


Церковь-мать Грузинской церви - Антиохийский патриархат
12 марта 1917 года собравшиеся во Мцхете грузинские архиереи, клирики и миряне провозгласили автокефалию Грузинской Церкви восстановленой на основании того что упразднение таковой канонически могло быть сделано лишь Вселенским Собором. Они образовали Временное Управление Грузинской Церкви и избрали епископа Гурийско-Мингрельского Леонида (Окропиридзе) местоблюстителем католикоса. Экзарху Грузии русскому архиепископу Платону было заявлено, что он перестает быть отныне экзархом, на что он отвечал что только Синод или Собор Русской Церкви могут лишить его должности. Временное правительство признало автокефалию Грузинской Церкви, но только как Церкви национальной — без географических границ — оставив русские приходы в Грузии в ведении Церкви Русской. Грузины же настаивали на территориальной автокефалии и подчинении местных русских приходов Грузинской Церкви. В сентябре 1917 года духовенство и паства избрали католикосом всея Грузии епископа Кириона (Садзаглишвили), и приступили к учреждению новых кафедр, возведению новых епископов и национализации духовно-учебных заведений путём увольнения русских.

Ни Святейший Синод Русской Православной Церкви, ни новоизбранный патриарх Московский и всея России святитель Тихон не нашли действия грузин правомочными. В письме от 29 декабря 1917 патриарх Тихон указывал на преступление канонов и архиерейских клятв грузинскими архиереями, напоминал, что для провозглашения Церкви автокефальной требуется разрешение кириархальной Церкви, побуждал Грузинскую Церковь признать ошибки и выразить своё стремление Всероссийскому Собору. Тем временем Грузия объявила о своей независимости, католикос Кирион был убит и его наследником стал Леонид (Окропиридзе). В ответе святителю Тихону от 5 августа 1919 года он доказывал, что упразднение грузинской автокефалии было насильственным делом светских властей вопреки церковным законам. Он также ссылался на ответ архиепископа Сергия (Страгородского) на сообщение грузинской делегации к Святейшему Синоду летом 1917 года о восстановлении грузинской автокефалии, в котором тот заверял, что «теперь, в дни общей освободительной весны, русское церковное сознание готово приветствовать исполнение... давнишней мечты» православных грузин. Католикос отказался являться с покаянием на Собор, но выразил желание «быть в единстве веры и любви». Попытки Русской Церкви окормлять оставшиеся верными ей русские приходы в Грузии и на Кавказе специально назначаемыми архиереями были пресечены противодействием грузин и произошел разрыв общения между двумя Церквами.

В 1920 году в Тбилиси прибыл представитель Римо-католической Церкви, который предложил Католикосу Леониду принять главенство папы Римского. Несмотря на отказ, в 1921 году Ватикан назначил епископа Мориондо своим представителем на Кавказе и прислал в Грузию большое число иезуитов, которые, рекомендуя себя в качестве археологов и палеографов, старались найти почву для католической пропаганды. Но попытка Ватикана и на этот раз закончились безуспешно.

В 1921 году силы большевиков захватили Грузию и с тех пор Грузинская и Русская Церкви разделили гнёт безбожной власти в советском государстве. Богоборческое правление первых лет было особенно безпощадным – были разрушены тысяча двести церквей, конфискованы и уничтожены церковные ценности, многие претерпели преследования и смерть за веру. Общение Грузинской и Русской Церквей восстановилось в 1943 году, когда католикос Каллистрат возобновил сношения с Русской Церковью, поздравив патриарха Сергия со вступлением на патриарший престол и выразив надежду на примирение. В Грузию был направлен архиепископ Антоний (Романовский) который 31 октября 1943 года служил и приобщался Святых Тайн вместе с католикосом Каллистратом и грузинским духовенством. Заслушав его доклад по возвращении в Москву, Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил молитвенное и евхаристическое общение признав Грузинскую Церковь автокефальной Церковью-Сестрой и просил католикоса Грузии принять попечение о русских приходах в Грузии и Армении.

Поворот в государственной политике по отношению к Церкви во время Второй мировой войны позволил Грузинскому Патриархату начать медленный процесс восстановления, несмотря на продолжающееся давление. В 1945 было принято Положение за подписями католикоса-патриарха Каллистрата и всего епископата Грузинской Православной Церкви, определившее порядок управления Церковью. В период патриаршества Ефрема II в 1963 году были открыты пастырские курсы, реорганизованные в 1969 году во Мцхетскую духовную семинарию, изданы Новый Завет и молитвослов на грузинском языке, продолжена работа по выявлению и установлению памяти грузинским святым. Под водительством католикоса-патриарха Илии II подъём церковной жизни ускорился. В 1988 году в Тбилиси открылась духовная академия. К концу советского периода дважды в год выходил журнал Джвари Базиса (Крест виноградной лозы) и другая церковная литература.

С 1960-х годов, в рамках межправославных встреч и совещаний, обострились отношения между Грузинской и Константинопольской Церквями, так как последняя, ранее признававшая древнюю Грузинскую автокефалию, стала в это время отрицать её. Признание Грузинской автокефалии было окончательно объявлено Константинопольским Патриархатом 4 марта 1990 года, когда патриарх Константинопольский Димитрий I даровал Грузии соответствующий Томос. В диптихе Поместных Православных Церквей Константинопольская Церковь ставит Грузинскую после Болгарской, тогда как в Русской, и в большей части других автокефальных Православных Церквей, Грузинская Церковь в иерархическом порядке ставится на шестое место, после Русской.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 7:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 4:43 pm
Сообщения: 1042
Откуда: Ой где был я вчера...Не найду, хоть убей.. Помню только что стенки с обоями. .. Помню Клавка была. .
Вероисповедание: Древлеправославие
Алексей Пушкарёв писал(а):
Виктор Юрьевич писал(а):
А я в РДПЦ и мене этот запрет побоку. Могу ехать на Афон, Керкиру и в другие святые места как раньше.


Что толку в такой поездке? :unknown:


Функционеры РПЦ по телеящику уже начинают - а зачем нужен Афон, когда есть Соловки, Валаам, Оптина пустынь, Сергиев Посвд, Дивеево и другие ништяки. А то люди едут на Афон, деньги туда везут, пусть лучше деньги тут остаются..
В общем, такой вот церковный вариант слогана - "Не нужен нам берег турецкий когда есть Крым"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 1:10 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Виктор Юрьевич писал(а):
Функционеры РПЦ по телеящику уже начинают - а зачем нужен Афон, когда есть Соловки, Валаам, Оптина пустынь, Сергиев Посвд, Дивеево и другие ништяки. А то люди едут на Афон, деньги туда везут, пусть лучше деньги тут остаются..
В общем, такой вот церковный вариант слогана - "Не нужен нам берег турецкий когда есть Крым"


Абсолютно верная позиция. Поддерживаю Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 1:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Иерусаим тоже не уперся, как понимаю)))...
Ну да, замечательная позиция... слов нет...
Я вот на Афоне не был, к сожалению, но поеду туда либо нет - в последнюю очередь руководствуясь тем, что мне по ящику Илларион или кто еще скажет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 1:44 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Я смотрю, что несмотря на твою учебу, ты не имеешь вообще ни малейшего понятия о том - что такое Церковь. Не удивлюсь, если ты в Бога не веруешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну да, если кто в мнениях расходится - то какие еще могут быть варианты???
Писал не раз уже - по началу, был очень ультраконсервативных позиций, считал что так правильно...
Правда, знаний было на уровне популярных книжек...
Я тоже возмущался, что в ПСТГУ отступления от единственно верной позиции делают и уступки модернистам и либералам всяким...
Много времени прошло, много прочитанного и обдуманного и т.д., прежде чем поменялась позиция-то...
Не то, что мне либералы и модернисты близки стали...
Я ведь все равно здесь, а не у жидов нахожусь-то)))
Но как-то уже в розовых очках-то неудобно становится - мы мол замечательные, а кругом еретики поганые, и не иначе...
Ибо сложно все, надо сказать...
Как все это объяснить - ну не знаю...
Я бы лет 10 назад тоже слушать все это не стал, нашел бы подходящие цитаты Св.Отцов, и объявил бы все ересью, видимо... Ну, что поделать...

Но вот на Афоне участвовать в Таинствах, если на то необходимость будет - готов не смущаясь, что бы там с ящика ни втирали люди со многими панагиями...
К Денисенке - не хочу.. ну разве что подыхать буду - там и католик сгодится. естественно))...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2018 2:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 4:43 pm
Сообщения: 1042
Откуда: Ой где был я вчера...Не найду, хоть убей.. Помню только что стенки с обоями. .. Помню Клавка была. .
Вероисповедание: Древлеправославие
Вопрос - почему все российские СМИ вдруг хором завопили о беспределе, творимом Варфоломеем Стамбульским?
Считаю, что это очереемная попытка массового зомбирования, надежда что дорогие россияне возбудятся дружно на этот счет и скоренько забудут что их только что обтрясли как грушу.
Лично мне совсем наплевать, какая УПЦ - КП или МП получит деньги за свечу, купленную дидом Павло на Сумщине либо бабкой Ганной на Херсонщине.
А вот что у меня отжали как минимум полтора ляма недополученной за пятилетку пенсии мне совсем не все равно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Игорь Николаевич и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }