Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 11:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
Посоветовавшись со священником и показав ему форум,он посоветовал фундаментально следовать элементарным правилам этикета,в частности православного. Это важно.

***
"Основы православного этикета в отличие от светского являются не только суммой правил поведения в той или иной ситуации, но, будучи основаны на христианской любви, и путями утверждения души в Боге.

В каждом человеке христиане учатся почитать образ Божий. С молитвы все начинается — каждое утро и любое дело, молитвой и все завершается, т.к. в жизни человека-христианина с глубокой древности Бог всегда занимал центральное, основное место.

Молитва определяет наши отношения в семье и с окружающими людьми. Обращение к Богу «Господи, благослови!» перед началом всякого дела уберегает от многих недобрых дел, размолвок и обид.

Если вас кто-то огорчил или обидел, пусть и несправедливо по-вашему, не спешите выяснять отношения, не возмущайтесь и не раздражайтесь, а помолитесь об этом человеке, и ему нужно помочь вашей молитвой, как человеку тяжелобольному.

От всего сердца помолитесь: «Господи, спаси раба Твоего (рабу Твою)…(имя) и его (ее) святыми молитвами прости моя прегрешения».

Прощать обиды надо от всей души.
Лучший способ погасить последствия размолвок, недоразумений и обид, которые в церковной практике называются искушениями, — это тотчас испросить прощения(!) друг у друга, невзирая на то, кто виноват, а кто прав. Но далека от христианства ситуация когда наговорят дерзостей своим оппонентам во Христе, а потом со смиренным видом произнесет: «Прости меня, Христа ради». Бич нашего времени —необязательность. Разрушая многие дела и планы, подрывая доверие, вводя в раздражение и осуждение, необязательность неприятна в любом человеке, но особенно неприглядна в христианине.

Умение держать слово — признак нелицемерной любви к ближнему. При беседе умейте внимательно и спокойно слушать собеседника, не горячась, если даже он высказывает мнение, противоположное(!!!) вашему, не перебивайте, не спорьте, стараясь непременно доказать свою правоту.

Многословие и возбужденный рассказ о своем «духовном опыте» ,новостях и т.п. лишь свидетельствует о процветающем грехе гордыни(!) и может испортить ваши отношения с окружающими. Будьте кратки и сдержанны в разговорах, старайтесь не говорить без особой нужды!Чаще общайтесь с Духовником и ходите в Храм Божий!".

Элементарные основы православного этикета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 12:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Андрей Боголюбский писал(а):
Посоветовавшись с священником и показав ему форум,он посоветовал фундаментально следовать элементарным правилам этикета,в частности православного.

Понимаете, советуются не c священником, а со священником.
Далее, кто с кем советовался ?
Если священник с вами, тогда надо что не вы сним, а именно он с вами посоветовавшись, посоветовал.
А если вы с ним посоветовались, тогда нельзя сказать, что посоветовавшись с ним, он посоветовал. Понимаете, кто посоветовавшись, тот и посоветовал.
А то получается, что подъезжая к станции, с вас слетела шляпа.

Но и вообще, сказать что посоветовавшись, посоветова - тоже неправильно, потому что деепричестный оборот, согласованный с глаголом, обозначает некое иное действие, чем то, которое отображено глаголом, которое либо сопутствовало, либо предшествовало действию, обозначаемому глаголом.
Но субъект, совершающий оба действия, должен быть одним, что я выше и объяснил.

Вот примерно так следовало бы сказать "беседуя со мной, священник посоветова ...".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 1:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Андрей Боголюбский писал(а):
Посоветовавшись с священником и показав ему форум

С каким священником советовался, если не секрет? С униатским, КПшным?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 1:18 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Думаю, эти правила отнюдь не только для форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 6:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 11:55 pm
Сообщения: 18103
Откуда: Русская Народная Социалистическая Партия
Вероисповедание: Имеется
Посылал, посылаю - и буду посылать! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2014 5:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Как хочу так и общаюсь. Не надо нам тут елей лить в уши. Нарушу правила - накажут. А превращать форум в непонятно что не надо.

Представляю.
Александр Робертович: - Какие дивные пирожки были по 10 копеек в высотке. Ах не все было при СССР плохо.
Яков: - Не в пирожках дело. Очередей было много. Не люблю я СССР.
Александр Робертович: - Господи, спаси раба Твоего Якова и его святыми молитвами прости моя прегрешения.
Яков: - Господи, спаси раба Твоего Александра и его святыми молитвами прости моя прегрешения.
Александр Робертович: Спаси Господи.
Яков: И тебя спаси Господи.
Александр Робертович: - Слава России.
Яков: И России тоже Слава.
Александр Робертович: - Пойду к Духовнику поговорю.
Яков: Пойду в Церковь помолюсь.
Александр Робертович: - Благое дело. Спаси Господи.
Яков: Слава России. Спаси Господи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 3:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Православный этикет и благодать!
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 10:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 3:11 am
Сообщения: 4348
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православие
~Что надо знать о православном церковном этикете~
***

Иеромонах Аристарх +
"ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЦЕРКОВНОМ ЭТИКЕТЕ"

'Годы воинствующего безбожия в нашей стране, приведшие в итоге к историческому и религиозному беспамятству, прервали немало традиций, которые скрепляли поколения, придавали жизни освящение через верность вековым обычаям, преданиям, установлениям.

Утеряно (и теперь только по частям и с трудом восстанавливается) то, что наши прадеды впитывали с детства и что становилось потом естественным, –правила поведения, обхождения, учтивости, дозволенности, которые сложились на протяжении долгого времени на основании норм христианской нравственности.

Основной принцип отношения человека к собственному бытию есть честь (указывающая, что есть человек), при этом нормой является целомудрие (индивидуальная неприкосновенность и внутренняя целостность) и благородство (высокая степень нравственной и интеллектуальной сформированности).

Основной принцип отношения человека к ближнему – честность, при этом нормой являются правдивость и ИСКРЕННОСТЬ.

Честь и честность суть предпосылки и условия религиозного благочестия. Они дают нам право со дерзновением обращаться к Богу, сознавая свое собственное достоинство и видя в то же время в другом человеке со-путника к Богу и со-наследника Божией благодати.
Важно:
Упражнению в благочестии (см.: 1 Тим. 4, 7), преуспеванию в нем (см.: 1 Тим. 6, 11) должна быть подчинена вся жизнь верующего человека, который призван оставаться при этом духовно-трезвенным и не обольщать свое сердце, рискуя впасть в пустое благочестие (см.: Иак. 1, 26).

БЛАГОЧЕСТИЕ – это как бы вертикаль, устремленная от земли к небу (человек <-> Бог), церковный этикет – это горизонталь (человек <-> человек). При этом нельзя подняться к небу, не любя человека, и нельзя любить человека(!), не любя Бога: Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает (1Ин. 4:12), и не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Ин. 4:20).

Таким образом, духовными основаниями определяются все правила церковного этикета, которые должны регулировать отношения между верующими, устремленными к Богу.
Аспект.
Существует мнение, что «манерничать ни к чему», так как Бог смотрит на сердце. Последнее, конечно, верно, но ведь и сама добродетель оскорбляет, если она соединяется с отталкивающими манерами.

ВЕЖЛИВОСТЬ, как составляющая этикета, у человека духовного может стать средством привлекающим благодать Божию. Обычно под вежливостью понимают не только искусство(!) проявлять внешними знаками то внутреннее(!) уважение, которое мы имеем к человеку, но и искусство быть приветливым с людьми, к которым мы не имеем расположения. Что это – ханжество, лицемерие? Для человека духовного, знающего сокровенную диалектику внешнего и внутреннего, вежливость может стать средством на пути стяжания и развития СМИРЕНИЯ.

Известно выражение одного подвижника: делай внешнее, а за внешнее Господь даст и внутреннее, ибо внешнее принадлежит человеку, а внутреннее –Богу. При появлении внешних признаков добродетели сама добродетель постепенно(!) возрастает в нас. Вот как мудро писал об этом епископ Вениамин (Милов): «Кто предупреждает приветствия других своим приветствием, выражает ко всем услужливость, почтительность, всех предпочитает всюду себе, молчаливо терпит разные огорчения и всемерно напрягается мысленно и практически и в самоуничижении ради Христа, тот первое время переживает немало тяжелых и трудных для личной гордости минут. Но за безропотное и терпеливое исполнение заповеди Божией о смирении на него свыше изливается благодать Святого Духа, смягчает его сердце для ИСКРЕННЕЙ ЛЮБВИ К БОГУ И К ЛЮДЯМ , и горькие переживания его сменяются сладостными.

Так действиями любви без соответствующих чувств любви в конце концов вознаграждается излиянием в сердце небесной любви.

Смирившийся начинает чувствовать в окружающих лицах родных во Христе и располагается к ним благожелательностью».

Об этом же писал епископ Феофан Затворник: «Действующий по-церковному, как следует, непрерывно проходит науку благоговеинства пред Богом, с посвящением Ему всего». В общении с людьми – и церковными, и нецерковными(!) – святые отцы советуют помнить о том, что надо бороться не против грешника, но против греха и всегда давать человеку возможность исправиться, помня при этом, что он, покаявшись в тайниках своего сердца, может быть, уже помилован Богом!'
Подробнее:
http://azbyka.ru/dictionary/15/aristarh ... -all.shtml

! Термин 'бескультурье"- иначе звучит как ' невежество,культура бесов' .Культура-признак желания благодати Бога в человеке. Это очень важно понять!
Перечитывайте материал ,применяйте в жизни и уверяю вас жизнь и вас и ваших близких наполнится благодатию Божией и счастьем!©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2014 9:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Яков писал(а):
Как хочу так и общаюсь. Не надо нам тут елей лить в уши. Нарушу правила - накажут. А превращать форум в непонятно что не надо.

Представляю.
Александр Робертович: - Какие дивные пирожки были по 10 копеек в высотке. Ах не все было при СССР плохо.
Яков: - Не в пирожках дело. Очередей было много. Не люблю я СССР.
Александр Робертович: - Господи, спаси раба Твоего Якова и его святыми молитвами прости моя прегрешения.
Яков: - Господи, спаси раба Твоего Александра и его святыми молитвами прости моя прегрешения.
Александр Робертович: Спаси Господи.
Яков: И тебя спаси Господи.
Александр Робертович: - Слава России.
Яков: И России тоже Слава.
Александр Робертович: - Пойду к Духовнику поговорю.
Яков: Пойду в Церковь помолюсь.
Александр Робертович: - Благое дело. Спаси Господи.
Яков: Слава России. Спаси Господи.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }