Чёрная Сотня
http://sotnia.ru/forum/

Цена экономии
http://sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=27819
Страница 1 из 1

Автор:  Димитрий Витальев [ Сб сен 05, 2026 3:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Цена экономии

Давние читатели могут вспомнить про мою умеренно-консервативную позицию в отношении замены ламп накаливания на LED в жилых помещениях постоянного пребывания. Мне не нравился спектр света, и не нравились неестественные цвета, особенно в отношении еды на кухне, поэтому я писал, что в кухне и ванных и для чтения до последнего буду использовать лампы накаливания. Так и поступаю.
А теперь подогнали исследования. Современные энергоэффективные светодиодные (LED) лампы излучают узкий спектр света и практически лишены длинноволнового красного и инфракрасного излучения, которое присутствует в солнечном свете и старых лампах накаливания. Энергоэффективные оконные стекла тоже не пропускают "красную" часть света. ВНЕЗАПНО оказалось, что для эффективной работы митохондрий этот свет необходим. Длинные волны стимулируют выработку клеточной энергии (АТФ), а их дефицит в помещениях со светодиодным освещением ученые называют "инфракрасным голоданием" и "цингой XXI века".
Оказалось, что у живых существ есть фотометаболизм, и без солнечного света (или его имитации лампой накаливания или светом костра) метаболизм значимо снижается. И что свет красного спектра прекрасно проникает даже под одежду или мех. И что в лесу днем отраженный от листвы свет этой части спектра позволяет фактически принимать световые ванны.
И что пациентов больниц полезно вывозить на улицу, "на свет Божий", что было известно сто лет назад, но забыто.
https://t.me/NovostiSek/719

https://the-european.eu/story-65518/the ... ealth.html

Автор:  Елена*** [ Сб сен 05, 2026 3:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Цена экономии

Уважаемый Димитрий, всё хорошо, только слово "Божий" пишется с большой буквы. Исправьте, пожалуйста.

Автор:  Димитрий Витальев [ Сб сен 05, 2026 3:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Цена экономии

Это не мой текст...

Автор:  Алексей Пушкарёв [ Вс сен 06, 2026 4:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Цена экономии

Занятно!

Автор:  Димитрий Витальев [ Вс сен 06, 2026 5:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Цена экономии

Мне вот что интересно. Раньше у большинства было печное отопление. Нагретая печь не только нагревает воздух но и излучает тепло (инфракрасное излучение).
Также паровое и водяное отопление начиналось с использования чугунных "радиаторов". А почему они "радиаторы"? А потому что излучают тепло. Рядом с ними человек это тепло чувствует.

Сейчас большинство отопительных приборов алюминиевые. Они нагревают воздух за счёт конвекции, но находясь рядом с ними человек чувствует, как будто они холодные. Нет инфракрасных лучей.

Поэтому у меня дома батареи-радиаторы стальные. Греют...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/