Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2024 4:24 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41280
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
МОСКВА, 29 мар — РИА Новости, Татьяна Пичугина. К середине столетия большинство стран завершит так называемый демографический переход. А после начнется процесс, который может привести к большим проблемам. О том, что предрекают ученые, — в материале РИА Новости.

Вошли во вторую стадию
Для простого воспроизводства населения одна женщина на протяжении жизни в среднем должна рожать не менее 2,1 ребенка. Показатель, разумеется, расчетный — его называют суммарным коэффициентом рождаемости (СКР). В начале прошлого столетия он равнялся почти пяти, а потом резко пошел вниз.

В некоторых развитых странах СКР критически низок, то есть население не восполняется. Так, согласно данным Росстата, в 2023-м в России суммарный коэффициент рождаемости — 1,41. Это многолетний минимум. По мнению экспертов, причина — в малочисленности женщин детородного возраста.
Казалось бы, ситуация хуже некуда, однако специалисты не спешат с выводами. Дело в том, что начиная с 1950 года этот показатель снизился более чем в два раза во всем мире. Вопрос — почему.

Ученые считают, что падение рождаемости отражает так называемый демографический переход. Эта концепция появилась в середине прошлого века и в наши дни получает все больше подтверждений. Предполагается, что у стран есть три стадии развития. Сначала рождаемость и смертность высокие, популяция держится на низком уровне. Затем за счет достижений медицины смертность снижается, улучшаются условия жизни, растет ее продолжительность, численность населения резко увеличивается. В то же время рождаемость падает.
На третьем этапе рождаемость и смертность низкие, находятся в равновесии, людей стабильно много. Согласно расчетам, страны с СКР ниже 5,5 — на второй стадии. Сегодня это весь мир.

Когда случится коллапс
В 1972-м участники Римского клуба представили доклад "Пределы роста", где описали сценарии развития человечества. Пять из них приводили сперва к пику перенаселенности к середине XXI века на уровне 10-12 миллиардов человек, а затем к резкому падению уровня жизни. Прогноз наделал много шума, его активно обсуждали в мире, критиковали. Однако факты — упрямая вещь.
Раз в десять лет сценарии модели World3, использованной в докладе, пересматривают и сравнивают с наблюдениями. Так, в 2014 году австралийский исследователь Грахам Тернер вычислил, что мир движется по сценарию Business as usual (как ни в чем не бывало), согласно которому где-то в 2020-м рост уровня жизни затормозится из-за исчерпания природных ресурсов, а с 2030 года начнется коллапс. Если выяснится, что ресурсов все же в два раза больше, чем считается, то включится сценарий Business as usual — 2 (BAU2).

Ни один из 12 предложенных вариантов, даже с коллапсом, не ведет к полному исчезновению людей, но перспективы нерадужные. Предпочтительнее было бы выйти на сценарии Comprehensive technology (CT) или Stabilized world (SW). Первый включает в себя множество технологических решений, которые помогают справиться с мировыми проблемами, в том числе с загрязнением. Для "Стабильного мира", помимо технологий, нужно выдвинуть на первый план социальные проблемы. Среди прочего — контроль за размером семьи, сознательное ограничение промышленного производства, фокус на образование и здравоохранение. Это единственный путь избежать упадка, пишет голландский эконометрист Гая Харрингтон.
"Сейчас наблюдения больше соответствуют сценариям CT и BAU2, которые ведут к снижению уровня жизни в следующие десятилетия, но будет ли коллапс — вопрос открытый", — заключает Харрингтон.
Недавно ученые из Германии пересмотрели модель и пришли к выводу, что большой разницы между BAU и BAU2 нет и коллапс неизбежен через несколько лет после пика народонаселения. Согласно расчетам, произойдет это между 2024 и 2030 годами из-за исчерпания ресурсов, которое будет достигнуто раньше, чем критическое загрязнение.

Мир на пороге изменений
В каждом сценарии население планеты проходит пик и затем сокращается. Сейчас на земле 7,8 миллиарда человек. ООН прогнозирует 10,4 миллиарда к концу столетия. Согласно модели демографического перехода, примерно на этом уровне должна начаться стагнация.
На днях в The Lancet опубликовали отчет Международной программы по рождаемости и прогнозированию. Расчеты показали, что на 2021 год СКР планеты — 2,23. Для 94 стран этот показатель пока выше критического. Почти половина из них — в Африке, южнее Сахары. К середине века население уже не сможет себя воспроизводить. Только у шести стран к 2100-му рождаемость сохранится на должном уровне.

Некоторые ученые считают снижение рождаемости благом, поскольку взрывной рост народонаселения усиливает экологические риски.
"Мы не призываем прекратить рожать", — подчеркивает ведущий автор статьи Читра Сарасвати из Австралии. Речь идет о расширении прав семьи, улучшении медицины, благосостояния, уточняет эксперт.
Российские исследователи в книге "Пересматривая пределы роста" отмечают, что перенаселение — уже не проблема. "Мы осторожно оптимистичны по поводу будущего", — пишут они. Большинство глобальных вызовов будет в какой-то мере решено, включая изменение климата. По мнению авторов, человечество движется к новой глобальной социально-экономической системе.

https://ria.ru/20240329/demografiya-1936430006.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 04, 2024 12:26 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41280
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Ученые предупредили о резком снижении уровня рождаемости во всем мире и призвали правительства принять меры

В течение следующего столетия уровень рождаемости продолжит резко снижаться и всего через 25 лет население многих стран сильно сократится. Группа ученых со всего мира предупреждает, что правительства должны подготовиться к глобальным изменениям в структуре населения.

«Эти будущие тенденции в уровнях рождаемости и живорождения полностью изменят глобальную экономику и международный баланс сил и потребуют реорганизации общества», — говорит Наталья Бхаттачарджи, демографический статистик из Института показателей и оценки здоровья (IHME) в США.

Согласно исследованию, без стратегической миграционной политики численность населения в местах с низкой рождаемостью неизбежно будет сокращаться. Согласно прогнозам, к 2050 году люди, живущие в 155 из 204 стран и территорий, включенных в исследование, будут рожать меньше детей, чем необходимо для поддержания стабильной численности населения.

К 2100 году это число увеличится до 198 стран и территорий, в которых уровень рождаемости будет ниже уровня смертности. В Бутане, Бангладеш, Непале и Саудовской Аравии этот показатель упадет ниже одного ребенка на одну женщину. Ожидается, что к тому времени единственными странами, в которых уровень рождаемости превысит уровень, необходимый для поддержания численности населения (не менее двух детей на одну женщину), станут Самоа, Сомали, Тонга, Нигер, Чад и Таджикистан.

«Во многих отношениях снижение рождаемости — это история успеха, отражающая не только лучшие и легкодоступные средства контрацепции, но и то, что многие женщины предпочитают откладывать или иметь меньше детей, а также больше возможностей для образования и трудоустройства», — говорит старший автор и специалист по биостатистике и член группы прогнозирования сценариев будущего здравоохранения Стейн Эмиль Волсет.

Так, В 1950-х годах у каждой женщины рождались в среднем чуть менее пяти детей, а в 2021-м рождаемость едва превышала двоих детей у каждой женщины. Но авторы отмечают, что влияние такого резкого изменения численности населения будет зависеть от того, как им управляют и где находятся люди. По словам ученых, мы, как глобальное сообщество, не готовы к тому, что произойдет.

Исследование показывает, что большинство детей — трое из четырех — в ближайшие десятилетия родятся в странах с низким и ниже среднего уровнем дохода. По прогнозам, в 2050 году в Чаде и Нигере будут самые высокие показатели рождаемости в мире, а к 2100 году самые высокие показатели рождаемости будут в Самоа и Тонге.

К 2100 году каждый второй рожденный ребенок будет выходцем из Африки, на долю которой уже в 2021 году приходится треть детей в мире. «Мир будет одновременно бороться с «бэби-бумом» в одних странах и с «бэби-крахом» в других», — говорит Волсет.

Авторы утверждают, что «этичная и эффективная иммиграционная политика в сочетании с глобальным сотрудничеством» будет иметь решающее значение в борьбе с демографическим кризисом, с которым предстоит столкнуться многим странам.

«Поскольку население почти каждой страны сокращается, опора на открытую иммиграцию станет необходимой для поддержания экономического роста», — говорит Бхаттачарджи. Но авторы отмечают, что будет важно обеспечить, чтобы миграция не была однонаправленной.

https://dzen.ru/a/ZgwL3bvFkgwXzOeT


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }