Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помощь детям и старикам
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 12:21 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
опять банальность, но всё же..
в Сергиевом пасаде есть детский дом для слепоглухонемых детей, воспитательницы оттуда приезжают в Москву, чтобы в метро просить денег на содержание детей, там нуждаются во всём, как говорила директор: "от средств гигиены до одежды" о транспорте и аппаратуре они и не помышляют

дальше всё просто:
28 декабря я буду проезжать мимо этого детского дома и завезу туда всё, что мне удастся собрать

я не предлагаю "сдавать валюту" (хотя тоже было бы неплохо) но, по крайней мере, книжки, аудио и видео касеты, иконы, одежда, шоколадки и т.п. мелочь нам ненужная, а для кого-то важная, есть в каждом доме

свой телефон тут выставлять не буду по причинам пугающим, пишите в личку
скоро Рождество..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 1:08 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
отозвавшиеся получают "бонус" - год заздравного поминовения на Литургии :)

бонус первой получила Виктория, ура!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 9:24 pm 
Это планируется как разовая акция?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 10:00 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
Дмитрий Прянишников писал(а):
Это планируется как разовая акция?

как пойдёт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 3:06 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
Виктории
Александру
Ольге
Сергею

большое спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 5:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 3:00 am
Сообщения: 3
Наталья, если будете проводить ещё такие акции, просьба информировать через форум :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 2:03 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
Акция постоянная, ибо проезжаю там часто и личный контакт с директром дома имею, так что звоните если что появится.
Им нужно ВСЁ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 12:51 pm 
Учтем.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 11:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 3:00 am
Сообщения: 3
Наталья писал(а):
Акция постоянная, ибо проезжаю там часто и личный контакт с директром дома имею, так что звоните если что появится.
Им нужно ВСЁ

Наталья, такой вопрос: у них и обычные дети есть (в смысле не слепоглухонемые) ? Иначе зачем им книжки, аудио-видео?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 11:22 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
там разные стадии заболевания


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 11:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 3:00 am
Сообщения: 3
Наталья писал(а):
там разные стадии заболевания

Понял, просто у меня есть неколько аудиокассет - могу передать, кое что из церковного и просто музыки, ну и там ещё будет кое что.
Напишу в личку свои контакты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 11:33 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
спаси Господи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 1:01 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
Во времена социализма для инвалидов, все-таки, какая-никакая, но была перспектива. Слепоглухие воспитанники пребывали в детском доме до 18 лет. После этого тот, кто хорошо учился, поступал в техникум или институт. А те, кто особо не проявлял академических успехов, шли работать на учебно-производственные предприятия Всероссийского общества слепых, которые существовали практически в каждом крупном районном центре. К примеру, слепые работники лучше других собирали платы для цветных телевизоров - у них очень чуткие руки, отличная дисциплина, нет никаких вредных привычек, они не болтают и работают "от и до". У каждого инвалида была своя комната в общежитии, помимо зарплаты полностью сохранялась пенсия. На 20 человек был положен один воспитатель, который решал социальные проблемы слепоглухих и занимался их культурной программой. Если инвалиды женились, государство обеспечивало их квартирой. Словом, все были довольны.

Но в 90-е годы эта система рухнула, и когда ее восстановят, да и смогут ли восстановить, не известно. Недавно в Детский дом приехала мама мальчика, которому уже 19 лет. Его надо отдавать матери, а она рыдает: "Что я с ним буду делать дальше?"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 6:38 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
Интервью с иеромонахом Мелитоном (Присадой), настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского при детском доме слепоглухих в Сергиевом Посаде

- В интернате есть дети с разными недостатками: кто не слышит, кто не видит, кто не говорит, как вы их всех понимаете?

- Те дети, которые могут говорить - говорят, иные показывают. Кто-то пытается что-то сказать о состоянии своей души тактильно, мы и говорим с ними тактильно. На исповеди можно услышать перечисление таких плохих поступков, в которых они должны попросить прощения друг у друга. Например, если они поссорились или подрались, кто-то у кого-то без разрешения что-то взял. С моей стороны идет ликбез о том, что такое хорошо и что такое плохо.
С детьми, которые не видят, но говорят, идет более детальный разговор: как они провели свой день или неделю, а потом я кратко называю то состояние души, которое должно быть исцелено, уврачевано исповедью и причащением. Конечно, умеющие говорить полноценно исповедуются. Если сравнивать со взрослыми, то многие из них более открыто и глубоко понимают силу таинства исповеди. Некоторые даже просят во время службы просто подойти и скорее поисповедывать, если их тяготит ссора с кем-то или чей-то поступок.
Поскольку отсутствует особое правило ко причащению для подобных детей-инвалидов, то для них таким правилом становится мир со всеми. Если они с кем-то подрались, не помирились, то они должны в первую очередь простить друг другу. Но об этом мы читаем и в молитвослове. Дети должны примириться со всеми. Также важно наличие крестика. Некоторые могут его снять, где-то оставить, забыть, однако внешний знак принадлежности себя христианству для них проявляется как раз через ношение нательного крестика. Если крестика нет, я могу отложить причастие до следующего раза.

- Чувствуют ли дети важность участия в церковных таинствах?

- Через воспитательные моменты они, мне кажется, ощущают степени значимости таинств. Это не случайное "захождение" в храм, где тебя куда-то повели чем-то угостили. У нас такого нет. Конечно, исключая тех детей, которые отстают в интеллектуальном развитии. Тех просто приносят на руках, мы их причащаем, но все это касается только тяжелых детей. Для тех же, кто коммуникативен словесно или активен в общении, для тех проводится исповедь.
Хорошо, что я попал в ту детскую среду, которая уже была воцерковлена священником до меня. Потому такие основные понятия, как "Церковь", "вера", "добро", "зло", "грех", были детям уже объяснены и привиты. Сейчас я просто удобряю поле, которое было вспахано. Уже не столько дети, сколько сотрудники при постоянстве богослужений начинают приходить и пытаться сохранять мир с детьми, а дети - друг с другом, потом с сотрудниками, с руководством.

Надо понимать, что за каждым человеком стоит Христос и что даже за этим убогим, который не может тебе и слова вымолвить, тоже стоит Христос, что в этом создании, которое руками, ногами может не шевелить и языком не ворочает, тоже есть образ Божий. А в свое время, когда Господь придет в мир во славе, эту ущербность и неполноценность Он восполнит. И если ты, живя еще здесь, на земле, пытаешься в человеке увидеть этот образ Божий, как иконописец в иконе, которую нужно отреставрировать, то Господь уже видит человека как то, что должно быть исправлено.
Мне кажется, что любой священник к больным или даже к здоровым должен относится как к иконе, в которой надо увидеть образ Божий. Когда мы в миру смотрим на красивых людей, нам кажется, что все именно такими и должны быть. А в интернате ты сморишь на некрасивого, на убогого и безобразного, и если тебе душа человека интересна, то ты и в этом убожестве внешнем сможешь увидеть красоту. Ее тебе просто Господь откроет. Тогда будет интересно, полезно и созидательно общение одной души с другой. Можно Библию наизусть знать, все заповеди, все догматы, каноны, но это не поможет. Это то же самое, что знать правила дорожного движения, устройство автомобиля, но не уметь ездить. Так и здесь. Можно знать анатомию, психологию человека и нравственное богословие, все сдать на "отлично", а никакой пользы этому созданию не принести и самому никакой пользы не получить.

- Есть ли какие-то особые нормы для богослужения в детском доме, изменения в уставе?

- Наше богослужение ведется в режиме обычного прихода, как это обычно делается в воскресные дни и в церковные праздники. Естественно, служба проходит уже после занятий у детей.
Те из детей, которые развиты, присутствуют на вечерней службе. И тут очень важно участие воспитателей. Если педагог сам верующий человек, то естественно, что он свой досуг будет проводить с ребенком в храме. У нас практически все, кто в храме, мне помогают. У нас всенощная длится приблизительно два часа. На службе вместе помолились, потом они ушли на ужин, после ужина дети приходят и вместе или по очереди мы с ними общаемся, они исповедуются, а наутро приходят на литургию. В своих комнатах вычитывания утренних молитв и правила ко причащению у них, как правило, не бывает.
Но литургия никаких сокращений не имеет. И перед ней мы вместе в храме полностью читаем утренние молитвы. Во время литургии дети все, что могут делать, делают сами. Мы никуда не спешим. Некоторых тяжелых детей конечно приводят только ко причащению и уводят сразу на завтрак, ну а те, которые могут сами прийти и которые участвуют в службе, естественно приходят к семи утра, а уходят после девяти. И два часа они находятся в храме. Но для ребенка, который чувствует себя нужным, это не является какой-то нагрузкой, которая для него не по силам. Мне кажется, что наоборот, они могли бы часами находиться в храме, и день и ночь.

- А чем вы с ними занимаетесь помимо богослужения в храме?

- По выходным совершаем поездки или в близлежащие монастыри, или на источники, или младшие ходят к старшим вместе со штатом нашего храма. Создается ситуация общения на поляне у старших, или у младших, или вместе на природе. Все это согласовывается, конечно, с руководством и все зависит в большой степени от того, кто стоит во главе. Если человек православный, верующий, то он организовывает и детей, и сотрудников, и храмовых помощников.

- А в те периоды, когда Вы отсутствуете, не получается ли так, что за длинные промежутки времени все, что удалось построить, расшатывается?

- Во мне больше непостоянства, чем в детях. Во мне за день может много чего измениться, а в них нет. Ну а все же я, в основном, в интернате слепоглухих каждый день. Приехал, встретились, пообщались, поговорили, они делятся какими-то событиями, которые произошли, или не делятся, а просто обнимут и все. Главное что они ощущают, что я есть и их помню. Это такой внутренний контекст всего общения, что они кому-то нужны. Приехал, кого-то по голове погладил, по носу щелкнул, еще раз напомнил, когда у нас служба, святой водички принес или еще чего-нибудь+ Потому я бы не сказал, что если меня долго нет, то что-то в них меняется, во мне больше меняется.

- Можно ли указать на черты характера, которые должен иметь тот, кто хочет прийти туда работать?

- В первую очередь, это глаза людей, сотрудников, которые знают, что такое скорбь. Они знают, что такое носить все тяготы друг друга - "тако да исполните закон Христов". Они, мне кажется, в полной мере знают, что это такое и конечно приходят туда не за деньгами. Естественно, приходят люди либо по каким-то обстоятельствам жизни, либо те, которые воспитывают своих детей-инвалидов или видят в этом свое призвание, но у большинства присутствует этот отпечаток - познание скорби души человеческой. Но это не депрессия на лицах, наоборот, у них радость, но со смыслом, со знанием обратной стороны медали, так как здесь у них появляется какая-то целостность в общении с человеком "неполноценным".

- Дети, с которыми вы общаетесь и которые соприкоснулись с миром церковным, как выражают свои чувства?

- Они гладят, улыбаются и просто радуются. И ты всегда понимаешь и чувствуешь, чего они ждут, это видно во всем их поведении. Они готовы на все, только чтобы ходить с батюшками. Конечно, у них там есть и телевизор, и магнитофон, но это иное. Батюшка для них особенная радость.
Если для детей священник это эмоция положительная, которая уже испытана не раз в момент общения, исповеди, причащения, совместной прогулки, праздника, то понятно, что любое появление священника для них это опять радость. А там, где у детей как такового общения со священником в принципе не было, возникает настороженность: пришел какой-то там в черном, с бородой и что-то сейчас будет с нами делать. Понятно, что из-за незнания возникает какая-то оторопь или непонимание. А если же дети уже немножечко хлебнули греховного мирского удовольствия, то может возникнуть пренебрежение или ирония типа: вот попа привели, опять сейчас будет кадилом махать.

- Есть ли разница в служении священника в детских домах, где директор верующий и где нет?

- Есть. Например, если в нашем детском доме проходит линейка на первое сентября, то директор говорит поздравительное слово, а после дает слово и священнику. И на все, что делает, берет благословение, заручается церковной поддержкой, и если какое-то мероприятие организовано с педагогами, с родителями и с детьми, это не прячется. Нет такого, что "вы там в храме втихаря помолитесь за нас, чтоб никому не мешать; вы свое дело делайте, а мы свое будем делать". У нас такого нет. У нас все дело общее, наше совместное дело, если мы куда-то едем, мы все вместе собираемся, молимся, празднуем и путешествуем, все идет сообща.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 7:01 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 3:00 am
Сообщения: 11064
Откуда: Москва
Владик Шагин, 6 лет.
Где ты родился?
Я приехал из Якутии. Знаете такое место?

Ты знаешь, где ты сейчас живешь? Нравится тебе здесь?
Я живу в детском доме в Сергиевом Посаде. И мне здесь все по нраву! Я люблю всех! Всех-всех-всех! Настоящих моих друзей: Максима, Юру, Алешу. Вику, мою подружку, она послуш­ная.

А ты послушный?
Я нет. Я не слушаюсь. Многих не слушаюсь.

А кем ты хочешь быть?
Я буду музыкантом, на балалайке буду играть. Сейчас я умею играть на трещотках, могу на барабане и на губной гармошке также играю. Я хочу играть на скрипке и на балалайке. Вот один раз попробовал играть на гитаре, раз, и выучился...

Чем тебе нравиться заниматься?
Всем! Учусь играть. Люблю слушать музыку. У нас два больших магнитофона. А почему у меня нет плеера, об этом потом поговорим.

А ты скучаешь по кому-нибудь?
Нет! У меня нет никого, ни мамы, ни папы, ни бабушки, ни дедушки. Но у меня зато есть батюшка Мелитон, Маша, Рома, Марина Вячеславовна, Светлана Васильевна, Святой Николай и Божия Матерь! И все они мне заменяют папу и маму. И еще у меня есть четки, чтобы говорить: «Господи помилуй, Господи помилуй!»

А для чего тебе нужно так говорить?
Чтобы быть с Богом!

А ты ходишь в храм?
Да. Я не только в храм хожу, но и в алтарь тоже. Помогаю батюшке Мелитону: кадило подаю, свет включаю и выключаю. Может, еще что-нибудь буду делать. Я умею кадить. Хотите, покажу? (Показывает). Когда кадишь, от него такой запах хороший ощущаю! Когда я в алтарь захожу, я ни капельки не волнуюсь. Я слепой, но я ведь все слышу.

А какие ты молитвы знаешь?
Я знаю «Отче наш» и «Богородицу».

Христина, 6 лет.
Христина, тебе нравиться здесь?
Да. Очень. Мне нравится разговаривать. И еще мне больше всего нравится батюшка Мелитон.

А ты ходишь к нему исповедоваться, не боишься?
Нет! У меня грехов нет! У Владика только они есть, грехи.

О чем ты мечтаешь?
Я мечтаю о своих друзьях. И думаю, что батюшка Мелитон заберет меня к себе домой. Я его больше всех люблю.

А что ты еще любишь?
Я люблю ходить в храм и читать там молитвы. «Отче наш» люблю читать. Меня там охраняет КРЕСТ!

Вика Мурашкина, 6 лет.
Вика, о чем ты мечтаешь?
Я мечтаю стать мамой, и чтобы у меня были маленькие детишки. Я хочу завести собаку, кошку, зайчика, белку. И всех, кто добрый. И еще я мечтаю о том, чтоб мои дети не ели много конфет, причем с фантиками. И чтобы семечки не ели с кожурой.

Ты любишь ходить в храм?
Да! Мне там очень нравится молитовки читать. Я прошу у Богородицы и у Бога, чтобы, когда у меня будут дети, они не болели, и чтобы я сама не болела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }