Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт май 09, 2024 4:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2024 12:16 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41391
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Выходим с предложением о переименовании площади Белы Куна, расположенной в муниципальном районе Гольяново г.Москвы.
По нашему мнению, нынешнее название площади не имеет ни исторических, ни логических оснований.

Бела Кун (1886-1938) - венгерский и советский коммунистический политический деятель, социал-демократ, коммунист (вступил в РСДРП(б) во время своего нахождения в России, оказавшись в плену во время Первой Мировой войны). Позднее руководитель Венгерской коммунистической партии, один из руководителей Венгерской советской республики. После поражения республики перебрался в Советскую Россию. В 1920 году организатор "красного террора" и массовых казней в Крыму после занятия его войсками РККА. В 1937 году репрессирован, расстрелян в 1938 году. Таким образом, Бела Кун никаким образом не связан с московским районом Гольяново, нет никаких достоверных данных, что он когда-либо бывал на территории Гольяново.

Названия большинства улиц в районе Гольяново связаны с уральскими, сибирскими и дальневосточными регионами России: Уральская, Байкальская, Алтайская, Уссурийская, Хабаровская, Красноярская и т.д. Имя Белы Куна, уроженца Венгрии, по логике откровенно выпадает из топонимики района Гольяново.

Мы предлагаем провести переименование площади Белы Куна в площадь Сибирских стрелков. Первые упоминания о подразделениях, формируемых из уроженцев Сибири относятся к началу 17 века. Не позднее конца 19 века в Русской Императорской армии начало формирование Сибирских линейных батальонов, а затем и отдельных стрелковых Сибирских стрелковых полков. Сибирские стрелковые полки и дивизии в составе Сибирских армейских корпусов принимали активное участие в Русско-японской и Первой Мировой войнах. В 1941 году Москву обороняли 17 сибирских дивизий, 2 стрелковые бригады, отдельные полки и батальоны лыжников. 32-я, 78-я, 82-я, 93-я, 119-я, 133-я стрелковые дивизии, 29-я и 79-я стрелковые бригады получили звание гвардейских.

Таким образом, увековечивание памяти сибирских стрелков в топонимике столицы России несравнимо более правомерно, чем венгерского политического деятеля, отметившегося в истории разжиганием революционных беспорядков и организацией массового террора, не обоснованного никакой военной необходимостью, а проводившегося исключительно с целью политического подавления противников новой власти.
Предлагаемое название - площадь Сибирских стрелков - органично впишется в топонимику окружающих улиц. Считаем, что данное переименование будет способствовать сохранению исторической памяти и повышению престижа Москвы, как общероссийской столицы, где в городской топонимике отражаются события и достижения всего российского народа.

К ныне существующей площади Белы Куна относится только один дом по адресу: площадь Белы Куна, дом 1 - таким образом, предлагаемое переименование не потребует значительных финансовых затрат и организационных сложностей.

Подпишите петицию:
https://chng.it/P9Z6y8RD5Q


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 09, 2024 12:25 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90230
Подписал!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }