Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 9:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 3:00 am
Сообщения: 14520
Откуда: Русская земля. Национал-монархист, антидегенерат, антикоммунист, антиордынец
Вероисповедание: Православный Христианин
Ксения* писал(а):
Здесь пишут одно, там - другое. Чем это можно объяснить?

Объяснения я уже давал.
Ксения* писал(а):
главы из книги доктора.

А что собственно криминального написал доктор?
"Есть люди, которые, по правде говоря, не отваживаются купаться в реке или в ванне, ибо с самого детства никогда не входили в воду."
Он разве написал "большинство жителей германских земель не моются с детства"? А думаю описаный доктором тип людей и сейчас встречается. И в России, и в Европе и уж тем более в Азии с Африкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 10:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 2:06 pm
Сообщения: 1992
Откуда: Юг Севера. Национал-монархистъ, антитоталитарист.
Вероисповедание: Православный
И кстати. Вот заметьте, сейчас у каких народов особо сохранился культ бани (я в хорошем смысле этого слова)? У Нордических. Славяне, скандинавы, финны.
А в Центральной Европе чего-то такого незаметно. Значит все-таки издревле различия были.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 10:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 3:00 am
Сообщения: 14520
Откуда: Русская земля. Национал-монархист, антидегенерат, антикоммунист, антиордынец
Вероисповедание: Православный Христианин
Ингвар Эриксон писал(а):
У Нордических. Славяне, скандинавы, финны.

Ага, турки видимо тоже нордики.
Ингвар Эриксон писал(а):
А в Центральной Европе чего-то такого незаметно. Значит все-таки издревле различия были.

Факт отсутствия бань (хотя в XIII в. в Париже их насчитывалось 26) еще не говорит о том, что все поголовно не мылись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 10:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 2:06 pm
Сообщения: 1992
Откуда: Юг Севера. Национал-монархистъ, антитоталитарист.
Вероисповедание: Православный
Цитата:
Ага, турки видимо тоже нордики.

Причем тут турки? Я говорю про то, что среди европейских народов северные - самые чистоплотные. Турки вроде не европейцы ниразу...
Цитата:
Факт отсутствия бань (хотя в XIII в. в Париже их насчитывалось 26) еще не говорит о том, что все поголовно не мылись.

Ну правильно. Дождик полил - и чистые. ;)
А вообще, Евгений, я не говорю что Европейцы вообще не мылись. Я только хотел сказать что у северных народов с этим все хорошо. При этом я не говорил, что Центральная Европа вся была заросшая в грязи. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 10:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 2:06 pm
Сообщения: 1992
Откуда: Юг Севера. Национал-монархистъ, антитоталитарист.
Вероисповедание: Православный
ЗЫ. ну люблю я Север, решил похвалить лишний раз. И считаю что все-таки в ходе истории он показал своё превосходство над остальными народами, включая прочие Европейские.
Ну уж вот такие мои субъективные симпатии. Что поделаешь. :oops:
(Что в данном случает имею ввиду под Северными народами - писал выше).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 10:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 3:00 am
Сообщения: 14520
Откуда: Русская земля. Национал-монархист, антидегенерат, антикоммунист, антиордынец
Вероисповедание: Православный Христианин
Водоснабжение в Средние века.
Канализация и вывоз ТБО в Средневековой Европе.
П.С
Довольно познавательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 10:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 3:00 am
Сообщения: 14520
Откуда: Русская земля. Национал-монархист, антидегенерат, антикоммунист, антиордынец
Вероисповедание: Православный Христианин
Ингвар Эриксон писал(а):
ну люблю я Север, решил похвалить лишний раз.

Ничего страшного, я его тоже люблю. Ну остальную и Европу тоже. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 11:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:00 am
Сообщения: 11091
Откуда: Русская земля. Национал-демократ, антихачист, антисовок.
Вероисповедание: Православный
Что касается грязи, отсутствия бань и т.д., я думаю следующее. Средневековая Европа возникла после крушения Древнего Рима, которое как ни крути, было цивилизационной катастрофой. Поэтому в раннее Средневековье скорее всего действительно была антисанитария. Но после крестовых походов, насколько мне известно, положение изменилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 2:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Ингвар Эриксон писал(а):
ЗЫ. ну люблю я Север, решил похвалить лишний раз. И считаю что все-таки в ходе истории он показал своё превосходство над остальными народами, включая прочие Европейские.
Ну уж вот такие мои субъективные симпатии. Что поделаешь. :oops:
(Что в данном случает имею ввиду под Северными народами - писал выше).

Тогда это для тебя: Песня варяжского гостя


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 10:16 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40934
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Насколько я знаю, у западноевропейцев был своего рода миф, что с мытьём они смывали с себя и крещение. Может, и байка, конечно. То, что в Европе помои выливали просто на улицу из окна, это достоверно известно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 7:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 241
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Я все детство и отрочество (летом) провела у бабушки в деревне на Украине. Холодильник у нас, конечно же, был, но если говорить о больших застольях у многочисленных родственников (свадьбах, юбилеях и т.п), то они до сих пор свежи в моей памяти. Благодаря постоянным отравлениям. :oops: Деревенские жители, может, и ничего, а мой организм не выдерживал.
И не объясняйте мне, что такое жизнь без холодильника. :sarcastic:


И мне не надо это объяснять. Я тоже каждое лето проводил у бабушки на хуторе (не Украина). И вот не припомню чтобы были какие-то проблемы. И Вы сами верно отмечаете, что проблемы были только у Вас. Следовательно проблемы не в отсутствии холодильника, а в особенностях некоторых организмов. Наличие холодильника позволяет продуктам только дольше храниться, а не спасает от диареи. Если же готовить каждый день одно блюдо и съедать его в течении дня, то проблем никогда не будет, даже в жарком климате (+45 в тени). Вообще как-то странно, на мой взгляд, считать что до изобретения холодильника почти 7,5 тысяч лет человечество страдало перманентной диареей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 7:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Цитата:
Вообще как-то странно, на мой взгляд, считать что до изобретения холодильника почти 7,5 тысяч лет человечество страдало перманентной диареей.


Но нельзя же отрицать, Вадим, что в средние века заболеваемость и смертность была в десятки раз выше (благодаря отсутствию некоторых благ цивилизации, к коим холодильник и антибиотики тоже относятся). :wink:
И диареей, уверена, страдали чаще - хотя, конечно, кое-какая адаптация у людей к испорченным продуктам была. И все-таки возможности пищеварения небезграничны. :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 7:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
А вот еще один факт: во всем Лувре не было НИ ОДНОГО ТУАЛЕТА (!!!).

Леонардо да Винчи, посетивший Париж по приглашению короля Франсуа I, спроектировал для монарха туалет с водосмывом, но его идея прижилась лишь спустя века. :oops:


......Леонардо да Винчи был настолько напуган парижским зловонием, что спроектировал для короля Франсуа Первого туалет со смывом. В плане великого Леонардо были и подводящие воду трубы, и канализационные трубы, и вентиляционные шахты, однако... Как и в случае с вертолетом и подводной лодкой, Леонардо поторопился и с созданием туалета – всего-то на каких-нибудь пару сотен лет. Туалеты построены не были.


.....

Только в XIX веке во Франции произошел сдвиг в деле «сортиростроения» - появляются кабинки с короткими дверями, откуда всегда торчали чьи-то ноги. Стояли они не где-нибудь в тенечке, а на тротуарах главных улиц. Но в Латинском квартале Парижа еще в конце XIX века нечистоты просто пускали течь по улицам - там до сих пор в середине каждой улицы есть такая характерная ложбинка. Тогда дамам самое главное было - чтобы туда не попал подол платья...





Очень полная и хорошая статья.
"ИСТОРИЯ ТУАЛЕТОВ. ЧАСТЬ 2 ЕВРОПА."
http://vizardis.livejournal.com/204096.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 9:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 3:00 am
Сообщения: 14520
Откуда: Русская земля. Национал-монархист, антидегенерат, антикоммунист, антиордынец
Вероисповедание: Православный Христианин
Ксения* писал(а):
Только в XIX веке во Франции произошел сдвиг в деле «сортиростроения» - появляются кабинки с короткими дверями, откуда всегда торчали чьи-то ноги.

1539 г. утомленный вонью Франциск приказал горожанам под угрозой конфискации жилища строить выгребные ямы и сточные колодцы, которые отныне должны были быть в каждом доме. Одновременно парижане должны были оборудовать в каждом жилом доме туалеты, однако это требования выполнено не было. В 1606 г. король в очередной запретил справлять естественный надобности где-бы то ни было, кроме нужников"
"В XVIII в. в столице было множество общественных туалетов"
.....................................................................................................
"принц Орлеанский выстроил несколько десятков новых туалетов, в которых старались поддерживать чистоту."
.......................................................................................................
средневековом Лондоне было минимум 13 общественных туалетов, не менее 2-х из них размещались прямо на лондонском мосту – главной транспортной артерии, соединявшей две половины города. Как и положено средневековому городскому мосту, он был застроен домами, а на нижних ярусах располагались водяные мельницы, которые качали воду в систему городского водопровода. Остальные были расположены над двумя городскими ручьями – Флит и Уорбрук.
Как правило, на одной улице было несколько общественных туалетов, которым пользовали все жители. Так, в 1579 г. на 57 домов на Тауэр стрит, в которых проживало 85 человек, приходились 3 общественных нужника. Однако, в некоторых домах горожан уже в XV в. были частные туалеты. Они были выведены либо в ручьи, либо в выгребные ямы и сточные колодцы."

...................................................................................
"В средневековом швейцарском городе Шаффхаузене имелось около 130 частных туалетов, которые были расположены на задних дворах. Первоначально они были деревянными, но начиная с XV в. их стали строить из камня. Под такими туалетами имелась цистерна глубиной до 7 м, которая опорожнялась ассинизаторами по мере заполнения. Ко всему этому остается добавить, что в 1739 г. Вена стала первым в Европе городом с современной системой канализации."
Ксения* писал(а):
еще в конце XIX века нечистоты просто пускали течь по улицам - там до сих пор в середине каждой улицы есть такая характерная ложбинка.

Изображение
Парижская ливневая канализация XV в.(!)
http://community.livejournal.com/medieviste/490248.html
Ксения* писал(а):
Леонардо да Винчи, посетивший Париж по приглашению короля Франсуа I, спроектировал для монарха туалет с водосмывом, но его идея прижилась лишь спустя века.

"Первый унитаз со сливом был построен сэром Джоном Харрингтоном для Елизаветы I в 1596 г. В течение XVIII в. они стали обычной вещью в домах зажиточных лондонцев."
Изображение
Унитаз сэра Харрингтона
http://community.livejournal.com/medieviste/490248.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восемь мифов о Средневековье
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 9:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Вадим Евгеньевич писал(а):
Ксения* писал(а):
Я все детство и отрочество (летом) провела у бабушки в деревне на Украине. Холодильник у нас, конечно же, был, но если говорить о больших застольях у многочисленных родственников (свадьбах, юбилеях и т.п), то они до сих пор свежи в моей памяти. Благодаря постоянным отравлениям. :oops: Деревенские жители, может, и ничего, а мой организм не выдерживал.
И не объясняйте мне, что такое жизнь без холодильника. :sarcastic:


И мне не надо это объяснять. Я тоже каждое лето проводил у бабушки на хуторе (не Украина). И вот не припомню чтобы были какие-то проблемы. И Вы сами верно отмечаете, что проблемы были только у Вас. Следовательно проблемы не в отсутствии холодильника, а в особенностях некоторых организмов. Наличие холодильника позволяет продуктам только дольше храниться, а не спасает от диареи. Если же готовить каждый день одно блюдо и съедать его в течении дня, то проблем никогда не будет, даже в жарком климате (+45 в тени). Вообще как-то странно, на мой взгляд, считать что до изобретения холодильника почти 7,5 тысяч лет человечество страдало перманентной диареей.

не стоит спорить с Ксенией касательно желудочно-кишечного тракта!! :D
но все же, польза антибиотиков сомнительна. именно они приводят к скверной работе ЖКТ, разве не так?
и люди, умевшие обходиться без медикаментов, были гораздо здровее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }