Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 12:57 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Швеция - СССР 1:5

Бразилия - СССР 1:2


Весной восьмидесятого наша молодая олимпийская сборная, под руководством, недавно назначенного тренера Константина Ивановича Бескова, активно готовилась к XXII летним Олимпийским играм в Москве. Конечно, в программу подготовки входили товарищеские встречи со сборными других стран.

После сенсационной победы советских футболистов над довольно сильной командой Швеции в городе Мальме со счетом 5-1, и было предложено советской футбольной команде принять участие в праздновании тридцатилетия знаменитого стадиона "Маракана" и сыграть в Рио-де-Жанейро против трехкратных чемпионов мира.

Надо отметить, что шведские футболисты до этого матча не проигрывали у себя дома на протяжении более двадцати лет.

В победу мало кто верил
Как в Бразилии, так и в руководстве отечественного футбола мало кто сомневался в поражении советской команды. Подтверждением этого может служить полное молчание в советской спортивной прессе о предстоящем футбольном поединке, а так же статьи в бразильских СМИ. Вот, например, выдержка из статьи, опубликованной в крупнейшей бразильской газете "Глобу":

...Советская сборная не везет в Бразилию своих супер-футболистов. Прибудет всего-навсего олимпийская команда, которая не окажет сопротивления бразильцам, даже применив метод глубокой обороны.


Как позже выяснилось, советские футболисты думали иначе. Хотя, скорее всего, наши спортсмены, просто, здорово сыграли в этом матче.

Сборная СССР прилетела в Рио в субботу, 14 июня. Времени на подготовку и акклиматизацию было, не то, что немного, его не было совсем. Ведь игра состоялась уже на следующий день, в воскресенье. Бразильская команда начала подготовку к предстоящему поединку 10 июня.


Игра началась с символического первого удара по мячу в исполнении легендарного бразильского игрока Диди. Атмосфера на "Маракане" была, мягко говоря, непривычной для молодых советских футболистов. Сергей Андреев вспоминает:

К началу же игры – голову кладу на отсечение! – на стадионе находилось 175 – 180 тысяч зрителей. ... я пытался переговорить с Ревазом Челебадзе, Федором Черенковым, но ровным счетом ничего не слышал. Свистки арбитра тоже скорее угадывались. Поначалу гоняли нас хозяева – мама не горюй!

Бразильское начало
Двадцатая минута матча. Батиста в центре поля получает мяч, и разрезав нашу оборону, длинным и точным пасом адресует мяч Сократосу в штрафную советской команды. Сократос, убрав мяч "под себя", оставляет не у дел защитника, и делает выверенную передачу на Нуньеса. Дасаев, в броске прерывает этот пас, отправляя мяч на угловой. Подача углового, легкая неразбериха в защитных рядах сборной СССР, и, все тот-же Нуньес, головой отправляет мяч в ворота советской команды.


Двадцать восьмая минута. После очередной молниеносной комбинации, бразильский игрок врывается в нашу штрафную и падает. Свисток - пенальти. На мой взгляд, довольно сомнительный. Ринат Дасаев занимает место в воротах, к мячу направляется лидер бразильцев Зико. Удар. Мяч летит мимо ворот. Но наш голкипер угадал направление удара.


Дальше события развивались так, как никто из участников и зрителей этого матча не ожидал. Тридцать вторая минута. Вагиз Хидиятуллин, принимает мяч на своей половине поля и точным пасом отправляет его Федору Черенкову. Черенков, мягко обработав мяч, пасует в штрафную бразильцев на Андреева, тот в касание передает мяч Юрию Гаврилову. Гаврилов - пяткой возвращает мяч Сергею Андрееву. От Андреева мяч попадает к, атакующему вторым темпом Черенкову. Удар - Гол! 1-1.


Тридцать восьмая минута матча. Сергей Шавло, с левого фланга, делает попытку навеса в штрафную площадь хозяев. Мяч от ноги защитника уходит за лицевую линию. Угловой удар. Все тот же Шавло навешивает на линию вратарской, и Сергей Андреев, опередив бразильских защитников, головой забивает второй гол! 2-1.


В дальнейшем, бразильцы, конечно пытались сравнять счет. Но слаженные действия советских защитников - Сулаквелидзе, Чивадзе, Хидиятуллина, и двадцатилетнего голкипера Рината Дасаева позволили нашей команде сохранить победный счет. Очень ярко проявил себя, вышедший на замену Хорен Оганесян. Именно ему доверили нести тридцати двух килограммовый кубок, изготовленный специально к этому матчу во время традиционного круга почета.

Игроки сборной СССР получили за эту победу премии - по 30 долларов каждому. И, насколько я знаю, никто из наших футболистов не был огорчен размером премиальных.

А теперь наши футбольные педерасты получают за поражение в тысячу раз больше!



В составе советско команды в этом легендарном матче играли:

Ринат Дасаев, Тенгиз Сулаквелидзе, Александр Чивадзе, Вагиз Хидиятуллин, Олег Романцев (к), Сергей Шавло, Сергей Андреев, Владимир Бессонов, Юрий Гаврилов (Вадим Евтушенко, 75), Федор Черенков, Реваз Челебадзе (Хорен Оганесян, 66) под руководством Константина Ивановича Бескова.

Состав сборной Бразилии: Раул, Нелиньо, Амарал (Мауро, 46), Эдиньо, Батиста, Жуниор, Серезо, Сократес (к) (Ренато, 77), Нуньес, Зико, Зе Сержио (Эдер, 63). Тренер: Теле Сантана.

И еще немного воспоминаний и мнений участников и очевидцев этих замечательных событий.

Президент ФИФА Жоао Авеланж:
Советские футболисты продемонстрировали бразильским любителям футбола великолепную игру

Константин Иванович Бесков:
Я всегда критически ко всему подхожу. Но, честно говоря, победой над бразильцами был очень доволен...

Федор Черенков:
Я с детства бредил бразильцами. Перед самой поездкой в Рио вышла книга "Чаша Мараканы", и я просто проглотил ее. Для меня это был матч-мечта! Самое приятное, что весь второй тайм мы играли с кудесниками мяча на равных и победили заслуженно. Единственное, что испортило впечатление, - реакция бразильских болельщиков. Они свою великую команду освистали! Мне даже жалко было бразильских игроков...

Вагиз Хидиатуллин:
Я запомнил ту игру на всю жизнь! Что там творилось! Фантастическая обстановка, больше ста тысяч зрителей.

Теле Сантана:
Борьба на поле была равной. Советские футболисты смогли в ней воспользоваться нашими ошибками. Они преподнесли нам урок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Недавно, да, мне год с небольшим тогда пожалуй было... а в остальном все отлично...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }