Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2024 3:59 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
28 января в понедельник отправились мы с Полиной на всероссийский турнир "Северное сияние". Перед нами стоял выбор: или гнаться за медалями в "своей группе" (14-й год рождения и младше) или рискнуть сыграть с более старшими девочками, которым уж по 10-11 лет и остаться без медалей, но сразиться с более сильными соперницами. И мы выбрали последнее. Но...всю ночь в поезде Полина кашляла как заядлый курильщик. Это ж продолжилось и в следующую ночь, непосредственно перед игрой... Мы уже думали пропускать турнир и тупо болеть на съемной квартире в чужом городе... Но наутро всё же решили рискнуть. Задание Полине было такое: если соперница оказывается очень сильной, то не тратить на неё силы, чтобы не надрывать здоровье, а "сдать игру", получить положенные ничтожные очки в рейтинг (за проигрыш тоже какие -то крошечные баллы положены) и идти домой лечиться.

И вот первый матч. Против Полины играет Варвара Генералова из Калининградской области. И на удивление Полина преображается и из больной девочки превращается в "боевую единицу". Первый сет она легко выигрывает 21: 12, второй, вроде бы, тоже, начала неплохо, но счет почти равный, и только в самом конце она вырывает победу 21:16! Она выходит в 16 сильнейших, и, учитывая её состояние, я считаю задачу выполненной и даже более того!

Через час нас ждёт 10-летняя девочка из Ярославля - Надежда Лебедева. Я смотрю за игрой совершенно спокойно: мы уже среди 16 сильнейших по старшему году, так что поражение меня серьёзно не огорчило бы. И действительно, первый сет Полина проигрывает со счетом 13: 21. А когда во втором сете она стала проигрывать 1:7, то всё стало ясно для всех. Надежда даже посмотрела победоносно на своих девочек из команды, мол, "всё нормально, тут проблем не будет". У Полины, правда, было иное мнение. Раз за разом она стала набирать очки, и первая половина сета завершилась не так катастрофично: 9:11.
Надя начала нервничать, и когда Полина её догнала, даже смахнула с лица слезинку. А Полина поймала кураж и буквально смела соперницу с корта: 21:14.
Третий, решающий сет! Надежда справляется с эмоциями, счет держится равным до 14:14... И вот соперница выигрывает подряд три очка, это уже серьёзно, ещё четыре очка, и всё, игра закончится... Полина носится по площадке, вытаскивая "мёртвые" мячи, Надежда дважды попадает в аут, вновь начинает нервничать, пропускает два сильных смэша, счет 20: 17 в польщу Полины, неужели случится чудо, и она войдёт в восьмёрку сильнейших? И чудо случилось! Красивой скидкой с дальней линии под сетку Полина заставляет соперницу нестись вперёд, соперница почти достала волан, но уже не может перекинуть его через сетку! Тяжелейший матч завершён!

Ещё через час матч с 11-летней Эммой Эрин из Питера. Она девочка крупная, слегка полноватая, была надежда на то, что Полина сможет её измотать... Но получилось наоборот. Изрядно измотанная Полина старалась "тащить" неимоверно сильные и резкие удары Эммы, но выиграть у неё в этот день не было никакой возможности, Эмма играла очень сильно, и матч закончился со счётом 8:21 и 11:21 в пользу Санкт-Петербурга. Однако Полина и без того прыгнула выше головы! Итог одиночных игр 5-8 место!

В среду 31 января - женские пары. Партнерша Полины - София Худякова из Раменского. Старше её на два года, а соперницы - местные архангельские девочки Эльвира Буторина и Меньшенина Саша.

С ними у нас особенных проблем не возникло, наши выиграли 21:7 и 21:7

Следующий матч - решающий - за выход в полуфинал, а это означает гарантированную медаль!

Соперницы из знаменитой Орехово-Зуевской школы, которых тренируют две милые дамы, знатоки своего дела - мастера спорта СССР!

С первых минут наши стали проигрывать Софии Глуховой и Шамеевой Вере 1: 4. Но первую половину игры завершили в свою пользу 11:6.

Так как Полина и София были совсем несыгранными, то им трудно было противостоять соперницам в том случае, если бы наши играли классическую пару, и тренеры из Раменского предложили нам играть "микст" (кто понимает ему объяснять не надо, а кто далёк от бадминтона... скажу просто: микст - это игра мальчика, который должен брать всё, что сзади, и девочка, которая должна брать всё, что спереди). На Софию выпала огромная нагрузка! Она отбивалась как могла и старалась смэшами заставить соперниц ошибаться. И это у неё хорошо получалось! А когда соперницы, отбиваясь, "вешали" волан на сетку, тут подключалась Полина, и со всей силы била смэш - резко сверху вниз. Наши повели 19: 14. Потом - 20: 15. Одно очко и сет наш! И тут что-то сломалось! То аут, то сетка, то наших пробивают неберущимся ударом! И вот уже 20:18! Два очка, и игра на балансе! И в этот момент наша София сильнейшим высоко-далёким ударом бьёт ... в аут!!! Но соперницы нас спасают! Кто-то из них в азарте бьет по волану, розыгрыш очка продолжается, волан летал с одной стороны на другую раз десять, пока Полине не удалось аккуратно положить волан под сетку! Ура! Первая партия наша!

Разумеется, радоваться было рано! Я слышал - как соперницам тренеры подсказывают как надо играть против "микста" (не буду вдаваться в подробности), но когда началась игра, наша София сломала им всю тактику, она вытаскивала "неберующиеся" удары, носилась из угла в угол, вся задняя часть площадки была на ней! Полине оставалось только не начудить и чётко добивать соперниц при игре на сетке. Справлялась она с этой задачей неплохо. Первая половина второго сета 11: 7. Ведём. Девчонки напротив заметно нервничают, часто бьют в сетку и в аут, разрыв медленно растёт, напряжение, нервы... мы ведём 16: 10, 18:12, 18:13... Каждое очко на вес медали. Они подают и попадают в сетку. 19:13! София подает, они бьют смэш, София отбивает, волан вновь над сеткой, и Полина буквально вонзает его в пол! 20:13! Только бы не начудили как в прошлом сете! София сильно бьет, соперница изо всех сил старается отбить этот удар, но не дотягивается, попадает в сетку, всё!!! Объятия, слезы, у наших от радости, у соперниц от досады... София всё мокрая, на неё выпала главная физическая нагрузка, и она её выдержала!

Третью игру за выход в финал наши выиграть уже не смогли. Против них играла чемпионка соревнований Виктория Молодцова и Карина Юсупова их Ярославля. Но сопротивление наши всё же оказали: 16: 21 и 11:21.

Впервые в жизни Полина заработала "бронзовую "медаль" на всероссийском турнире среди девочек, которые её старше на 2 года!

1 февраля - микст. Партнёра сильного не было, договорились с мальчиком из Череповца Дележевым Ильёй. Опыта у него не было, игрок он начинающий, и шансов победить фаворитов у них не было никаких. Несмотря на стремление бороться, наши проиграли, забив всего 4 и 8 очков.

Очень надеюсь на то, что видео с некоторых игр мой сын сможет разместить после обработки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2024 7:53 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40934
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
А я бы сделал так: сначала поиграл бы с заведомо слабыми соперниками - ну, ради медалей. А потом уже с сильными. В итоге и медалей набрать, и опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2024 8:40 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Верный был бы подход! Но правилами это запрещено. Раньше так и было... Ещё два года назад. Но Полина тогда была ещё очень слаба. А сейчас - первая в рейтинге по 2014 году. Это не соответствует её реальным возможностям. Но в двадцатку сильнейших по стране она входит точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }