Чёрная Сотня
http://sotnia.ru/forum/

Ким Ки Дук
http://sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=4800
Страница 1 из 1

Автор:  Владимир Юрганов [ Чт сен 04, 2008 9:14 am ]
Заголовок сообщения:  Ким Ки Дук

Смотрели ли кто-нибудь фильм Ким-Ки-Дука "Весна, лето, осень, зима... и снова весна "? И что скажите?

Автор:  Евгений Юрьев [ Чт сен 04, 2008 10:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Смотрел. Но слишком жестокий автор.

Автор:  Владимир Юрганов [ Пт сен 05, 2008 4:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Евгений Карамьян писал(а):
Смотрел. Но слишком жестокий автор.

А что жестокого в этом фильме??

Автор:  Владимир Юрганов [ Сб сен 06, 2008 6:09 am ]
Заголовок сообщения: 

речь совсем не о том.
Фильм этот антижесток. Нам повезло что мы знаем Ким Ки Дуа по этому фильму, а не по жестоким.
Это изящная красивая философская мелодрама о Жизни, Вечности и Любви. Можно так описать.

Речь же идет вот о чем[img=http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/47814/][rolor=red]на сайте[/color][/img] есть читательские рецензии. И среди прочих - такая.
Цитата:
Всегда была скептична настроена к восточной философии, считая ее идущей в разрез с нашим мировоззрением... однако решилась и посмотрела этот фильм.

Мне не хватает слов чтобы описать все то, что он вызвал. Не смогла посмотреть 'наскоком ', останавливала, однако при этом ни на секунду не переставала думать о фильме.

Бесконечно прекрасное и лаконичное произведение, дающее понять, что все в этой жизни просто и что самое страшное - происходит независимо от нас, может быть если бы мы смогли это понять сразу, с рождения, то совершали бы меньше ошибок?! (Я не фаталистка, я через чур реалистка)
Возвращаясь к фильму следует отметить, что в нем нет ничего случайного...

Каждый кадр несет в себе глубокий смысл. Это не кино как развлечение. Пожалуй самое важное, что я почерпнула, так это то, что зима не есть конец и смерть живого (как мы привыкли считать, основываясь на классических произведениях наших авторов), а зима есть предвкушение нового начала, а оно как известно у всех одно...

Рука не поднимается ставить оценку, такие произведения бесценны.


Как вы полагаете - может быть какое то общее начало у православных и буддистов. Я не говорю о протестантских "общецеловеческих ценностях", я говорю о ценностях традиционного общества.
Понятно - у японских буддистов (мож и у корейских тоже) духовное всегда сопряжено с эстетическим..
Ну а мы как это должны воспринимать??

Автор:  Алексий [ Вс сен 07, 2008 10:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Общего начала в духовном смысле, конечно, никакого не может быть. Но вот конкретные жизненные достижения, например, боевые искусства, почему бы не воспринять. Надо только освободить их от оккультных наслоений (всяких там медитаций, цы и т.п.).
Есть руководители секций, которые в молодости все это изучили, а потом пришли к Православию. Они смогли перестроить систему понятий боевых искусств. Например, вместо выхода цы, просто - выход силы, а объяснение этого процесса не оккультное, а вполне физическое - выход силы это последовательное напряжение мышц.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/