Чёрная Сотня
http://sotnia.ru/forum/

Украинский почин
http://sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=3484
Страница 1 из 1

Автор:  Христофор Бонифатьевич [ Чт дек 27, 2007 12:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Украинский почин

Весьма здравая политика УПЦ(МП)
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Архиерейский Собор УПЦ (МП) осудил деятельность «Союза православных граждан Украины»
24.12.2007, [15:47] // УПЦ (Московского Патриархата) //

КИЕВ — 21 декабря на Архиерейском Соборе Украинской Православной Церкви была рассмотрена среди другого деятельность Валерия Каурова, лидера «Союза православных граждан Украины», и принята соответствующая резолюция, в которой говорится о том, что «деятельность общественной организации «Союз православных граждан Украины» не имеет отношения к Украинской Православной Церкви».

«Глава этой организации, господин Валерий Кауров, не имеет права представлять позицию Украинской Православной Церкви и высказываться от ее имени по какому-либо вопросу. Более того, мы свидетельствуем, что отдельные его действия и высказывания направлены против Украинской Православной Церкви и препятствуют ее спасительной миссии в обществе. Мы также осуждаем так называемое «политическое православие», которое предусматривает привнесение в церковную ограду политических лозунгов, поскольку это не отвечает духу Христовой проповеди. Мы считаем деструктивным вмешательство в церковную жизнь Украины политических и околоцерковных общественно-политических организаций, в том числе заграничных, которые поддерживают антицерковную деятельность господина Валерия Каурова и его сторонников», – сказано в резолюции Синода.

Официальный сайт УПЦ (МП) дал оценку деятельности В. Каурова и Союза Православных Граждан Украины и акцентировал на том, что эта организация «может нанести непоправимый ущерб Украинской Православной Церкви», поскольку:

1. СПГУ претендует на то, что только эта организация является единственным выразителем голоса православной общественности Украины. Все православные верующие УПЦ, несогласные с политикой и взглядами СПГУ, не разделяющие этих экстремистских убеждений, объявляются «предателями», «вероотступниками», «иудами», не принадлежащими к Православной Церкви и подлежащими анафеме.

2. СПГУ может значительно осложнить взаимоотношения между Церковью и государственной властью в Украине. Регулярные публикации на сайте этой организации оскорбительных материалов в адрес Президента («американский шакал», находящийся под анафемой и т. п.), представителей отдельных политических сил, а в последнее время - В. Януковича (приведенное выше обвинение в «предательстве» и «вероотступничестве») могут сильно дискредитировать УПЦ перед лицом различных институтов государственной власти Украины. Ссылаясь на ОСК РПЦ, В. Кауров настойчиво призывает верующих к акциям гражданского неповиновения «оранжевому режиму». Следует также отметить в этой связи постоянные заявления В. Каурова, что вся его деятельность осуществляется по благословению священноначалия УПЦ.

3. Существует реальная угроза дестабилизации внутренней жизни УПЦ. Ввиду возможного уточнения или изменения канонического статуса УПЦ В. Кауров и СПГУ заявляют о неподчинении в таком случае Священноначалию, проводя при этом параллели с Брестской унией 1596 г. и недвусмысленно утверждая наличие уже сейчас «предателей» среди епископата. Активная пропаганда такого рода идей, производимая СПГУ в церковной среде, не встречающая никаких препятствий и не получающая оценки, может в дальнейшем привести к значительному внутрицерковному конфликту, очень вероятно - отколу от УПЦ значительного количества «ревнителей».

4. Наконец, следует также отметить, в связи с предыдущим, что СПГУ в своих действиях и заявлениях давно присваивает себе полномочия Священноначалия. Так, без церковного суда провозглашаются как уже совершившиеся анафемы (прежде всего - главе государства); звучат совершенно безосновательные обвинения в ереси (например, «ереси аполитичности» - неучастия Церкви в политических процессах); члены СПГУ позволяют себе открыто критиковать как отдельных архиереев УПЦ, так и все церковное руководство. Подобного рода действия могут решительно понизить уровень церковной дисциплины внутри Украинской Православной Церкви.

Как РИСУ уже сообщала, на внеочередном съезде СПГУ 8 декабря под руководством первого заместителя председателя Алексея Добичина его участники приняли решение относительно роспуска СПГУ и снятие его из регистрации в Министерстве юстиции Украины, как организации, которая действует в разрез со своими уставными целями и заданиями.

Вместе с этим председатель СПГУ Валерий Кауров провел в Киеве альтернативный съезд этой организации. Накануне его Валерий Кауров обратился к Предстоятелю УПЦ (МП) Митрополиту Владимиру (Сабодану) с просьбой направить для участия в работе съезда официального представителя Киевской Митрополии. В удовлетворении просьбы Митрополит Владимир отказал, собственноручно отметив на тексте просьбы: «Это невозможно, потому что Вы выступаете против нашей Церкви».

Автор:  Константин Николаевич [ Чт дек 27, 2007 3:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я мало представляю, что такое это СПГУ, но тенденция явно не радует: они, м. Ипполит, скоро может и еп. Диомида задвинут.... А на фоне этого поддержка Путина, Медведева...

Автор:  Смиренский Димитрий [ Чт дек 27, 2007 4:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не надо поддерживать идиотов и расольников. Мир Церковный превыше всего. Так было всегда и везде.

Автор:  Константин Николаевич [ Чт дек 27, 2007 5:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, Дмитрий (который Пряшников), а что вы имели ввиду называя тему "почином"? От кого еще стоит дистанцироваться РПЦ (говорить, прошу, конкретно)?

Автор:  Фотина Вяземская* [ Чт дек 27, 2007 6:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эти проблемы мне известны, все это очень не радует. В своё время Валерий Кауров был послушен Церкви. Но я так понимаю, что это таже ревность "не по разуму", которая затронула и еп. Ипполита, и еп. Диомида. Ведь эти люди не враги Церкви. Их позиция основывается на том, что они якобы больше видят "отступлений и предателей" Веры и Православия вплоть до Священноначалия. Вот откуда это идет... Крайне прискорбно. Надо, братия и сестры усиленно помолится за сих рабов Господних и за всех нас грешных.

Автор:  Христофор Бонифатьевич [ Чт дек 27, 2007 6:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

От Душенова, Симоновича к примеру... Да много их...

Автор:  Смиренский Димитрий [ Чт дек 27, 2007 7:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
От Душенова, Симоновича к примеру... Да много их...


Согласен полностью.

Автор:  Вильчинский Александр [ Чт дек 27, 2007 11:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Промолчишь о безобразии во власти - осудят в соучастии, не промолчишь - в "политизации". Меж двух огней.

Автор:  Фотина Вяземская* [ Пт дек 28, 2007 12:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Александр Правдолюбцев писал(а):
Промолчишь о безобразии во власти - осудят в соучастии, не промолчишь - в "политизации". Меж двух огней.


И это правда.КАк же найти тот "царский путь" и чтоб не ошибиться?

Автор:  Константин Николаевич [ Пт дек 28, 2007 12:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Все равно, думается мне, что подобные тенденции отпугнут и патриотов от РПЦ , и прихожан РПЦ от патриотов. Не удивлюсь если в ближайшее время на сайтах разных "церквей" появятся статьи, типа "Вот видите, они даже от своих сторонников отказываются, дабы с властью не сорится, ай-да лезть в катакомбы".
А от идиотов и вправду надо дистанцироваться подальше, только делать это, грамотно и развернуто аргументируя причины. Эти борцы с документами от Церкви не один десяток людей отпугнули, сам видел их книжку, где писалось иол "Сожгла бабка паспорт, а от туда дьявол вылетел и давай ее за это ругать"...

П.С. У Симоновича вроде бы и награды церковные имеются.... И вообще он потомок сербских царей.

Автор:  Алексей Пушкарёв [ Вс дек 30, 2007 11:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас нужно быть действительно мудрым, яко змии, как сказано в Писании. Не знаю, кто такой Кауров, но можно предположить, что он мудростью не отличается, если добился, что его деятельность официально осудили.

Автор:  р.Б. Iоаннъ [ Пн дек 31, 2007 12:06 am ]
Заголовок сообщения: 

чрезмерное усердство

Автор:  Смиренский Димитрий [ Чт янв 03, 2008 4:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
чрезмерное усердство


Во во, это сгубило многоих искренних патриотов и даже ревнителей благочестия.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/