Чёрная Сотня
http://sotnia.ru/forum/

США не осуждают нацизм
http://sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=3410
Страница 1 из 1

Автор:  Александр Пересвет [ Ср дек 19, 2007 5:31 am ]
Заголовок сообщения:  США не осуждают нацизм

США не осуждают нацизм.
19.12.2007 04:07 | © Вести.Ru
США и Маршалловы острова стали единственными государствами в ООН, проголосовавшими "против" антирасистской и антинацистской резолюции Генассамблеи, сообщил секретариат ООН в стенограмме итогов голосования.

Генеральная ассамблея резолюцией осудила все формы расизма, ксенофобии и прославления нацизма. Страны Европейского Союза воздержались. Делегация США, государства, сражавшегося в годы Второй мировой войны против нацизма, мотивировала свою позицию "защитой прав и свобод", сказал представитель России в ООН Илья Рогачев.

"Американцы объясняют это очень просто и, на наш взгляд, совершенно необоснованно, заботой о защите свободы слова. То есть то, против чего мы протестуем - марши неонацистов, марши ветеранов СС, снос памятников и так далее - с их точки зрения, протесты против этого являются нарушением свободы слова", - подчеркнул Илья Рогачев в интервью радио ООН.

Резолюция призывает правительства принять более эффективные меры для борьбы с неонацизмом в современном мире. Генассамблея "выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен-СС", в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма". В документе не конкретизируются страны, однако Россия неоднократно официально поднимала вопрос о роли "Ваффен-СС", которую пытаются пересмотреть Эстония и Латвия. В резолюции содержится ссылка на Устав Нюрнбергского трибунала и приговор Трибунала, который объявил организацию СС и все ее составные части, включая "Ваффен-СС", преступными и признал их ответственными за многочисленные военные преступления и преступления против человечности.

Резолюция Генассамблеи не имеет обязательной силы, однако считается важным политическим сигналом для лидеров государств и неправительственных организаций. В принятом документе выражается "обеспокоенность прославлением нацистского движения, включая возведение памятников и проведение публ ичных демонстраций нацистскими организациями", ростом проявлений расизма и неонацизма в ряде стран, а также все большей активностью скинхедов, мишенью которых становятся люди других рас, национальностей и религий.


© Вести.Ru

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/