Чёрная Сотня
http://sotnia.ru/forum/

"парк веры"
http://sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=2067
Страница 1 из 6

Автор:  Наталья [ Ср фев 28, 2007 12:20 pm ]
Заголовок сообщения:  "парк веры"

Вот типичнейшее проявление западного христанства, католики во всей своей красе:

Первый в мире «парк веры» задумано открыть в итальянской области Абруццо, в утопающем в зелени городке Сульмона. Он раскинется на 850 тыс. кв. м. На этой огромной территории с помощью искусственных озер, водопадов и насыпных холмов будут воспроизведены основные культовые места христиан.
На территории парка, расположенного на склонах горы Морроне, окажется также несколько подлинных историко-религиозных памятников, в том числе аббатство XV века ди Санто Спирито, скит Папы Римского Целестина V, руины древнеримского храма.
Для посетителей парка будут разработаны три маршрута.
Первый, так называемый раннехристианский: выдолбленный в скале вход, как в древних некрополях, приведет в место, выстроенное наподобие катакомб, в которых собирались первые сообщества христиан.
Второй, монашеский: гости парка смогут на собственном опыте прочувствовать правила и уклад жизни бенедиктинских монахов.
Третий маршрут будет посвящен истории религий — различные вероисповедания предстанут в их соотношении с католицизмом

Автор:  Болотин Алексей [ Ср фев 28, 2007 12:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Странно, но я в упор не вижу ничего прям такого ужасного... Вот еслиб они туда ещё каруселей понатыркали, как они любят, тогда да. А так они пытаются дать людям посмотреть то, что они посмотерть не могут. Я прошу прощения, но Новый Иерусалим, проектировался примерно с такой же целью, размах конечно меньше, но всё же... :roll:

Автор:  Христофор Бонифатьевич [ Ср фев 28, 2007 1:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Согласен, дело представляется весьма полезным. :D

Автор:  Мирон [ Ср фев 28, 2007 2:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

И я ничего плохого не вижу. Только полезное.

Автор:  Наталья [ Ср фев 28, 2007 4:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

христианские святыни предлазначены для того чтобы "поглазеть"?

Автор:  Наталья [ Ср фев 28, 2007 5:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Болотин Алексей писал(а):
Новый Иерусалим, проектировался примерно с такой же целью, размах конечно меньше, но всё же... :roll:

не надо путать - Новый Иерусалим - Православный монастырь, с настоящими храмами, монастырской жизнью и т.п., а не макет

Автор:  Мирон [ Ср фев 28, 2007 5:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья писал(а):
христианские святыни предлазначены для того чтобы "поглазеть"?

Вы в учебники, в т.ч. по истории, глазеете или смотрите? А если книга с картинками, это лучше?

Автор:  Иван Лукич [ Ср фев 28, 2007 6:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья писал(а):
Болотин Алексей писал(а):
Новый Иерусалим, проектировался примерно с такой же целью, размах конечно меньше, но всё же... :roll:

не надо путать - Новый Иерусалим - Православный монастырь, с настоящими храмами, монастырской жизнью и т.п., а не макет
Собор признал сию идею богохульством и обвинил в этом патриарха Никона. :( Хотя по моему мнению -- лучше бы церковную реформу признали богохульством, а Новый Иерусалим построили.

Автор:  Григорий Пантелеич [ Ср фев 28, 2007 8:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

честно гря удивлен тем шо ни кого эта новость не пугает
у меня эта новость вызвала только одно ощушение
это какое то глумление над Христианством
пока читал статью мысль о кощунстве меня не покидала
думаю качели-карусели в проекте тоже заложены, как без них заманить туда народ
даже если нет по любому за ними дело не встанет
а там и все прилагающиеся к паркам развлечений
рестораны быстрого питания ларьки с сувенирами и прочее прочее прочее
футболки и кепки с Христианской символикой на увеселительный лад
значки, эскимо в форме распятий, хот доги с винным соусом "тайная вечеря"
реклама по ТВ и вгазетах...
"посетившим наш парк в период с 1 по 15 и купившего туры по всем трем маршрутам на выходе ждет бесплатное распятие из карамели с орехами и 15% скидка при покупке индульгенции"
неее, не знаю как вам, а мне такое очень, очень не по душе

Автор:  Наталья [ Ср фев 28, 2007 10:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мирон писал(а):
Вы в учебники, в т.ч. по истории, глазеете или смотрите? А если книга с картинками, это лучше?

по-Вашему нет разницы между парком развлечений и познавательной книгой?

Автор:  Мирон [ Ср фев 28, 2007 11:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья писал(а):
по-Вашему нет разницы между парком развлечений и познавательной книгой?

Почему парком развлечений? Откуда Вы вообще взяли слово "развлечение"? В Вашем первоначальном посте его не было.
Я рассматриваю парк как наглядное пособие, на котором хорошо проводить лекции и экскурсии по истории "родной" (для итальянцев, конечно) религии.
То, что у православных нет такого парка, не означает, что надо хулить саму идею образования. У нас даже Закона Божиего в школе не преподают, а церковнославянский язык изучает мизерная часть молодежи. Особенно в сравнении с молодыми итальянцами, учащими латынь.

Автор:  Наталья [ Ср фев 28, 2007 11:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мирон писал(а):
не означает, что надо хулить саму идею образования.

Вы видимо не знакомы с современными католическими традициями..
я считаю идею этого парка пошлостью и комерциализацией христианства

Автор:  Мирон [ Чт мар 01, 2007 12:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Наталья писал(а):
я считаю идею этого парка пошлостью и комерциализацией христианства

О парке нужно судить, когда его построят. Парк можно сделать пошлым, а можно и нет. Денег можно брать ровно для компенсации текущих затрат на обслуживание, да еще дотировать церковными деньгами, а можно и ради великих прибылей цену задирать.
Любую идею можно загубить на корню. Но подозреваю, что итальянцы бережно будут относиться к своей истории. Не америкосы же...

Автор:  Наталья [ Чт мар 01, 2007 12:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Мирон писал(а):
Но подозреваю, что итальянцы бережно будут относиться к своей истории. Не америкосы же...

те люди, что остались от европейцев бережно относятся только к деньгам, к примеру в Ватикане обилие сувениров на околохристанскую тематику, их пошлость и циничность поражает воображение

Автор:  Максим Владимиров [ Чт мар 01, 2007 12:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Наталья писал(а):
к примеру в Ватикане обилие сувениров на околохристанскую тематику, их пошлость и циничность поражает воображение

Я уже представил, на что похожи свечи, которые там продают. :mrgreen:

Страница 1 из 6 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/