Чёрная Сотня
http://sotnia.ru/forum/

воспитание детей в Православии
http://sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=16805
Страница 1 из 1

Автор:  Карл Фридрих фон Чеченев [ Пн июл 22, 2013 3:08 pm ]
Заголовок сообщения:  воспитание детей в Православии

предлагаю делиться темами о Православном воспитании

ДУХОВНЫЕ РАССУЖДЕНИЯ И НРАВСТВЕННЫЕ УРОКИ СХИАРХИМАНДРИТА ИОАННА (МАСЛОВА)
ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ЮНОШЕЙ
Изображение
Цитата:
Основные направления деятельности мужчины в земной жизни, – гражданское, военное служение Отечеству, благоустройство общества, а также, как правило, они становятся мужьями, отцами семейства. Но главное – их надо воспитать для Бога, для Истины так, чтобы они являли собой образец благородства. И только мужчина может совершать священнодействия и стать священнослужителем.

полный текст http://glinskie.ru/books/33

ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ ДЕВИЦ
Изображение
Цитата:
Святые отцы и лучшие просветители человечества в области педагогики всегда акцентируют внимание на том, что должно быть особое женское воспитание и образование. Многие девушки «вступают в важные отношения супружеской жизни, делаются матерями без должного женского образования». А ведь именно мать имеет самое большое влияние на ребенка, передает детям свои духовные и душевные расположения, нравственные качества, жизненно важные наклонности и привычки. Духовное и нравственное воспитание и образование девушек должно занимать первостепенное положение в обществе, заботящемся о своем будущем.

http://glinskie.ru/books/32

Автор:  сергий фролов [ Сб сен 14, 2013 11:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: воспитание детей в Православии

Домострой:

Наказывай сына своего в юности его, и упокоит тебя в старости твоей, и придаст красоты душе твоей. И не жалей, младенца бия: если жезлом накажешь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, казня его тело, душу его избавляешь от смерти. Если дочь у тебя, и на нее направь свою строгость, тем сохранишь ее от телесных бед: не посрамишь лица своего, если в послушании дочери ходят, и не твоя вина, если по глупости нарушит она свое девство, и станет известно знакомым твоим в насмешку, и тогда посрамят тебя перед людьми. Ибо если выдать дочь свою беспорочной - словно великое дело совершишь, в любом обществе будешь гордиться, никогда не страдая из-за нее. Любя же сына своего, учащай ему раны - и потом не нахвалишься им. Наказывай сына своего с юности и порадуешься за него в зрелости его, и среди недоброжелателей сможешь им похвалиться, и позавидуют тебе враги твои. Воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение.

Автор:  сергий фролов [ Пт янв 03, 2014 7:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: воспитание детей в Православии

Воспитание: "свобода" или "насилие"?
СМЫСЛ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЕ

Виктор Франкл (1905-1997) — знаменитый австрийский врач-психотерапевт, психолог и философ.
В годы Второй мировой войны он получил страшную возможность испытать на себе собственную концепцию. Пройдя нацистские лагеря смерти, он увидел, что наибольший шанс выжить в нечеловеческих условиях имели не крепкие телом, а сильные духом. Те, кто знал, ради чего живет.


Идеи Франкла сильно отличаются от нынешнего идеологического мейнстрима по части отношения к человеку, провозглашающего абсолютную свободу личности. Из этой идеологии возникает и соответствующее отношение к воспитанию детей, гласящее, что ребенка надо принимать таким, какой он есть. А иначе вы совершаете над ним насилие. Отсюда, из этой идеологии, берет свое начало и ювенальная юстиция.
Но проблема в том, говорит Франкл, что если вы не ожидаете от человека больше, чем он представляет из себя на данный момент, то вы лишаете его возможности стать лучше. Вы отказываете ему в возможности развиваться.

Свобода начинает сводиться к неограниченному потаканию своим инстинктам и в конце концов неизбежно оборачивается рабством. Человек становится рабом своих инстинктов, он превращается в животное, не способное сделать усилие (нынешние либералы и ювеналы скажут "насилие") над собой и подняться над собственными желаниями и импульсами.
Франкл же говорит о том, что человек не приравнивается в животному - поиск смысла существования, способность самоограничению и развитию вырывает человека из мира животной обусловленности и делает по-настоящему свободным.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/