«Защита жизни и Конституция составляют основу нового закона об абортах, который будет принят в конце июня», - утверждают испанские власти. Этим решением упразднился бы полемический закон, который был принят во времена премьер-министра Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.
«Жизнь - это неликвидное право, а не благосклонная концессия. Нерожденный ребенок - это добро, которое защищается законом, который защищает человеческую жизнь с момента зачатия, хотя эта защита и не абсолютная», - сказал испанский министр юстиции Альберто Руис Галардон.
Проведение аборта будет разрешено только в том случае, если плод «будет в конфликте» с правом матери. Но для этого будет не достаточно заявления матери о том, что ребенок в утробе, может негативно повлиять на ее физическое или психическое здоровье. Для разрешения аборта нужно наблюдение врачей и их подтверждения заявления матери.
Что касается несовершеннолетних, то они могут сделать аборт только по позволению родителей. Так же будет уточнен принцип совести для врачей и медперсонала.
Социалисты выступили против реформы закона об абортах. Они утверждают, что это будет «ограничение свободы женщин». Так же социалисты обвиняют власти «в податливости епископам» и требуют разрыва конкордата с Апостольской Столицей. «Если это произойдет, то мы будем требовать разрыва конкордата с Апостольской Столицей» - заявляют социалисты.
Спикер Народной Партии на подобное обвинение и требование ответил, что реформа закона об абортах должна вернуть закону конституционность, и что законы принимает Парламент, а не епископы.
По материалам польской версии «Радио Ватикана»
http://katolik.ru/mir/114671-v-ispanii- ... ortov.html