Э, нет !
Самодержавие никуда не отбрасываем. Для меня - это форма власти, осуществляемая для блага страны, народа и Церкви без ритуальных танцев в виде "демократических процедур".
Вспомним Конфуция:
"...О существовании хорошего руководителя люди едва догадываются.
Среднего руководителя - почитают и боятся.
Над плохим - потешаются и смеются.
Но если руководитель поистине велик - люди говорят: "Мы сделали это САМИ".
И ещё:
Конфуций (551 – 479 гг. до н.э.).
Как правильно осуществлять управление государством и организацией.
Из беседы Конфуция со своими учениками
Пять красот, которые надо чтить:
Будь добр, но не расточителен. Когда ты считаешь выгодным то, что выгодно людям, разве это не значит, что ты добр, но не расточителен?
Заставляй других трудиться так, чтобы на тебя за это злобствовали. Когда ты заставляешь других трудиться, выбирая то, над следует трудиться, кто станет злобствовать на тебя?
Имея желания, не будь при этом жаден. Когда ты хочешь стать человеколюбивым и становишься человеколюбивым, откуда же тогда появится жадность?
Имея многие достоинства, не имей гордыни. Для мужа достойного нет ни массы людей, ни немногих, для него нет ни малых, ни больших, он ни к кому не относится с пренебрежением. Разве это не значит иметь в себе все, но не знать при этом гордыни?
Будь исполнен силы, но не свиреп. Муж достойный носит одежды, какие полагается; к тому, что видит, относится с уважением; он всегда выдержан, и люди взирают на него с доверием и в то же время уважают его силу. Разве это не значит, быть исполненным силы, но не быть при это свирепым?
Четыре зла, которые надо устранять
Не наставлять, а давить – это значит быть угнетателем.
Не удерживать, а попустительствовать – это значит быть распущенным.
Не объяснять цели, а потом подгонять – это значит быть разбойником.
Давать людям меньше, чем нужно, а брать больше, чем нужно. Людям надо давать то, что им нужно, иначе это не руководство, а властвование.
http://www.cecsi.ru/coach/leader_noble_confucius.htmlКогда же на эфирах с "национальным лидером" народ спрашивает, почему не работает лифт или из окна в подъезде дует...
Правосудие возможно всегда. Вопрос только политической воли. Да, законов много, большей частью реформировать их нельзя - только отменять, но хищения, воровство, убийства и разбои можно адекватно наказывать и сейчас. Добавить только пункт о конфискации, который был в СССР и есть практически во всех странах. И ничего не нарушится даже в нашей уродской Конституции.
Повторюсь, это - не репрессии, а восстановление порядка.