Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1282 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 9:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Евгений* писал(а):
9. именно в христианских государствах наукла достигла высот? и? именно во время глобально потепления количество пиратов на Земле резко снизилось)))))))) http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... mp.svg.png
единственный весомый по моему вклад в развитие науки, которое сделали клирики - создание университетского образования. впрочем доминировало аж 3 факультета:право, богословие, медицина. Очевидно, что создавались они для развития богословия, права и медицины и выпускались соответственно правоведы, писари, клирики и медики. Целая куча гуманитарных предметов. Последующий рост естествознания, не был прогнозируем для клириков изначально. Кроме того не уверен, что они видели в нём необходимость. Кроме того запреты еретических книг, гипотез, теорий - не совсем научненько. Да и медицина на странном положении была. Вы молв исследуйте, лечите, но анатомические экспонаты ваши мы захороним. Да Древним Грекам и их школам такое в страшном сне не снилось)

п.с. теперь по поводу этого http://www.membrana.ru/particle/8983

"Причём деятели общественных наук более религиозны, чем сторонники наук естественных."

- одно это предложение уже о многом говорит))

"59% полагают, что загробная жизнь, в том или ином виде, существует"
что значит "полагают"?, что значит "в том или ином" виде? в представлении некоторых людей жизнь после смерти может существовать, а бог нет. чего стоит буддизм, например) я тоже не отрицают "возможность" существования загробной жизни, хотя не вижу никаких причин в разделении её на рай и ад, существовании чертов, дьяволов и прочих) это антропоморфизм и морализаторство. хотя даже продолжение жизни разума, после смерти тела - в каком-то смысле антропоморфизм. опять опрошенные разделены на атеистов и верующих и опать употребляется слово "религиозный", как буд-то агностицизм является религией, верой в бога или верой в его отсутствие. вот к кому в данном социальном исследовании относили агностиков? или их среди опрошенных 0%?

1. Теперь вы покажете мне корреляцию между пиратами и потеплением, а я покажу Вам корреляцию между ростом науки и христианством)
Верно, университетское образование - значительный вклад. Оно способствовало созданию строжайшей дисциплины мышления схоластов, которые при всем критическом к ним отношении явились не только продолжателями дела греков и арабов, но и зачинателями новых областей науки и вообще нового подхода к науке. Без опыта схоластики не было бы ни Бэкона, ни Ньютона. Естествознание было и в Средние века, кстати) Запреты были всегда и везде, и необязательно связывать их с учением, которым прикрывались "запретители". Кто Вам сказал, что анатомировать трупы было запрещено? =) Пруф.

2. О чем говорит? Вы не технофашист?)

Что-то Вы слишком усложняете все, а вроде атеист) Религиозные люди в США, признающие загробную жизнь - это, конечно, антропоморфисты и агностики =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 10:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Евгений* писал(а):
Цитата:
Он в серьез считает, что система отсчета связанная с солнцем истинна, а, связанная с землей ложна.
За это ему по физике два.
Нет систем отсчета истинных или ложных. Есть системы отсчета более или менее удобные для тех или иных целей.

Цитата:
Когда мы говорим о том, что земля центр вселенной в духовном смысле, мы имеев ввиду вообще не систему отсчета, а геоцентричность промысла Божия.

Цитата:
Кстати, закона тяготения Коперник не открывал, за это тоже Евгению двойка.
Какой закон тяготения, если хрустальные сферы были.

1. всё это интересно. но я говорю о том, что Земля таки движется вокруг Солнца, а не наоборот. А не о том какие вы системы отсчёта выбираете для измерения тех или инных локальных процессов, для удобства. Если я буду измерять движение пасажиров в трамвае, который в свою очередь двигается в том же направлении, что и воспринимаемая нами с Земли траектория Солнца, и при этом с той же скоростью, пасажирам в трамвае будет казаться, что Солнце неподвижно, Земля движется мимо трамвая, а сами они двигаються мимо неподвижных поручней и сидений. Что прикажете принимать за неподвижную точку отсчёта движения? И какое это будет иметь отношение к реальным процессам существующим в мире? Это всё упрощение существование которого условно допускается для удобства измерений, а движение Земли вокруг Солнца - реально существующий физический факт. ПРИ ЭТОМ труд Коперника за то и запретили, что он выдал это движение не за математическую уловку для исчислений, а за реальное физическое явление, тем самым цензоры продемонстрировали отрицание физического факта, они с этим не согласились.
2. Земля - духовный центр вселенной в помыслах первобытных людей, отсюда ноги ростут. А то что Земля является реальным центром вселенной - это лишь ваши предпочтения, которые вы не сможете ни доказать ни опровергнуть, кроме как размышлениями основанными на предположениях. Но на предположениях можно рассуждать и о существовании инопланетян обладающих разумом и "духовной" жизнью. Что либо "смещает" духовный центр вселенной в другое место, либо вы опять выскажете очередную уловку о том, что речь идёт лишь о духовном центре в системе духовных координат на для Землян и для удобства измерения другие духовные существа не учитываются))
3. вот такой вот закон тяготения:"Я думаю, что тяжесть есть не что иное, как некоторое стремление, которым божественный Зодчий одарил частицы материи, чтобы они соединялись в форме шара. Этим свойством, вероятно, обладают Солнце, Луна и планеты; ему эти светила обязаны своей шаровидной формой." Николай Коперник

1. Скажите прямо, Вы отрицаете относительность движения ?
Об остальных пунктах потом, сначала с этим разберемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 12:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Впрочем, можно было не справшивать. Вот эта фраза окончательно проявляет уровень образованности автора.
Цитата:
всё это интересно. но я говорю о том, что Земля таки движется вокруг Солнца, а не наоборот. А не о том какие вы системы отсчёта выбираете для измерения тех или инных локальных процессов, для удобства. Если я буду измерять движение пасажиров в трамвае, который в свою очередь двигается в том же направлении, что и воспринимаемая нами с Земли траектория Солнца, и при этом с той же скоростью, пасажирам в трамвае будет казаться, что Солнце неподвижно, Земля движется мимо трамвая, а сами они двигаються мимо неподвижных поручней и сидений.

Понимаете, не "будет казаться", а именно так и будет. Этому учат в школьной физике.
Механическое движение это перемещение одних тел в пространстве
относительно других тел
с течением времени.


Откройте любой учебник по механике и найдете такую формулировку.
Абсолютного движения не существует.
Это основополагающий принцип всей современной физики.
А представления атеистов остались на уровне 16-17 веков.
Впрочем, это ученые 17-го века не понимали относительности движения, а вот инквизиция уже тогда понимала. У меня нет желания шибко хвалить католиков, но надо говорить правду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 12:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Цитата:
3. вот такой вот закон тяготения:"Я думаю, что тяжесть есть не что иное, как некоторое стремление, которым божественный Зодчий одарил частицы материи, чтобы они соединялись в форме шара. Этим свойством, вероятно, обладают Солнце, Луна и планеты; ему эти светила обязаны своей шаровидной формой." Николай Коперник

Во-первых, до закона тяготения отсюда очень далеко.
Во-вторых, здесь не идет вообще речи о том, что характер движения планет обусловлен законом тяготения, а только о шарообразной форме.
В-третьих, откуда это ? Что-то не припомню таких слов в книге Коперника. Соизвольте ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 12:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Атеистическим невеждам для научного просвещения.
http://www.edu.yar.ru/russian/projects/ ... /kin3.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 1:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 7:43 pm
Сообщения: 233
Откуда: Москва
Вероисповедание: Атеист
сергий фролов писал(а):
Алексий писал(а):
Павел* писал(а):
[
1.3. Вам ведомо, что Коперник был католическим монахом высокого сана и помощником епископа, и что он работал по благословению папы и под покровительством влиятельных кардиналов, а также, что при жизни Коперника никаких претензий к нему у католиков не было ?
1.4. Вам ведомо, что книга запрещалась не абсолютно, а "впредь до исправления"?
1.5. Вы уверены, что теория Коперника правильна ?
1.6. Вам ведомо, в связи с чем инквизиция сочла необходимым исправление теории ?
1.7. Вам ведомо, что вообще преподавание теории Коперника не запрещалось, а запрещалась ее абсолютная интерпретация ?
2. Галилея осудили весьма мягко, всего лишь под домашний арест. Вам ведомо в сязи с чем это было ?


Да, еще обещал пояснить.
Раскол в западном Христианстве произошел как раз при жизни Коперника. И вот именно отколовшиеся протестанты стали нападать на теорию Коперника, и Лютер и Кальвин, используя это как аргумент против католиков, что вот дескать католики принимают еретические идеи.
Однако же, не скажу что они полностью не правы, хотя в то время католики, в том числе Коперник, были более правы, но не абсолютно.

И еще один аспект.
Вам ведомо, что такое относительность движения ?


Я ответил, что для аргументированного ответа я должен найти соответствующую информацию. Однако Женя частично ответил вместо меня, за что я, конечно, ему благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 7:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 5:41 pm
Сообщения: 11396
Вероисповедание: православный
Евгений* писал(а):
сергий фролов писал(а):
Евгений,представьте свою версию происхождения и развития мира, основные философские характеристики(законы бытия).или хаоса-как по вашему.
а также-огласите свое понятие греха(или может вы это назовете-преступлением против природы,или еще как нибудь.ну вы поняли в общем.
постарайтесь своими словами и без ссылок.
не думайте что это утонченное издевательство.лично мне-очень любопытно.

своей у меня нет) я придерживаюсь некоторых чужих версий. если кратко - предположительно мир (в широком понимании этого слова) не происходил, он всегда есть, происходил лишь тот мир, каким мы его знаем теперь из других его состояний, он непрерывно видоизменяется. развивается он в согласии с законами существующими в нём. основные законы - законы физики.
грех - это когда ты делаешь кому-то то, чего он не хочет, когда речь идёт о дуающем субъекте. все остальные случаи нужно оценивать на примере конкретных ситуаций. там нет греха, но эти действия можно оценивать как хорошие и плохие с позиций рационализма и этики взаимоотношений с природой.
философия, логика, разум - это не источники всего сущего, а способности возникшие в процессе эволюции, позмоляющие нам выживать за счёт возможности осмыслить условия жизни.

что значит "Всегда есть"?откуда начинается это "всегда"?в каких летоисчислениях его можно измерить?и что значит "есть"?
как вы ощущаете это "всегда" и это "есть".
я например-знаю,что никакого "всегда "нет и не было.в этом и смысл.есть начало (мироздания)и есть его конец.
а это ваше "есть"?кто это определяет?ваше сознание?-оно может вас подвести(например душевнобольные люди),ваши субъективные выводы, основанные на продуктах своей жизнедеятельности?(дети,естественные оправления,ощущение собственного тела?)-
все это,вы ,как человек неглупый ,должны понимать-может изменится в сотые доли секунды.(а может вы-мираж?и жизнь ваша мираж?),а вы-грязный ,вонючий,обоссанный,паралитик,лежите где-то в коробке из под телевизора и мысленно строите этот диалог со мной-тоже несуществующим?
я-Православный человек,на все эти вопросы могу дать простой и однозначный ответ.
я-есть,потому что Господь создал человека по своему подобию,и т. д.
"Всегда"-это имеет начало-Творение мира Господом.и конец-Страшный Суд.
вам-гораздо сложнее.по-моему,да я в этом просто уверен)-просто невозможно создать полную атеистическую картину происхожденитя и-Мира ,и логику развития его законов.
НЫНЕШНИХ формулировок и терминов-просто не достаточно.
и вы с этим столкнулись уже в вашем ответе.
если разбирать понятие греха,опять же-как вы(атеист )можете аппелировать этим понятием(пусть и не этим,но все замены сводятся к одному)-перед вами неизбежно возникнет вопрос-откуда вам это известно?на что вы опираетесь в своих выводах.?если вы никак не сможете никому показать что вы-не обоссанный паралитик,то и все остальные нагромождения-рухнут как карточный домик.
я-знаю ответ.он в одной фразе:
"Сначала было слово.и слово было Бог"-вот моя точка отсчета.я могу на нее оперется,да что там оперется-твердо встать на ТВЕРДУЮ почву,а вы-на что?если нет начала,тогда нет НИЧЕГО.
и вы-ничто,и слова ваши-ничто,и дети-их просто нет.и жена ваша-может она медуза?
дайте определение своему термину "всегда"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 12:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 1:00 am
Сообщения: 121
Вероисповедание: игностицизм
Цитата:
что значит "Всегда есть"?откуда начинается это "всегда"?в каких летоисчислениях его можно измерить?и что значит "есть"?
как вы ощущаете это "всегда" и это "есть".
я например-знаю,что никакого "всегда "нет и не было.в этом и смысл.есть начало (мироздания)и есть его конец.
а это ваше "есть"?кто это определяет?ваше сознание?-оно может вас подвести(например душевнобольные люди),ваши субъективные выводы, основанные на продуктах своей жизнедеятельности?(дети,естественные оправления,ощущение собственного тела?)-
все это,вы ,как человек неглупый ,должны понимать-может изменится в сотые доли секунды.(а может вы-мираж?и жизнь ваша мираж?),а вы-грязный ,вонючий,обоссанный,паралитик,лежите где-то в коробке из под телевизора и мысленно строите этот диалог со мной-тоже несуществующим?
я-Православный человек,на все эти вопросы могу дать простой и однозначный ответ.
я-есть,потому что Господь создал человека по своему подобию,и т. д.

всё тоже самое я могу написать относительно христианского Бога, с той лишь разницой, что он разумная воодушевлённая персона, а Вселенная нет.
может быть вы-грязный ,вонючий,обоссанный,паралитик,лежите где-то в коробке из под телевизора и мысленно воображаете себе, что Бог есть?
солипсизм тут работает в обоих направлениях, потому нет нужды давать какие-либо определения, вы точно так же не можете определить почему это Бог существует всегда и будет существовать всегда. Но самое главное, что вы не можете доказать, что он разумное существо, а кроме того не можете доказать, что есть загробная жизнь и что она непременно делится на ад и рай. Всё это может быть воображляндией.
вы даже не сможете дать внятного определения "Богу", потому что трансцендентен и объяснить "существует" и "всегда"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 12:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 1:00 am
Сообщения: 121
Вероисповедание: игностицизм
Александр Робертович писал(а):
Евгений* писал(а):
а что вы знаете о психических патологиях? понимаю, что вы не эксперт, но может прольёте свет на то, что является патологией, а что нет?

Однозначно, что педерастия- это отклонение психическое.

Цитата:
Что-то Вы слишком усложняете все, а вроде атеист)


1. я не спрашиваю сейчас про гомосексуализм, я спрашиваю что такое психическая патология ,что такое психическая норма, психическое здоровье?
2. я уже говорил, что я не атеист) я не верю в отсутствие бога) и ничего я не усложняю, социальные исследования сами по себе сложная штука, вы знакомы с методологией социальных исследований? они должны быть точными и ясными, если мы хотим добиться нормальных результатов, а не да/нет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 12:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 1:00 am
Сообщения: 121
Вероисповедание: игностицизм
Цитата:
1. Скажите прямо, Вы отрицаете относительность движения ?
Об остальных пунктах потом, сначала с этим разберемся.

Алексий писал(а):
а вот инквизиция уже тогда понимала. У меня нет желания шибко хвалить католиков, но надо говорить правду.

Цитата:
В-третьих, откуда это ? Что-то не припомню таких слов в книге Коперника. Соизвольте ссылку.

1. движение относительно в расчётах. в действительности Земля движется вокруг Солнца, нельзя сказать, что Солнце движется вокруг Земли, можно сказать, что Солнце движется по небу с восхода на запад с точки зрения наблюдателя, который находится на поверхности Земли. Это всё имеет смысл для измерений процессов на Земле. Какой в этом смысл для астрономии? Можно сказать, что Марс или Венера и т.д. перемещаются относительно Земли, Можно даже сказать, что Солнце перемещается относительно Земли, НО не вокруг Земли.
И скажите пожалуйста, на какие это труды инквизиторов ссылаются астрономы?
2. из его писем, как я понимаю, впрочем на достоверности не настаиваю, вы её не сможете проверить . http://lib.rin.ru/doc/i/15676p6.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 12:11 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Тема себя исчерпала, начался маразм. Тему закрываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 12:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Алексей взломал тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 10:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Севастопольцам нет преград!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 10:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19921
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Владимир Неберт* писал(а):
Алексей Христов* писал(а):
Владимир Неберт* писал(а):
Алексей взломал тему?
Дааа, я такой))
Севастопольцам нет преград!

А Степан? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 8:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:00 am
Сообщения: 4987
Откуда: Церковно-сектантский кулацкий актив
Вероисповедание: Православный христианин
В Абхазии на законодательном уровне запретили делать аборты.

Дети – это будущее, нельзя останавливать продолжение абхазского рода – так решили депутаты местного парламента.

За искусственное прерывание беременности женщине грозит уголовная ответственность.

Единственным исключением может быть внутриутробная смерть плода. Новость, в общем-то, совсем не абсурдная. Абсурдно то, что подобного запрета до сих пор нет в России. Только по официальной статистике в России делается в год около 2 миллионов абортов. Почти 57 % беременностей заканчивается искусственным прерыванием, а попросту убийством ребенка. Два миллиона санкционированных убийств ежегодно…

http://cont.ws/post/168235


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1282 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }