Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1059 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2017 1:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Что такое "ваша политика", к которой, якобы, "пристёгивали"? Из многочисленных Чехий и Корей колонии сделали что ли? Русские националисты же плачутся, что как раз наоборот всё было - эти новые коммунистические страны "кормили" - "империя наоборот", вот такая, дескать, бяда.

Так что не надо придумывать всякой ерунды, никакого в том "куша" не было - СССР и иностранцев не грабил, не эксплуатировал, а ровно наоборот - много построил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2017 1:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Не надо играть в Петросяна. А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2017 10:42 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Борг К.И. писал(а):
Роман Б. писал(а):
Свернул идею мировой революции и коммунизма

Известно сколько в мире стран стало коммунистическими в 40-е и начало 50-х? С помощью СССР. Прочитай где-нибудь какой там список. Как этот список совместим с хурмой про "сворачивание мировой революции"?


Тебе уже отвечали на твои пошлые вопросы. Отвечаю ещё раз. Это - результат войны. Мы завоевали несколько стран и устроили там тот режим, с помощью которого нам было легче управлять странами-сателлитами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2017 10:44 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Борг К.И. писал(а):
Роман Б. писал(а):
тоже мечтаешь об идее мировой революции? Ну совсем тебе Кургинян мозги выжег

Прикинь, мечтаю.


Жидов не хватит, чтобы мировую революцию сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2017 10:48 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Борг К.И. писал(а):
Что такое "ваша политика", к которой, якобы, "пристёгивали"? Из многочисленных Чехий и Корей колонии сделали что ли? Русские националисты же плачутся, что как раз наоборот всё было - эти новые коммунистические страны "кормили" - "империя наоборот", вот такая, дескать, бяда.

Так что не надо придумывать всякой ерунды, никакого в том "куша" не было - СССР и иностранцев не грабил, не эксплуатировал, а ровно наоборот - много построил.


"Ваша" политика - это политика нашей страны. Колонии не сделали, но подчинили своему влиянию, и в ООН они всегда голосовали так, как им скажут из Кремля.

Прошу тебя не коверкать Русские слова. Ты выглядишь при этом неумно.

А кто-то говорил, что СССР мало построил? Чтобы подчинить своему влиянию страну, надо что-то ей давать взамен. Правда, эти страны почему-то первыми побежали в объятия к главному нашему врагу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2017 5:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Это тем, кто считает, что в октябре 1917 виноваты только дворяне, купцы чиновники.

http://izbrannoe.com/news/mysli/khudozh ... volyutsii/


Художник Константин Коровин о жизни в России после революции
Знаменитый русский живописец и театральный художник Константин Алексеевич Коровин после революции 1917 года некоторое время прожил в России: занимался вопросами сохранения памятников искусства, организовал аукционы и выставки в пользу освободившихся политзаключённых, продолжал сотрудничать с театрами. С 1918 года он жил в имении Островно Вышневолоцкого уезда Тверской губернии, преподавал в свободных государственных художественных мастерских на даче «Чайка». В 1923 году художник по совету А.В. Луначарского выехал за границу и поселился во Франции. О времени, которое он провел в Советской России, живописец, обладавший к тому же немалым литературным даром, оставил очень живые, яркие, образные заметки в своем дневнике. Публикуем на «Избранном» некоторые из них.



Один взволнованный человек говорил мне, что надо все уничтожить и все сжечь. А потом все построить заново.

— Как, — спросил я, — и дома все сжечь?

— Конечно, и дома.

— А где же вы будете жить, пока построят новые?

— В земле, — ответил он без запинки.


Странно тоже, что в бунте бунтующие были враждебны ко всему, а особенно к хозяину, купцу, барину, и в то же время сами тут же торговали и хотели походить на хозяина, купца и одеться барином.


Один коммунист, Иван из совхоза, увидел у меня маленькую коробочку жестяную из-под кнопок. Она была покрыта желтым лаком, блестела. Он взял ее в руки и сказал:

— А все вы и посейчас лучше нашего живете.

— Но почему? — спросил я. — Ты видишь, Иван, я тоже овес ем толченый, как лошадь. Ни соли, ни сахару нет. Чем же лучше?

— Да вот, вишь, у вас коробочка-то какая.

— Хочешь, возьми, я тебе подарю.

Он, ничего не говоря, схватил коробочку и понес показывать жене.


Во время так называемой революции собаки бегали по улицам одиноко. Они не подходили к людям, как бы совершенно отчуждавшись от них. Они имели вид потерянных и грустных существ. Они даже не оглядывались на свист: не верили больше людям. А также улетели из Москвы все голуби.


Были дома с балконами. Ужасно не нравилось проходящим, если кто-нибудь выходил на балкон. Поглядывали, останавливались и ругались. Не нравилось. Но мне один знакомый сказал:
— Да, балконы не нравятся. Это ничего — выйти, еще не так сердятся. А вот что совершенно невозможно: выйти на балкон, взять стакан чаю, сесть и начать пить. Этого никто выдержать не может. Летят камни, убьют.


Учительницы сельской школы под Москвой, в Листвянах, взяли себе мебель и постели из дачи, принадлежавшей профессору Московского университета. Когда тот заспорил и получил мандат на возвращение мебели, то учительницы визжали от злости. Кричали: «Мы ведь народные учительницы, на кой нам чёрт эти профессора! Они буржуи!».


Я спросил одного умного комиссара: «А кто такой буржуй, по-вашему?» Он ответил: «Кто чисто одет».


Деревня Тюбилки взяла ночью все сено у деревни Горки. В Тюбилке сто двадцать мужиков, а в Горках тридцать.

Я говорю Дарье, которая из Тюбилок, и муж ее солидный, бывший солдат:

— Что же это вы делаете? Ведь теперь без сена к осени весь скот падет не емши в Горках.

— Вестимо, падет, — отвечает она.

— Да как же вы это? Неужто и муж твой брал?

— А чего ж, все берут.

— Так как же, ведь вы же соседи, такие же крестьяне. Ведь и дети там помрут. Как же жить так?

— Чего ж… Вестимо, все помрут.

Я растерялся, не знал, что и сказать:

— Ведь это же нехорошо, пойми, Дарья.

— Чего хорошего. Что уж тут… — отвечает она.

— Так зачем же вы так.

— Ну, на вот, поди… Все так.


Что бы кто ни говорил, а говорили очень много, нельзя было сказать никому, что то, что он говорит, неверно. Сказать этого было нельзя. Надо было говорить: «Да, верно». Говорить «нет» было нельзя — смерть. И эти люди через каждое слово говорили: «Свобода». Как странно.


Один латыш, бывший садовник-агроном Штюрме, был комиссар в Переяславле. Говорил мне:

— На днях я на одной мельнице нашел сорок тысяч денег у мельника.

— Где нашли? — спросил я.

— В сундуке у него. Подумайте, какой жулик. Эксплуататор. Я у него деньги, конечно, реквизировал и купил себе мотоциклетку. Деньги народные ведь.

— Что же вы их не отдали тем, кого он эксплуатировал? — сказал я. Он удивился:

— Где же их найдешь. И кому отдашь. Это нельзя… запрещено… Это будет развращение народных масс. За это мы расстреливаем.


Больше всего любили делать обыски. Хорошее дело, и украсть можно кое-что при обыске. Вид был у всех важный, деловой, серьезный. Но если находили съестное, то тотчас же ели и уже добрее говорили:

— Нельзя же, товарищ, сверх нормы продукт держать. Понимать надо. Жрать любите боле других.


При обыске у моего знакомого нашли бутылку водки. Её схватили и кричали на него: «За это, товарищ, к стенке поставим». И тут же стали её распивать. Но оказалась в бутылке вода. Какая разразилась брань… Власти так озлились, что арестовали знакомого и увезли. Он долго просидел.


Коммунисты в доме Троцкого получали много пищевых продуктов: ветчину, рыбу, икру, сахар, конфеты, шоколад. Зернистую икру они ели деревянными ложками по килограмму и больше каждый. Говорили при этом:

— Эти сволочи, буржуи, любят икру.

Весь русский бунт был против власти, людей распоряжающихся, начальствующих, но бунтующие люди были полны любоначалия: такого начальствующего тона, такой надменности я никогда не слыхал и не видал в другое время. Это было какое-то сладострастие начальствовать и только начальствовать.

Тенор Собинов, всегда протестовавший против директора Императорских театров Теляковского, сам сделался директором Большого оперного театра. Сейчас же заказал мне писать с него портрет в серьезной позе. Портрет взял себе, не заплатив мне ничего. Ясно, что я подчиненный и должен работать для директора. Просто и правильно.


Ехал в вагоне сапожник и говорил соседям:

— Теперь сапожки-то, чего стоят. Принеси мне триста тысяч, да в ногах у меня поваляйся — сошью, а то и нет. Во как нынче.


На рынке в углу Сухаревой площади лежала огромная куча книг, и их продавал какой-то солдат. Стоял парень и смотрел на кучу книг. Солдат:

— Купи вот Пушкина.

— А чего это?

— Сочинитель первый сорт.

— А чего, а косить он умел?

— Нет… Чего косить… Сочинитель.

— Так на кой он мне ляд.

— А вот тебе Толстой. Этот, брат, пахал, косил, чего хочешь.

Парень купил три книги и, отойдя, вырвал лист для раскурки.

Староста-ученик, крестьянин, говорил на собрании:

— Вот мастер придет в мастерскую, говорит все, что хочет, и уйдет, а жалованье получает. А что из этого? Положите мне жалованье, я тоже буду говорить, еще больше его.

Ученики ему аплодировали, мастера молчали.


В Школу живописи в Москве вошли новые профессора и постановили: отменить прежнее название. Преподавателей называть мастерами, а учеников подмастерьями, чтобы больше было похоже на завод или фабрику. Самые новые преподаватели оделись, как мастера, надели черные картузы, жилеты, застегнутые пуговицами до горла, как у разносчиков, штаны убрали в высокие сапоги, все новое. Действительно, были похожи на каких-то заводских мастеров.


Я увидел, как профессор Машков доставал носовой платок. Говорю ему:

— Это не годится. Нужно сморкаться в руку наотмашь, а платки — это уж надо оставить.

Он свирепо посмотрел на меня.


Был жетон: «Да укрепится свобода и справедливость на Руси».


Я получил бланк. Бланк этот был напечатан после долгих и многих обсуждений Всерабиса (Всесоюзный профессиональный союз работников искусств). В графах бланка значилось:

Размер.

Какой материал.

Холст, краски, стоимость его.

Время потраченного труда.

Подпись автора.

Цена произведения определялась отделом Всерабиса.


В Школе живописи мастера и подмастерья. Все было хорошо, но с подмастерьем было трудно. Их работу надо было расценивать. Трудно было вводить справедливость. Трудно. Кто сюпрематист, кто кубист, экс-импрессионист, футурист — трудно распределить. Что все это стоит, по аршину или как ценить? Да еще на стене написано: «Кто не работает, тот не ест». А есть вообще нечего было. А справедливость надо вводить.

У Всерабиса и мастеров ум раскорячивался, как они говорили. Заседания и денные, и ночные. Постановления одни вышибали другие. Трудно было, один предлагал то, а другой совсем другое. И притом жрать хочется до смерти. Вот как трудно вводить справедливость и равенство. Все ходили измученные, бледные, отрепанные, неумытые, голодные. Но все же горели энергией водворить так реформы, чтобы было как можно справедливее.


И их души не догадывались, что главная потуга их энергии — это было не дать другим того, что они сами не имеют. Как успокоить бушующую в себе зависть? А так как она открылась во всех, как прорвавшийся водопад, то в этом сумасшедшем доме нельзя было разобрать с часу на час и с минуты на минуту, что будет и какое постановление справедливости вынесут судьи.


Странно было видеть людей, охваченных страстью власти и низостью зависти, и при этом уверенно думающих, что они водворяют благо и справедливость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 2:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 8:20 pm
Сообщения: 2138
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный (УПЦ МП)
Цитата:
Я увидел, как профессор Машков доставал носовой платок. Говорю ему:
— Это не годится. Нужно сморкаться в руку наотмашь, а платки — это уж надо оставить.
Он свирепо посмотрел на меня.

Ржака)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 1:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 4399
Вероисповедание: русский
Фотина Вяземская писал(а):
Это тем, кто считает, что в октябре 1917 виноваты только дворяне, купцы чиновники.

http://izbrannoe.com/news/mysli/khudozh ... volyutsii/

Больше всего любили делать обыски. Хорошее дело, и украсть можно кое-что при обыске. Вид был у всех важный, деловой, серьезный. Но если находили съестное, то тотчас же ели и уже добрее говорили:

— Нельзя же, товарищ, сверх нормы продукт держать. Понимать надо. Жрать любите боле других.

При обыске у моего знакомого нашли бутылку водки. Её схватили и кричали на него: «За это, товарищ, к стенке поставим». И тут же стали её распивать. Но оказалась в бутылке вода. Какая разразилась брань… Власти так озлились, что арестовали знакомого и увезли. Он долго просидел.
...
Странно было видеть людей, охваченных страстью власти и низостью зависти, и при этом уверенно думающих, что они водворяют благо и справедливость.



Вложение:
обыск.jpg
обыск.jpg [ 146.65 КБ | Просмотров: 5300 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 1:48 pm 
Можно сколько угодно кривить лицо но факт остается фактом - на народ так долго и часто забивали хрен, клали болт и всячески игнорировали, что ему это надоело и он принялся устанавливать справедливость как мог и умел. Вам не нравится? Так поздно пить боржоми если почки отвалились.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 2:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 4399
Вероисповедание: русский
Борис Никитин писал(а):
Можно сколько угодно кривить лицо но факт остается фактом - на народ так долго и часто забивали хрен, клали болт и всячески игнорировали, что ему это надоело и он принялся устанавливать справедливость как мог и умел. Вам не нравится? Так поздно пить боржоми если почки отвалились.


К началу Первой мировой войны численность на- селения Российской империи возросла со 122 млн в 1894 году до 180 млн человек в 1914 году. В последние предвоенные годы народонаселение росло особо стремительными темпами — по 2,5 млн человек в год!
...К 1916 году в руках крестьян и казаков в 50 губерниях европейской России было около 172 млн десятин собственной земли. А гражданам всех других сословий принадлежало лишь около 85 млн десятин, из которых 18 млн десятин принадлежали мелким собственникам, 25 3. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС которые хоть и не были крестьянством (например, городские рабочие или дачники-огородники), но все равно занимались обработкой земли. Большая часть оставшихся 67 млн десятин были или под лесом, или официально у помещиков, но фактически — в аренде у крестьян. Таким образом, накануне Февральской революции крестьянам на началах собственности и аренды принадлежали 100% пахотной земли в азиатской России и около 90% всей площади европейской России.

https://deputat.openrepublic.ru/articles/36978/


К 1916 году крестьяне владели 90% всей пашенной земли и свыше 94% скота. Историк Пушкарев отмечает, что "по составу землевладения Россия уже в 1905 г. была совершенно крестьянской страной (в большей степени, чем какая-либо из европейских стран)". Раздел помещичьих владений в 1918 году естественно не сыграл никакой важной роли в крестьянском хозяйстве, так как 1 дворянская десятина приходилась на 5,5 крестьянских. В ответ на это большевики тогда откровенно заявили, что под лозунгом захвата земли крестьяне были умышленно подняты против царской власти.
По иронии судьбы после 1917 года путем насильной коллективизации крестьяне были загнаны в колхозы, где их труд эксплуатировался государством, а сопротивляющиеся были отправлены в ссылку или убиты. Вот так Советская власть позаботилась о крестьянах, забрав то, многое, надо сказать, что они имели, и уничтожив до 10 миллионов несогласных.
https://www.molomo.ru/myth/imperial_russia.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 9:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Борис Никитин писал(а):
Можно сколько угодно кривить лицо но факт остается фактом - на народ так долго и часто забивали хрен, клали болт и всячески игнорировали, что ему это надоело и он принялся устанавливать справедливость как мог и умел. Вам не нравится? Так поздно пить боржоми если почки отвалились.

"Болт забивали" только в советских агитках и в Вашей буйной головушке. :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 1:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Борис Никитин писал(а):
Можно сколько угодно кривить лицо но факт остается фактом - на народ так долго и часто забивали хрен, клали болт и всячески игнорировали, что ему это надоело и он принялся устанавливать справедливость как мог и умел. Вам не нравится? Так поздно пить боржоми если почки отвалились.


Если ты лузер то никто не обязан тебя содержать. В империи были вполне достаточные в материальном смысле люди. А если кто бухал и не работал то конечно беднота. Потом из этих частностей жиды раздули большую пропаганду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 8:29 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Яков писал(а):
Если ты лузер то никто не обязан тебя содержать. В империи были вполне достаточные в материальном смысле люди. А если кто бухал и не работал то конечно беднота. Потом из этих частностей жиды раздули большую пропаганду.


Давай не будем... Полно было хороших работников, которые жили очень бедно. Зачем самим себя обманывать? Именно на этой несправедливости, как ты верно заметил, большевики и сыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 8:30 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Костров К писал(а):
К началу Первой мировой войны численность на- селения Российской империи возросла со 122 млн в 1894 году до 180 млн человек в 1914 году. В последние предвоенные годы народонаселение росло особо стремительными темпами — по 2,5 млн человек в год!
...К 1916 году в руках крестьян и казаков в 50 губерниях европейской России было около 172 млн десятин собственной земли. А гражданам всех других сословий принадлежало лишь около 85 млн десятин, из которых 18 млн десятин принадлежали мелким собственникам, 25 3. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС которые хоть и не были крестьянством (например, городские рабочие или дачники-огородники), но все равно занимались обработкой земли. Большая часть оставшихся 67 млн десятин были или под лесом, или официально у помещиков, но фактически — в аренде у крестьян. Таким образом, накануне Февральской революции крестьянам на началах собственности и аренды принадлежали 100% пахотной земли в азиатской России и около 90% всей площади европейской России.

https://deputat.openrepublic.ru/articles/36978/


К 1916 году крестьяне владели 90% всей пашенной земли и свыше 94% скота. Историк Пушкарев отмечает, что "по составу землевладения Россия уже в 1905 г. была совершенно крестьянской страной (в большей степени, чем какая-либо из европейских стран)". Раздел помещичьих владений в 1918 году естественно не сыграл никакой важной роли в крестьянском хозяйстве, так как 1 дворянская десятина приходилась на 5,5 крестьянских. В ответ на это большевики тогда откровенно заявили, что под лозунгом захвата земли крестьяне были умышленно подняты против царской власти.
По иронии судьбы после 1917 года путем насильной коллективизации крестьяне были загнаны в колхозы, где их труд эксплуатировался государством, а сопротивляющиеся были отправлены в ссылку или убиты. Вот так Советская власть позаботилась о крестьянах, забрав то, многое, надо сказать, что они имели, и уничтожив до 10 миллионов несогласных.
https://www.molomo.ru/myth/imperial_russia.html


И в чём тут достижение? Огромный прирост сельского населения, которое едва умещалось на освоенных землях? Из такого множества крестьян непременно должно было развиться социальное расслоение в деревне: кто-то становился кулаком, кто-то был вынужден работать у кулака за малую плату батраком.

"Из проектов, основанных на принудительном выкупе, заслуживает внимание проект М. Герценштейна, который, исходя из большой задолженности частного землевладения, предлагает вместо уплаты денег за отчуждаемые участки, переводить на них с остальной неотчуждённой части имения, сумму долга равную их полной стоимости, что даст возможность совершить «крупную аграрную реформу без всяких финансовых затруднений».

Таким образом, как проекту М. Герценштейна, так и по всем проектам с принудительным безвозмездным отчуждением, аграрный вопрос может быть, по-видимому, разрешён без денежных затрат. В действительности, однако, это только по-видимому.

В самом деле, если реформа будет проведена на указанных выше основаниях, то хотя Государству и не придётся платить за отчуждённые земли, факт перехода земли из одних рук в другие, причём в громадном большинстве случаев, это будет, конечно, переход из рук более сильных и более имущих, в руки более слабые и неимущие, нисколько ещё не разрешит аграрного вопроса.

Действительно, по вычислениям профессора Чупрова45, обращение всей удобной земли (в европейской части России) в собственность крестьян, увеличило бы нынешнее их использование (171 млн. дес.) на 72 млн. дес. Или на 42 %, т.е., в среднем, на каждую наличную душу, вместо приходящихся ныне по данным «Комиссии об оскудении центра»46 2,60 десятин надельной земли и 0,30 десятин вненадельной, крестьянам прибавилось бы ещё 1,22 десятины, или всего было бы 4,12 десятины на душу.

Количество это в 4,12 десятины значительно меньше того количества, которым были наделены, в среднем, крестьяне, при проведении реформы 1861 года. Т.е. 4,80 десятинами47 на ревизную душу. Этот же первоначальный надел в 4,80 десятины, как известно, признаётся, однако, недостаточным, и недостаточность его является, по общему мнению, главнейшей из причин современного аграрного кризиса; поэтому, очевидно само собой, что дополнительный средний надел до 4,12 десятин, нисколько не решит агарного вопроса по существу, а может быть смягчит только на самое короткое время его остроту, с тем, чтобы в ближайшем будущем обострить его простым фактом прироста населения, и притом уже до полной безнадёжности, так как земли для нового дополнительного надела уже не будет.

К этому совершенно ещё необходимо прибавить, что при означенном дополнительном наделении, если оно состоится, неизбежно последует уменьшение количества общего сбора хлебов в Империи, так как урожайность владельческих земель, вследствие большей культурности их, выше крестьянских, в среднем на 20 %, что составляет до 200.000.000 млн. пудов хлеба в год, ил более 40 % нашего среднего хлебного вывоза; а это, в свою очередь, составит около 140 — 160 млн. рублей
убытка золотом в нашем расчётном балансе, и без того обременённом непомерными платежами золотом за границу по государственным и гарантированным правительством долговым обязательствам".


Нечволодов А.Д. От разорения — к достатку

В каком-то смысле частновладельческие хозяйства были чем-то вроде колхозов и совхозов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октябрьский переворот
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2017 2:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1059 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }