Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1913 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 128  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:23 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Василий Анатольев писал(а):

Государь сделал все для того, чтобы вооруженной рукой остановить революцию
http://www.pravoslavie.ru/guest/asmus.htm#1



К сожалению, история говорит об обратном: ничего Николай Второй не сделал для того, чтобы уничтожить революцию. Более того, сам потворствовал революции как мог. Слишком был мягок и либерален - подстать российскому обществу того времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Александр Робертович писал(а):
Василий Анатольев писал(а):

Государь сделал все для того, чтобы вооруженной рукой остановить революцию
http://www.pravoslavie.ru/guest/asmus.htm#1



К сожалению, история говорит об обратном: ничего Николай Второй не сделал для того, чтобы уничтожить революцию. Более того, сам потворствовал революции как мог. Слишком был мягок и либерален - подстать российскому обществу того времени.


Какая истрия? Вы историк? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 2:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Яков писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Василий Анатольев писал(а):

Государь сделал все для того, чтобы вооруженной рукой остановить революцию
http://www.pravoslavie.ru/guest/asmus.htm#1



К сожалению, история говорит об обратном: ничего Николай Второй не сделал для того, чтобы уничтожить революцию. Более того, сам потворствовал революции как мог. Слишком был мягок и либерален - подстать российскому обществу того времени.


Какая истрия? Вы историк? :D

Хотя бы вот эта заметка из газеты "Утро" свидетельствует о том, что Государь позволял существовать антицерковной прессе:

СИНОД О ЛЖЕУЧИТЕЛЯХ И О ПРЕССЕ
На одном из последних заседаний синода, между прочим, было заслушано мнение одного из членов его о виновниках размножения сектантов, а также компрометирующих православную церковь различных лжеучителей в роде Распутина – Новых и друг. Виновником во всех этих явления члены синода считают русской прессу, которая за последнее время уделяет церковной жизни много внимания, в целом ряде статей описывая только отрицательные стороны ее. Такая противорелигиозная агитация привела к тому, что слабые в вере стали колебаться и прислушиваться к учению сектантов и лжеучителей.[/b] (Соб. кор.).
http://starosti.ru/archive.php?m=7&y=1910


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 2:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Так. И где тут роль Царя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 2:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Яков писал(а):
Так. И где тут роль Царя?

Роль царя как защитника от хулы на Церковь. Что помешало закрыть все эти газетенки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 9:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Владимир Неберт писал(а):
Яков писал(а):
Так. И где тут роль Царя?

Роль царя как защитника от хулы на Церковь. Что помешало закрыть все эти газетенки?


согласен. вышел к завтраку. щелкнул пальцами. и все закрыто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 9:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Яков писал(а):
Владимир Неберт писал(а):
Яков писал(а):
Так. И где тут роль Царя?

Роль царя как защитника от хулы на Церковь. Что помешало закрыть все эти газетенки?


согласен. вышел к завтраку. щелкнул пальцами. и все закрыто.

Ну, при Сталине не было антисоветских газет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 10:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Владимир Неберт писал(а):
Яков писал(а):
Так. И где тут роль Царя?

Роль царя как защитника от хулы на Церковь. Что помешало закрыть все эти газетенки?

Владимир, не смешите.
ещё в 19 веке быть верующим в ссветском общетве было не модным.
Почитайте Нилуса о его семье. Он там об этом пишет. что семья было жутко либеральная, как и все помещики вокруг. и что когда он стал таким, каким стал - всех это шокирловало.
примерно в этом духе.

а причем тут Николай? это было задолго до него, и было нормой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 10:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 31, 2009 2:06 pm
Сообщения: 1992
Откуда: Юг Севера. Национал-монархистъ, антитоталитарист.
Вероисповедание: Православный
Цитата:
Рассмотрим свидетельства святых и подвижников благочестия, сподобившихся откровения Свыше о прославлении Господом Государя в чине Искупителя соборных грехов русского народа.
Об искупительном подвиге Царя Николая II говорилось во многих пророчествах, которые начали появляться задолго до того, как Николай Второй родился. Некоторые за несколько десятков лет, два письменных пророчества почти за сто лет (писания преподобного Авеля Тайновидца и письмо святого Серафима Саровского, дошедшее до нас в предании), некоторые - при жизни Николая Второго. Господь через разных святых, Своих угодников, обращался к Царю Николаю Второму. Поэтому Государь знал о Воле Божией над собой.
Пророк Авель писал, что Царь- Миротворец Александр Третий передаст наследие царское своему сыну Николаю Второму - Святому Царю, Иову Многострадальному подобному. «На венец терновый сменит он корону царскую, предан будет народом своим; как некогда сын Божий. Война будет, великая война, мировая... По воздуху люди, как птицы, летать будут, под водою, как рыбы, плавать, серою зловонной друг друга истреблять начнут. Измена же будет расти и умножаться. Накануне победы рухнет трон Царский. Кровь и слезы напоят сырую землю. Мужик с топором возьмет в безумии власть, и наступит воистину казнь египетская... А потом будет жид скорпионом бичевать Землю Русскую, грабить Святыни ее, закрывать Церкви Божии, казнить лучших людей русских. Сие есть попущение Божие, гнев Господень за отречение России от Святого Царя». Это письмо было вложено в ларец Императором Павлом Первым с завещанием: «Вскрыть Потомку Нашему в столетний день Моей кончины».
11 марта 1901 года, в столетнюю годовщину мученической кончины державного прапрадеда своего, блаженной памяти императора Павла Петровича, Государь Император Николай Александрович вскрыл ларец и несколько раз прочитал сказание Авеля Вещего о судьбе своей и России. Он уже знал свою терновую судьбу, знал, что недаром родился в день Иова Многострадального. Знал, как много придется ему вынести на своих державных плечах, знал про близ грядущие кровавые войны, смуту и великие потрясения Государства Российского. Его сердце чуяло и тот проклятый черный год, когда он будет обманут, предан и оставлен всеми...
Двадцать два года управлять государством, зная образ своей кончины, быть оклеветанным, преданным и всеми оставленным - настоящий подвиг по подобию Христа. Понимал ли Николай Второй смысл этого подвига, который он добровольно подъял, понес и совершил? Конечно, понимал. Государь хорошо знал эти пророчества, в которых была изложена судьба России до Второго Пришествия и раскрыта роль самого Николая Второго в деле спасения погибающей России.
Это и другие предсказания, несомненно, предопределили поведение Николая II вплоть до мученического конца, который он предвидел. «Однажды Столыпин предлагает Государю важную меру внутренней политики. Задумчиво выслушав его, Николай II делает движение скептическое, беззаботное, - движение, которое как бы говорит: «Это ли, или что другое, не все равно?!» Наконец он говорит тоном глубокой грусти:

- Мне, Петр Аркадьевич, не удается ничего из того, что я предпринимаю.

Столыпин протестует. Тогда Царь у него спрашивает:

- Читали ли вы жития Святых?

- Да, по крайней мере, частью, так как, если не ошибаюсь, этот труд содержит около двадцати томов.

- Знаете ли вы также, когда день моего рождения?

- Разве я мог бы его не знать? 6 мая.

- А какого Святого праздник в этот день?

- Простите, Государь, не помню.

- Иова Многострадального.

- Слава Богу! Царствование Вашего Величества завершится со славой, так как Иов, смиренно претерпев самые ужасные испытания, был вознагражден благословением Божиим и благополучием.

- Нет, поверьте мне, Петр Аркадьевич, у меня более, чем предчувствие, у меня в этом глубокая уверенность: я обречен на страшные испытания; но я не получу моей награды здесь, на земле. Сколько раз применял я к себе слова Иова: «Ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня, и чего я боялся, то и пришло ко мне (Иов 3,25).
Святой Царь не раз говорил, что если Богу нужна искупительная жертва для спасения России, то он согласен быть ею, и да свершится воля Божия. Еще в 1903 г. в Дивеево на торжествах по прославлению преп. Серафима Саровского он в предчувствии своей судьбы сказал: «Быть может, необходима искупительная жертва для спасения России - я буду этой жертвой».
В одной из своих телеграмм председателю Временного комитета Гос. Думы М.В. Родзянко Государь объявил: «Нет той жертвы, которую я не принес бы во имя действительного блага и для спасения Родной Матушки России».


Основная мысль выделена красным. Государь отдался воле Божьей, вот и все.
Не думаю, что Божья воля есть либерализм...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 6:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Цитата:
На одном из последних заседаний синода, между прочим, было заслушано мнение одного из членов его о виновниках размножения сектантов, а также компрометирующих православную церковь различных лжеучителей в роде Распутина – Новых и друг.

=============

Владимир Неберт, поскольку Вы упомянули об этом (вольно или невольно направленном против царя, и потому подогревающем революционные настроения) заявлении одного из членов Синода, то не могли бы Вы объяснить, в чём же заключалось это самое "лжеучение Распутина – Новых"? (И существовало ли оно на сАмом деле?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 8:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Владимир Неберт писал(а):
Ну, при Сталине не было антисоветских газет.


Не было. Зато было антисталинское подполье которое его и убило в конце. Ну и чем он в этом отличается от Царя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 9:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 4585
Василий Анатольев писал(а):
Вместо того, чтобы каяться в убийстве царя, Константин опять запел старую жидовскую песню об "угнетателях и угнетённых".

Василий, а какого царя я успел грохнуть в течение своей не очень то и продолжительной жизни?
Павла Первого? Александра Второго? За кого из них каяться, или может за обоих вместе?
Ну а Николая Второго убили уже ни как царя - он с себя полномочия снял и не собирался "восстанавливаться".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 9:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 4585
Фотина Вяземская писал(а):
Константин писал(а):
Это кто сказал, что все "дешевле"? Как понимать? По какому пересчету? Сравнения проводятся по золотому эквиваленту - золото оно везде золото. Тогдашний "гастерарбайтер" в европейской стране снимал комнату, наш из деревни - койку или "угол". Если продукты дешевые - значит за счет крестьянина, потому, что урожайность у нас ниже, чем в Европе. Вы приводите зарплату работника в 20 руб. в месяц, крестьянин же наш имел весь годовой доход в 20-30 руб. И постоянно "постился". Доход рабочего на порядок выше, чем у крестьянина, но крестьян у нас было 80-85% от населения Империи, а рабочих 5-10%. Рабочие конечно же имели приимущества - реже голодали и чаще ходили в сапогах, чем в лаптях.
Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин составляла в России в 1880-е годы соответственно 29 и 31 год, в 1900-е — 32,4 и 34,5; в Великобритании - 43,7-47,2 и 51,5 - 55,4; в США - 42,5-44,5 и 48,7 - 52,4.; в Германии — 44,8-48,3 и 47,4 - 50,7; во Франции - 45,3-48,7 и 48,5-52,4.
Ниже всех и величина, и прирост. От чего так, от "благоденствия"?

Очень просто понимать - по существу. Если рабочий человек, получая 20 рублей зарплаты, содержал себя и свою многодетную семью ( а тогда все такие семьи были), то это значит, что ему хватало на жизнь. А вот англичанин или француз, зарабатывая только100 рублей, и не менее, мог на таком же уровне содержать свою семью как наш на 20 рублей, то выводы напрашиваются сами собой.
Можем провести параллель с сегодняшним днем. То, что нужно нынешней среднестатистической русской семье ( заметьте, уже совсем не многодетной!) для нормальной ( не роскошной жизни) в денежном выражении составляет совсем иную цифру, чем такой же семье во Франции и Англии. Или Вы и в этом сомневаетесь?

Несерьезно.
Естественно, нашей современной семье откуда-нибудь в 600 км от Москвы - за счастье вообще иметь хоть какую-то работу на одного из членов семьи... А если они на месте имеют заработок хотя бы в пересчете на 200 американских уже "жить можно". Но это не значит, что на "уровне".
Также и в предреволюционный период. Попасть в город с устройством на какую-либо работу, пусть хоть лакеем, пусть чернорабочим было за счастье для всей родни этого крестьянина. Появлялся шанс "выйти в люди". Пусть по 12 часов работа, пусть почти без выходных и отпусков, как у прислуги.
Царь, кстати, после своей поездки по стране в честь 300 летия Дома Романовых указывал на факты народной нищеты и предлагал как-то начать решать этот вопрос.
Я Вам привел выше наиболее простой показатель уровня жизни - средняя продолжительность.
Есть и другие показатели - детская смертность например, по ней мы всех опережали.
А вот по грамотности:
В 1914 г. на каждые 1000 человек населения учащихся в начальных и средних общеобразовательных школах приходилось: в России 59, в Австрии — 143, в Великобритании — 152, в Германии — 175, в США — 213, во Франции — 148, в Японии — 146 человек.
Расходы по образованию на душу населения: в Англии они составляли 2 р. 84 к., во Франции — 2 р. 11 к., в Германии — 1 р. 89 к., а в России — 21 копейку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 11:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 4585
Яков писал(а):
Владимир Неберт писал(а):
Яков писал(а):
Так. И где тут роль Царя?

Роль царя как защитника от хулы на Церковь. Что помешало закрыть все эти газетенки?


согласен. вышел к завтраку. щелкнул пальцами. и все закрыто.


А ведь именно так, я понимаю, и должно быть при Самодержавной Монархии. Есть Царь-Отец, есть Его семья - народ. Повелел отец - тут же сделали. Как же иначе. Быстро и эффективно. Именно в этом превосходство данной формы правления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 4:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Так это ведь в идеале. Но когда вокруг "детишки" типа Вас, Константин, тут уж до идеала далеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1913 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 128  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 270


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }