Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1822 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 122  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2023 8:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Вы бы если были специалистом его уровня - было бы интересно послушать мнение...
Если ыб не были специалистом, но какой-то серьёзный анализ провели - тоже интересно...

Но когда не имея никаких оснований - мы именитых учёных называем криптокатоликами и еретиками... не разбираясь в предммете и на 5% от их уровня...

Ну, смешно это... Неужели трудно понять?

Знал одного деда, бывшего физика, который остаток жизни посвятил критике Эйнштейна, он возможно и сейчас у м.Щёлковская стоит и свою брошюрку об эфире продаёт...

Ну вот как относиться? Эйнштейн - опровергнут???

Но тот дедок - по крайней мере, профессиональный физик...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2023 8:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13008
Вероисповедание: Православный христианин
Угу. Вы хотите сказать, что этот ваш профессор профессиональнее Григория Паламы ?
Известно ли вам, богослову дипломированноу, что Григорий Палама был не только профессиональным богословом, но и философом, и даже знал несколько языков ?
Но и то еще вам скажу, что для правильного богословия важны не только знания, но и личная праведность. То, что это было у Григория Паламы, засвидетельствовано Церковью. А ваш профессор пока что не канонизирован (и думаю, что не будет).
А насчет физика, опровергающего Эйнштейна (тут конечно нужны уточнения, потому что не все идеи Эйнштейна признаны правильными, но я так понимаю, что вы про теорию относительности), так вот ведь и ваш профессор такой же, пытается опровергать признанного авторитета.
Но теперь с другой стороны, вы тут типа на меня наезжаете еще.
Так вот скажу вам по секрету, что я вообще говоря, не то, чтобы только физик, а вообще профессиональный мыслитель. Я даже вот мыслю и на это существую.
Потому, понимаете ли, я лучше вашего профессора умею мыслить. И это показали его цитаты, которые вы приводили. В них нет ничего, кроме того, что приводил Варлаам, и на чем Григорий Палама не оставил камня на камне. И я вам это все по полочкам разложил.
Мне противны аргументы, типа ну он же великий профессор. Если вы взялись защищать его точку зрения, то извольте сами отвечать на мои опровержения егонного бреда. Вы этого сделать не смогли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2023 9:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Начнём который раз с того, что ни одного (!) автографа Паламы - не известно...
И о чём он мыслил, достоверно утверждать нельзя...

Филологи, которые с источниками работают - могут как-то разобраться более-менее...
Но мы ведь их не признаём, максимум - это по пересказам великого богослова Мейендорфа с б-гословием Паламы знакомы, да?

Но всё-таки вопрос, ну вступите в прямую полемику с ним... делов-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2023 9:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13008
Вероисповедание: Православный христианин
Иван П писал(а):
1. Начнём который раз с того, что ни одного (!) автографа Паламы - не известно...
И о чём он мыслил, достоверно утверждать нельзя...

Филологи, которые с источниками работают - могут как-то разобраться более-менее...
Но мы ведь их не признаём, максимум - это по пересказам великого богослова Мейендорфа с б-гословием Паламы знакомы, да?

2. Но всё-таки вопрос, ну вступите в прямую полемику с ним... делов-то...

1. Ошибаетесь, я вам уже говорил, что Мейендорф не смог правильно передать учение Григория Паламы.
Я читал самого Григория Паламу в церковных переводах. У меня нет оснований им не доверять.
Но главное - аргументация, которая не оставляет сомнений. Я бы сказал - железная логика, в отличии от Варлаама и последующих критиков. А еще важно, что это один к одному соответствует и прежним святым отцам, в том числе Точному изложению Православной веры Иоанна Дамаскина.

2. Зачем мне вступать в полемику с сознательным еретиком ? Бесполезно дискутировать с врагами Церкви.
Я кроме этого форума в интернете не засвечиваюсь. Если вы его защищаете, то извольте отвечать на аргументы, а не ссылаться на его с позволения сказать мудрость. Ну или позовите его сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2023 9:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 12:16 am
Сообщения: 1891
Предупреждения: 2
В очередной раз прошу и призываю придерживаться заявленной темы. Для Варлама с Паламом есть раздел "Православие, духовные вопросы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2023 9:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
р.Б. Алексий писал(а):
1. Ошибаетесь, я вам уже говорил, что Мейендорф не смог правильно передать учение Григория Паламы.
Я читал самого Григория Паламу в церковных переводах. У меня нет оснований им не доверять.


Правильно, куда Мейендорфу-то... тут посерьёзнне специалисты собрались))
И что такое Zа - "церковные переводы"???
Это что-то новое в патрологии???

Ничего, что они - это переводы с переводов с корректированных текстов???
Это не смущает???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2023 9:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13008
Вероисповедание: Православный христианин
1. Вот Лосский, в отличии от Мейендорфа, понял учение Григория Паламы. Просвещайтесь богослов.
https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Los ... podobiyu/3
Или Лосский менее профессор, чем ваш профессор лингвистики ?
2. Еще раз. Во-первых, я доверяю Церкви, во-вторых, аргументация в творениях Григория Паламы - уровень железной логики.
Или вы считаете, что какому-то лингвисту нужно доверять более, чем Церкви и боле, чем логике ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2023 9:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Честное слово...

Если у меня будет ещё настроение эти вопросы разбирать... то я напишу, в указанной теме...
Но как-то там, если помним, не выходило это...
И честно говоря, доказывать что 2*2=4, мне лень...

Лосский тоже не во святых, но какая разница?

Вы ведь знаете что Мейендорф неправ, Лосский прав... как и про всех остальных..

Мне тяжело серьёзно разговаривать с человеком, который от ветра главы своея, спокойно решает вопросы, над которыми исследователи трудились и спорили долго...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вс мар 05, 2023 9:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13008
Вероисповедание: Православный христианин
Вот именно. Вы с ваши профессорами "от ветра главы своея, спокойно решаете вопросы", над которыми святые отцы трудились и спорили с еретиками, и действительно грамотные богословы просвещали непонятливых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2023 11:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Только начала читать Дюма-отца "Жозеф Бальзамо". А там с первых страниц - приходит некто в масонскую ложу, выясняется, что он масонский лидер, и все начинают с умным видом рассуждать - как им свергнуть монархию, разрушить старый мир и построить новый (так дословно и сказано). Очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2023 12:06 am 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40930
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
"Амурцы на защите рубежей Отечества".
Книга ещё 1996 года. Интересно почитать ещё советский стиль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2023 10:16 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Елена*** писал(а):
Только начала читать Дюма-отца "Жозеф Бальзамо". А там с первых страниц - приходит некто в масонскую ложу, выясняется, что он масонский лидер, и все начинают с умным видом рассуждать - как им свергнуть монархию, разрушить старый мир и построить новый (так дословно и сказано). Очень интересно.


Любопытно! Автор с сочувствием пишет о масонах или с осуждением?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2023 10:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Ничего не читаю, планшет сломался, экран не реагирует на нажатия...
Чинить надо или новый покупать... но пока не на что...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2023 1:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Александр Робертович писал(а):
Елена*** писал(а):
Только начала читать Дюма-отца "Жозеф Бальзамо". А там с первых страниц - приходит некто в масонскую ложу, выясняется, что он масонский лидер, и все начинают с умным видом рассуждать - как им свергнуть монархию, разрушить старый мир и построить новый (так дословно и сказано). Очень интересно.


Любопытно! Автор с сочувствием пишет о масонах или с осуждением?

Пока что непонятно, только начала читать. Знаю только, что это роман про графа Калиостро, некоего итальянского авантюриста, алхимика и масона. А сцену в масонской ложе можете сами прочитать, тут всего несколько страниц:

https://knijky.ru/books/zhozef-balzamo?page=2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2023 3:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7045
Вероисповедание: Православие
Елена*** писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Любопытно! Автор с сочувствием пишет о масонах или с осуждением?

Пока что непонятно, только начала читать. Знаю только, что это роман про графа Калиостро, некоего итальянского авантюриста, алхимика и масона. А сцену в масонской ложе можете сами прочитать, тут всего несколько страниц:

https://knijky.ru/books/zhozef-balzamo?page=2

Цитата оттуда:

Вы разобщены, вы колеблетесь, вы незнакомы между собой. Я один знаю всех вас, только я способен правильно оценить ваши возможности, я держу в своих руках нить, связывающую вас в братство. Итак, слушайте меня, философы, экономисты, мыслители! Вы тайком излагаете свои принципы в тесном кругу, вы с опаской доверяете их бумаге в темных кельях, вы делитесь ими друг с другом, вооружившись кинжалом, готовые поразить им предателя или болтуна, который осмелится повторить ваши слова чуть громче вас. Я желаю, чтобы вы объявили ваши принципы толпе, чтобы вы обнародовали их в печати, чтобы вы распространили их по всей Европе через посланцев мира, либо принесли на штыках пятисот тысяч, верных солдат, готовых сразиться за свободу, провозглашенную на их знаменах. Вы вздрагиваете при одном упоминании Лондонской башни, или подвалов инквизиции, или Бастилии, которые я хочу взять приступом. Я желал бы, чтобы мы вместе снисходительно улыбались, попирая развалины страшных тюрем, чтобы на этих развалинах танцевали женщины и дети. Все это произойдет, если умрет не монарх, но монархия, если ослабнет влияние церкви, если исчезнет социальное неравенство, если, наконец, угаснут аристократические Династии и не будет несправедливого распределения благ. Я прошу дать мне двадцать лет, чтобы разрушить старый мир и построить новый. Двадцать лет - лишь двадцать мгновении вечности, а вы говорите, что этого слишком много!

https://knijky.ru/books/zhozef-balzamo?page=13


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1822 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 122  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Пушкарёв и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }