Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1822 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 122  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 9:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 12:35 am
Сообщения: 1283
Вероисповедание: Православие
-


Вложения:
.Мысли объ исторiи вообще и Русской въ частности.jpg
.Мысли объ исторiи вообще и Русской въ частности.jpg [ 54.72 КБ | Просмотров: 5708 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 1:05 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
"Нельзя отчаиваться". Священник Виктор Кузнецов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2018 9:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 3:00 am
Сообщения: 1485
Собираюсь прочитать:
https://royallib.com/book/drozdov_ivan/okkupatsiya.html
Автор: Дроздов Иван
Название: Оккупация
Жанр: Публицистика
Серия: Русский роман
ISBN: 5-88859-023-1
Издательский дом: ЛИО Редактор
Год издания: 1999
Аннотация:
«Оккупация» - это первая часть воспоминаний И.В. Дроздова: «Последний Иван». В книге изображается мир журналистов, издателей, писателей, дается широкая картина жизни советских людей в середине минувшего века.
***
https://royallib.com/book/drozdov_ivan/ ... _ivan.html
Дроздов Иван - Последний Иван
Название: Последний Иван
Жанр: Биографии и Мемуары
Серия: Русский роман
Издательский дом: ЛИО "Редактор"
Год издания: 1998
Аннотация:
Дорогой читатель! Если ты русский - прочти эту книгу. Она писалась для тебя. Иван Дроздов - русский писатель, его книги замалчивались, их объявляли вредными и опасными. О себе он сказал: «Вся моя жизнь прошла в журналистском и писательском мире, а там много евреев. На обложке этой книги я мог бы написать: «Пятьдесят лет в еврейском строю». Но я своей книге дал имя «Последний Иван». Это потому, что они теснили меня со всех позиций, и я уходил, но уходил последним, когда уже не было никаких сил бороться. Ни одной позиции я не сдал ни под Сталинградом, ни под Курском, ни в битве за Будапешт, но здесь... отступал. Вместе со всем русским народом. А вот почему мы отступали - читатель узнает из этой книги».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 11:50 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
В.Г. Глушкова. Монастыри Подмосковья


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2018 10:22 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
А.Н.Боханов "Григорий Распутин. Авантюрист или святой старец?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 7:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 3:00 am
Сообщения: 1485
Вот они где - истоки "фашизма" казачьего атамана Краснова. Эх, как не хватает сейчас РФ таких офицеров!
Потому и не хватает таких офицеров, потому как РОССИЯ закончилась в 1917-м. Был такого формата офицер-танкист Буданов, так третировали его, а потом сожрали...
***
"...- Скажите мне, Геннадий Петрович, почему здесь офицеры и казаки такие хмурые и точно забитые. Все не могут примириться с моим назначением?
- О нет, господин полковник. Надо знать здешнее положение... Мы очень здесь и во всем унижены.
- Унижены? Вот как! Но кто же может и смеет унижать казака-ермаковца?
- Тут так, господин полковник... Если осенью прольют дожди — станет непролазная грязь и натоптаны в ней узкие тропинки — вдвоем не разойтись, одному нужно сходить в грязь. И вообще вы видели: местами аллея между арыками тоже узкая... А тут требуют, чтобы казаки и офицеры... уступали дорогу туземцам. Ну и идет какой-нибудь бай Юлдашев или местный аксакал, а то и просто дунганин-«купеза» — а ты сходи в грязь, уступай ему дорогу. Очень это все обидно. Наши казаки через то и в город в отпуск не ходят, сидят по казармам. Чуть что — на казака жалоба. Казак всегда виноват — таранчинец прав... Ну и обидно...
- Кто же установил такой странный порядок?
- Бывший командир полка... Ну и бригадный тоже — боится недоразумений... Бай Юлдашев на него влияние имеет. Он ему и дом построил, видали какой! Тоже городской голова, кто он такой — неизвестно... Говорят — социалист... Ну и боятся его. Донесет.
— Странно. Сколько служу — ничего подобного не видал.
Вспомнилась мне Индия, где я был проездом за десять лет
до получения полка, в 1901 году. Там я видал английские гарнизоны в Бенаресе, Агре и Калькутте, и как там держали себя офицеры и английские солдаты перед туземцами.
Я молчал, обдумывая положение. Знал, что на нашей службе, как говорят солдаты, «не довернешься — бьют и перевернешься — бьют». Совсем стемнело. Писарь внес зажженную керосиновую лампу с зеленым картонным колпаком.
- Геннадий Петрович, — сказал я, — вы сдали приказ на гектограф?
- Нет еще.
- Подождите сдавать. Я напишу сейчас еще параграф, который вы поставите сейчас после параграфа о занятиях. Да закройте двери, мне надо хорошенько обдумать его.
Деликатный адъютант вышел из кабинета. Передо мною — лист бумаги, ярко освещенный лампой. За спиною — темное окно. Там город, и было в городе страшно, томительно тихо. Чуть шуршали листья тополей, да, не умолкая, пели свою тихую ночную песню арыки. Прохладная ледниковая вода, булькая, бежала по ним.
Я писал: «Звание казака-солдата высоко и почетно. Государь Император носит воинское звание и есть первый солдат Российской Армии. Мы должны постоянно помнить и сознавать, какое высокое звание мы носим, и обязаны потребовать к себе должное уважение.
Казак, выходя из казарм в город, должен постоянно помнить, что он имеет честь носить мундир 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка, он должен быть чисто и строго по форме одет и всегда быть при шашке.
Казак должен быть вежлив и услужлив и вместе с тем со знавать свое высокое звание.
Казак никому не должен уступать дорогу, кроме господ офицеров и старших над ним казаков и солдат, стариков, жен щин и детей как русских, так и туземцев. Все остальные, кто бы они ни были, должны уступать дорогу казаку.
Казак не может позволить, чтобы кто-нибудь посмел его обругать или тем более ударить. Казак должен помнить, что Государь Император не напрасно разрешил воинским чинам ходить при оружии. Дерзкий должен быть наказан».
Я позвонил и передал написанное адъютанту.
— Поместите это в сегодняшний приказ.
Я наблюдал, как менялось выражение лица Самсонова. Сначала оно выразило удивление, потом стало озабоченным, даже как бы испуганным.
- Господин полковник, вы не боитесь отдать такой приказ? — нерешительно сказал он.
- Вы находите, что в нем есть что-нибудь незаконное?
- Незаконное? Нет... Но...
- Ну, договаривайте.
- Непременно будут сразу столкновения. Разбаловались у нас очень таранчинцы. Они ни за что казаку дорогу не уступят. Не всегда уступают и офицеру.
- Ну вот казак и научит такого гуся порядку.
- Бригадный будет очень недоволен.
— Его это не касается. Я отдаю приказ полку, а не бригаде.
Приказ был отдан. Результаты его сказались в первую же неделю. Таранчинец, не уступивший дороги казаку, был им так отшвырнут в сторону, что вихрем помчался с жалобами, и не ко мне, а прямо к генералу Калитину. В другом случае дошло до драки, было обнажено оружие и были легкие ранения. Потом все успокоилось, туземцы стали уступать дорогу, иные кланялись.
Все мои офицеры и казаки, от самых старших — Осипова и Первушина — до младших, до последнего казака, были очень довольны. Я завоевал расположение полка.
Бригадный командир и начальник штаба бригады, Генерального штаба полковник Криницкий были взбешены. Бригадный грозил мне всякими карами, вплоть до отрешения от командования полком и предания суду, часами сидел у моей жены и доказывал ей, что я слишком молод, чтобы командовать полком, и что Джаркент не Петербург, что, впрочем, для нее и не требовало особых доказательств. Он говорил ей, что мне здорово влетит...
Мой приказ, помимо нормального пути «по команде», попал в Ташкент генералу Самсонову в порядке анонимного доноса с обильными комментариями на мой счет и угрозами, писанными явно русским человеком.
Через три недели я получил в частном письме от Самсонова и мой приказ, и донос с припиской на нем рукой командующего войсками: «Молодец, Петр Николаевич. Вполне согласен и одобряю. А. С».
Однако отдание этого приказа я не могу поставить себе в заслугу. Я знал, что в лице генералов Фольбаума и Самсонова я найду защитников. Я знал, что длиннейший «тетенькин хвостик» тянулся через Верный и Ташкент до самого Петербурга, и даже до Царскосельского дворца, знал, что там меня не выдадут, не посрамят и в обиду не дадут.
Отдавая этот приказ, я твердо верил и в своих офицеров, и в казаков, верил, что злоупотреблять им они не будут. И не ошибся. Казаки пользовались всеобщим уважением. Было трогательно узнавать от посторонних лиц, не говорю, наблюдать, — то, что делалось на глазах у командира полка, не в счет, — но было радостно слышать, как подчеркнуто были вежливы казаки к старым и немощным, к дунганским матронам и малым детям. Они вполне поняли мою мысль и никогда не злоупотребляли моим доверием.

П.Н. Краснов. "На рубеже Китая"


Вложения:
xEMsRkxtzn8.jpg
xEMsRkxtzn8.jpg [ 64.01 КБ | Просмотров: 4763 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2018 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 5:51 pm
Сообщения: 228
Вероисповедание: православное
"Собственный Его Императорского Величества Конвой" Н.В. Галушкина, "Воспоминания о русской императорской армии" П.Н. Краснова, "Италия-враг поневоле" А. Широкорада, воспоминания Чан Кайши, "Повседневная жизнь российских подводников" Н.А. Черкашина, историю французского Иностранного легиона. Это за последнее время...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2018 10:39 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
"Лекции по истории Русского языка". Академик А.И.Соболевский. Кстати, видный деятель "Союза Русского Народа".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2018 9:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 12:35 am
Сообщения: 1283
Вероисповедание: Православие
.


Вложения:
9098.745.jpg
9098.745.jpg [ 68.08 КБ | Просмотров: 4640 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2018 10:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1928
Вероисповедание: православный
фотошоп


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2018 10:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 12:35 am
Сообщения: 1283
Вероисповедание: Православие
Никитин Лев два писал(а):
фотошоп

Такого "слова" нет в Русском литературном языке,и не было никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2019 9:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2018 7:25 am
Сообщения: 4018
Вероисповедание: Православие
Удивительная познавательная книга о России начала 20 века.
Вложение:
18533F21-0A2F-4299-9F06-09EA282D74E0.jpeg
18533F21-0A2F-4299-9F06-09EA282D74E0.jpeg [ 43.84 КБ | Просмотров: 4363 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2019 1:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 7:44 pm
Сообщения: 3110
Откуда: Израиль
Вероисповедание: Иудаизм
Вложение:
evrei-rossii.jpg
evrei-rossii.jpg [ 77.72 КБ | Просмотров: 4317 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2019 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 3:47 pm
Сообщения: 2986
Вероисповедание: православие
"Архипелаг ГУЛАГ" Читаю ничего не пропуская.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2019 10:50 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Фёдор Бандурка. Записки казачьего врача.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1822 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 122  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }