Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 831 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2023 4:22 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
По той причине, что ты враг. Что и следовало доказать. И потом не обижайся, что тебя все врагом считают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2023 4:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Коли сказать нечего,в ход идут ярлыки...
Я говорю ровно то что полагается по вопросам православной экклесиологии...
В которой всё же понимаю кое-что...

а что будет - ну, посмотрим...
Гнусная клевета на Церковь удалена. А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2023 4:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13008
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
Если нам Соборность не нужна - ...

Какое отношение самоуправство константинопольского иуды имеет к соборности.
По манере ваших западных кумиров называете белое черным, а черное белым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2023 4:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13008
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
Я говорю ровно то что полагается по вопросам православной экклесиологии...
В которой всё же понимаю кое-что...


Это в какой такой экклесиологии прописано право Варфоломея вмешиваться в дела не своей юрисдикции ?
Зачем чушь то нести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2023 4:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
Сергѣй писал(а):
Я говорю ровно то что полагается по вопросам православной экклесиологии...
В которой всё же понимаю кое-что...


Это в какой такой экклесиологии прописаны права Варфоломея вмешиваться в дела не своей юрисдикции ?
Зачем чушь то нести.


А я не говорю, что он сильно прав...

Формально, даже и не прав... Он должен по идее к себе в П-хат их принимать...

Но если прокатит создание Экзархата КПльского, и все поддержат (а поведение РПЦ таково, что видимо поддержат), то получится что у него выйдет дело...

Впрочем, посмотрим...

-------------------------

А учить меня воскресной школе не надо... как и вас физике, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2023 4:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13008
Вероисповедание: Православный христианин
Во здорово. Не прав, но если все поддержат, то будет прав. Где только вас такому научили.
Кто поддержит иуду, сам станет иудой. И причем тут вас учить, вас учили уже, но все не впрок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2023 4:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13008
Вероисповедание: Православный христианин
Напомню, кстати, что когда Константинопольская церковь впала в иконоборчество, истинная Церковь состояла только из сирийской общины, в которой был Иоанн Дамаскин, ну и из тех греческих монахов, которые тайно поклонялись иконам и мощам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2023 4:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Римскую забыли Церковь))))

Ладно, сейчас времени нету разбирать всё это...

Не поклонник Варфоломея я...
РПЦ тоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2023 5:16 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40934
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Сергѣй писал(а):
Снова МП подвинули, как водится...


Что ж, будут две параллельные структуры. Пусть Церковь очищается от внутренних нехристей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2023 1:00 am 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11230
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Иконы и священные книги из украинских церквей продают на маркетплейсах в незалежной после многочисленных обысков в храмах УПЦ

Гонения на православную церковь на Украине ожидаемо приобрели коммерческий подтекст. Просто так выдворить (https://t.me/readovkanews/54604) священнослужителей из храмов, вероятно, слишком мало для киевского режима. Как обратила внимание Readovka, на украинских и международных маркетплейсах киевские раскольники начали продавать церковную утварь.

Активно реализовывать иконы в Львовской, Хмельницкой и Днепропетровской областях начали в феврале. Образа святых можно приобрести за $48 и $149, а особо старинные экземпляры — за $800. Продают раскольники также церковные книги 19 века и латунные светильники. Вероятнее всего, все это было изъято во время обысков в православных храмах.

Теперь понятно, почему духовники прятали (https://t.me/readovkanews/55105) от украинских силовиков священные книги. У киевского режима идея одна — «толкнуть», да подороже. Не исключено, что «коллекция антиквариата» в скором времени пополнится, ведь украинские раскольники наведались в Киево-Печерскую Лавру, чтобы проверить, (https://t.me/readovkanews/55155) как хранятся предметы, представляющие культурную ценность.
https://t.me/readovkanews/55389


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2023 7:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 3:00 am
Сообщения: 12405
Откуда: Москва. Православный. Русский. Антикоммунист.
Ща придёт Сережа и начнёт про соборность вещать!
Типа торгуют соборно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2023 5:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
...Эта ужасная мировая война (Первая мировая) камня на камне не оставила во мне из прежних моих всех ценностей. Такая коренная переоценка произошла во мне при следующих обстоятельствах: в один из дней военного времени, при посещении мною дружин 77-й Ополченческой бригады, расположенных на разных участках для охраны железных дорог, на одном из таковых в мое присутствие появился немецкий аэроплан с черным крестом внизу. Я весь впился в него глазами. Через несколько минут нижняя часть аэроплана стала делать быстрые уклоны вниз; это были моменты, когда он бросал бомбы из продольной конечности черного креста.
В этот момент мне припомнились знаменательные словачетвертого века: «Сим победиши»! Когда же я припомнил эти слова и мысленно произнес их, то вдруг, в этот самый момент я понял смысл и значение этих ужасных слов, понял и едва не обезумел от ужаса. Да ведь эти слова «сим победиши», говорил я сам себе, совершенно тождественны и однородны по своему внутреннему смыслу и значению с третьим искушением Христа в пустыне: «Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне и я кому хочу, даю ее, итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое» (Лк. 4:6–7).
В основе сего третьего искушения и в словах «сим победиши» лежит одна и та же воля дьявола, стремящегося к торжественному побеждению Христа и к ниспровержению Его Царства на земле чрез реальное слияние с идеей земной власти кесарей и Его божественного царства с царствами мира сего. В словах «если ты поклонишься мне» дьявол ставит условия Христу. Мир и слава его может быть неотъемлемою собственностью Иисуса, если Он решится подчиниться духу мира сего и служить ему. Христос, как враг всяких религиозных компромиссов, со страшным возмущением души Своей отверг от Себя это искушение и как Победоносный Триумфатор торжественно вышел из этого утонченного коварного соблазна. «Отойди от меня, сатана», – сказал ему Иисус в ответ. «Господу Богу Твоему поклоняйся и Ему Единому служи» (Лк. 4:8). Этот ответ сатане был живым эхом всей земной жизни Христа. Христос, как в Своей личной жизни, так и в жизни Своих последователей никогда не терпел самых малейших компромиссов между исполнением воли Своего Отца и миром. Его жизнь на земле была совершеннейшим самоотречением во имя любви к Своему Богу. Бог Отец для Него был бесконечно дороже и реальнее мира и Собственной души Его.
Точно такой святой жизни Он учил и Своих учеников…
Первые христиане верно различали, что принадлежит кесарю и что Богу. Они знали, что кесарю принадлежат одни только деньги и принадлежат лишь потому, что на них значится его образ и вырезанная надпись. Человек же не принадлежит кесарю, он, как носитель образа и подобия Божия, принадлежит только одному Богу; христианинже есть прямая собственность Христа. Он есть цена Крови Христовой.
Поэтому никакая земная власть не вправе заявлять свои права на человека, а тем паче на христианина. Так смотрели первые христиане на жизнь человеческую. За такую богоподобную жизнь и религиозное свое мировоззрение христиане первых трех веков у земных кесарей не оставались без наказания. На них обрушалась вся лава земнойвласти. Одни из них горели на кострах, другие же, как священные колосья, падали от меча; иные на крестах, столбах, виселицах, в рудниках, заточениях, каторжных работах,ссылках погибали сотнями тысяч.
В того времени, как сатана искушал Христа в пустыне, прошло ровно три века, и вот дьявол снова берет ту же самую идею третьего искушения Христа и чрез Константина Великого в виде знамения Креста Господня на небе предлагает ее всему христианскому миру с победным лозунгом «Сим победиши». На сей раз дьявол восторжествовал, да и было над чем ему и торжествовать. Увы! Христиане четвертого века не устояли перед соблазном этой дьявольской идеи, они слепо обманулись, с открытыми объятиями они приняли ее за откровение с неба и вследствие этого подверглись страшному провалу. С этого момента закончились златые дни христианской жизни. Наступила новая эра жизни, когда последовало быстрое превращение христианства из первоначальной свободной религиозной жизни в строго государственное христианство Константина Великого и его преемников вплоть до настоящего времени.
С этого момента (ужасное явление в истории Церкви) последовало слияние Христа с идеей земной власти кесаря, Царства Божия с царством мира сего, Церкви с национализмом, общественного церковного служения с языческим обоготворением имущих власть сильных земли. Слияние это фактически и исторически свершилось в тот роковой момент, когда епископы того времени решились на неслыханное дело. В 314 году (в угоду Константину Великому– этому язычнику в христианской маске или из своих личных корыстных расчетов) в Арле созвали церковный собор и на этом соборе (страшно подумать) предали анафеме всех, кто из христианских религиозных принципов отказался служить в армии. Факт совершен. Синедрион иудейской церкви заменен представителями христианской Церкви, Пилат Константином Великим, Голгофа христианской войной, Евангелие отвергнуто, живой Христос снова осужден на смерть.
Если бы мне доказали, что собор этот не выносил подобного постановления о войне и он, как поместный, не мог быть решающим органом всей Церкви Христовой, то я бы и тогда не успокоился душой, не успокоился бы душой потому, что не было и нет той церкви, которая бысо времен Константина Великого не воевала бы. В настоящее же время все представители всей мировой христианской Церкви не только вдохновляют и поощряют войну, но они даже от лица самой Церкви Христовой возводят ее в религиозный христианский культ, например: военные чудеса, лагерные явления на небе Христа, Божией Матери, святых, военные чудотворные иконы, молебны и молитвы о победе врагов и т. д. Они от лица той же самой Вселенской Церкви через Причащение Святыми Тайнам и идущих в бой солдат посылают и Самого Христа убивать людей и быть Самому убитым. Может ли быть что кощунственнее этого? Не Голгофа ли это для Христа? Как только христиане четвертого века приняли войну и сделались государственными христианами Константина Великого, то с того момента прекратились и гонения на государственных христиан. Прежде мир ненавидел их, гнал, мучил, «как граждан не от мира сего», а теперь сами христиане исключительною дьявольскою жестокостью, по благословению духовных представителей Церкви Христовой заливают весь мир человеческою кровью...
//Архим. Спиридон (Кисляков). Исповедь священника перед церковью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2023 5:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 3:00 am
Сообщения: 12405
Откуда: Москва. Православный. Русский. Антикоммунист.
Да а вот сам Серёжа то не готов щеки подставлять!
Даже готов наказать агрессора без закона!
Вот так.!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2023 5:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 3:00 am
Сообщения: 12405
Откуда: Москва. Православный. Русский. Антикоммунист.
Если принять сторону архимандрита то слова Христа "врата ада не одолеют её" С 4 века не действительны! :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Богословие СВО
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2023 5:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Игорь Николаевич писал(а):
Если принять сторону архимандрита то слова Христа "врата ада не одолеют её" С 4 века не действительны! :no:


Ну, у нас-то ты вот есть, разъяснишь архимандритам всяким разным кто они по жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 831 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }