Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 7:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
У меня отношение к эвтаназии отрицательное.
1. Это самоубийство чужими руками. Разумеется, суицид - это выбор самого человека. Я допускаю, что бывает жесточайшие физические мучения, когда человек хочет умереть и просит ему помочь, и осуждать никого не хочу, не приведи Господь такого нам и нашим близким. Но эвтаназия - это мало того что суицид, но еще и привлечение к этому другого человека. Я не считаю это допустимым.
Это мое мнение относительно умышленной эвтаназии (например, смертельной инъекции).
2. Насчет отключения от системы жизнеобеспечения. Это не эвтаназия. Смертельно больной человек не желает искусственно продлевать агонию. Его право.
3. То же самое касается отказа от лечения - в том случае, если прогноз самый плохой, лечение не будет иметь выраженного эффекта, а лишь продлит предсмертные страдания. Это также право пациента.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 7:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну а вопрос, который чуть выше был - тяжело раненый в бою просит его пристрелить, надо пристрелить или уходить самому и оставлять его помирать в мучениях во всех случаях?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 7:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Вопросы эти сложные... Есть же такое - ввести в медицинскую кому, для предотвращения страданий... Ну а если понятно, что из этой комы уже выхода быть не может... то велика ли разница - не ждать сколько-то суток, а увеличить дозу, которая избавит от мучений сразу?..
Нет же такого в медицине - что человек должен быть всегда в сознании...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 7:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):
Ну а вопрос, который чуть выше был - тяжело раненый в бою просит его пристрелить, надо пристрелить или уходить самому и оставлять его помирать в мучениях во всех случаях?..

Ээээ.... смертельно раненый? пристрелить, я считаю (((( в этом я вижу одновременно и грех, и милосердие. А оставлять умирать, на мой взгляд, будет бОльший грех.

В случае с пациентом все не так. Почему:
1. Сегодня есть средства (в том числе наркотические), которые помогают больному максимально уменьшить страдания. Да, их нельзя убрать совсем, но можно облегчить ему уход.
2. Пример со смертельно раненым человеком - это случай, когда товарищ вынужден действовать по наитию, импульсивно. Его сердце рвется от жалости, и он смертельным выстрелом прекращает агонию. Решение принимается здесь и сейчас.
3. Пример с умирающим в хосписе человеком - это обдуманный акт. Прецедент, который положит начало целой индустрии по узаконенному суициду чужими руками. Подписание бумаг, согласие, куча документов, подготовка, прощание с родными. Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 7:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну вот... Тут принципиальный-то вопрос какой... где и ты, и Яков признали - меньшим грехом и милосердием в некоторых ситуациях будет даже пристрелить умирающего...
Поэтому снимается важнейший пункт - о том, что ни под каким видом люди не должны никогда за Бога решать, чтобы поскорее на тот свет кого-то отправить... Видим, что бывают такие ситуации, когда это все же лучший выход...


Далее - второй вопрос - о том, что действительно, если разрешим, то что тогда начнется?..
Ну это и я не знаю, что начнется... может, что все и плохо будет...

Но тогда надо честно и сказать - мол, в определенных ситуациях (скажем, когда на 100% есть уверенность в том, что подставы тут криминальной никакой нет), то это в принципе морально допустимо... Однако, чтобы не создавать опасные прецеденты, мы вот не хотим этого позволять...
Ну либо - надо вести дискуссию и понимать, насколько возможно здесь найти компромисс, максимально устраивающий нас...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 7:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Подписание бумаг, согласие, куча документов, подготовка, прощание с родными. Нет.


Ксения... Ну а что он, в хосписе-то лежит, надеясь на что-то иное?.. Да, прощается, да, завещение пишет... да, соборуется последний раз, причащается, исповедуется...
Это в лучшем случае, заметим... т.е. хорошо, когда так...

Еще раз - ну я не знаю, не могу на себя брать вот смелость сказать - да, можно, или - нет, нельзя так...

Я - за дискуссию с опытными священниками, медиками, юристами и т.д... которые должны выработать что-то вроде ОСК той же, к примеру...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 7:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):

Но тогда гнадо честно и сказать - мол, в определенных ситуациях (скажем, когда на 100% есть уверенность в том, что подставы тут криминальной никакой нет), то это в принципе морально допустимо... Однако, чтобы не создавать опасные прецеденты, мы вот не хотим этого позволять...
Ну либо - надо вести дискуссию и понимать, насколько возможно здесь найти компромисс, максимально устраивающий нас...

Я считаю, все равно недопустимо, даже если подставы нет. Дело не в прецеденте (хотя и в нем тоже). Но не только. Эвтаназия предполагает не только суицид, но и привлечение к этому других людей. Которые тоже вынуждены в таком деле участвовать.
Есть разница - пристрелить умирающего товарища из жалости или же планомерно готовить смертельный номер.
Если в первом случае я себя худо-бедно могу представить в роли "убийцы", то во втором - ну никак, это совершенно исключено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 7:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):
Я - за дискуссию с опытными священниками, медиками, юристами и т.д... которые должны выработать что-то вроде ОСК той же, к примеру...

Да пусть будет дискуссия)) я всегда за!
Я и высказываюсь в рамках дискуссии))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 7:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Задача медиков, работающих в хосписе - максимально облегчить страдания. Остальное решает Бог, когда и кому уходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 7:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Если в первом случае я себя худо-бедно могу представить в роли "убийцы", то во втором - ну никак, это совершенно исключено.


Ох, ну не Вас же на это дело отправлять...
Хотя увидеть перед последним вздохом Ваш образ - оно может и даст облегчение)))

Понимаете же, что это уже вопрос техники, ну можно организовать, что никто персональной ответственности нести не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 7:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Задача медиков, работающих в хосписе - максимально облегчить страдания. Остальное решает Бог, когда и кому уходить.

Ну, так то оно так, но мы говорим о самых тяжёлых ситуациях... Когда больной завидовал бы сильно брошенному солдату с выпущенным кишками... Поскольку тому мучаться куда меньше... И которого тут все согласны были пристрелить из милосердия...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 10:10 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Если честно, то не дай Бог, чтобы с тобой случилось такое, что подумаешь: или жизнь, или эвтаназия.

Про пидоров я батюшку вовсе не понял: это как же можно одновременно не скрывать своей "ориентации" и тут же объявить себя ненормальным? Все или почти все извращенцы так или иначе оправдывают свою мерзость. Или собственный грех должен быть за семью печатями от окружающих, или человек должен быть признан психически ненормальным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 11:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Про пидоров - думаю, он имел ввиду идеальную ситуацию, когда они есть, и не скрываются, и не выпячиваются... Ну, похрен обычным людям на них... Но я согласен что это труднопредставимо... Честно говоря, сейчас их обычно уже не бьют, и жаловаться им не на что... Ну а чтобы они на людях лапали друг друга - это допускать нельзя)))))...
Не знаю, короче, как им можно жизнь облегчить... да и нужно ли))))...

Но главное - он проблему в РПЦ признал, и за это ему спасибо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2019 10:31 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
р.Б. Алексий писал(а):
Сергѣй писал(а):
О.Георгий Митрофанов про пидоров :

... Скажу больше: коль скоро такие люди есть, они вправе иметь возможность не скрывать своего состояния.

Тоже, очень странно слышать это от священника. Коль скоро "такие люди" есть, и они при всем при том православные христиане, то они вправе (и даже в обязанности) не скрывать это на исповеди, при том, выполнять эпитимию (если конечно таковые не отлучаются вообще, я просто не в курсе).
А во всем остальном - пусть скрывают, дабы не быть ходячим примером для подражания молодежи.


Меня тоже убила эта фраза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2019 10:33 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
р.Б. Алексий писал(а):
Сергѣй писал(а):
Нет ничего отвратительнее, чем когда духовное лицо, предающееся содомии, обличает содомитов.

Опять же странная фраза.
Конечно это отвратительно, когда духовное лицо придается содомии.
Но если пидарас обличает пидарасов, то это лучше, чем пропагандирует сие, так что не самое отвратительное, когда обличает.
Вообще, по всем грехам, лучше быть ханжой, чем пропагандистом своих грехов.


И это тоже верно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }