Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 20, 2024 8:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Вот извините, про аборты какое-никакое, хреновое, а законодательство имеется...
Православный врач имеет право их не делать, разумеется...
А иной - сам решает, но в тюрьму не идет из-за этого...

Про органы на трансплантацию - я УДИВЛЯЮСЬ ... Положим, единичные случаи преступлений имеют место быть... но они имеют место независимо от законов, ибо незаконны по определению...
А основывать на этом, т.е. допущении системного сознательного убийства врачами пациентов - медицинское законодательство - это что-то за пределами представимого...
Может, тогда к каждому врачу мента приставим, а к тому - ГБшника, абы чего не вышло?... А то и стоматолог может теоретически много чего вколоть, мало не покажется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:20 pm 
В сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30827
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Сергей, вот не надо тумана напускать. Да, можно спорить о том, допустимо ли выписываться домой умирать, зная, что в больнице проживешь дольше. Это подлежит обсуждению. Не об этом речь. То, о чем я говорю это сознательное введение препарата для умерщвлении человека. Если человек согласен на такое введение, то он самоубийца. Если не согласен, то это банальное убийство. И говорить не о чем. Я не услышал категорическое отрицание этого у Митрофанова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
А сейчас, даже если пациент сам сознательно просит с родственникаими - не продлевать его мучений, и сам врач в этом уверен на 100%, то даже аппарат отключить, я уж молчу про снотворное вколоть - это прямой путь на скамью, если что-то пойдет не так, и кто-то подаст заявление...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13091
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
Нет ничего отвратительнее, чем когда духовное лицо, предающееся содомии, обличает содомитов.

Опять же странная фраза.
Конечно это отвратительно, когда духовное лицо придается содомии.
Но если пидарас обличает пидарасов, то это лучше, чем пропагандирует сие, так что не самое отвратительное, когда обличает.
Вообще, по всем грехам, лучше быть ханжой, чем пропагандистом своих грехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Яков писал(а):
Сергей, вот не надо тумана напускать. Да, можно спорить о том, допустимо ли выписываться домой умирать, зная, что в больнице проживешь дольше. Это подлежит обсуждению. Не об этом речь. То, о чем я говорю это сознательное введение препарата для умерщвлении человека. Если человек согласен на такое введение, то он самоубийца. Если не согласен, то это банальное убийство. И говорить не о чем. Я не услышал категорическое отрицание этого у Митрофанова.


Знаете, в церковном учении, покончивший с собой в невменяемом состоянии - не осуждется этому греху... При заболеваниях состояние может быть совершенно невменяемым и где страдания не позволяют что-либо совершить по своей воле...
Хорошо, человек парализован и будет умолять - не хочу страдать, хочу помереть - вправе ли мы ему говорить - нет, не позволим, терпи еще пару недель?..
Как бы, на поле боя тоже раненых пристреливают иногда, понимая, что положение безнадежно, и никто против этого не говорит... А получается, по-христиански надо бросать - вдруг еще сутки-другие помучается, это же на пользу великую для души, видимо, с нашей колокольни...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
Сергѣй писал(а):
Нет ничего отвратительнее, чем когда духовное лицо, предающееся содомии, обличает содомитов.

Опять же странная фраза.
Конечно это отвратительно, когда духовное лицо придается содомии.
Но если пидарас обличает пидарасов, то это лучше, чем пропагандирует сие, так что не самое отвратительное, когда обличает.
Вообще, по всем грехам, лучше быть ханжой, чем пропагандистом своих грехов.

200% согласен со священником... Что ж с себя обличение-то не начать???
Любой иной грех, кроме пидорастии, сюда вставьте - и подумайте, как оно смотрится...
А что, кроме обличать есть только пропагандировать разве???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:30 pm 
В сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30827
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Введение снотворного это убийство.
Отключение от аппарата требует проработки - факт. Это вопрос вправе ли человек отказаться от лекарства. Однако Церковь до сих пор приравнивает человека умершего от пьянства к самоубийцам. Тут как быть? Человек просто не следил за собой и предавался греху. А как быть с обжорами да и просто с теми кто физкультурой не занимается и помрет раньше спортсмена. Или банально от таблеток отказывается. Вопросов реально много. Но должно прозвучать четко. Жизнь человека принадлежит Богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:36 pm 
В сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30827
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Сергѣй писал(а):
Яков писал(а):
Сергей, вот не надо тумана напускать. Да, можно спорить о том, допустимо ли выписываться домой умирать, зная, что в больнице проживешь дольше. Это подлежит обсуждению. Не об этом речь. То, о чем я говорю это сознательное введение препарата для умерщвлении человека. Если человек согласен на такое введение, то он самоубийца. Если не согласен, то это банальное убийство. И говорить не о чем. Я не услышал категорическое отрицание этого у Митрофанова.


Знаете, в церковном учении, покончивший с собой в невменяемом состоянии - не осуждется этому греху... При заболеваниях состояние может быть совершенно невменяемым и где страдания не позволяют что-либо совершить по своей воле...
Хорошо, человек парализован и будет умолять - не хочу страдать, хочу помереть - вправе ли мы ему говорить - нет, не позволим, терпи еще пару недель?..
Как бы, на поле боя тоже раненых пристреливают иногда, понимая, что положение безнадежно, и никто против этого не говорит... А получается, по-христиански надо бросать - вдруг еще сутки-другие помучается, это же на пользу великую для души, видимо, с нашей колокольни...


Дело в том, что ты не даешь место дискуссии.Ты говоришь так, как будто это истина. Но это не так. Вправе ли отказать? Да вправе. Потому что это значит убить. На поле боя оно может и себя в каких то случаях можно, а тут то ты кто? Судия? Палач?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Вот в том и дело, что куча вопросов требует проработки... И о.Георгий - отнюдь не предлагал узаконить всё, чтобы было легко и просто...

А вот с введением снотворного... Тоже ведь вопросы... Человек, умирающий на поле боя, и попросивший его пристрелить - самоубийца?.. Помирающий в стирашных муках и просящий их прекратить - тоже?..

Я опять же что скажу... Вот, человек тяжко страдает, не в силах терпеть и поканчивает с собой... Как правило, ему оказывает Церковь снисхождение... У меня один родственник, после несчастного случая годами страдал тяжкими головными болями, в один момент не выдержал, повесился... Ну, я не могу сказать, что поступок правильный... но и не могу гарантировать, что на его месте остальные его не совершили бы... А мы заставляем - мучайся до конца... когда сами не знаем, сможем ли десятой части выдержать этого...
Так вот, есди человек мучается и в состоянии с собой покончить, то обычно это принимают во внимание, его состояние... и отпевают и т.д....
А если он даже не в состоянии руку поднять и на себя наложить - ну я не знаю... В душе-то он хочет сознательно с жизнью расстаться уже, он этот выбор совершил внутри... А мы не даем его реализовать... Есть ли тут польза душе? - Я очень сомневаюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Яков писал(а):
Дело в том, что ты не даешь место дискуссии.Ты говоришь так, как будто это истина. Но это не так. Вправе ли отказать? Да вправе. Потому что это значит убить. На поле боя оно может и себя в каких то случаях можно, а тут то ты кто? Судия? Палач?


Вот, правильно...
Я как раз за дискуссию... И о.Георгий за дискуссию...
Я просто привожу аргументы с другой стороны, так сказать...
У меня готовых решений нет.... Ну, как и у тебя, как можно видеть, коли "в каких-то случаях" ты это всё же допускаешь...
Вот и я говорю, что нужна дискуссия...
И при ней надо учитывать, что далеко не все людим являются сознательными христианами у нас в государстве, не на всех можно накладывать обязательства духовного плана... Да и до какой степени мы имеем право накладывать их на верующих - тоже вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:54 pm 
В сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30827
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Я категорически против формулировок, которые можно трактовать криво. Это самому подставляться. Поэтому надо было не воду лить, а вспомнить о поле боя хотя бы. Вопросов было бы меньше. И что за фраза человек имеет право распоряжаться своей жизнью? Как ее понимать? Иметь право это значит иметь правА, то есть то, что закреплено юридическим и нравственным законом. Я не слышал о праве на самоубийство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 4:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну честно говоря, и запрета на самоубийство я не помню в законодательстве...
Ну а человек - да, вправе распоряжаться...
Есть экспедиция на Марс, откуда хрен прилетишь - имеешь право вызваться...
Отступают товарищи, имеешь право остаться их прикрывать...

Впрочем, никто не запрещает и 2 литра водки залпом выпить, в общем-то......


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 5:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
И вообще вот, по общему впечатлению от интервью оюГеоргий ну никак не производит впечатления человека, который хочет как-то христианство исказить, сущность его поменять, что ли...
Он ищет ответы, тоже сомневается в чем-то, как и все мы... Врагом его называть рука не подымается... Наоборот, побольше бы таких священников, его уровень-то как понимаете, это верхняя планка в современных условиях, такие люди уже на вес золота, кто из них остался...

Мне вот лично, если придираться, его ответ по эволюции не понравился, разумеется...
Но - не могу требовать даже от таких людей быть специалистами во всем...

Он сказал - надо прислушиваться к честной науке, она не в противоречии с верой...

Но забыл иное - что наука-то тоже в свою очередь должна быть честной, а не идеологизированной...
А как раз в области теории Дарвина - мы видим именно атеистическую идеологию, а не научные знания и честные исследования... И этого он не сказал... Наверное, над этим вопросом не думал должным оборазом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 7:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1930
Вероисповедание: православный
Сергѣй писал(а):
Во-первых, эвтаназия бывает, если вкратце, активной и пассивной...
Первое - мы помогаем человеку помереть...
Второе - не пытаемся всеми силами не дать ему помереть...

Это как бы большая разница и принципиальная...

Если говорить о втором - т.е. насколько необходимо и до какой грани поддерживать жизнь всеми возможными способами - то ясно, что в определенных случаях это бессмысленно...
Да и человек вполне может сознательно выбрать помереть своей смертью, а не лежать на аппаратах неизвестное время, хоть 10 лет - и это не будет грехом, разумеется... Более того, спроси окружающих - далеко не все из них скажут, что хотели бы, чтобы их держали на этом свете всеми возможными науке способами до последней секунды...
Многие бы предпочли помереть естественным путем в своей кровати, и ничего в этом странного нет...

Второй вопрос - позволительно ли врачу сознательно по просьбе больного прекращать его страдания?..
Здесь да, куда более скользкий вопрос... Но и он должен решаться с уважением к воле человека...
Потом знаете, будучи здоровыми, легко рассуждать о таких вещах, грехловности, недопустимости и т.д....
Но ведь не дай Бог оказаться на этом самом месте самому... И тогда мнение сразу может ой как поменяться...

О.Георгий ничего оригинального и неприемлемого не сказал, насколько я могу судить...
Вспомним, то же говорил и Антоний Сурожский, да и много кто еще...


Вот, про то и речь, что это все словоблудие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2019 7:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1930
Вероисповедание: православный
От. Георгий не в сферическом вакууме, будучи один во вселенной, вещает свои размышления.
Надо смотреть на контекст. А контекст такой, что эвтаназия, как один из элементов расчеловечивания, продавливается сатанистами. А от. Георгий просто льет воду на их мельницу. Вот и весь сказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }