Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вт апр 23, 2024 7:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1930
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
Кто с этим спорит ?


Здрасте... Кто-то тут привел аргумент "во Христе нет ни иудея ни элина" как доказательство того, что у Христа нет "национальности" (т.е. Он не Сын Давидов, а только Сын Божий).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Виталий Владимирович писал(а):
Речь о том, что у Христа вообще нет национальности.
Нельзя разделять Христа на Бога и человека, и присваивать ему национальность, ибо, как уже было сказано, (пр. Иоанн Дамаскин) "плоть Бога Слова не получила бытия в своей особенной ипостаси и не стала ипостасью иною, по сравнению с ипостасью Бога Слова; но, в ней получив ипостась, стала, лучше сказать, принятою в ипостась Бога Слова, а не существующею самостоятельно, в своей особенной ипостаси".


Слышал звон, да не знаю, где он... учиться надо в школе, а не цитаты выдергивать, не понимая, о чем они...

Национальность - это не свойство ипостаси!!!
Как и цвет кожи, глаз и прочее...
Может, у Христа и этого не было???
Национальность - свойство человеческой природы... а ее Он воспринял от Марии из рода Давида...

Сколько уже этот бред полусумасшедшего можно слушать???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13100
Вероисповедание: Православный христианин
Мойша писал(а):
Евангелие от Иоанна, глава 4
Цитата:
...
Женщина самарийская говорит Ему: «Как Ты, будучи иудеем, просишь пить у меня, самарянки?» Ибо иудеи с самарянами не сообщаются.
...
Вы не знаете, чему поклоняетесь, а мы знаем, чему поклоняемся, ибо спасение от иудеев.
...

https://bible.by/syn/43/4/

Из анектода. Мойша, вы или трусы оденьте, или на Евангелие не ссылайтесь.
А по существу: так сказала самарянка, а не Христос, и сказала она это, видимо по Его национальным одеждам. Даже лик не мог служить здесь основой, так как самаряне это те же евреи, только так сказать ветхозаветные еретики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1930
Вероисповедание: православный
Кстии, слово "национальность" придумали где-то в 19-м веке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Никитин Лев два писал(а):
А так же нет ни жен ни мужчин во Христе.



Точно!..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13100
Вероисповедание: Православный христианин
Никитин Лев два писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Кто с этим спорит ?


Здрасте... Кто-то тут привел аргумент "во Христе нет ни иудея ни элина" как доказательство того, что у Христа нет "национальности" (т.е. Он не Сын Давидов, а только Сын Божий).

Еще раз, вы не понимаете, о чем речь. Разберитесь с ипостасью и естеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
4. Национальность человека затрагивает его личность, но не естество.


Что Вы делаете на форуме националистов???????

И это, когда негр сюда явится... в ЧС вступать - как Вы ему личную науиональность померите????? :D :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1930
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
Никитин Лев два писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Кто с этим спорит ?


Здрасте... Кто-то тут привел аргумент "во Христе нет ни иудея ни элина" как доказательство того, что у Христа нет "национальности" (т.е. Он не Сын Давидов, а только Сын Божий).

Еще раз, вы не понимаете, о чем речь. Разберитесь с ипостасью и естеством.


Мне кажется, что Вы слегка перемудриваете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13100
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
Виталий Владимирович писал(а):
Речь о том, что у Христа вообще нет национальности.
Нельзя разделять Христа на Бога и человека, и присваивать ему национальность, ибо, как уже было сказано, (пр. Иоанн Дамаскин) "плоть Бога Слова не получила бытия в своей особенной ипостаси и не стала ипостасью иною, по сравнению с ипостасью Бога Слова; но, в ней получив ипостась, стала, лучше сказать, принятою в ипостась Бога Слова, а не существующею самостоятельно, в своей особенной ипостаси".


Слышал звон, да не знаю, где он... учиться надо в школе, а не цитаты выдергивать, не понимая, о чем они...

Национальность - это не свойство ипостаси!!!
Как и цвет кожи, глаз и прочее...
Может, у Христа и этого не было???
Национальность - свойство человеческой природы... а ее Он воспринял от Марии из рода Давида...

Сколько уже этот бред полусумасшедшего можно слушать???

Национальность этот не свойство человеческой природы. Если бы это было так, то национальности были бы с самого начала, а они появились в результате наказания Божия за вавилонскую башню, причем именно по причине возникновения разных языков. Национальность это именно тип личности (ипостаси), хоть часто сопровождается и особым обликом, но далеко не всегда. Никто сейчас не будет спорить, что французы это национальность, но они как таковые сформировались совсем недавно из совершенно даже расово разных нарподов, и у многих проявляются совершенно не похожие друг на друга телесные черты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1930
Вероисповедание: православный
Блин... причем тут свойство природы, не свойство природы? Причем тут ипостась или не ипостась? Зачем здесь все это богословие? Христос по плоти был сыном Давида? Был из рода Давидова?

Отвечайте строго - ДА или НЕТ! :rtfm:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 11:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13100
Вероисповедание: Православный христианин
Сергѣй писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
4. Национальность человека затрагивает его личность, но не естество.


1. Что Вы делаете на форуме националистов???????

2. И это, когда негр сюда явится... в ЧС вступать - как Вы ему личную науиональность померите????? :D :D :D :D :D

1. На это встречный вопрос, что вы делаете в Православии ???????????????????????????????
Что же до националистов, то это тоже вам вопрос. Если мыслить по вашему, то придется согласиться с тем, что во Христе все евреи. Раз бывают естества русское и еврейское, то по логике вещей придется считать, что Христос воспринял еврейское естество, но тогда, опять же по логике вещей, причащаясь мы перестаем быть русскими и становимся евреями. Так что не надо с больной головы на здоровую: богослов троишник и горе-националист.
2. Не думаю, что негр пойдет вступать в ЧС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 11:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13100
Вероисповедание: Православный христианин
Никитин Лев два писал(а):
Блин... причем тут свойство природы, не свойство природы? Причем тут ипостась или не ипостась? Зачем здесь все это богословие? Христос по плоти был сыном Давида? Был из рода Давидова?

Отвечайте строго - ДА или НЕТ! :rtfm:

Я же уже сколько раз ответил, что Пресвятая Богородица была из рода Давида.
Но Христос восприныл первозданное, не подверженное греху человеческое естество. Для этого именно Пресвятая Богородица была предочищена Духом Святым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 11:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1930
Вероисповедание: православный
Росой на ресницах трепещущих глаз
Еще молодого, но взрослого лика,
Слеза заискрилась, как редкий алмаз,
Застыв отраженьем печали великой —

Печали Творца о твореньи Своем,
Печали Еврея о древней столице,
Печали скитальца, нашедшего дом,
Который в развалины вновь превратится...

Не смея нарушить Всевышнего план
И жителей силой направить к спасенью,
Как малых птенцов их к Себе призывал
Под крылья святые Родительской сени,

Но безрезультатно... Лишь горечью слёз,
Алмазной капелью пустую обитель
Сумел одарить Всемогущий Христос —
Отверженный Иерусалимом Спаситель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 11:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 10:52 pm
Сообщения: 3514
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):
Виталий Владимирович писал(а):
Сначала о Христе:
я изучил множество споров о национальности Христа, однако, не увидел в этих спорах достаточно убедительных доказательств как у тех, кто утверждает национальность Христа, так и у тех, кто не признает её.

Не претендуя на истину в последней инстанции, хочу предложить на суд участников форума мое видение проблемы.

Разберем этот вопрос на примере цитаты из проповеди  cвя­ти­те­ля Лу­ки (в ми­ру Ва­лен­ти­на Фе­лик­со­ви­ча Вой­но-Ясе­нец­ко­го; 1877–1961)
«Да смолкнут же уста нечестивые, смеющие говорить грубые издевающиеся над Христом слова, о которых сказал я: «Неужели мы поклоняемся распятому на кресте Еврею?!» Да, будем, будем поклоняться, ибо этот еврей был Сын Божий.» 

В этом тексте на мой взгляд имеется сразу несколько ересей:

Ересь первая: будем поклоняться Еврею.

Анафематство 8 Кирилла александрийского
Кто дерзает говорить, что воспринятому (Богом) человеку должно поклоняться вместе с Богом Словом, должно Его прославлять вместе с Ним и вместе называть Богом, как одного в другом (ибо так думать заставляет постоянно прибавляемая частица – συν (вместе с), а не чтит Еммануила единым поклонением и не воссылать Ему единого славословия, так как Слово стало плотью: да будет анафема.

1. Святитель Лука высказался с некоторым перегибом в процессе спора с сособо перегибающими антисемитами, с теми, кто говорил, зачем нам поклоняться Христу, раз Он еврей. Святитель Лука просто применил те термины, в которых рассуждали оппоненты. Потому не следует на него наезжать.
2. Анафемы Кирилла Александрийского относятся к периоду споров (это не догматы, принятые собором), и тоже соджержат перегибы. Халкидонский Догмат все расставил на свои места и Кирилл Аленксандрийский его принял, но многие из его чад не приняли, уйдя в монофизитство.
3. С основным суждением поста, что никак нет у Христа национальности, согласен.

1. Понятно, что это проповедь против антисемитизма, а не к Богу, но даже ради благородной цели нельзя искажать Учение Христа и Церкви.
И я подчеркивал, что высказываю суждение не относительно самого святителя (ибо не имею на это право), а анализирую текст, который ему приписывают.
Я вообще сомневаюсь, что это его текст, ибо ни один священник не станет говорить о Христе "был".
Время написания статьи-Крым 1947 год, в стране страшный голод, антисемитизм тогда в Крыму зашкаливал (как-нибудь расскажу почему). Запад предлагал продовольствие за выход Крыма из СССР. Вполне могли партийные работники поправить статью, или вовсе написать за него. Св. Лука прошел через страшные пытки в НКВД, ему приходилось идти на компромиссы с властями СССР.
Так что, я ни в коем случае не смею осуждать святителя, но ложные учения я обязан обличать. Причем, я сразу сказал, что не считаю свое мнение истиной в последней инстанции. Кто может предметно возразить, только спасибо скажу.

2. 5-тый Вселенский собор поддержал св. Кирилла, и осудил его оппонента Феодорита. Так что эти анафемы соборные.

3. Это фундаментальные положения христианства: Христос вочеловечившийся Бог, а не божественный еврей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 11:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1930
Вероисповедание: православный
Святитель Лука(Войно-Ясенецкий) из книги: "Благодатный жар покаяния".

Да смолкнут уста нечестивые!
Слово в субботу четвертой седмицы Великого поста

Моя задача — научить вас основам христианской веры — уже сама по себе трудна; она весьма затрудняется тем, что некоторые из вас, может быть, даже многие, совсем не подготовлены к восприятию слов моих, понимают их недолжным образом, нередко их искажают.
Недавно с крайним удивлением я услышал, что слова мои о Пресвятой Богородице в одной из проповедей моих, в которой я сказал, что Она была еврейкой, весьма неприятно поразили некоторых из вас. «Как, еврейка — наша Пресвятая Богородица?!»
Что же, вы хотите, чтобы Она была руcской? Но ведь русского народа тогда еще не
существовало. Если так, то и французы захотят, чтобы Она была француженкой, и немцы захотят, чтобы Она была немкой, итальянцы — чтобы была итальянкой. А ведь Она же была еврейкой. Говорят они: «Как, и Иисус Христос был евреем?! Что же, мы, значит, покланяемся распятому на Кресте еврею!?»
О, Господи мой, Господи! Как поразили меня эти безумные слова, это полное незнание священной истории, это нечестивое рассуждение. Неужели вы не знаете, что праотец наш Авраам был родоначальником народа израильского, т.е. народа еврейского! Неужели не знаете вы, что все пророки святые были евреями? Неужели никогда не читали в послании святого апостола Павла к евреям такие слова: «Известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина»? Что такое колено Иудино? Колено Иудино — одно из 12 колен, из 12 родов, на которые делился народ израильский, народ еврейский.
Так что же, что Христос был еврей, некоторым неприятно. Почему это может быть не-приятно? Почему может быть неприятен тот народ, который был избран Богом, отмечен Богом, почему? Потому, что у нас еще держатся застарелые антипатии к евреям. Так надо вырвать с корнем эту антипатию. Если это Богом избранный народ, то мы должны относиться к нему с глубоким уважением, с любовью.
Ведь христианство началось из недр народа еврейского, первые христиане были все евреями. Не должны ли мы поэтому любить тот народ, из которого воссиял Христос, из которого приняло начало и христианство наше?
К горю нашему, к горю евреев еще больше, этот народ отверг своего Мессию, своего Спасителя, отверг Христа, не уверовал и доныне не верует в Него. Что же, будем сокрушаться сердцем, будем плакать о них, будем жалеть их всем сердцем, но будем знать и твердо помнить, что говорит о народе израильском святой апостол Павел в послании к римлянам: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется» (Рим. 11,25-26).
Отвергли Пришедшего от Сиона, отвергли Христа, нечестивые отвергают Его, пока
исполнится число язычников, но весь остаток народа израильского, народа Божия, избранного, уверует, уверует всем сердцем во Христа, и будут они самыми близкими, самыми дорогими братьями нашими.
Да смолкнут же уста нечестивые, смеющие говорить грубые издевающиеся над Христом слова, о которых сказал я: «Неужели мы поклоняемся распятому на кресте Еврею?!» Да, будем, будем поклоняться, ибо этот еврей был Сын Божий. Будем почитать всем сердцем Пресвятую Богородицу и не будем смущаться тем, что была Она еврейкой. Восславим Бога за то, что из недр еврейского народа воссияла Пресвятая Дева Богородица.
1947


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }