Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.

Вы поддерживаете официальный запрет абортов?
Да 66%  66%  [ 23 ]
Нет 17%  17%  [ 6 ]
Не знаю 9%  9%  [ 3 ]
Мне всё равно 3%  3%  [ 1 ]
Другое 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 35
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 9:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 4:53 pm
Сообщения: 1512
Николаев Сергей писал(а):
На чём, интересно, основано ваше опасение, что с принятием Закона РФ о запрете детоубийства во чреве ситуация станет хуже? Другими словами, докажите, что с введением законного запрета абортов убитых детей будет больше?

Я не говорила, что станет хуже. Я говорила, что не станет лучше. Борьба с абортами не должна сводиться к примитивным запретам, особенно в России, где наплевательское отношение к законам давно уже стало нормой. Это не решение проблемы, а дешевый популизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 9:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):
Ну вот и вопросов тут куча получается...
В общем-то, действие ОК - оно правильно, подавляет овуляцию, остальное - уже весьма редко действует...
Так что, пить их или нет?.. Тем более, что назначают их при многих заболеваниях... И если назначили - что делать?.. Все равно бояться, что вот этот, якобы абортивный, 0.01 % сработает?..
Спираль - хуже средство, но что делать с теми, кто их применяет?.. Там ведь тоже основное действие - препятствие оплодотворению, пи наличии спирали, сколько помню, яйцеклетка не созревает нормально... К абортам приравнивать? - ясно, что это перебор...

...


ОК - согласна, их абортивный эффект практически сведен к нулю. И да, их назначают часто в лечебных целях, в качестве терапии при бесплодии, например.

Спираль: у спирали как раз явное абортивное действие, она препятствует прикреплению УЖЕ оплодотворенного плодного яйца, то есть жизнь зародилась, а спираль ее убила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 9:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):
Так что необходимо различать - аборт на позднем сроке, что есть несомненное убийство, миниаборт на раннем сроке, что не совсем понятно, как квалифицировать, но это близко к убийству, далее - посткоитальные контрацептивы, Постинор всякий, что, несомненно, морально неприемлемо, но убийством все же на мой взгляд не является, далее - спирали всякие, приемлемость которых под вопросом, потом - ОК, которые, думается, применять уже можно без особых напрягов... Стерилизация же, хотя и с возможным убийством 100% не связана - на мой взгляд, в целом менее приемлема, чем ОК, ибо здесь идет серьезное и необратимое вмешательство в природу человека...
Ну а про барьерные и т.д средства - тут, как говорится, вопросов особых нет...


Аборт на любом сроке - убийство эмбриона, даже на самом раннем сроке. Об этом четко пишут святые, наиболее полно - Василий Великий, попозже приведу цитаты. Вообще, богословы тут едины во мнении: жизнь начинается в момент зачатия, без вариантов.

Конечно, со светской точки зрения микроаборт и аборт на позднем сроке различается, но с христианской - нет.

Стерилизация во многих случаях оправдана. Например, у женщины есть дети, и имеется заболевание, при котором беременность строго противопоказана: она может привести к гибели женщины либо к тяжелому выбору (абортировать плод ввиду угрозы жизни). В этом случае перевязка труб - лучшее решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 9:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 4:53 pm
Сообщения: 1512
Серг?й писал(а):
Ну хорошо, без издержек ничего не бывает, как известно...
Но Вы плюсы-то такого закона видите?.. Или они кажутся несущественными?..
Вот, про культуру безопасного секса пишете... Но сейчас ей откуда взяться-то?.. Если чего ведь, можно и на "чистку" сбегать...
А примут закон - будут головой побольше думать, хочешь-нехочешь, ответственность повысится, будут и про безопасный секс знать, и глядишь, добрачных связей поменьше будет в целом-то... рожать-то в 17 лет не все хотят ведь...

У этого закона есть свои плюсы, но они несущественны. Принятие данного закона сродни тому, что человеку в лодке дали только одно весло. Да, одно лучше, чем совсем ничего. Но и толку от одного весла чуть-чуть. Нужен комплексный подход к проблеме. А все эти запреты проблему не решат. Будут нелегальные аборты, нужные люди будут получать за это деньги, другие нужные люди будут получать деньги за крышевание первых, и т.д. и т.п.

Чтобы не быть неправильно понятой. Я против абортов. Но я также против и такого подхода к их искоренению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 9:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения, про согласие святых Вы тут все-таки ошибаетесь, довольно распространено мнение о одушевлении плода на 40-й день... Сейчас некогда цитаты искать, но сей вопрос довольно много обсуждался, в сети в том числе... Это основано на норме Ветхого Завета, где за причинение вреда беременной женщине. повлекшем выкидыш - назначается различное наказание, в зависимости от того, "оформился" ли плод. Если да - то следует наказание за убийство, если нет - то наказание существенно мягче... Понятно, что точного критерия тут дать невозможно, но в Предании говорят в основном о 40 днях после зачатия как о примерной границе...
Так что отнюдь не все так просто, даже среди Отцов и богословов... хотя, справедливости ради, у Отцов мнение о одушевлении в момент зачатия - встречается чаще...
Тут еще некоторый момент имеется - как быть с близнецами?.. Ведь в момент зачатия - т.е. оплодотворения - там 1 клетка, естественно, т.е. и 1 душа уже по такому мнению. а далее - эта клетка делится, и вот из каждой начинает формироваться отдельный организм... Вопрос - душа тоже делится в данном сдучае, коли она уже была в момент зачатия?..
Также - большой вопрос с теми оплодотворенными яйцеклетками, что не закрепились или погибли на раненей стадии - это очень часто встречается... С теми же противозачаточными, спиралями, Постинором и т.д. - действительно ли женщина, тоого не подозревая, может быть повинна в десятках абортов?.. - Все же, если т.зр. о 40 днях принять, все не совсем так печально выглядит... Т.е. проблемы имеются, как впрочем и в ином варианте...

Насчет различия аборта на раненем и позднем сроке - есть различие, как ни крути... Даже вот взять аборт на 5 месяце, у меня вот одна дальняя родственница так сделала, к примеру... Конечно, это ужасно, но представьте, если бы она родила ребенка и убила - все же отношение к ней было бы сильно иным, даже среди самых ярых православных, разве не так?..

Про стерилизацию по медицинским и некоторым социальным показаниям - здесь как бы вопросов не возникает особо... Большой вопрос, когда женщина здорова, детей 1-2, и она так делает - тут уж лучше, считаю, предохранялась бы, любым способом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 9:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Паола, когда человек в лодке без весел - он и одному-то ой как рад будет... Есть вон даже вид спортивной гребли, одним веслом... Я и двумя-то половины той скорости не разовью, которую они умудряются...
Я согласен. что все очень непродуманно. Но - назовите хоть 1 закон в РФ, который был бы оптимально продуман - нету таких... Поэтому - начинание в целом в правильную сторону, и лучше бы его поддержать, несмотря на все оговорки... потом их можно будет исправить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 9:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 4:53 pm
Сообщения: 1512
Сергѣй писал(а):
Паола, когда человек в лодке без весел - он и одному-то ой как рад будет... Есть вон даже вид спортивной гребли, одним веслом... Я и двумя-то половины той скорости не разовью, которую они умудряются...
Я согласен. что все очень непродуманно. Но - назовите хоть 1 закон в РФ, который был бы оптимально продуман - нету таких... Поэтому - начинание в целом в правильную сторону, и лучше бы его поддержать, несмотря на все оговорки... потом их можно будет исправить...

Нет. Принимать очевидно непродуманный закон с целью его потом "подправить" недопустимо. Это преступление против здравого смысла.
Я думаю, что гангстеры в США в 20-е годы не могли нарадоваться существовавшему тогда "сухому закону", принятому правительством. А ведь принимали закон из самых лучших побуждений, но непродуманно. И результат был едва ли не противоположенный. У меня такое впечатление, что закон о запрете абортов продвигают хозяева абортных клиник и производители противозачаточных средств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 9:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Сергѣй писал(а):
Ксения, про согласие святых Вы тут все-таки ошибаетесь, довольно распространено мнение о одушевлении плода на 40-й день... Сейчас некогда цитаты искать, но сей вопрос довольно много обсуждался, в сети в том числе... Это основано на норме Ветхого Завета, где за причинение вреда беременной женщине. повлекшем выкидыш - назначается различное наказание, в зависимости от того, "оформился" ли плод. Если да - то следует наказание за убийство, если нет - то наказание существенно мягче... ...


Нет-нет, это был как раз светский закон об "оформившемся" плоде, а Василий Великий этот закон приводит в пример как неприемлемый для христианина и объясняет, почему. Он пишет: мол, для нас (христиан) нет разницы, оформившийся плод или нет. Я завтра приведу точный текст.

Насчет зарождения души в православии нет двух мнений: душа появляется в момент зачатия, и ни у одного святого или богослова вы не найдете другой точки зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 9:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну а у меня вот то мнение, что это очень важно, когда гос-во руководствуется какими-то моральными принципами, не идя на поводу у повсеместно нарастающей дегенерации...
Я очень негативно отношусь к Путину и прочим, но этот закон все равно поддержал бы, из принципа...
Важно не то. насколько все хорошо продумано и как подготовлено - важна в 1 очередь исходная моральная позиция. Если мы говорим НЕТ абортам - тем самым мы обозначаем свою позицию в глобальной борьбе со злом... И если даже первые шаги тут будут неуверенными, то самое главное - встать на эту дорогу... а то можно еще собираться до тех пор, пока не поздно будет-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 10:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну вот, открываем Писание...

...Аще же биются два мужа, и поразят жену непраздну, и изыдет младенец ея неизображен, тщетою да отщетится: якоже наложит муж жены тоя, подобающее да отдаст:аще же изображен будет, да даст душу за душу,око за око, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу... (Исх. 21:22-24)

Это как прокомментируете?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 10:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Еще раз, возьмем даже слова Василия Великого :

.
Цитата:
..Умышленно погубившая в себе зачатый плод подлежит наказанию за убийство. А образовался ли или ещё не образовался плод, сие не разыскивается у нас в точности. Ибо виновная наказывается в этом случае не только за плод, который бы она родила, но и за злоумышление против самой себя; потому что женщины всего чаще умирают от таковых покушений. К сему же присоединяется и истребление зачатого плода – это, по умышлению отваживающихся на сие, другое убийство. Впрочем, время покаяния их не должно продолжать до смерти, но надобно принимать их по истечении десяти лет, уврачевание же определять не временем, но образом покаяния...


Даже в его тексте логика : не входим в рассмотрение о стадии развития плода - не потому, что это неважно, а потому. что тут в любом случае - умысел против своей собственной жизни...
Таким образом, слова Василия Великого нельзя принимать в однозначном смысле того. что неважно, изображен ли плод...

Он ведь не написал - не рассматривается, ибо убийством является искусственный выкидыш на любом сроке, т.е. не говоря о предпочтении того или иного мнения, он выделяет суть : аборт - безусловное зло, близкое к убийству и самоубийству...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 10:46 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41191
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Паола писал(а):
Нет. Принимать очевидно непродуманный закон с целью его потом "подправить" недопустимо. Это преступление против здравого смысла.
Я думаю, что гангстеры в США в 20-е годы не могли нарадоваться существовавшему тогда "сухому закону", принятому правительством. А ведь принимали закон из самых лучших побуждений, но непродуманно. И результат был едва ли не противоположенный. У меня такое впечатление, что закон о запрете абортов продвигают хозяева абортных клиник и производители противозачаточных средств.


Если Вы про то, что непродумано, как будют защищаться права брошенных детей, то Вы в принципе правы. Но я уверен, что тут "противоположного резутата" быть не может в принципе. Аборт - это несомненно убийство. Неужели Вы думаете, что после запрета убивать больше будут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 11:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Сейчас "Поединок" по этому вопросу у Соловьева (Россия 1): Милонов и Арбатова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 11:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
С первых слов все проявилось. Арбатова совсем пресовсем ЦЕНЗУРА! - А.П.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запрет абортов
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2016 11:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Звоните все за Милонова, а то эта сука победит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }