Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 59  След.

Вы поддерживаете идею установки памятника Ивану Грозному?
Да 73%  73%  [ 29 ]
Нет 28%  28%  [ 11 ]
Не знаю 0%  0%  [ 0 ]
Мне это неинтересно 0%  0%  [ 0 ]
Другое 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 40
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 1:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 10:52 pm
Сообщения: 3514
Вероисповедание: Православный
Александр Робертович писал(а):
Тогда надо срочно делать святым товарища Сталина.

Русская Православная Церковь в лице патриарха назвала Сталина Богоданным вождем, по последним данным опросов, 70% людей в России признают Сталина великим государственным деятелем, пока достаточно.
Ни Грозного ни Сталина Церковь не решится сейчас канонизировать, ибо вой бесов тогда оглушит всю вселенную.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 1:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 10:52 pm
Сообщения: 3514
Вероисповедание: Православный
Александр Робертович писал(а):


На остальную чепуху отвечу в следующий раз.
Александр Робертович, у тебя как обычно обзывалочки впереди доказательств. Несерьезно всё это.

Твои эмоциональные реакции всего лишь свидетельствуют о том, что предметно опровергнуть доводы оппонентов ты не в состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 1:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:59 am
Сообщения: 2008
Вероисповедание: Православный
Виталий Владимирович писал(а):
... по последним данным опросов, 70% людей в России признают Сталина великим государственным деятелем, пока достаточно.


Достаточно для чего ? Для канонизации ? Тогда всех монархов нужно к Лику Святых причислять - каждый что-нибудь да строил. Вот, Петр I - без преувеличения великий был государь. Тоже в святые ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 1:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 10:52 pm
Сообщения: 3514
Вероисповедание: Православный
Алексей Н. писал(а):
Виталий Владимирович писал(а):
... по последним данным опросов, 70% людей в России признают Сталина великим государственным деятелем, пока достаточно.


Достаточно для чего ? Для канонизации ? Тогда всех монархов нужно к Лику Святых причислять - каждый что-нибудь да строил. Вот, Петр I - без преувеличения великий был государь. Тоже в святые ?

Достаточно для нашей светлой памяти о Сталине, а канонизация сейчас не ко времени. Потомки разберутся.

Александра Невского и то через несколько веков канонизировали. А многие святые вообще не были официально канонизированы, но признаются Церковью и народом святыми. Я уже писал об этом выше.

Список святых князей и царей России:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BD%D1%8C


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 3:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:59 am
Сообщения: 2008
Вероисповедание: Православный
Виталий Владимирович писал(а):
Достаточно для нашей светлой памяти о Сталине, а канонизация сейчас не ко времени. Потомки разберутся.


В том то и дело, что канонизация и светлая память - это совершенно разные понятия. Разноуровневые. Светлая память - личное дело каждого. А вопросы канонизации на референдумах не решаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 4:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 10:52 pm
Сообщения: 3514
Вероисповедание: Православный
Алексей Н. писал(а):
Виталий Владимирович писал(а):
Достаточно для нашей светлой памяти о Сталине, а канонизация сейчас не ко времени. Потомки разберутся.


В том то и дело, что канонизация и светлая память - это совершенно разные понятия. Разноуровневые. Светлая память - личное дело каждого. А вопросы канонизации на референдумах не решаются.

Я уже говорил, мы не католики, у нас всенародное признание святости основа для канонизации, а не наоборот.

По мне так Сталина сейчас канонизировать не ко времени, но если канонизируют, я буду не против.

И в Православной Церкви нет ереси папизма,- беспрекословного подчинения Церковному начальству, и нет Учения о непогрешимости Поместных Церквей, так что, постановления РПЦ можно не принимать, если они противоречат Учению Церкви или исторической правде.

Сейчас в России другие заботы, канонизация Сталина может обождать, если вообще состоится.

Признала Церковь, что Сталин Богоданный вождь, чего ещё надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 6:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:59 am
Сообщения: 2008
Вероисповедание: Православный
Виталий Владимирович писал(а):
Я уже говорил, мы не католики, у нас всенародное признание святости основа для канонизации, а не наоборот.

По мне так Сталина сейчас канонизировать не ко времени, но если канонизируют, я буду не против.

И в Православной Церкви нет ереси папизма,- беспрекословного подчинения Церковному начальству, и нет Учения о непогрешимости Поместных Церквей, так что, постановления РПЦ можно не принимать, если они противоречат Учению Церкви или исторической правде.

Сейчас в России другие заботы, канонизация Сталина может обождать, если вообще состоится.

Признала Церковь, что Сталин Богоданный вождь, чего ещё надо?


От лица Церкви может говорить только Собор. Что-то я не слыхал про постановления Поместного Собора РПЦ ни о Сталине, ни о Грозном. Ни об анафеме, ни о канонизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 10:52 pm
Сообщения: 3514
Вероисповедание: Православный
Алексей Н. писал(а):
Виталий Владимирович писал(а):
Я уже говорил, мы не католики, у нас всенародное признание святости основа для канонизации, а не наоборот.

По мне так Сталина сейчас канонизировать не ко времени, но если канонизируют, я буду не против.

И в Православной Церкви нет ереси папизма,- беспрекословного подчинения Церковному начальству, и нет Учения о непогрешимости Поместных Церквей, так что, постановления РПЦ можно не принимать, если они противоречат Учению Церкви или исторической правде.

Сейчас в России другие заботы, канонизация Сталина может обождать, если вообще состоится.

Признала Церковь, что Сталин Богоданный вождь, чего ещё надо?


От лица Церкви может говорить только Собор. Что-то я не слыхал про постановления Поместного Собора РПЦ ни о Сталине, ни о Грозном. Ни об анафеме, ни о канонизации.

Неправильно понимаете.

решения Поместных и Архиерейских Соборов, Священного Синода и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси являются нормативными для всех пастырей и чад Русской Православной Церкви».

http://www.rusfront.ru/404-oficialnaya- ... erkvi.html


Православная Церковь исповедует, что «без епископа ни Церковь Церковью, ни христианин христианином, не только быть, но и называться не может. Ибо епископ, как преемник апостольский, возложением рук и призванием Святого Духа получил преемственно данную от Бога власть решить и вязать» (Послание Восточных Патриархов).

Иерархи Церкви и высшее духовенство в своих статьях и проповедях именовали Сталина «Богоданным Вождем», «богодарованным Верховным Вождем нашим», «любимейшим вождем нашего народа, гениальным Верховным Главнокомандующим нашего воинства, Богом поставленным на свой подвиг служения нашей Родине», «величайшим из людей современной нам эпохи, гениальным вождем многомиллионного государства», «гениальным Полководцем наших воинских сил и горячо любимым Отцом народов нашей страны» и т.п. (см., например: ЖМП. 1943. № 3; 1944. № 1, 2, 5, 10, 11; 1945. № 5).


Итак, пред началом нового государственного года поусерднее помолимся о Богохранимой стране нашей и о властех ее во главе с нашим Богоданным Вождем. Да дарует им Господь силы и крепость еще много лет совершать их великое служение во благо вверенных им народов.

(СЕРГИЙ, БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
7 ноября 1943 г.
Москва
http://archive.e-vestnik.ru/page/index/1943035.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:42 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
А богоданный вождь - это автоматически святость? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 10:52 pm
Сообщения: 3514
Вероисповедание: Православный
Александр Робертович писал(а):
А богоданный вождь - это автоматически святость? :shock:

А Богоданный это мало?

Штильмарк, пиши Богоданный с заглавной буквы, как и в тексте обращения Патриарха написано.

И на число обращения посмотри, тогда уже немцев гнали в хвост и в гриву, отчего же не Богоданный? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:47 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Богоданный - не святой. Это понятно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 8:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 10:52 pm
Сообщения: 3514
Вероисповедание: Православный
Александр Робертович писал(а):
Богоданный - не святой. Это понятно?

А я и не говорю, что святой, Сталину покаместь не молюсь, мне Богоданного достаточно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 9:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:59 am
Сообщения: 2008
Вероисповедание: Православный
Иногда надо думать то, что пишешь! Одни несвятых в святые записывают, другой не признаёт канонизации святых и считает, что это лизоблюдство... Может шли бы вы в монахи, потом в патриархи, и высказывались бы... А.Р.

PS Да, я сталинист. не думал, что придется мне на этом форуме утверждать о не святости Иосифа Великого ) не святой он.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 9:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 10:52 pm
Сообщения: 3514
Вероисповедание: Православный
Алексей Н. писал(а):
Странный наш Народ. Мало ему Христа, Который Альфа и Омега. Подавай ему еще и царей - Николая, Грозного, Сталина, Путина... Все норовим кому-то ж..пу лобызнуть.

PS Да, я сталинист. не думал, что придется мне на этом форуме утверждать о не святости Иосифа Великого ) не святой он.

Церковь в лице Патриарха Московского и всея Руси назвала Сталина Богоданным вождем, нам этого достаточно. А в Православии "как Христос на небе,так царь на Земле", о чем говорит, например, икона "Церковь Воинствующая", так что, не нужно про "подавай ему еще и царей".
Православный царь, Богом венчанный на царство, является внешним епископом Церкви.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Памятник Ивану Грозному
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 10:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 10:52 pm
Сообщения: 3514
Вероисповедание: Православный
Печально, что большинство православных не знает даже элементарного о Православии.

Пора вводить Закон Божий в школах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }