Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Ср апр 17, 2024 2:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Является ли стремление к социальной справедливости проявлением любви к ближнему
Да, является 51%  51%  [ 18 ]
Нет, не является 40%  40%  [ 14 ]
Не знаю 3%  3%  [ 1 ]
Другое 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 35
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 3:19 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41139
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Севастьян Григорьевич писал(а):
Лично я не отрицаю ни "социальную справедливость" ни социальное государство. Я только сомневаюсь что это имеет отношение к любви к ближнему. Да и справедливость - штука весьма спорная, как показывает даже данная тема. Каждый ее по-своему понимает. Я например считаю вопиющей несправедливостью всеобщее избирательное право. Несправедливо давать право голоса женщинам или юношам, не отслужившим в армии. Несправедливо запрещать гражданам страны иметь оружие. Да много чего.


Какая связь оружия и справедливости? Я же чётко указал задачи социального государства. Хотя они в реальности ещё шире.
Ну, а когда Вы заходите ограничить всеобщее избирательное право, то результат может оказаться совершенно неожиданным, не таким, какого вы ожидаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 3:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 11:07 pm
Сообщения: 2126
Вы в неё не впадаете потому, что знаете, что никогда намного больше получать не станете. Вы не предприниматель, быть им не собираетесь, так чего вам опасаться?
А что не нравится? Почему все желающие осчастливить человечество переделом собственности желают сделать это непременно за чужой счёт? Это христианство такое?

Есть некий промысел. Если человек готов многое отдать, ему Господь часто помогает в этом.
А если он сидит и размышляет "эх, мне бы миллион, вот я бы стал благодетелем", в этом часто есть лукавство. Кто не отдаёт будучи бедным, тот не отдаст и будучи богатым. И если у вас нет миллиона, не исключено, что он вам просто не пойдёт на пользу...

По части инвалидов, стариков и пр. мы пришли к согласию или нет?
Если да, то в чём вопрос к миллионерам в тех странах, где эти люди имеют необходимое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 3:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Алексей Пушкарёв писал(а):
Какая связь оружия и справедливости? Я же чётко указал задачи социального государства. Хотя они в реальности ещё шире.
Ну, а когда Вы заходите ограничить всеобщее избирательное право, то результат может оказаться совершенно неожиданным, не таким, какого вы ожидаете.

1. Да это я просто как один из примеров несправедливости привел.

2. Избирательное право должно быть обусловлено расширением обязанностей. Проще говоря: служишь - получи. Нет - извиняйте. Даже в супердемократических древних Афинах каких-нибудь гражданскими правами обладали далеко не все. Право голоса имел только тот, кто в фаланге стоял, когда это требовалось (условно говоря). И это справедливо. А давать "право голоса" только потому что какому-то молокососу 16 лет исполнилось и он в России родился - это несправедливо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 3:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Алексей Пушкарёв писал(а):
Ну, а если заключить общественный договор: изъять сверхдоходы в пользу социально слабых?

А что это такое, "сверхдоходы"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 26, 2014 11:49 am
Сообщения: 700
Вероисповедание: Православный
Алексей Пушкарёв писал(а):
Да, интересная штука получается. Если мы отрицаем социальную справедливость, то отрицаем и социальное государство. А какая альтернатива? Только классический капитализм, где каждый выживает сам по себе. Утонул - твои проблемы. Получается, что официальная идеология может говорить о христианстве, духовности, а в жизни будет жестокая борьба за место под солнцем.

'классический капитализм" всегда порождает социальные гос-ва, т.к. на каждом цикле производства-потребления возникает неравновесие и клятым капиталистом пришлось придумать такую забавную штуку, как халявная раздача денег ( вот они и называются пособия, талоны на еду, зарплата бюджетникам, госдотации и т.д. и т.п.) этот объем халявных денег уравновешивает спрос и система развивается.
Самый социальноориентрированные гос-ва это капиталистические страны запада. Самым обездоленным и нуждающимся деньги попадают от НКО(всякие фонды и т.п.).

Сейчас процесс отягощен НТП, когда такая масса народа не нужна на производствах, поэтому их приходится чем-то занимать и в той же Европе растет дикими темпами кол-во бюрократов и госслужащих, которые уверены , что они что-то делают, но на самом деле они просто создают спрос из вброшенных денег , а что бы они как можно меньше мешали им выдали инструкции(аля немецкий ордунг).

Противоположность этому социалистические гос-ва, где социальная справедливость-это уравниловка из общака.

Любовь к ближнему, это когда вы не принимаете на работу инородцев в пользу своих соотечественников , хоть и в ущерб экономической составляющей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 3:57 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41139
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Севастьян Григорьевич писал(а):
А что это такое, "сверхдоходы"?


Мне ещё раз написать про децильный коэффициент, или Вы всё-таки прочитать мои сообщения удосужитесь? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 3:59 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41139
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Севастьян Григорьевич писал(а):
2. Избирательное право должно быть обусловлено расширением обязанностей. Проще говоря: служишь - получи. Нет - извиняйте. Даже в супердемократических древних Афинах каких-нибудь гражданскими правами обладали далеко не все. Право голоса имел только тот, кто в фаланге стоял, когда это требовалось (условно говоря). И это справедливо. А давать "право голоса" только потому что какому-то молокососу 16 лет исполнилось и он в России родился - это несправедливо.


А я и не считаю политическую систему Афин, Спарты и прочих греческих полисов оптимальной. Она привела к тому, что в конце концов меньшинство тех, кто служил в фаланге, оказалось поглощённым общей массой. И их интересы оказались совершенно различны. Так что "супердемократия" это явно не русская власть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 4:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Алексей Пушкарёв писал(а):
Севастьян Григорьевич писал(а):
А что это такое, "сверхдоходы"?


Мне ещё раз написать про децильный коэффициент, или Вы всё-таки прочитать мои сообщения удосужитесь? :wink:

Удосужусь. А где? В соседней теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 4:00 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41139
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Василий Цюрберт писал(а):
Вы в неё не впадаете потому, что знаете, что никогда намного больше получать не станете. Вы не предприниматель, быть им не собираетесь, так чего вам опасаться?


То есть Вы считаете, что если я буду получать миллион долларов в месяц, то превращусь в неисправимого жлоба? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 4:01 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41139
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Севастьян Григорьевич писал(а):
Удосужусь. А где? В соседней теме?


Есть такая функция, как Поиск. Вы современный человек, разберётесь. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 4:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2005 3:00 am
Сообщения: 12434
Откуда: Москва. Православный. Русский. Антикоммунист.
Алексей Пушкарёв писал(а):
Да, интересная штука получается. Если мы отрицаем социальную справедливость, то отрицаем и социальное государство. А какая альтернатива? Только классический капитализм, где каждый выживает сам по себе. Утонул - твои проблемы. Получается, что официальная идеология может говорить о христианстве, духовности, а в жизни будет жестокая борьба за место под солнцем.



А кто отрицает?
Я что то таких не вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 4:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Алексей Пушкарёв писал(а):
А я и не считаю политическую систему Афин, Спарты и прочих греческих полисов оптимальной. Она привела к тому, что в конце концов меньшинство тех, кто служил в фаланге, оказалось поглощённым общей массой. И их интересы оказались совершенно различны. Так что "супердемократия" это явно не русская власть.

А я не об оптимальности говорю, а о понятии "справедливость". Когда права вытекают из обязанностей - это справедливо. Когда они даются "по праву рождения" - это путь к деградации и самоуничтожению. А насчет демократии я согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 4:05 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41139
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Севастьян Григорьевич писал(а):
А я не об оптимальности говорю, а о понятии "справедливость". Когда права вытекают из обязанностей - это справедливо. Когда они даются "по праву рождения" - это путь к деградации и самоуничтожению.


Ну, и у кого Вы собираетесь отнять гражданские права без суда и следствия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 4:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:59 pm
Сообщения: 2261
Вероисповедание: Православие
Прошу обходиться без похабных выражений! А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная справедливость
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 4:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
Алексей Пушкарёв писал(а):
Севастьян Григорьевич писал(а):
А я не об оптимальности говорю, а о понятии "справедливость". Когда права вытекают из обязанностей - это справедливо. Когда они даются "по праву рождения" - это путь к деградации и самоуничтожению.


Ну, и у кого Вы собираетесь отнять гражданские права без суда и следствия?

У тех кто не готов исполнять гражданские обязанности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }