Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 936 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 8:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Как вы объясните то, что в Российской Империи выходили в печать книги в которых имелись термины "украинец", "украинцы", "украинский народ", "украинский язык"? И это в то время, как в Австро-Венгрии католики, галичане-украинофилы называли себя русинами, руськими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 8:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 12:48 pm
Сообщения: 5248
Откуда: Сибирь
Вероисповедание: Православное Христианство
В Русском государстве украинцами изначально называли воинских людей (пограничников), нёсших службу на окской украйне — в Верхнем и Среднем Поочье. В Русском государстве с рубежа XV—XVI веков существовала и Украйна в узком смысле слова — Окская украйна («украина за Окой», «крымская украина»). В российском законодательстве XVI—XVII веков неоднократно приводится список городов такой украйны: Тула, Кашира, Крапивна, Алексин, Серпухов, Таруса, Одоев. Имелись в виду города, входившие на тот момент в Засечную черту против набегов крымских татар.

Наряду с Окской Украиной существовали: на северной границе с Ливонией и Швецией — Немецкая, на западной границе с Литвой — Литовская, на южной границе с «Диким полем» или с Польшей — Польская или Слободская (то есть заселённая слободами), на юго-восточной границе — Рязанская Украйна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 8:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 12:48 pm
Сообщения: 5248
Откуда: Сибирь
Вероисповедание: Православное Христианство
В 1492 года «приходили тотаровя на украину на олексинские места». «Воеводы украинные и люди», успешно отразившие крымский набег «на великого князя украйну на тульские места», упоминаются уже в грамоте 1517 года. Против крымцев в 1507 — 1531 годах в Туле, Кашире, Зарайске, Коломне были возведены крепости, размещены постоянные гарнизоны, украинным дворянам раздавались поместья. В 1541 — 1542 годах активные боевые действия развернулись восточнее — под Пронском (на Рязанщине), что могло привести к переводу туда части украинных дворян.

Употребление слова «украинцы» не позднее второй половины XVI века видно из того, что в рязанских платёжных книгах 1594—1597 годов упоминаются Украинцевы — дворяне Каменского стана Пронского уезда[1]. В грамоте 1607 года упоминается служилый человек Григорий Иванов сын Украинцов, получивший от царя Василия Шуйского поместье в Ряжском уезде (современная Рязанская область). Хорошо известен также думный дьяк Емельян Игнатьевич Украинцев (правильнее: Украинцов), подписавший в 1700 году Константинопольский мирный договор России с Османской империей. В 1694 году Емельян Украинцев составил для Разрядного приказа родословную рода Украинцевых, в соответствии с которой основателем фамилии был рязанский дворянин середины XVI веков Фёдор Андреев сын Лукин по прозвищу Украинец. Его отец был «испомещен на Рязани», то есть несколько восточнее вышеупомянутых городов окской Украйны, в результате чего и могло возникнуть отличительное прозвище «Украинец», а затем и фамилия «Украинцовы». Скорее всего, Фёдор Украинец не был личностью мифологической: именно его внуки упоминались в книгах 1594 — 1597 годах, а правнук — в грамоте 1607 году.

В марте 1648 году московский думный дьяк Иван Гавренёв написал в Разрядный приказ записку о приготовлении к докладу ряда дел, в которой, в частности, под шестым пунктом было кратко сказано: «Украинцев, кто зачем живёт, не держать и их отпустить»[1]. Слово «украинцы» думный дьяк никак не пояснял; очевидно, в Москве оно было на слуху и в пояснении не нуждалось. Что оно означало, становится ясно из последующих документов. Весной 1648 года в связи со слухами о грядущем нападении крымцев на московские границы был объявлен сбор воинских людей украинных городов — Тулы, Каширы, Козлова, Тарусы, Белёва, Брянска, Карачева, Мценска. В наказе воеводам Буйносову-Ростовскому и Вельяминову от 8 мая, составленном по докладу дьяка Гавренёва, в частности, было сказано: «…в те города воеводам отписать же, чтоб воеводы детей боярских и дворян и всяких служилых людей на государеву службу выслали к ним тотчас». На службе Московского государства в 1648 году уже состояли малороссийские казаки, но они именовались не «украинцами», а «черкасами» (о них также говорится в записке Гавренёва).

Во второй половине XVII века служилые люди окской Украйны — «Украинцы дети боярские» и «Украинцы дворяне» — упоминаются в российском законодательстве весьма часто. В Повести об Азовском сидении «украинцы» упоминаются в том же смысле («ево государевы люди украиньцы», «воеводы государевы люди украинцы», «ево государевы люди руские украинцы»). В разрядной книге, переписанной во второй половине XVII века значилось: «А пришед царь в Крым перед ним в другой четверг по велице дни, а возился на Тонких водах, а под украинцов пустил мурз дву или трех с малыми людьми языков добывали и про царя и великого князя проведывали». Жителей Малороссии «украинцами» не называли. Например, в Двинской летописи под 1679 год фигурируют «Яким малороссиянин да Константин украинец».

По мере продвижения русской границы на юг слово «украинцы» с Поочья распространяется и на пограничных служилых людей Слободской Украйны, но в первую очередь — Орловской (включавшей нынешнюю Брянскую область), Калужской, Тульской, Воронежской губерний, Белгородчины. Войска засечных линий с 1709 года Пётр Великий называл милицией. В 1723 году Пётр Великий упоминает «Украинцов Азовской и Киевской губерний» — украинных служилых людей, в том числе и со Слободской Украйны. При этом он чётко отличает их от «Малороссийского народа». В 1731 году на Слобожанщине и в соседних землях стала создаваться Украинская линия, защищавшая российские границы от крымцев. С 1731 года вся ландмилиция линий защиты от войск Крыма, включавших некрасовцев, а до 1728 года также и запорожцев, стала называться Украинской ландмилицией. Милиционеры, костяк которых составляли однодворцы, в основном, по происхождению были из северных районов нынешней России. После перехода запорожцев в русское подданство анонимный автор «Записки о том, сколько я памятую о Крымских и Татарских походах», участник похода 1736 года против крымцев, писал о том, как татары сталкивались с «нашими легкими войсками (запорожцами и украинцами)». С тех пор запорожцы стали называть украинцами население по происхождению с Русского Севера. Поэтому в Малороссии и в Запорожье и на нынешней Правобережной Украине и люди с русского севера, и старообрядцы, среди которых также преобладали северяне, стали в 18 веке называться украинцами (естественно, себя жители Правобережной Украины — исторической Русской земли — считали русскими, в отличие от украинцев — старообрядцев, греков, татар, турок и других нерусских). При Елизавете Петровне из «украинцов» формировались полки ландмилиции на Слобожанщине. В 1763 году Украинская ландмилиция была распущена, многие однодворцы при её роспуске получили потомственное дворянство. Постепенно великороссов из семей воинов этой милиции перестали называть украинцами. В 1765 году на Слободской Украине была учреждена Слободская Украинская губерния (так именовалась Харьковская губерния в 1765 — 1780 и 1797 — 1835 годах). В 1816 — 1819 годах при Харьковском университете издавался весьма популярный «Украинский вестник».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 9:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Квитослава писал(а):
Как вы объясните то, что в Российской Империи выходили в печать книги в которых имелись термины "украинец", "украинцы", "украинский народ", "украинский язык"? И это в то время, как в Австро-Венгрии католики, галичане-украинофилы называли себя русинами, руськими.

Объясняется очень просто.

Пётр I был чуть ли не единственным нормальным правителем Российской Империи, зорко боролся со всякой дурацкой укромазепинщиной, и т.п. Помимо того, что бороды брил, хотел из пещер вытащить -- людей сделать, и прочий прогресс. А в XIX веке зажравшиеся "благородные" господа разговаривали меж собой по-французски, немецки, и как угодно, и плевать хотели как там себя называет всякое -- по их мнению -- "быдло". В нижних слоях народ жил своей жизнью, и там нарастали в т.ч. центробежные силы. В результате к началу XX века вспыхнул ряд сепаратизмов -- на Украине, на Дону, в Сибири, и др. Которые большевики возглавили, и перенаправили в конструктивное русло, обратно в единую страну.

Жившие за рубежом восточные славяне имели иллюзорные представления о т.н. "Русском мире", и не знали, что российской элите на российский народ глубоко наплевать. Ничего не напоминает из нынешней ситуации с Донбассом? А в Крыму недавно "денег нет, но вы держитесь"... Такие вещи отрезвляют, возвращает от иллюзий т.н. "Русского мира". Как этот "миръ" не назови, а если в нём правят капиталисты, то он будет хреновым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 9:43 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Борг К.И. писал(а):
Пётр I был чуть ли не единственным нормальным правителем Российской Империи


Петр первый был одним из немногих маньяков на троне. Именно ему мы обязаны тем, что были подчинены иностранцам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 9:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Насадил много иностранщины, но больше с пользой, чем со вредом. Армию поднимал, промышленность, науку. Ввёл табель о рангах -- первый шаг от родоплеменного пещерного мракобесия к современным демократическим социальным лифтам. Но откровенно фиговые последователи загубили прогрессивнейшую идею.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 9:56 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Табель о рангах - это полнейший позорнейший маразм. Перечтай все его правила. Читать стыдно. Люди не могли жени ться и замуж выходить, если стояли выше или ниже будущего супруга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 10:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Маразм там был, кто же спорит, но что с чем сравниваем? Это было много лучше родоплеменной местнической системы, представлявшей собой вовсе сплошной маразм. Вот жениться на "недостаточно благородных" и до Петра тоже было "моветон", как минимум. Точно не новинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 10:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 11:47 am
Сообщения: 5176
Добавлю важное: жениться на простых стало нормально при ком? При большевиках. Даже сам Ленин -- главный большевик, вождь мирового пролетариата, руководитель мощного государства и т.д. -- а женат был всего-то на дочери поручика и гувернантки. Что в очередной раз подтверждает истину -- при большевиках маразм проходил, начинался путь в разумное бытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 10:12 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Или в небытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 9:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
А что, некоторые форумчане, монархисты(!), считают, что неравный брак - это норма ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 9:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Фотина Вяземская писал(а):
А что, неравный брак - это норма ?

У св. Петра и Февронии, например, был такой брак. Князь и простолюдинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 9:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Хотя я тоже считаю, что лучше жениться на ровне - по социальному положению, образованию, возрасту и тп. Как там у Марины Цветаевой: не люби богатый бедную, не люби румяный бледную... Но жизнь - она гораздо сложнее правил. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 10:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ксения* писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
А что, неравный брак - это норма ?

У св. Петра и Февронии, например, был такой брак. Князь и простолюдинка.

Исключения были. Но мы говорим о правиле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 10:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Правила - это да. Лучше, когда брак равный.)) Редко получается хороший брак, если слесарь женится на генеральской дочке, или кандидат наук - на официантке. В общем, золушки редко бывают счастливы с принцами. К неравенству я бы также отнесла большую разницу в возрасте; а также если один супруг невероятно хорош собой, а второй похож на Квазимодо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 936 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }