Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вт апр 23, 2024 7:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 12:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 3:00 am
Сообщения: 12468
Откуда: Москва
Алексий писал(а):
Халецкому.
Вообще то, собственность на средства производства дает и власть, .....

Перечитайте внимательнее моё предыдущее сообщение.
Я не отрицаю, что собственность даёт определённый тип власти.
Я утверждаю, что власть опосредованная через собственность имеет иное качественное содержание, чем власть прямая административная.
Тем болеее вам как любителю архаики должно быть известно, что в так наз. "традиционном обществе" эти социальные типы четко различались друг от друга - военно-административная аристократия, "варна кшатриев" и купцы, предприниматели "варна вайшьи".

И повторю ещё раз, передача по наследству неодушевлённого имущества в гораздо большей степени воспринимается со стороны как личное дело собственника, в отличие от передачи прямых властных функций.
Речь идёт о легитимности этих статусов. Вот собственно вам "глас народа":
Аркадий Рокотов писал(а):
Собственность и наследство должны быть защищены Законом вне зависимости от того дворянин ты или нет. Монархия со всякими пэрами, лордами да боярами это уже отжившая система.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 12:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 3:00 am
Сообщения: 12468
Откуда: Москва
Алексий писал(а):
Я бы сказал, не против феодализма, а против его вассального варианта с очень слабой соподчиненностью, потому как Самодержавие это тоже феодализм.

А власть Сталина в СССР это самодержавие?
А власть имп. Юстиниана Великого в Вост. Рим. имп. это самодержавие?
А власть Ким Чён Уна в КНДР это самодержавие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 1:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:50 pm
Сообщения: 15
Вероисповедание: Православный
Алексий скажите,когда появятся злодеи? А то все какие то положительные,так не интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 1:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
События одного уезда.
Глава3.
Все дела, дела.
(продолжение 3)
Придя в гостинницу, Виктор Андреич застал своих корифеев в процессе жарких споров по проблемам, поставленным князем. Одни что-то эмоционально доказывали друг-другу рассуждениями, другие шастали по интернету, и найдя нужное, пытались ткнуть носом других в экран компьютера, третьи что-то считали в составленных наспех электронных таблицах. "Хорошая у меня команда, вот какой мозговой штурм сразу устроили", - подумал Виктор Андреич, любуясь на это зрелище.
- Господа, я рад, что вы сразу принялись за дело, давайте немного расслабимся, перекусим, затем вы доложите мне, что у вас прорисовывается. Кстати, я из уезда, где отдыхаю, удивительный напиток с собой взял, медовуха бабы Клавы, давайте немного побалуемся, для так сказать концентрации мысли.
Виктор Андреич, как и полагается крупному руководителю, был весьма тонким психологом. Он понимал, что если сразу начать расспрашивать своих корифеев, к чему же они пришли, то те сейчас начнут, перебивая друг друга, кричать что-то невнятное, затыкая рот друг-другу трехэтажными техническими терминами. Надо, чтобы улеглись страсти спора, чтобы у них более четко сформировались их мысли. А для этого нужно отвлечься, пошутить, поговорить о разных общекультурных вопросах.
Заказали по телефону обед в номер и, когда стол был накрыт, Виктор Андреич поставил бутыль медовухи, с улыбающейся пожилой женщиной на этикетке.
- Вот это гениальная пасечница и производитель сего продукта. Давайте, за успешное выполнение настойчивых рекомендаций Их Светлости.
Все конечно были довольны качеством этого продукта. Стали обсуждать вообще, какие бывают медовухи, и что эта ни с чем не сравнима. Виктор Андреич поднимал разные нейтральные темы, но время от времени, кто-нибудь все-равно начинал произносить свои мысли о деле. Наконец, Виктор Андреич решил, что больше их уже не удержать в нейтральной тематике и обратился к референту.
- Постарайтесь как-то обобщенно выразить то, что высказывали господа.
Референт был к этому готов, именно это он и обдумывал, когда слушал споры корифеев.
- Вот такая концепция у меня сложилась. В принципе есть два возмоных направления совершенствования качества пищевых продуктов, при сохранении прежнего качества сырья, поступающего от сельского хозяйства. Во-первых, это совершенствование технологии переработки с целью повышения ее чистоты, так чтобы уменьшить технологические загрязнения. Во-вторых, совершенствование технологии очистки сырья, с целью увеличения ее глубины. Многим пищевым предприятиям есть что делать по первому направлению, у нас же этот путь исчерпан, мы используем самые передовые, самые чистые технологии.
Что касается второго направления, здесь не все так однозначно. Имперский стандарт требует, чтобы очистка сырья для пищевых продуктов не приводила к уменьшению содержания полезных веществ. Удовлетворяющие этому стандарту известные методы у нас тоже исчерпаны. Более глубокая очистка молока, с помощью существующих технологий, возможна только химическими средствами, которые приводят однако и к разрушению некоторых полезных веществ. Однако, тут вот в ходе мозгового штурма, сформировалась интересная идея нового способа очистки. Как я понял уважаемых коллег, способ этот состоит в следующем. Многие виды исходных загрязнений неравномерно распределены по объему в связи с большой вязкостью молока, причем, чем меньше брать объемы, тем больше будут отклонения концентрации таких загрязнений от среднего. Вот и предлагается, разделять исходное молоко на достаточно малые объемы, определять инфракрасным спектрометром концентрации загрязнений и не использовать те из этих малых объемов, у которых они значительно превосходят среднее. Конечно это еще очень сырая идея, надо экспериментировать, рассчитывать, как с технической, так и с экономической точки зрения, разрабатывать аппаратную реализацию процесса, но в целом господа специалисты считают ее правдоподобной.
Выслушав референта, Виктор Андреич спросил корифеев.
- Господа, желает ли кто что-либо добавить, или уточнить ?
Но корифеи согласились, что все сказано верно, восхищаясь способностью референта к обобщениям.
- А кто собственно автор этой идеи ?
Референты кивали друг-на-друга, не пытаясь приписывать авторство себе, в конце концов, решили, что это как бы продукт коллективного творчества в процессе мозгового штурма.
- Прекрасно - сказал Виктор Андреич - хочу обратить ваше внимание, господа, хотя думаю, что вы и сами это понимаете, на то, что сея идея пока наше ноу-хау.
Я доложу завтра на совещании о наших успехах в рамках существующих технологий, предложу всем желающим перенимать у нас в этом опыт, и еще скажу, что мы будем прорабатывать своими силами некоторые новые подходы.

Продолжение следует.
viewtopic.php?f=7&t=16063&start=105


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 1:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Алексей Халецкий писал(а):
Алексий писал(а):
Я бы сказал, не против феодализма, а против его вассального варианта с очень слабой соподчиненностью, потому как Самодержавие это тоже феодализм.

А власть Сталина в СССР это самодержавие?
А власть имп. Юстиниана Великого в Вост. Рим. имп. это самодержавие?
А власть Ким Чён Уна в КНДР это самодержавие?

Сталин не был помазанником Божиим, как и не имел возможности передать свою власть по наследству. КНДР - передача правления дефакто, это конечно приближение к монархии, но не к Самодержавию.
Вообще, Самодержавие это существенно православное явление. Западные абсолютные монархии по государственному устройству приближались к тому, но не дотягивали до Самодержавия именно ущербностью ихней веры с цезарепапизмом и папацезаризмом, да и с воспитываемой как католичеством так и протестантизмом разделенностью индивидуального и общего. То же можно сказать и о восточных деспотиях, тип котрых, как я понимаю, пытается воспроизвести КНДР, хотя там конечно другие ущербности менталитета и веры, чем на западе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 2:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Алексей Халецкий писал(а):
Алексий писал(а):
Халецкому.
Вообще то, собственность на средства производства дает и власть, .....

Перечитайте внимательнее моё предыдущее сообщение.
Я не отрицаю, что собственность даёт определённый тип власти.
Я утверждаю, что власть опосредованная через собственность имеет иное качественное содержание, чем власть прямая административная.
Тем болеее вам как любителю архаики должно быть известно, что в так наз. "традиционном обществе" эти социальные типы четко различались друг от друга - военно-административная аристократия, "варна кшатриев" и купцы, предприниматели "варна вайшьи".

И повторю ещё раз, передача по наследству неодушевлённого имущества в гораздо большей степени воспринимается со стороны как личное дело собственника, в отличие от передачи прямых властных функций.
Речь идёт о легитимности этих статусов. Вот собственно вам "глас народа":
Аркадий Рокотов писал(а):
Собственность и наследство должны быть защищены Законом вне зависимости от того дворянин ты или нет. Монархия со всякими пэрами, лордами да боярами это уже отжившая система.

То есть, вы все сводите к оценочным категориям.
Оценочные категории изменяются. Ортодоксальные коммунисты вот считают недопустимым вообще никакую частную собственность на средства производства, разве что мелко-кустарную и базарно-торгашеску, да и то временно.
Воцерковление подавляющего большинства русского народа, если таковое произойдет, значительно изменит оценочные категории. Люди будут более думать не о зависти, а о том, в чем воля Божия и о том еще, как лучше для процветания Отечества.
А для процветания Отечества нужно, чтобы ответственные люди вместе с Государем были бы кровно заинтересованы в процветании Отечества.
Вот ведь все те, кто соглашается с правом частной собственности на средства производства, понимают, что именно кровная заинтересованность должна быть в развитии производства у тех, кто им руководит, хозяева другими словами должны быть.Но вот, как правило, именно капиталистически мыслящие больше всего выступают против именно хозяйского отношения к власти.
А между прочим, пока капиталисты не освободились от феодализма, именно феодализм, понимаемый как иерархия собственности на власть, препятствовал тем самым преступлениям, связанным с капиталистическими азартами.
Другими словами, хороший капитализм возможен только при хорошем феодализме, вершиной которого является Православное Самодержавие.
Под капитализмом же понимаю не господство финансовой олигархии (это не может быть хорошим), а частную собственность на средства производства как таковую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 6:50 pm 
Аркадий Рокотов писал(а):
Ну тогда не удивляйтесь что из вашего государства экспроприаторов будут утекать мозги и капитал, а народ превращаться в стадо люмпенов который будет занят исключительно тем что рыскать у кого бы еще 50% забрать.

Прежде чем такую ерунду писать, извольте показать где я предлагал направлять налоговые средства в социалку дармоедам. Я как раз категорический противник тунеядства, даже если это тунеядство не понаехавших, а коренных.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 1:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 5:55 am
Сообщения: 171
Откуда: Я - Русский, там где я, там Россия.
Вероисповедание: Православный
Вильчинский Александр писал(а):
Аркадий Рокотов писал(а):
Ну тогда не удивляйтесь что из вашего государства экспроприаторов будут утекать мозги и капитал, а народ превращаться в стадо люмпенов который будет занят исключительно тем что рыскать у кого бы еще 50% забрать.

Прежде чем такую ерунду писать, извольте показать где я предлагал направлять налоговые средства в социалку дармоедам. Я как раз категорический противник тунеядства, даже если это тунеядство не понаехавших, а коренных.


Только не надо высокого стиля про ерунду, уважаемый. Не важно КУДА вы собираетесь перераспределять, важно что вы хотите ОТБИРАТЬ, то что чел заработал и желал бы передать своим потомкам или куда ему заблагорассудится. И чтобы всякие радетели типа вас не решали за него на какое "нетунеядство" отобрать у него 50%. Вы ведь надеетесь стоять и корыта и распределять пайку из экспроприированных 50%, сознайтесь :) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 2:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 5:55 am
Сообщения: 171
Откуда: Я - Русский, там где я, там Россия.
Вероисповедание: Православный
Алексий писал(а):
Вот ведь все те, кто соглашается с правом частной собственности на средства производства, понимают, что именно кровная заинтересованность должна быть в развитии производства у тех, кто им руководит, хозяева другими словами должны быть.Но вот, как правило, именно капиталистически мыслящие больше всего выступают против именно хозяйского отношения к власти.


Правильное наблюдение.

Алексий писал(а):
А между прочим, пока капиталисты не освободились от феодализма, именно феодализм, понимаемый как иерархия собственности на власть, препятствовал тем самым преступлениям, связанным с капиталистическими азартами.
Другими словами, хороший капитализм возможен только при хорошем феодализме, вершиной которого является Православное Самодержавие.
Под капитализмом же понимаю не господство финансовой олигархии (это не может быть хорошим), а частную собственность на средства производства как таковую.


Увы, абсолютно неправильный вывод. Захват банками рынков и целых государств произошел когда они получили право подменять реальные деньги - золото и серебро - бумажками. Феодалы и монархи и даже римляне тоже частенько это пытались делать, правда не всегда бумажками но уменьшением доли металла в валютной единице например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 01, 2013 10:32 pm 
Аркадий Рокотов писал(а):
Вильчинский Александр писал(а):
Аркадий Рокотов писал(а):
Ну тогда не удивляйтесь что из вашего государства экспроприаторов будут утекать мозги и капитал, а народ превращаться в стадо люмпенов который будет занят исключительно тем что рыскать у кого бы еще 50% забрать.

Прежде чем такую ерунду писать, извольте показать где я предлагал направлять налоговые средства в социалку дармоедам. Я как раз категорический противник тунеядства, даже если это тунеядство не понаехавших, а коренных.


Только не надо высокого стиля про ерунду, уважаемый. Не важно КУДА вы собираетесь перераспределять, важно что вы хотите ОТБИРАТЬ, то что чел заработал и желал бы передать своим потомкам или куда ему заблагорассудится. И чтобы всякие радетели типа вас не решали за него на какое "нетунеядство" отобрать у него 50%. Вы ведь надеетесь стоять и корыта и распределять пайку из экспроприированных 50%, сознайтесь :) ?

По такой хворой минархической логике любые налоги - это "ОТБИРАТЬ". "Ужас, грабят!!!11".

У корыта чавкают либертарианские свиньи, трясущиеся за каждый доллар. Для меня деньги - это ресурс, а не предмет мистического поклонения.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 5:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 12:40 pm
Сообщения: 11105
Вероисповедание: Интересующийся
Вильчинский Александр писал(а):
По такой хворой минархической логике любые налоги - это "ОТБИРАТЬ". "Ужас, грабят!!!11".

У корыта чавкают либертарианские свиньи, трясущиеся за каждый доллар. Для меня деньги - это ресурс, а не предмет мистического поклонения.

Для человека, получающего зарплату с налогов, иная позиция была бы самоубиственной :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 5:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 5:55 am
Сообщения: 171
Откуда: Я - Русский, там где я, там Россия.
Вероисповедание: Православный
Вильчинский Александр писал(а):
По такой хворой минархической логике любые налоги - это "ОТБИРАТЬ". "Ужас, грабят!!!11".

У корыта чавкают либертарианские свиньи, трясущиеся за каждый доллар. Для меня деньги - это ресурс, а не предмет мистического поклонения.


Про корыто и вас я угадал :). А для вас новость то что налоги это узаконенный государством грабеж хоть при монархии хоть при социал-демократии? :). Как раз такие как вы и чавкают возле корыта тем что государство отобрало у людей. Вы ведь в госсекторе нэньку из руин подымаете? Либертариям понятие гос.корыта вообще чуждо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 6:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 9:36 am
Сообщения: 2260
Аркадий Рокотов писал(а):
тогда не удивляйтесь что из вашего государства экспроприаторов будут утекать мозги и капитал, а народ превращаться в стадо ...ь..

А они границу предложат закрыть...или по крайней мере не будут выпускать людей с какии -нибудь имуществом и финансами,даже если они абсолютно законное. У коммунистов нет понятия частной собстаености,а у коммунистов-потреотов и вовсе человеческой свободы. Зачем человеку свобода,а тем более имущество,если все его предназначение - быть "винтиком" в государстве?
-))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 10:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Аркадий Рокотов писал(а):
Вильчинский Александр писал(а):
По такой хворой минархической логике любые налоги - это "ОТБИРАТЬ". "Ужас, грабят!!!11".

У корыта чавкают либертарианские свиньи, трясущиеся за каждый доллар. Для меня деньги - это ресурс, а не предмет мистического поклонения.


Про корыто и вас я угадал :). А для вас новость то что налоги это узаконенный государством грабеж хоть при монархии хоть при социал-демократии? :). Как раз такие как вы и чавкают возле корыта тем что государство отобрало у людей. Вы ведь в госсекторе нэньку из руин подымаете? Либертариям понятие гос.корыта вообще чуждо.

Я конечно не сторонник 50-процентного налога, но похоже автор сего поста вообще против налогов. И как же без налогов может существовать какое бы то ни было государство ? Или может не нужно государство ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 10:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 9:36 am
Сообщения: 2260
А Вы поняли,на что Вильчинский подразумевал такой налог?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }