Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Ср апр 24, 2024 6:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 10:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Вильчинский Александр писал(а):
Прочитал, наконец, стартпост.

Для начала Алексию такой вопрос: в чём смысл именно наследственной элиты (дворянства)? Однозначных преимуществ не вижу, зато недостатков - греби лопатой.

Не сочтите за жидовство встречный вопрос. Он как бы наводящий, это педагогический прием такой, а не по жидовским методам.
Вот вы как считаете, обычную собственность надо наследовать или нет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 10:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Роман Иванович писал(а):
не надо никаких бояр дворян и прочее,проехали.было такое.если у кого навязчивая ностальгия могу предложить ко мне работать бесплатно и как верного холопа обещая бить не буду

Вам Царь пока что титула не предоставил.
А у меня другое предложение. Давайте Вашу собственность не по Вашему завещанию или по закону о наследовании передадим, когда время придет, а по конкурсу выберем лучшего, кто более Вашей собственности достоин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 10:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 1:51 pm
Сообщения: 4742
Откуда: Новгородская область
Вероисповедание: православный
Алексей, а извините, титулы то как будут предоставлять, особо одарённым каким нибудь, или по родственным связям?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 10:41 pm 
Алексий писал(а):
Вильчинский Александр писал(а):
Прочитал, наконец, стартпост.

Для начала Алексию такой вопрос: в чём смысл именно наследственной элиты (дворянства)? Однозначных преимуществ не вижу, зато недостатков - греби лопатой.

Не сочтите за жидовство встречный вопрос. Он как бы наводящий, это педагогический прием такой, а не по жидовским методам.
Вот вы как считаете, обычную собственность надо наследовать или нет ?

Не размышлял, поэтому не имею однозначной позиции. Для меня этот вопрос деталей, подлежащий полемике.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 10:48 pm 
Для меня фактически аксиоматично то, что создание элитарных структур - жизненная необходимость для независимых государств. В Соединённых Государствах Америки роль элитарной структуры выполняет жидомасонская хевра, в Третьем Рейхе создавали в виде СС. В СССР как-то не сильно этим позаботились, поэтому после Сталина пошли непонятные бюрократы, формалисты... ну, и печальный итог мы знаем.

Но, вот, зачем элитарные структуры именно закрытого типа? Структура "открытого" ордена, куда попадают после сурового отбора, исключительно по заслугам - смотрится выгодней во всех отношениях. Наследственное дворянство было обусловлено лишь определённым этапом исторического развития. Иван IV всё это дело начал активно сворачивать, и весьма правильно поступал.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 10:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Валерий Андреев писал(а):
Алексей, а извините, титулы то как будут предоставлять, особо одарённым каким нибудь, или по родственным связям?

Я же говорил в первом посте. Сначала за верную и успешную службу в соответствующих ответственных должностях, потом, для следующих поколений при условии опять-таки верной и успешной службы титул наследуется.
А Вы бы крестьянскими глазами главы моей повести с начала прочитали бы и сказали бы, нравится ли Вам в таком уезде, как я описываю, жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 10:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Вильчинский Александр писал(а):
1. Но, вот, зачем элитарные структуры именно закрытого типа? Структура "открытого" ордена, куда попадают после сурового отбора, исключительно по заслугам - смотрится выгодней во всех отношениях.
2. Наследственное дворянство было обусловлено лишь определённым этапом исторического развития. Иван IV всё это дело начал активно сворачивать, и весьма правильно поступал.

1. Видимо трудно будет мне Вам это объяснить, если для Вас даже передача обычной собственности по наследству не очевидна. Попробую потом, поразмыслив, объяснить.
2. Что-то новое насчет Ивана Грозного. Наоборот, кроме старой элиты (бояре и князья) появилась новая - опричники, из которых потом и сформировалось так сказать массовое нетитулованное дворянство (хотя и некоторые боре и князья тоже в опричнину вошли).
Сворачивал он вовсе не саму по себе наследственную элитарность, а тех, кто вместо честного служения Царю и Отечеству занимался разными интригами, иногда конечно перегибая палку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 11:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 1:51 pm
Сообщения: 4742
Откуда: Новгородская область
Вероисповедание: православный
Алексий писал(а):
Валерий Андреев писал(а):
Алексей, а извините, титулы то как будут предоставлять, особо одарённым каким нибудь, или по родственным связям?

Я же говорил в первом посте. Сначала за верную и успешную службу в соответствующих ответственных должностях, потом, для следующих поколений при условии опять-таки верной и успешной службы титул наследуется.
А Вы бы крестьянскими глазами главы моей повести с начала прочитали бы и сказали бы, нравится ли Вам в таком уезде, как я описываю, жить.

Нек конечно, я ж не халоп, а - это мироустройство уже было и не один раз, колхоз тоже чем то всё ваше творчество напоминал))))). А кого в цари если не секрет уж не путина ли, а барами кого???? Да и не крестьянин я после советской власти их просто не осталось, я попытался, да не вышло ни чего по моему, уж слишком многие желают барами стать :sarcastic: :sarcastic: , а сами то такие же постсоффки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 11:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Царя выберет Земский Собор после того, как православные монархисты придут к власти и подготовят для этого условия, про бояр и князей я объяснял.
Вы главы то повести прочитали ли ?
Вот говорите не крестьянин, ну а чем Вы занимаетесь, вроде как говорили, что на селе типа тракториста, или мне показалось ?
Ну и надо понимать, что колхоз Вам тоже не нравится. Ну а как же по-Вашему должно быть устроено сельское хозяйство и сельский быт ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 11:18 pm 
Алексий писал(а):
Вильчинский Александр писал(а):
1. Но, вот, зачем элитарные структуры именно закрытого типа? Структура "открытого" ордена, куда попадают после сурового отбора, исключительно по заслугам - смотрится выгодней во всех отношениях.
2. Наследственное дворянство было обусловлено лишь определённым этапом исторического развития. Иван IV всё это дело начал активно сворачивать, и весьма правильно поступал.

1. Видимо трудно будет мне Вам это объяснить, если для Вас даже передача обычной собственности по наследству не очевидна. Попробую потом, поразмыслив, объяснить.
2. Что-то новое насчет Ивана Грозного. Наоборот, кроме старой элиты (бояре и князья) появилась новая - опричники, из которых потом и сформировалось так сказать массовое нетитулованное дворянство (хотя и некоторые боре и князья тоже в опричнину вошли).
Сворачивал он вовсе не саму по себе наследственную элитарность, а тех, кто вместо честного служения Царю и Отечеству занимался разными интригами, иногда конечно перегибая палку.

1. Для меня - нет, не очевидна. Если у меня и будет много имущества, то передавать его из-за одного факта кровной родственности? Нет, это не причина. Пусть лучше пойдёт на нужды всего государства.

2. Опричники появились не в дополнение к старой сословной элите, а как раз для вымещения. И это был одним из важнейших этапов централизации - необходимого условия для дальнейшего укрепления.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 11:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Вильчинскому.
1. Это конечно Ваше право и где-то может и похвально, но не обманываете ли Вы себя. А если и действительно Вы так мыслите, то для большинства нас грешных людей не будет никакого резона накапливать собственность в таком случае, а следовательно и создавать высокотехнологические производства с рабочими местами и отвечать своей собственностью за все это. Проще ведь гораздо отвечать только за конкретно свой труд на своем рабочем месте.
2. Вы не знаете историю. Никуда не делись древние боярские и княжеские роды, только слегка показнили некоторых, я уже сказал за что, хотя и не всегда справедливо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 12:54 am 
Алексий писал(а):
Вильчинскому.
1. Это конечно Ваше право и где-то может и похвально, но не обманываете ли Вы себя. А если и действительно Вы так мыслите, то для большинства нас грешных людей не будет никакого резона накапливать собственность в таком случае, а следовательно и создавать высокотехнологические производства с рабочими местами и отвечать своей собственностью за все это. Проще ведь гораздо отвечать только за конкретно свой труд на своем рабочем месте.
2. Вы не знаете историю. Никуда не делись древние боярские и княжеские роды, только слегка показнили некоторых, я уже сказал за что, хотя и не всегда справедливо.

1. Жизнь покажет обманываю ли я себя. Ну, а в общем скорее так лучше сказать - у меня вряд ли когда-нибудь появятся даже не столь уж и большие миллионные состояния попросту потому, что нет интереса их копить. Я не хочу сказать, что брошусь прибыли бедным раздавать и детдомам (как раз не собираюсь этого делать по определённым причинам, но это отдельная тема), а хочу сказать другое - не вижу в чём логика передавать большие ресурсы в руки управляющих ("менеджеров"), которые не доказали свою эффективность. Для меня это оскорбление моего труда, самого себя.

Как надо установить с наследованием в государстве - для меня вопрос до сих пор открытый. Однако полагаю, что хотя бы 50% за значительное наследство отдавать нации необходимо.

2. Знаю по крайней мере суть того времени. Это была нешуточная война самодержавия против феодализма - трансформация мудрым правителем ("эффективным менеджером") вотчин в более эффективную форму собственности. Конечно, некоторых и несправедливо казнили, но с одной стороны утопического правосудия не было нигде и никогда, с другой стороны некоторых, которые потом устроили Смуту, явно недоказнили.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 4:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 5:55 am
Сообщения: 171
Откуда: Я - Русский, там где я, там Россия.
Вероисповедание: Православный
Алексий писал(а):
Роман Иванович писал(а):
не надо никаких бояр дворян и прочее,проехали.было такое.если у кого навязчивая ностальгия могу предложить ко мне работать бесплатно и как верного холопа обещая бить не буду

Вам Царь пока что титула не предоставил.
А у меня другое предложение. Давайте Вашу собственность не по Вашему завещанию или по закону о наследовании передадим, когда время придет, а по конкурсу выберем лучшего, кто более Вашей собственности достоин.


Собственность и наследство должны быть защищены Законом вне зависимости от того дворянин ты или нет. Монархия со всякими пэрами, лордами да боярами это уже отжившая система.

Вильчинский Александр писал(а):
Алексий писал(а):
Вильчинскому.
Как надо установить с наследованием в государстве - для меня вопрос до сих пор открытый. Однако полагаю, что хотя бы 50% за значительное наследство отдавать нации необходимо.


Ну тогда не удивляйтесь что из вашего государства экспроприаторов будут утекать мозги и капитал, а народ превращаться в стадо люмпенов который будет занят исключительно тем что рыскать у кого бы еще 50% забрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 11:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 3:00 am
Сообщения: 12468
Откуда: Москва
Алексий писал(а):
Вот вы как считаете, обычную собственность надо наследовать или нет ?

Сравнение не корректное.
Собственность и власть это разные уровни взаимодействия индивидуума и общества.

Через собственность отношение опосредованное и необязательное. Собственность, то есть некое имущество является неодушевлённым объектом и не проявляет активного отношения к собственнику.

Через власть отношение прямое и обязательное. Власть некого индивидуума направлена на других индивидуумов, которые неизбежно проявляют активное отношение к представителю власти.

Таким образом, требования со стороны общества к качественному уровню носителей власти несравнимо выше требований к владельцем собственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 11:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Халецкому.
Вообще то, собственность на средства производства дает и власть, именно власть над соответствующим производством, а тем самым и над людьми, участвующими в нем.
И если из-за некачественного менеджмента производство прогорит, то пострадают и участвующие в этом производстве наемные работники. Так что тут тоже как бы общество заинтересовано в качестве такого собственника.
Да и не только наемные работники, а и потребители продукции такого производства тоже заинтересованы в качестве такого собственника. А еще заинтересованы в том поставщики сырья, вобщем, все так сказать контрагенты (по нашему сотоварищи).
А еще опосредовано общество в том заинтересовано через налоговые отчисления.

Так что сравнение очень даже корректное, если в этом случае наследуемость признается более эффективным инструментом, чем ненаследуемость, то все то же самое применимо и к уровням власти.
Вильчинский Александр писал(а):
Знаю по крайней мере суть того времени. Это была нешуточная война самодержавия против феодализма - трансформация мудрым правителем ("эффективным менеджером") вотчин в более эффективную форму собственности. .

Я бы сказал, не против феодализма, а против его вассального варианта с очень слабой соподчиненностью, потому как Самодержавие это тоже феодализм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }