Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 25, 2024 8:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 12:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
События одного уезда.
Глава2.
Воскресенье.

(продолжение 4)
Иван Петрович, покаявшись в своих грехах, особенно же в неуживчивости с работниками, сосредоточенно имел в уме молитвенную мысль, дабы дал ему Господь силы духовные выполнять то, что он обещал барину при заключении договора. Туго будет себя переделывать, когда по настойчивой рекомендации барина за тридцать голов свое хозяйство расширять будет, когда работников придется нанимать и сдерживать себя при их провинностях.
К аналою подошел юный пономарь, чуть было давеча своим сокрушением духа не возбудивший умилительный смех собравшихся молитвенников.
- К Римлянам послания Святаго Апостола Павла чтее-ение.
Вова читал, четко выговаривая слова.
"Должни есмы мы сильнии немощи немощных носити, и не себе угождати:
кииждо же вас ближнему да угождает во благое к созиданию."
Как нельзя лучше, сочетались сии слова с его богатырским видом и добродушным нравом. Но другое услышал в них Иван Петрович: "Господи, это же мне в назидание, как барин давеча говорил, дескать не для того мне дано хозяином быть, чтобы только себя да свое семейство обеспечить, но чтобы и те, кто не умеет хозяйствовать, наемной работой у меня достойный зароботок имели".
Вова продолжал.
"Ибо и Христос не Себе угоди, но якоже есть писано: поношения поносящих Тебе нападоша на Мя.
Елика бо преднаписана быша, в наше наказание преднаписашася, да терпением и утешением Писаний упование имамы.
Бог же терпения и утешения да даст вам тожде мудрствовати друг ко другу о Христе Иисусе,
да единодушно едиными усты славите Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.
Темже приемлите друг друга, якоже и Христос прият вас во славу Божию."
Иван Петрович внимательно слушал и размышлял в потоке покаянных мыслей. "Вот-вот, Господь Праведный нас грешных принимает, а я по злобе своей таких же как я терпеть не мог, ну что с того, что не доглядел кто или сломал, исправимо же все, ну убыток, так не так же, чтобы по миру идти, да и мне же то поди во благо дано было, дабы проявил себя как Господь учит, а я вместо того ругаться, да оскорблять людей".
Молился и размышлял Иван Петрович в своих мужицких понятиях, как умел и как чувствовал. И радовался, что люди вокруг благосклонно к нему грешнику относятся, и вот никак того допустить нельзя, думал он, чтобы озлобить их на себя, как на прежнем месте жительства.
Но вот батюшка Евангелие читает.
"И преходящу оттуду Иисусови, по Нем идоста два слепца, зовуща и глаголюща: помилуй ны, Иисусе сыне Давидов.
Пришедшу же Ему в дом, приступиста к Нему слепца, и глагола има Иисус: веруете ли, яко могу сие сотворити? Глаголаста Ему: ей, Господи.
Тогда прикоснуся очию их, глаголя: по вере ваю буди вама.
И отверзостася очи има ... "
Слушал то Иван Петрович и продолжал молитвенно размышлять.
"Господи, и я вот тоже как слепой был, отверзи Господи очи мои, верю, что можешь это сотворить".
И по мере того, как продвигалось его сомыслие с Литургией, совсем в другом свете представлялись ему бывшие односельчане в оставленной им Губернии.
"Надо будет письмо им написать, прощения у всех испросить. Пожалуй отцу Михаилу напишу, может дескать в Церкви и прочитает, чтобы все слышали. Только кратко надо, а то ведь и так после службы устают. А как налажу хозяйство, так и съездить, помолиться вместе сними, да работникам бывшим может подарки какие подарю."
Но вот и Причастие. Иван Петрович шел скрестя руки за своими отроками Василием и Вячеславом. Юный пономарь Владимир старательно вытирал платом губы причастившимся.
Ну вот, "... во оставление грехов и жизнь вечную", простил Господь грехи Ивана Петровича и вот он теперь часть Тела Христова вместе со всеми верными.
Вот проповедь.
Напомнил батюшка, что скоро Успенский пост начнется, что особенно нужно не только в еде ограничиваться, но и в отношениях друг с другом себя особенно блюсти, дабы никого не обижать. Потом объяснил смысл читаемого послания и Евангелия, и снова почувствовал Иван Петрович, что про него это все, но теперь он уж как бы и уверенность имел, что сможет исправиться и будет добрым хозяином.

Продолжение следует.
viewtopic.php?f=7&t=16063&start=45


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 7:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 11:27 am
Сообщения: 175
Вероисповедание: православный
Монархии в той форме, что была ранее в России, уже не будет никогда http://s22211.livejournal.com/2976.html

Но Царство будет http://s22211.livejournal.com/1399.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 5:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Алексий, интересно написано, хоть читал лишь отрывки, времени нет взяться за все. В стиле добротного советского рассказа о годах промышленного развития страны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 21, 2013 7:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
События одного уезда.
Глава2.
Воскресенье.
(продолжение 5)
По окончанию службы, к аналою вышел уже знакомый нам Павел Дмитрич, директор школы, который, как оказалось, к тому же и церковный староста.
- Братья и сестры, прошу всех по нашему обычаю на общую трапезу. Новых жителей особенно рады пригласить - как бы обращаясь к Ивану Петровичу - и дорогих наших гостей из города - посмотрев на директора сырзавода.
Кстати, - несколько замявшись, и как бы непедагогично ухмыляясь в усы - есть у меня чем вас особо порадовать, имея ввиду в основном мужскую половину. Клавдия Никифоравна, то есть, я хотел сказать баба Клава наша, мчится сейчас на своем уазе к нам, она разработала новую марку и хочет нас угостить.
Мужики расплылись в улыбках.
- Да уж, порадовали Павел Дмитрич.
- Хорошо, послабимся перед постом.
И даже серьезный городской буржуй Виктор Андреич, улыбаясь произнес.
- Приятная новость.
- А что за баба Клава - спросил Вася у Вовы, который уже разоблачился и стоял рядом с ковбоями.
- Ну, это у нас второй человек в уезде после барина. У нее пасека большая, и она знает как медовуху древнюю делать, ну как там называется то, ноу-хау что ли у нее, вот мужики то и радуются, ну и для нас привезет поди разных лимонадов медовых, да булочек всяких на меду. У нее еще кафе около вокзала, так и называется "У бабы Клавы". Барин там часто больших гостей из города встречает. Их Светлости, князю-губернатору тоже медовуха бабы-Клавина дюже нравится.
Слава, сравнивая с порядками в своем семействе, спросил.
- А что же она сама то командует, мужа то нет у нее ?
- Она страя уже, муж то уж десять лет как умер. Трое сыновей у нее, все при ней на пасеке работают, семьи у них, а к тому чтобы медовуху делать она их не подпускает. Говорит, не мужицкое это дело, а то сопьются часто пробуя, там только женщины у нее работают. А секреты свои собирается внучкам передать. Вот девчонки то, с которыми ты лялякал, когда мы нагрянули.
Народ выходил из храма, направляясь к стоявшему рядом зданию трапезной.
В большом зале трапезной женщины торопливо накрывали столы, стоявшие как бы большой буквой П. А далее был большой отдельный стол, видимо для детей.
"Ну понятно", - подумал Иван Петрович, - " вот там вот батюшка будет, староста, и поблизости знатные люди". Он был несколько озадачен. Чтобы ему с нужными людми познакомиться и поговорить, нужно поближе к изголовью стола, с другой стороны, как вот Господь то сказал, садись дескать на дальние места, а то попросят тебя пересесть, и конфузно будет. Жена его, Анастасия Павловна, стояла рядом, понимающе глядела на него и ждала его решения. Но тут подошел староста и так сказать разрулил ситуацию.
- Павел Дмитриевич, - представился он, протягивая руку Ивану Петровичу.
- Иван Петрович, а это супруга моя, Анастасия Павловна.
- Прошу вас Иван Петрович и Анастасия Павловна вот сюда, нам будет всем интересно с новыми людьми поговорить, о Ваших, Иван Петрович, планах узнать - сказал староста, указывая на место снизу верхней горизонтали буквы П.
Подошел Виктор Андреич, потом, вместе с супругами: ветеренар, электромеханик, агроном и строитель. Все знакомились с Иваном Петровичем и Анастасией Павловной, выражая свое доброе к ним расположение. Вот и батюшка с матушкой.
- Ну что грешники, - сказал батюшка - как все повеселели, когда о бабы-Клавином визите услышали. Ладно уж, повеселите сердце перед постом, да и я с вами повеселюсь. Не приехала еще ?
- Сейчас звонил, - ответил староста - вот-вот будет.
Тут в залу вошла веселая пожилая женщина и за ней трое мужиков, несущих большие сумки.
- Здравствуйте люди добрые, отведайте моего питьеца медового. Я вот голубику добавила и технологию немного изменила, вкуснее еще стало. Благословите, отец Василий.
Мужики, сыновья ее, стали раскрывать сумки и передавать женщинам бутыли, которые те расставляли по столам.
- А это вот детям, лимонад медовый, да пряники - сказал один из них, направляясь к детскому столу.
Прочитали "Отче Наш", батюшка благословил трапезу, староста объявил первый тост за здравие Клавдии.
Далее застолье то разделялось на отдельные темы поблизости сидящих участников, то снова переходило в общую тематику.
В изголовье стола осноной темой был Иван Петрович.
- Думаю, что к концу октября построим Вам жилище и коровник, - говорил строитель - приходите завтра ко мне, посмотрите типовые проекты, может дополнительные пожелания скажете, составим смету, договор подпишем.
- Ради Бога, обязательно завтра к Вам приеду. Вот где бы мне пока расположиться, может кто дом сдает, или комнаты с подсобным помещением, мне ведь еще коней моих пастухов содержать надо. И вот, корму для них запастись бы надо, сена, овса.
- Иван Петрович, а поживите пока у меня, - заговорил Виктор Андреич - три комнаты гостевые можете занять, и помещение подсобное есть, никак не используемое, можете в конюшню его оборудовать. Тем более, пока я здесь, нам с Вами надо будет много деловых вопросов решить, Вы же не будете против, чтобы на мой завод ваше молоко отправлять. А когда в городе буду, так спокойнее мне будет, что дом под присмотром, ну а когда переедете, кого из соседей найму присмотреть.
- А насчет корма, - вмешался агроном, - вот с одной стороны от села ваши угодия будут, а с другой стороны крупное кормовое хозяйство, для коров то потом распределите, что с ваших земель, что там покупать, а пока для лошадей там закажите. Директор то сейчас в отъезде, но вот заместитель его - агроном указал на сидящего неподалеку молодого человека.
Так вот за столом были решены в основном вопросы устройства быта Ивана Петровича с семейством.
Дети за столом не засиживались, перекусили немного, полакомились бабы-Клавиными пряниками с лимонадом, и побежали на расположенный неподалеку школьный стадион играть в подвижные игры, ну и вообще тусоваться.
Вот трапеза закончилась, пропели благодарственную молитву.
Иван Петрович с Анастасией Павловной прогулялись по селу и пошли на стадион звать детей. Сегодня они еще ночуют в гостиннице, а завтра переберутся к городскому буржую Виктору Андреичу.
- Наташа, обратился Иван Петрович к старшей дочери, тебе сейчас машину вести, а то я тут немного повеселился, да и матушка наша слегка пригубила, так что давай, свои умения показывай. А вы, ковбои, тоже не задерживайтесь, темнеть скоро будет, опасно в темноте по незнакомому месту скакать.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 8:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
События одного уезда.
Глава3.
Все дела, дела.
Уже второй день живет семейство кулака Ивана Петровича Елкина в коттедже городского буржуя Виктора Андреича.
Вечереет. Анастасия Павловна дала на кухне указания дочкам по подготовке ужина, вошла в большую гостевую комнату и посмотрела в окно. Во дворе Вася со Славой учили Антошу боевым приемам, а соседский богатырь Вова пытался ремонтировать Антошин дрындулет, освещая все это фарой своего дрындулета. Антоша за эти два дня как бы забыл о своих технических идеях и интеллигентских манерах и вел себя почти что как простой деревенский паренек. Такое влияние на него произвели наши ковбои.
Анастасия Павловна села за компьютер и стала настраивать программу бухгалтерского и производственного учета на начало деятельности предприятия.
Тут открылась дверь и ввалился Иван Петрович с чемоданообразной сумкой, подвешенной через плечо.
- Эх, кончилось безделье, теперь все дела, дела.
- Вань, а ты в таком виде больше советского почтальона напоминаешь, чем современного кулака - пошутила Анастасия Павловна, посмотрев на мужа.
- Ну да, как там в книжке то детской "с толстой сумкой на ремне". Вот она у меня, сумка то, полным полна бумагами орлеными. Да и неорленые еще есть. Я с утра то со строителем продолжал, потом с ветеренаром договор заключил, ну вот поехал в барский поселок, в опричной комиссии вчерашние бумаги и эти вот новые заорлил. Потом в другой конец уезда поехал к сотоварищам молочникам, приплод то они нам продадут. Ну долго мы там с ними базарили, понимаешь, редко ведь приходится с совсем то себе подобными по профессии общаться. Ну вот потом снова в барский поселок поехал, чтобы то, что мы с ними написали то заорлить. Опоздал, однако, заперта уже комиссия то опричная, придется завтра опять ехать.
- Вань, ты давай мне, которые заорленые то бумаги. Пора учет начинать вести, а то много накопится, так у меня голова кругом пойдет, трудно разбираться будет. Август то у нас еще без отчетности, ну вот ведь на новом месте новое дело начинаем, а по сентябрю уж по полной программе спросят.
Иван Петрович достал из сумки большую пачку бумаг, на многих из которых, кроме подписей его и сотоварищей, стояла еще подпись опричного нотариуса, скрепленая печатью с двуглавым орлом.
- На вот, парси их по дебетам и кредитам. Там еще счета на оплату есть, так ты платежные поручения подготовь, а завтра в банк съезди, он в барском поселке рядом с опричной комиссией, ну я покажу, вместе поедем, я же не все еще заорлил. Сразу оплатим, чего без дела то деньгам лежать, а сотоварищам они нужны поди, у них же производство непрерывное налажено.
- Молитвами святых отец наших - раздаля за дверью голос Виктора Андреича - Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас.
- Аминь - ответил Иван Петрович.
Открывая дверь, Виктор Андреич заговорил.
- Добрый вечер, дорогие гости, простите что от дел отвлекаю, срочные у меня новости, надо бы кое-что с вами обсудить.
- Ради Бога, Виктор Андреич, конечно, давайте все обсудим.
- Позвонили мне из Опричнины. Их Светлость князь Бородулин Сергей Михалыч, министр пищевой промышленности, срочно крупных акционеров пищевой промышленности на совещание собирает. Что-то он нынче рано взялся, обычно все такие дела сразу после Успенского поста начинаются. Ну вот, надо мне вылетать. Отрока то моего сейчас оповестил, так еле слезы сдерживет, не хочу говорит уезжать, только с ребятами новыми познакомился, да и со старым другом, Владимиром, еще и не пообщался. Ну вот куда я клоню, может под вашим присмотром поживет здесь, пока я делами всеми этими занимаюсь.
- Да ради Бога Виктор Андреич, какой тут может быть разговор. Да Настя, присмотрим за Антошей.
- Конечно, пусть остается, они ведь так хорошо сдружились, с ковбоями то нашими, как братья родные.
- Спаси вас Господи. Я ему сейчас наставления дам, чтобы слушался вас во всем, да и буду к отлету готовиться.
Виктор Андреич достал сотовый и вызвал своего референта в городе.
- Добрый вечер, вот какое дело, Их Светлость, министр наш, срочно на совещание вызывает. Закажите вертолет, корифеев наших соберите, ну сами смотрите кого, так чтобы меня быстро по любому вопросу проконсультировать могли, в случае чего, информацию нужную предоставить. Автобус мой возьмите. И так все за мной в деревню летите, меня возьмете, и в Москву. Да, да, прямо сейчас, завтра утром уже Их Светлости на глаза показаться надо.
Старшая дочка вошла в комнату и оповестила, что ужин готов.
- Виктор Андреич, может отужинаете с нами перед дорогой то, некогда ведь уже Вам о том самому то хлопотать, да и Антоша к нашему обществу за столом привыкать начнет - сказала Анастасия Павловна.
- Да, пожалуй не откажусь. Спаси Вас Господи.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 8:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Владимир Неберт писал(а):
Алексий, интересно написано, хоть читал лишь отрывки, времени нет взяться за все. В стиле добротного советского рассказа о годах промышленного развития страны.

Почаще бы подобные положительные отзывы слышать, а то все пишу-пишу, а хвалят мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 8:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Может, вам попробовать на литсайте каком-нибудь свою прозу опубликовать? Например, на этих
http://myseminar.ru/
http://www.svistok.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 8:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Ну сначал здесь опробую, до конца допишу, а там видно будет (если конечно руководству не надоест).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2013 2:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
События одного уезда.
Глава3.
Все дела, дела.
(продолжение)
Когда Виктор Андреич объявил за ужином свое решение и стал давать Антоше наставления, как надо во всем слушаться Ивана Петровича и Анастасию Павловну в его отсутствие, глаза Антоши засияли радостным блеском. Очень обрадовались и ковбои и девочки.
Потом Виктор Андреич расспросил Ивана Петровича о его успехах в продвижении дела, посетовал, что придется отложить их переговоры о поставках молока на сырзавод. Далее застольная беседа пыталась пойти по общекультурному руслу, но все время переходила на рассказы о каких-нибудь делах.
После благодарственной молитвы Виктор Андреич стал готовиться к полету. Нарядился в свой буржуйский костюм, проверил, на месте ли документы, взял дипломат с ноутбуком. И вот раздался, быстро приближаясь, рокотот вертолета.
Вертолет повис над двориком коттеджа, с него стало спускаться на канатах подъемное кресло.
Все вышли провожать Виктора Андреича. Он со всеми попрощался, повторил Антоше строгие наставления, сел в кресло, пристегнулся и хотел было уже сделать традиционный жест рукой, типа "вирта", как из соседнего дома выбежал Вова, громко крича, обращаясь к Виктору Андреичу.
- Виктор Андреич, а не взяли бы Димона с собой. Он звякнул сейчас, как вертолет увидел, это братан мой двоюродный, его срочно в училище в Москву вызвали.
- Конечно, звони, пусть подходит, подождем.
- Спаси Вас Господи, счастливого пути Вам!
Виктора Андреича подняли на вертолет, и пока кресло снова спускалось, подошел уже известный нам курсант Дмитрий, здороваясь и прощаясь с присутствующими.
Но вот и Дмитрий на вертолете, знакомится с Виктором Андреичем и благодарит его за помощь.
- Понимаете, странно как-то. Нас отпустили после экзаменов на побывку. Первого сентября мы, выпускники, должны были вернуться, нам бы торжественно вручили дипломы и погоны, дали бы направления на службу, первокурсники, только что зачисленные, нас бы поздравили, а мы их. Так обычно бывало с прошлыми выпусками, а тут чего-то изменилось, срочность какая-то.
- Ну что-же, начальству виднее - ответил Виктор Андреич.
Вертолет был предназначен для быстрой доставки деловых людей с их командами по их надобности. В пассажирском отсеке были удобные кресла и столы с необходимым электронным оборудованием для деловых дел. Но время было позднее, корифеи Виктора Андреича уже укачались, летя в деревню за ним, и склонялись к дремоте. Он решил пока не донимать их деловыми делами, тем более, что он и не ведал точно, к чему именно следует готовиться в предверии высокого совещания. И решил он, что лучший способ провести время в полете - беседа с новым знакомым.
- А у Вас, Дмитрий, какая специальность ?
- Довольно широкая, "Cтроительство и эксплуатация военно-инженерных комплексов".
- И в какие войска дают направления с такой специальностью ?
- Да почти во все могут дать. Это и противотанковые комплексы, и зенитные, стратегические и противостратегические, куда пошлют.
- А какое звание Вам дадут, в какую должность назначат ?
- Да не берусь фантазировать, что именно меня ожидает. Вообще звания от младшего лейтенанта до капитана, а должности от командира бригады наводчиков до начальника комплекса, или строительством комплекса командовать. Ну это в зависимости от успехов в учебе.
- Ну и как у Вас успехи ?
- Да вроде нормально, по практике, на учениях ни одного промаха не было, когда наводкой руководил, по теории тоже нормально. Ну не все отлично, поэтому на капитана не рассчитываю, но на старшего лейтенанта надеюсь.
- Ну а как сейчас вообще наша военная техника и боевой дух в армии, Империя в безопасности ?
- Можете быть спокойны. Мы всегда в боевой готовности. Техника по ряду позиций лучше американской, особенно стратегический перехват.
- Ну что-же, успеха Вам в службе, будтьте верны Царю и Отечеству.
- Спаси Вас Господи, не подкачаем.
Виктор Андреич, возможно по примеру своих корифеев, стал время от времени ловить себя на сновидениях, и наконец, распластавшись по спинке кресла, заснул.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2013 2:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Убедительно прошу военных специалистов, если таковые соизволят читать вышеопубликованный фрагмент, не судить строго профана, тем более, что это ведь не о том, как сейчас, а фантазия о будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 1:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
События одного уезда.
Глава3.
Все дела, дела.
(продолжение 2)
Пропустим неинтересные подробности, как приземлился вертолет на деловой аэродром Москвы, как приехал Виктор Андреич со своей командой на фирменном автобусе, привезенном с собой на вертолете, в Опричную гостинницу, где были забронированы места для вызванных на совещание и их команд, высадив по пути у Военно-инженерной академии курсанта Дмитрия.
Вот заходят крупные буржуи в совещательный зал Министерства пищевой промышленности. Их регистрируют по предъвлению паспорта и дают брошюру с программой и регламентом совещания и указанием персонального рабочего места в зале.
Буржуи были разной кондиции, но все имели соответствующий их крупно-буржуйскому статусу вид. Опрятные бородки и усы, волосы не длиннее, чем до ушей (хотя случались и лысые), костюмы всевозожных светлых оттенков серого, золотые или платиновые запонки, на выступающих из под руковов костюма манжетов белых рубах. У некоторых были еще золотые или платиновые скрепки на галстуках.
Непосредственно на совещании должны были присутствовать только сами буржуи. Члены их команд, которых Виктор Андреич называл корифеями, сидели в гостиннице, наблюдали ход совещания на экранах через квантовые телекоммуникации, полностью исключающие возможность перехвата, и были готовы быстро отправить шефу любую информацию по его запросу.
Вот к столу президиума подходят светлейший князь Сергей Михалыч Бородулин и духовный наставник министерства епископ Антоний. Буржуи встали, князь-министр их поприветствовал, епископ, повернувшись к иконам над столом президиума, стал молиться о ниспослании благодати Божией на предстоящее доброе дело. Затем все хором пропели "Царю Небесный", "Боже Царя храни", и их светлость объявил о начале совещания.
Буржуи внимательно слушали доклад князя, пытаясь как можно быстрее осознать проблематику совещания.
Светлейший князь напомнил настойчивые рекомендации Государя пищевой промышленности, представил анализ достижений в реализации этих рекомендаций, высоко оценил вклад многих из присутствующих буржуев. В частности и о заводе Виктора Андреича упомянул, сказав даже, что это образец, каким должно быть современное высокотехнологичное пищевое предприятие.
Но вот князь перешел к вопросам экологии и качества пищевых продуктов. Все буржуи несколько зашевелились, отправляя запросы своим командам. Виктор Андреич, хотя и был уверен, что все у него в этом плане хорошо, тоже на всякий случай послал запрос, дескать какие были заключения последней проверки санэпидемстанцией, и тут же получил ответ, что претензий не было.
Но князь, как далее оказалось, не намеревался говорить о каких-то конкретных нарушениях. Он говорил о проблеме как таковой. Планировалось ужесточить нормативы качества пищевых продуктов после того, как будет налажено производство экологически чистой сельскохозяйственной техники на электрической тяге. Но оказалось, что это несколько затягивается. Наука открыла новые принципы аккумулирования электроэнергии, благодаря чему были разработаны малогаборитные аккумуляторы высокой вместимости, и весь обычный пассажирский наземный транспорт был заменен электромобилями. Но мощности таких аккумуляторов не хватает для работы сельскохозяйственных машин и крупнотоннажных грузовиков. Наука не отвергает возможности решения этой проблемы в принципе, но не гарантирует ее быстрое решение. Это ставит временный предел для дальнейшего улучшения качества пищевых продуктов в рамках намеченных направлений.
И вот, как сообщил князь, Государь на внеплановом совещании опричных и земских князей поставил задачу постараться найти другие возможные направления для достижения указанных целей. Такое указание будет дано и научным учреждениям и сельскохозяйственным предприятиям, но вот и на пищевых предприятиях видимо можно поискать неиспользуемые ранее возможности. Передовые достижения в этом плане будут поощряться налоговыми льготами, будут дотироваться исследовательские изыскания по этим вопросам.
Князь нет требовал немедленных ответов от пищевых буржуев, но предложил подумать до завтра, посоветоваться со специалистами, и завтра обсудить, хотя бы предварительно, возможные направления такой работы.
Пропели "Достойно есть", и озадаченные буржуи пошли в гостиницу советоваться со своими корифеями.

Продолжение следует.
viewtopic.php?f=7&t=16063&start=75


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2013 7:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 9:36 am
Сообщения: 2260
Так ведь то что условно называется "язычеством" может быть совершенно разным.
_-------------
Алексей,здесь описаны порядки древней демократии при язычестве.Вполне гармоничное общество.
www.sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=9&p=596290#p59629


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 28, 2013 12:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Я бы не назвал то, что там описано, демократией. Это стихийно складывающееся самоуправление с естественным становлением элитарной иерархии, что не могло не закончиться монархией. И так оно и было истоически, именно к монархии пришло, и в этом виде было благословлено, когда на норвежские земли пришло Христианство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 9:55 pm 
Прочитал, наконец, стартпост.

Для начала Алексию такой вопрос: в чём смысл именно наследственной элиты (дворянства)? Однозначных преимуществ не вижу, зато недостатков - греби лопатой.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 10:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 3:00 am
Сообщения: 6249
Откуда: Романов-на-Мурмане
Вероисповедание: Православный
не надо никаких бояр дворян и прочее,проехали.было такое.если у кого навязчивая ностальгия могу предложить ко мне работать бесплатно и как верного холопа обещая бить не буду


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }