Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 26, 2024 12:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 12:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Владимир Неберт писал(а):
Где дворян-то предлагается брать? Из Европы завозить будем потомков Голицыных?

Разумеется переходный период должен быть. Сначала за верную службу и успехи на государственных должностях личное дворянство Государь давать будет, а далее, кто подтвердит дальнейшей деятельностью свою верность Государю и Отечеству, тому и потомственное даст.
Может и потомки Голициных или Вяземских среди таковых окажутся, но не это будет критерием, а как сказано выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 1:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Попробую иногда некоторыми иллюстрациями исходный пост пояснять.

События одного уезда.
Глава1.
Приезжие.

На местный аэродром приземлился внеплановый грузо-пассажирский вертолет.
Кампания подростков на электроциклах стремительно приближалась к вертолету, похоже с намерением встретить прилетевших.
Но вот под брюхом вертолета спустился трап, с которого выехал серый электромобиль, похожий на нынешнюю газель, и быстро набирая скорость, преодолел небольшое посадочное поле и помчался по шоссе.
Но не это заставило местную шпану на электроциклах остановиться и застыть в недоумении. За электромобилем из вертолета выскочили два всадника на конях. Они были того же возраста, что и электроциклисты, один по-младше, другой по-старше. Увидев кампанию сверстников и, видимо, решив показать свою крутость, они подскакали к ограде аэродрома и слету перескачили через нее, затем, обернувшись и помахав ребятам, поскакали прямиком через скошенный луг в направлении гостиницы.
- Вот и надейся добрые дела делать - сказал один из парней, отпуская руль электроцикла - барич, поехали на вокзал что ли, там поезд скоро приходит, может кого наших подвезем.
Другой юноша продолжил обиженные настроения.
- Нет, ну каковы ферты, не уважают нас, только приехали и давай выкаблучиваться. Барич, надо проучить их как то.
Мальчик лет двенадцати, которого называли баричем, был самым младшим из кампании, но судя по всему всем заправлял. Он задумчиво смотрел вслед всадникам, как бы восхищаясь и вместе с тем огорчаясь. После некоторого раздумья он произнес.
- Ребята, а почему у нас лошадей нет ?
- Ну это ты у отца спроси, он ведь сторонник технического прогресса, всегда, когда в школу приходит речи толкать, только и говорит, технический прогресс, да технический прогресс.
- А я читал, что раньше баре детей баловали, ты вот бате то скандал закати, дескать покупай коней, мне и друзьям.
- А вот и закачу ! Прогресс прогрессом, а что ж детям на конях не порезвиться. Ладно, помчали на вокзал. А с пацанами разберемся. Бить не будем, а уважать нас заставим.
Тем временем, приехавшее семейство располагалось в гостиннице. Для газели нашелся гостинный гараж, а за неимением конюшни, пришлось разместить лошадей на скотном дворе у крестьянина, жившего по соседству, который к тому же подрядился их дня три кормить и поить. Ребята устраивали лошадей, а отец семейства с женой и тремя дочками, приехавшими с ними в электрогазеле, пошли обустраивать временное жилье в трехкомнатном номере.
- Вась, а здорово мы пацанов сконфузили - сказал младший, когда они закончили возню с конями.
- Сконфузили то, сконфузили, да только, как бы не пришлось теперь свои права отстаивать. Ты Слава все приемы помнишь, что я тебя учил ?
- Слава повернулся к брату, встал в ушуйскую стойку, потом начал изображать свои навыки.
- Ну молодец, молодец, да только одно дело физкультурно махаться, другое дело - если взаправду придется.
- Да не дойдет до того. Вроде нормальные пацаны.
Пока они с разговорами шли к гостинице, отец отдал женской половине необходимые распоряжения по устройству жилища и вышел в общую залу. На стене висел список местных телефонов. Просмотрев его и найдя приемную барина, Иван Петрович достал сотовый и набрал номер.
- Барышня, как бы мне на прием к барину попасть ?
- Вы по какому вопросу ?
- Я приезжий, решил в ваш уезд перебраться. Я молочник, а здесь, я прочитал, свободные земли для пастбища есть.
- Ну тогда видимо нужна внеплановая встреча. Я переговорю с Их Превосходительством и Вам позвоню. Вы где остановились и есть ли у Вас транспорт?
- В гостинице, транспорт есть.
- Ну значит сможете быстро приехать. Пока не отлучайтесь, возможно скоро Их Превосходительство освободится.

В голове то у меня уже большой сюжет созрел. Надеялся, что больше напишу, но поздно уже. Думаю, что продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 3:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
События одного уезда.
Глава1.
Приезжие.

(продолжение)
Василий со Славой шли по улице уездного центра, осматривая местные строения и рассуждая, скоро ли отец купит пастбище, коров, построит дом, и они наконец займутся своим любимым пастушеским делом - скакать на конях вокруг стада, и время от времени щелкать кнутом.
Но вот улица завернула вправо и они оказались на краю поселка. Их взору представился прекрасный пейзаж. Холмы, покрытые хвойным лесом, луга и поля между холмами, речка, причудливо виляющая между холмов.
- Надо бы сие сфоткать - произнес Вася - пошли сходим за фотиком, потом вернемся.
- Да неохота мне туда -сюда бегать. Ты сходи, а я здесь на лавочке посижу - ответил Слава, указывая на лавочку у забора.
- Ну ладно, только смотри, мы пока не у себя дома, не с кем не пререкайся, ни во что не встревай.
- Да ладно, чего тут бояться то.
Василий пошел, а Слава сидел на лавочке и продолжал фантазировать, как хорошо им тут будет ковбойствовать.
Из этого мечтательного состояния его вывели три милых создания, шествующие по дороге в длинных платьях с манерами придворных дам.
- Девчонки, а меня Славой зовут.
- И откуда ты такой Слава взялся - молвила одна их них - какого ты роду племени?
- Я ковбой, приходите завтра утром к гостинице, на коне покатаю.
- Ковбой - ха-ха, хи-хи, из Имерики что ли приехал ?
- Нет, зачем из Америки, из соседней губернии.
Но тут воздух наполнился рокотом электроциклов, и к лавочке подкатила та самая компания, перед которой Вася со Славой выкаблучивались на аэродроме.
- А это он, один из них. Не успел приехать, уже к девчонкам пристает.
- Ты чо, как у себя дома. Не боишься что ли ничего.
Ну и разные подобные тому реплики наперебой следовали из уст электроциклистов.
Но Слава не робкого десятка, не даром ковбой.
- А кого мне бояться то, вас что ли.
Бугаистый парень, чьи просвечивающие из-под майки мускулы сравнимы были с размером головы, отбросил свой электроцикл на землю и пошел к Славе с таким видом, что сейчас поднимет его за шкирку, скажет пару ласковых, и швырнет на землю. Но тут вмешался барич.
- Вова, стой. Он тебе по кондиции не соответствует, не честно так будет, а мне вот в самый раз. Вот я с ним сейчас и разберусь.
Девочки пытались прекратить надвигающуюся драку, уговаривая ребят, но те не желали их слушать.
Слава встал навстречу приближающемуся баричу, и когда тот подошел достаточно близко, стал из исходной стойки пытаться нанести ему удары. Но барич ловко уворачивался, забегая то с одной, то с другой стороны.
Тем временем, Вася, который шел с фотокамерой по улице, увидел происходящее и оценил его не иначе, как то, что толпа местных напала на его брата. Ну здесь уж его ничего не остановит. Он побежал вперед с криком "не трогайте моего братана ... " и с явным намерением бить всех, не взирая на возраст и кондицию.
Двое ребят схватили его за руки. Один из них стал пытаться его вразумить.
- Мы его не трогаем. Видишь, один на один сошлись, и ты не мешай. А хочешь, вот Вова с тобой разберется.
Но Вася вырвался и быстрыми ушуистскими движениями коснулся кулаками их лиц. Он конечно следил за тем, чтобы сила удара не привела к нанесению увечья (это ведь ушу), но фингалы гарантировал. Подскочили другие ребята, пытаясь обуздать Васю, но он махался направо и налево, расставляя фингалы и уворачиваясь от встречных ударов, хотя некоторые из таковых все же достигали цели.
В другой же схватке все шло по-прежнему. Как не махался Слава, баричь успешно уворачивался. Но вот барич, улучив момент, схватил Славу за руку и быстрым рывком бросил его в лужу на газоне. Слава попытался быстро вскочить и продолжить, но оказалось, что он несколько растянул ногу, так что продолжать драку было невозможно. Барич это заметил и благородно произнес.
- Поверженных не бью.
В схватке всей компании с Васей тоже наступил перелом. Уже описанный богатырь Вова, сначала никак не мог подобраться к Васе, чтобы схватить его в свои объятья и повалить на землю, но вот, озлобившись выбитым зубом, успел таки схватить его за голову и подмять под себя.
- Вот все. Успокойся герой, а то я сейчас тебе руки оторву, нечем больше махаться будет.
Пока происходили эти события, девочки бегали по пересекающей по близости улице, пытаясь найти кого-нибудь из взрослых, чтобы пресекли потасовку.
И вот они привели молодого человека с чемоданом в форме курсанта военно-инженерной академии.
- Что у вас тут, что не поделили ?!
- Да так, с приезжими знакомимся - ответил барич.
- Ну однако, методы у вас. Так ли в школе учат знакомиться. Малыш, отпусти его, задавишь же своей массой.
Последняя фраза относилась к Вове, держащему под собой пытающегося вырваться Васю. Прозвище "Малыш" никак не соответствовало его виду, но Дмитрий (так звали курсанта) привык так называть его с детства, когда еще тот действительно был малышом.
- Отпустить то не трудно, так он ведь озверел, начнет снова по китайски махаться, смотри сколько фингалов пацанам наставил.
- Отпусти, ели что я сам разберусь.
Вова послушался. Все как бы застыли в тех положениях, что были, молча оглядывая друг-друга. Первым заговорил Вася.
- Ну вот и познакомились.
Тут всех охватил дружный радостный смех, прерванный словами барича.
- Ребята, а у нас тоже скоро лошади будут, научите нас верхом ездить ?
- А что не научить, конечно научим, да Слава.
- Угу - сказал Слава, растирая растянутую ногу.
- Ну ладно ребята, бывайте, нам добрые дела делать надо. Дмитрий, садись сзади, подвезем.
Местные умчались вместе с курсантом на своих дрындулетах, а Слава с Васей сидели на лавочке, обдумывая происшествие.
- Да, чего то мы сплохвали нынче - нарушил молчание Слава.
- Да чего уж после драки кулаками махать. А вобщем-то все нормально. Мы себя показали, они себя, теперь мы тут свои.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 6:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
События одного уезда.
Глава1.
Приезжие.

(дальнейшее продолжение)
В это время, в приемной боярина Валентина Тимофеича Коробова шел разговор с приезжим молочником.
- Ну есть у меня земля, есть. Откуда ты говоришь, у Бортова промышлял, Федора Игнатьича. Слышал я о том уезде, вроде передовой, что же тебе там не понравилось ?
- Как Вам сказать, Ваше Превосходительство ...
- Да что заладил, "превосходительство", у секретарши что ли научился ? Она недавно у нас, из города приехала. Овдовела, а всю жизнь по дому с детьми занималась. А муж то ее был из наших краев, вот и попросили меня сельчане работку ей подыскать. Ну вот никак не может попросту, по-нашему привыкнуть. У нас то принято просто "барин" или по имени-отчеству.
- Харошо барин, Валентин Тимофеич, у нас тоже так же было, просто думал, раз секретарша так говорит, значит дескать другие порядки. Ну а по вопросу Вашему, что тут сазать, по производству то моему все бы хорошо, да только вот и с барином как-то отношения затруднились, да и с соседями туго складвалось, вот и решил, коли так, так лучше где-нибудь заново все начать. Продал землю, ферму, дом, стадо продал. Не везти же все с собой, на месте новом куплю.
- Вот оно значит как. Ну ты тут посиди, вот фильм я включу про наш уезд, красоты наши посмотришь, да людей, товарищей твоих будущих. А мне тут надо кое какие указания дать.
Барин вышел из кабинета в комнату отдыха, сел за компьютер и вышел на боярский сайт. Нашел там боярина Бортова и отписал ему в личку просьбу о видеоконференции, желательно по-быстрее. Оказалось, что Бортов в сети, и тут же он изобразился на экране.
- Добрый день Валентин Тимофеич, чем могу быть полезен ?
- Добрый день. Да вот, понимаешь ли, Федор Игнатьич, тут вот ежели по-нашему, по-барски говоря, как бы холоп твой беглый ко мне пожаловал.
- Елкин что ли, Иван Петрович ? Других то у меня не убегало, хе-хе. Ну холопом то его трудно назвать, мужик зажиточный вполне, и дело свое знает.
- Вот я и хочу, чтобы как-то рассказал мне по-подробнее, что за человек. И чего это он в бега подался, раз говоришь все прекрасно по хозяйству было.
- История тут долгая была. Замашки у него, то ли барские, а то и буржуйские. Вот мы землю сначала под хозяйства желающим продавали, а потом князь решил, продавать только под дом, ну и там прилежащий небольшой участок, а пастбища, поля, да под хозяйственные постройки - это все только в аренду. Дескать далее только так, а кому уже продано, не так, чтобы принуждать к возврату за выкуп, но настойчиво то рекомендовать. Ну вот он тут и взбеленился, когда я ему настойчиво рекомендовать стал. Другие то все согласились, а он, дескать мое, не отдам. Опричнику на меня пожаловался. Ну, тут ведь другие мужики за меня вступились, а они многие им недовольны были, вот кто в работники к нему нанимался.
- А что, платил мало ?
- Да нет, платил нормально, как принято, да только вот заносился дюже перед ними. Ну сломал нечаянно парень доильный аппарат, так он так его обругал, что тот решил - не нужен мне такой хозяин. Он ведь готов был ущерб возместить, так то ему видишь ли не надо, а вот надо ему высказать, что парень этот не работник, а неумеха и белоручка. Ну вот неуютно ему совсем у нас стало, дружить с ним никто не хочет, в работники никто не идет. Вот тогда он и решил все продать, да где-нибудь в другом месте заново начать. Уговаривал я его, дескать поубавь гордыню свою, сам к людям лучше относись, да княжьим указам не препятствуй, все и будет хорошо. Но вот однако же, вышло как вышло. Так что уж теперь тебе с ним разбираться, если примешь, хе-хе.
- Да, туговатый мужик. Но что делать, земля то пустует у меня, негоже это. Ну может осознал, образумится, как думаешь ?
- Ну осознал ли, не берусь судить, но уроки думаю извлек. Не век же ему с одного места на другое переезжать.
- Ну ладно, Федор Игнатьич, благодарствую за информацию, спаси тебя Господи.
Возвратясь в кабинет, барин строго посмотрел на Ивана Петровича и продолжил переговоры.
- Понимаешь ли, земля то у нас есть, но мы под хозяйство только в аренду даем. Гектар под дом и приусадебный участок - это ради Бога, можно в собственность, а все остальное только аренда. Это с самого начала в нашей губернии так.
- Не нравится мне это, да что уж делать, похоже везде теперь к тому идет.
- Вот в этом ты прав, челобитная ходит по боярам, все подписывают, дабы Государь такой указ по всей Империи издал.

Продолжение следует.

viewtopic.php?f=7&t=16063&start=30


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 12:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:49 pm
Сообщения: 9618
Вероисповедание: Православие
Владимир Неберт писал(а):
Где дворян-то предлагается брать? Из Европы завозить будем потомков Голицыных?

По табелю о рангах, как ище та?!

Я вот ежели в госслужащие поступлю, так сразу в титулярные советники прыгну... Чё там мне полагается? Потомственное кажись? :sarcastic: :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 1:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Может, лучше по расовым критериям? А что, зато сразу видно будет по роже лицу кто есть кто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 4:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 9:50 pm
Сообщения: 15
Вероисповедание: Православный
Неплохо написано,продолжение будет? Алексий,Вы писатель? Хотелось бы больше подробностей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 7:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
События одного уезда.
Глава1.
Приезжие.

(окончание главы)
- Ну давай ближе к делу. Сколько голов хочешь иметь ?
- Тридцать, да бычка, больше не надо.
- Хм. Ну по-началу то у тебя больше и не будет. У нас еще два молочника есть, я их уговорил лишний приплод не продавать пока, потому что объявление то дал, что земля у нас есть, так думаю найдутся желающие. Ну вот 23 телки да бычок тебе по-началу обеспечено. В соседнем уезде еще спросить можно, может еще пяток приобретешь. Я ведь почему так решил, у на новый сырзавод в губернском центре большой открыли, а это надежные договора и занятость сельского населения. И завод то этот пока еще не в полную мощность работает. Кстати, главный акционер того завода у нас загородный коттедж держит, так что тут еще и блат. Но мне надо, чтобы ты постепенно до ста голов расширил.
- Помилуйте, барин, я ведь только на руки своей семьи рассчитываю. Самый то старший у меня в городские подался, расстраивался я поначалу, да вроде как он далеко пойдет, вот какую-то хреновину изобрел, траву для комбикорма измельчает, в 5 раз меньше энергии расходует, чем существующая, так вот представили на Императорскую премию за лучшую студенческую работу. Ох, отвелекаюсь все, ну вот со мной два сына - они пастухи, или, как они говорят - ковбои, дочки, трое - за коровами ухаживать умеют, доить, жена туда-сюда, я сам аппараты налаживаю. Ну сено заготавливать трактористы поди у Вас есть, договора с ними заключу.
Ну вот эдак более 30 не потянуть. А работников не хочется мне нанимать. Все у меня не складывалось с ними.
- Понимю, понимаю, а я вот тебе скажу, что хороший буржуй тот, кто и другим братьям и сестрам рабочие места дает. У нас вот молодежь подрастает, куда им деваться. Скажешь, ссуды кому еще дать, да тоже пусть свое дело организуют ? Да видишь ли, не каждому дано хозяином быть. А коли тебе дано от Бога, так не только для того, чтобы твое семейство процветало, а чтобы и другие благодаря тебе достойный зароботок имели.
- Ох, барин, понимаю, что по моим грехам все, но вот никак не могу удерживаться, когда кто или не досмотрит, или сломает что, ладно свое дитя, а наемный ежели - тут такое из меня прет, не знаю откуда и берется. Вот думал, чтобы не было таких искушений, только своим семейством и обходиться в производстве.
- А что, не знаешь, как такое лечится. Вот, я покажу тебе по карте, рядом с угодьями, которые я тебе выделю, село есть большое, храм там, батюшка - очень опытный духовник. Вот как провинится у тебя работник, ты вспомни мои наставления, не ругай его сразу-то, ну типа от работы отстрони на день, а сам к батюшке иди, он в любое время побеседует, никогда не отказывает. Исповедуйся, да совета спроси, как тут тебе с нерадивым работником поступить.
- Ну, если настаиваете барин ... .
- Настаиваю, а иначе какой мне резон тебя принимать. Вобщем решили, и вот работу над собой проводи. Вот теперь смотри.
Барин щелчком лентяйки включил большой настенный дисплей, потом еще несколькими щелчками вывел на него карту уезда и стал, водя мышкой по экрану, показывать Ивану Петровичу его будущие владения.
- А вот здесь, у твоего края, хуторки отдельные, тут нужные тебе люди живут: ветеренар, агроном, электромеханик, строитель - база тут у него и техника. Я тебе советую тут, поблизости от них поселится, и строительство дома дешевле встанет, проще же ему у себя под боком строить.
А здесь вот село, о котором я говорил, тут еще школа есть, детей туда определишь. Тут и простые крестьяне живут: кто в работники нанимается, кто со своего огорода неплохо кормится, типа там какие-нибудь экзотические цветочки выращивает, и учителя тут живут, а еще вот здесь же несколько коттеджей городских буржуев, отдыхать они сюда ездят, и сыроделатель, о котором я говорил, тоже, кстати, он здесь сейчас. Пожалуй тебе с ним стоит договорится, чтобы у него временно пожить, пока дом строиться будет. Коттедж у него немалый, специальные комнаты для гостей есть, а мужик он покладистый, да и требуется ему, чтобы кто за домом присмотрел, пока в городе обитает.
Я тебе вот что советую, сейчас мы с тобой договор подпишем, а послезавтра, сегодня ведь пятница, поезжай всей семьей в то село на службу. У них там принято после службы всем на общую трапезу собираться, и приезжие буржуи, если бывают здесь, тоже участвуют, и вот там со всеми познакомишься и договоришься.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 8:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:14 pm
Сообщения: 6891
Вероисповедание: Православный
дайте мне козу, кусок земли и возьмите в опричники. жалования не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 9:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Сергей Москвин писал(а):
Неплохо написано,продолжение будет? Алексий,Вы писатель? Хотелось бы больше подробностей...

Буду продолжать потихоньку, по мере вдохновения, если народу интересно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 4:15 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 12:40 pm
Сообщения: 11105
Вероисповедание: Интересующийся
Народу не знаю как, но мне - крайне интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 12:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
События одного уезда.
Глава2.
Воскресенье.

Субботним вечером Иван Петрович с супругой, прочитав все каноны, пошли прогуляться по поселку, посмотреть что где и как. Дети же собрались в большой комнате номера, занимались каждый разными делами, ведя различные беседы.
Старшая Наталья вышивала пейзаж, что Вася сфоткал после знакомства с местными. Вера писала поминальные списки. Ирина, близняшка Славы, общалась по планшету с подругой, оставшейся в другой губернии. Ну а ковбои просто сидели на диване, болтали, то меж собой, то отвлекая девочек, вспоминая время от времени, что вот надо бы им еще Последование прочитать.
- Вера, включи Владимира за задравие - сказал Вася.
- Ну да - вмешался Слава - может зуб то у него снова и вырастет.
- Вот, написала, Вась, а он тебя не шибко задавил то ?
Вера подняла голову и улыбаясь посмотрела на Васю.
- Ну видишь же, цел. А ты откуда знаешь ?
- Да мы с девочками в теннис играли, вот с которыми Славик знакомиться пытался. Ну вот они нам про все ваши подвиги и рассказали.
- Вот ведь, - снова взял слово Слава - не могли пацаны подождать немного, пока хоть как их зовут узнаю, их бы тоже включить в записку надо.
- Включила уже, Надежда, Августа и Анастасия.
- А я как чувствовала - отвлеклась Ирина - когда Вася с фотиком ушел, как то мне подумалось, Славик один там, в незнакомом месте, даже не знаю, что именно, а вот чувствую, что в опасности он. Молиться стала. Ой, это что, а, вот брат Нинин вошел, спрашивает как у ковбоев наших дела, как местные приняли.
- Дай ка, сам с Женей поговорю.
Слава взял у Ирины планшет и вылил туда свой поток сознания.
"Привет Женя, все нормально, местные приняли нас хорошо, правда пара синяков у Васи, а у меня нога подрастянута, но они то вообще суперски Васиными кулаками разукрашены, гордиться могут, таким крутым ковбоем помечены, только вот предводителя ихнего жалко, так и не получил никакой отметки на память о нашем знакомстве, как я не старался, вообще четкий пацан, кажись дзюдоист, а еще бугай у них один есть, Вовой звать, ну вообще Илья Муромец, тормознутый правда, так что Вася успел ему зуб выбить, прежде, чем он на него всей своей дурью навалился, а так нормальные пацаны, на электрических дрындулетах гоняют, но нам позавидовали, тоже лошадей хотят."
Через некоторое время на экране появился ответ.
"Ну отожгли! Впрочем, что еще от вас ожидать то было."
Слава отписал.
"Ну да, мы с братаном такие! Ладно Жень, бывай пока, привет всем пацанам передавай, девчонкам тоже. У нас сеструхи то уже отмолились, а нам с Васей еще Последование читать."
Слава отдал Ирине планшет, потом, обращаясь как бы ко всем, сказал.
- Кстати, а как барича зовут, может слышал кто, то же бы помянуть надо.
- Ваней - ответила Вера - написала уже.
Вася поднялся, открыл молитвослов на Последовании.
- Ладно Слава, давай молиться.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 10:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
События одного уезда.
Глава2.
Воскресенье.

(продолжение)

Как говорят наши древние сказочники: быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Ну не описывать же мне, как тяжело было нашим ковбойнутым отрокам Последование читать. Ну да, передавали друг-другу молитвослов, читали по очереди, но то вот в похвалу их будет сказано, что сознавали в том необходимость и как бы, христианский долг. Критиков такового понятия, как христианский долг, много, дескать от души надо, а не по долгу. Ну что на сие ответить, коли понятия долго кто не имеет, так оно и в душу не войдет. И не беда, что Слава не столько чувством долга проникался, сколько преданностью старшему брату, который сказал, что так надо. А брат у него, ну как вам сказать, ну нет у Славы ближе человека.
Ну вот отмолились, спать легли, и наутро разбудился Вася сотовым, который он на нужное время играть "Боже Царя храни" поставил. Вот вскочил Вася с кровати, а Слава посапывает, улыбаясь во сне, будто бы и не было никакой громкой музыки.
- Слава, давай не нежся, пора, поскакали в Церковь.
Слава приоткрыл глаза, безучастно смотря на Васю и продолжая улыбаться своим сновидениям.
- Да сейчас, погоди, сообразуюсь с мыслями.
И снова, закрыв глаза, заснул, еще пуще посапывая и улыбаясь.
- Слава, ты ковбой, али девица красная ! Вставай!
Вася принялся его тормошить.
- Да ладно, ну чего, сейчас.
Пришлось Славе открыть таки глаза полностью и сесть на кровате.
А дело то было в том, что ребята договорились, поскакать на своих конях раньше всего семейства, чтобы посмотреть все вокруг, и село, в котором храм Божий. Ну вот, осознал Слава всю сиюминутную необходимость, особенно же то, что он ковбой, а не крана девица, пошли они умываться, помахались слегка, закрепляя приемы ушу, как они всегда утром делали, и пошли седлать коней.
Ваш покорный слуга, досточтимые читатели, много всего в своей жизни испробовал, в том числе и езду верхом по сельской местности, совершенно не умея того делать, однако же прочувствовал, как оно, мчаться по лугам и лесным тропкам, хоть и не воображая себя ковбоем, но нечто возвышенное и великое ощущая, в этом движении по родной земле, как бы соединяясь со всеми этими лесами и полями, вбирая их в себя.
Потому, хоть и плохо завидовать, но зависть берет, когда пишу об этих пацанах, живущих в том.
Однако же, прискакали они к тому селу, и вот главная улица, скачут по ней. Вокруг строения разные, жилища простых крестьян, яблони с наливными яблоками, свешивающимися через забор, вишни, время от времени большие коттеджи - дачи городских буржуев. Не удержался Слава, сорвал налету заливное яблочко с буржуйского сада, ну не убудет же с буржуя.
Но вот и храм Божий, колокольня над папертью, далее купола на своде. За храмом, как и положено, кладбище.
Ребята спешили коней, перекрестились, поклонившись храму, и стали искать место, где привязать коней.
- Привет ковбоям!
Ребята оглянулись, и увидели Вову, да, того самого Вову, местного богатыря, которого они давеча включили в записку о здравии. Он шел не спеша к храму, добродушно улыбаясь.
Подойдя к ребятам, он протянул руку Васе, потом Славе. Васе пришлось вывести напряжение мышц в кисть руки, дабы последняя не раздавилась. Славе это было несколько труднее, но он все же вытерпел, чтобы не закричать.
- Ну вы пацаны молодцы - наши то не выдерживают моего рукопожатия, выше ладони меня хватают, когда здороваемя - сказал после рукопожатий Вова - это у вас это, как его, типа ци концентрируете.
- Ци никакого не бывает - ответил Вася - мы же не буддистские ушуисты, а православные, тренер говорил, просто волну напряжений мышц гоните в кисть руки, и никакого ци не понадобится.
- Ну вам виднее, ци там, или напряжение, а вообще пацаны, ну а вот меня бы вашим штучкам научили, я бы тогда вообще ... .
- Ну да - смеясь молвил Вася - чтобы со мной давеча было, если бы ты еще и ушу владел. А вообще то, вот ведь в чем штука, наш стиль не для тебя, для таких как ты есть специальный стиль, "северный воин" называется. Но я его не знаю, тут опытный тренер нужен.
- Ладно, есть у нас средство, буду барича донимать, чтобы тренера нам его батя выписал.
- А барич, он что, барский сынок ? - спросил Слава.
- Ну да, четкий пацан, ему батя сказал, дескать хочешь быть барином - будь всем слугой. Ну вот он с нами воспитательную работу провел, дескать все-равно на дрынах электрических гоняем туда-сюда, так просто, лишь бы гонять, так давайте подвозить до места, кто приезжает, с автобусной станции, с аэродрома, с вокзала, ну нормально, гоняем, а при том и добрые дела делаем.
Вася вспомнил о насущных проблемах.
- Вова, нам бы коней где привязать, так чтобы травка там была, да напоить бы их.
- Вот к тому забору, травка там большая, а я сейчас воды вам принесу.
Устроив коней, ребята продолжали разговаривать с новым другом. Тем временем, народ потихоньку собирался у храма.
Вот подошел высокий мужчина в светлом костюме при галстуке, с опрятной небольшой бородкой. Это был стиль крупных буржуев, так они негласно постановили, что так следует выглядеть на людях, чтобы всем ясно было, кто они такие, дабы не было ни у кого неудобного положения. С ним был мальчик Славиного возраста, в одеянии подобном описанному, и в очках.
- Что за буржуи ? - спросил Слава.
- Это соседи мои - ответил Вова - кстати, вашему бате, с ним вот надо будет больше всего дело иметь, с мужиком то длинным. Это генеральный директор сырзавода в городе, будет у вас молоко покупать. А пацан - сын его, Антоша. Остальные то у него девчонки. Ну вот ведь буржуи то, они детей учиться дюже заставляют, Антоша то типа ботаник, все хорошо знает и помнит, а девчонки то ихние зубрилки, вызубрят, когда отвечать надо, потом забудут все. Ну а сейчас же скоро пост Успенский, а потом уж и школа начнется, будут спрашивать, что с прошлого года кто помнит, ну вот матушка ихняя девчонок то не отпустила в деревню, давайте дескать снова все зубрите, вот он только с Антошей и приехал.
Тем временем, Антон, увидев Вову с незнакомыми ребятами, пошел к ним.
- Здравствуй Владимир - сказав это, он, ухватил Вову выше ладони, подтверждая тем Вовин рассказ о его рукопожатиях, затем подал руку Васе и Славе, представившись полным именем, как и подобает отпрыскам крупных буржуев.
- Вы видимо дети нового молочника ? Я слышал разговоры отца с референтом об этом. Это очень хорошо, что ваш отец решил в нашу губернию переехать. Завод наш уже все существующие ресурсы сельского хозяйства губернии потребляет, но не все мощности завода еще задействованы.
- Да мы что, - сказал Слава - мы пасем, ковбои мы, молока нагуляем телкам, а твой батя уж пусть его ради Бога в сыр перегоняет.
- Я тоже отцу помогаю, у нас лаборатория на заводе есть, входной контроль там и выходной, я некоторые приборы освоил, когда есть время работаю там, анализы провожу. Отец говорит, когда школу окончу, сделает меня сначала заместителем начальника лаборатории, потом прогонит по разным цехам, ну в смысле заместителем начальников, чтобы все производство от и до узнал, а потом уж и своим заместителем сделает. А учиться дальше заочно буду, чтобы от производства не отлучаться.
- Антоша, что ты все, как будто уже взрослый, таким все непацанским языком глаголишь ? - улыбаясь спросил Вася.
- Вась, его не переделаешь, - отреагировал Вова - я уж как ни старался, это уж такое у них, буржуев, воспитание с детства. А вообще, он нормальный пацан, мне по учебе часто помогает, когда приезжает. Ребята, я тут что-то задержался с вами, я ведь пономарю здесь, надо идти облачаться.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 2:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
События одного уезда.
Глава2.
Воскресенье.

(продолжение 2)
Тем временем, к Антошиному отцу подошел другой мужчина, среднего роста, тоже выглядевший подчеркнуто интеллигентно, но не по-буржуйски. Они поздоровались, и подошедший заговорил.
- Виктор Андреич, я очень благодарен Вам за ту помощь, что оказывает нашей школе Ваш фонд. Вот и сейчас вы перечислили не малую сумму, будьте уверены мы используем ее по назначению, я думаю обновить лабораторную базу: компьютеры, физический кабинет, оборудование для теплиц.
- Да что Вы, не стоит личной благодарности. В фонде нашем участвуют много предприятий и торговых организаций, план направления средств мы формируем коллегиально, я ведь всего-лишь председатель. Мы многим сельским школам выделили сейчас средства, чтобы к началу учебного года что-нибудь нужное могли приобрести, а что именно - это уж Вам, руководителям школ виднее.
- Виктор Андреич, а не могли бы Вы выступить первого сентября перед школьниками, как бы рассказать о роли сельскохозяйственного производства в Имперской промышленности. Наши дети ведь многие трудятся, кто родителям помогает, кто нанимается, им интересно будет от лица лидера губернской промышленности услышать, что дальше с продуктом их труда происходит, как их труд в процветании Империи участвует.
- Я с удовольствием выступлю, мне интересно будет с вашими воспитанниками пообщаться, только знаете, не уверен, что именно первого сентября смогу. Наше опричное руководство почему-то именно с конца августа по начало сентября обычно за наши буржуйские дела берется. Их Светлость, министр пищевой промышленности, может на какое-нибудь совещание вызвать, какие-нибудь настойчивые рекомендации дать, так что придется срочно бизнесс-планы корректировать, обдумывать новые веяния. Но, как будет время, обязательно к Вам приеду и выступлю.
- Ради Бога, Виктор Андреич, в любое время будем рады Вас видеть.
- Мне еще вот что подумалось, Павел Дмитрич, можно экскурсии для них организовать, на мой завод, и с другими предприятиями договориться могу, где сельскохозяйственная продукция перерабатывается, так чтобы своими глазами все посмотрели.
- Очень хорошое предложение, буду очень благодарен, если это реализуем.
- Тут конечно осторожно надо - продолжал директор сырзавода - не возникло бы у них желания уезд покинуть, да на наши заводы податься.
- Насчет этого не беспокойтесь, большинство наших детей как бы раем свою малую родину почитают, им тут вольготно, никакой город им не нужен. Бывает, что некоторые после учебы в вузе в городе остаются, но это уж кто особый интерес к науке, или изобретательтву, или к художеству какому-нибудь чувствует, это как бы оправдано.
- Это да, хорошо у вас тут. Вот мой юноша - Виктор Андреич кивнул в сторону Антоши, продолжающего разговаривать с ковбоями - тоже так считает, всегда чуть ли не слезы на глазах, когда домой в город собираемся. Говорит, давай папа сырзавод лучше сюда перевезем.
- Хороший у Вас наследник, толковый говорят, учится хорошо.
- Да, по этой части не жалуюсь. И производством интересуется, особенно лабораторией, с некотороми новыми приборами лучше всех моих корифеев разобрался, так что опытные техники у него совета спрашивают. Вот физически бы еще его развить. Мне нетрудно разных тренеров нанять, да только у него то особого желания в том нет. Вот когда сюда приезжаем, покатается на электроциклах с вашими ребятами, мяч с ними погоняет, день, другой, потом опять за свои умные книжки да за компьютер садится. Они его зовут, а он им "давайте через пару дней, а то у меня мысли важные, проработать их надо".
Раздался колокольный звон, ковбои и Антоша перекрестились, посмотрели вверх, откуда звонил колокол, и увидели там Владимира, в облачении, богатырскими руками приводящего в движение большие колокола. Собравшийся народ стал заходить в храм.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 12:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
События одного уезда.
Глава2.
Воскресенье.

(продолжение 3)
К храму подходили семьями. Ковбои замечали среди сверстников некоторых из недавних знакомых, кивали им на расстоянии головой.
Но вот раздался рокот электроциклов, радующий слух местных жителей, так как свидетельствовал о счастливом детстве их счастливейших деток. Все улыбаясь оглянулись. Подкатили несколько юношей из барского поселка с баричем во главе.
Барич быстро опер свой дрындулет на подножку, подбежал к ковбоям, и приветствуя их говорил.
- Ну вот, успели мы. Батя сказал, что вы здесь на службе будете, так я кого мог наших из поселка перехватил, чтобы с вами вместе помолиться. В поселке то у нас тоже храм есть, обычно-то туда ходим.
По обыкновению, взрослые пустили детей и подростков первыми к исповедальному аналою. Из алтаря вышел Вова в пономарском стихаре.
- Ребята, я уж первым, мне же служить надо.
А вы все простите меня грешного. Вася, прости ради Христа, придавил малость тебя давеча, ну оно ведь тебя от большего греха спас, дабы еще фингалов пацанам не наставил, а что про зуб мой, я тебя простил уже, не в зубе счастье.
Никита, ты тоже здесь, помнишь я тебя в начале седмицы подрезал на дрыне, ты еще кубарем в овраг то покатился, так ты прости ради Христа, я ведь ненароком, задумался, не видел, что ты меня обгонять собрался.
Лизавета, было дело, назвал тебя плохо, показалось мне, что смеешься надо мной, прости ради Христа, ты красивая и добрая, это я уж по злобе своей греховной гадость сказал.
Вова, увлекшись сокрушением духа, не заметил, как к аналою подошел батюшка и еле сдерживаясь от смеха наблюдал за начавшейся уже Вовиной исповедью.
Тут барич решил ускорить, а то Вова до вечера про свои грехи сокрушаться будет.
- Вова, да все мы тебя простим и Бог простит - потом, обращаясь ко всем пацанам и девицам - давайте все хором, как вот обычно то, три-четыре ... .
Все, улыбаясь, хором произнесли "Бог простит и мы прощаем, и ты нас грешных прости!"
Батюшка положил на аналой Евангелие и крест, прочел молитву, и началась исповедь.
Вова подошел первым и начал было рассказывать батюшке длинный рассказ о своих прегрешениях за неделю. Но батюшка сие остановил.
- Да ты уж исповедовался, слышал я. Не надо конкретные случаи все перечислять, всегда ведь тебе о том говорю. Вот как обо всем то коротко обозначить, ну гневаешься иногда, руки свои богатырские распускаешь, да невнимательным бываешь и неосторожным, так ?
- Ну да, вот в том и каюсь.
А то что ребят своих защищал - это правильно, но и то, что прощения просил, что помять новенького пришлось - тоже правильно.
Батюшка накрыл его епитрахилью и отпустил грехи.
Отроки и отроковицы по очереде подходили к аналою, предворительно обернувшись и поклонившись, испрося прощения у братьев и сестер, получив ответные поклоны со словами "Бог простит и я прощаю".
Вот черед Васи. Он обернулся, посмотрел на помеченных его фингалами пацанов ... . Ну он то думал, как обычно, дескать долг христианский - прощения просить. Но что-то здесь новое коснулась его души. Вглядываясь в глаза пацанов, он не видел в них ни малейшего оттенка обиды, как бы что уж тут, всякое промеж братьями бывает. Еле сдерживаясь от слез, он произнес.
- Пацаны, простите ради Христа.
И как-то совсем в другом качестве, чем прежде, отобразились в его сердце ответные слова "Бог простит и мы прощаем".
Потом настала очередь Славы. У него тоже нечто сдвинулось. Он ведь ребенок совсем еще, двенадцать скоро исполнится, и слезы таки настоящие покатились у него из глаз.
- Пацаны, а это ведь я во всем виноват, не выставлялся бы тогда, и не было бы ничего, нормально бы познакомились. Простите ради Христа.
Тут барич предворил общий стандартный ответ.
- Да не переживай так, мы тоже хороши, я особенно, показалось нам, что не дюже нас уважаете. Прости и меня ради Христа, да и пацанов всех.
Взрослые, кто стоял поближе, конечно же умилялись этим детским исповедальным разборкам, но в то же время, недвусмысленно поглядывали на батюшку, дескать побыстрей бы сих ангелочков во плоти пропустить, потому как с ихними то взрослыми грехами труднее предстоит разбираться.
Много ли, мало ли времени прошло, но вот исповедь закончилось и возглас батюшки "Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа" возвестил о начале службы.

Продолжение следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }