Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4298 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 287  След.

Кто прав в теме про алкоголь?
1. Сторонники умеренного употребления вина. 63%  63%  [ 69 ]
2. Трезвенники. 30%  30%  [ 33 ]
3. Иное. (Пояснить). 6%  6%  [ 7 ]
Всего голосов : 109
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 10:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Вопрос прямой без лукавства. Ответ надеюсь будет дан не по принципу я пью или я не пью, а по принципу убедительности аргументации сторон и то, чья позиция наиболее близка к традиционной церковной.

Кто хочет может освежить впечатления прочитав ну хотя бы отсюда http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=4842&start=6000


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 10:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 2:11 am
Сообщения: 5036
Да, кто же прав в отношении алкоголя на Руси?
Иерархи Церкви, Царь-мученик и идеологи Черной Сотни начала 20 века, или продвинутые алкопропагандисты 21 века?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 10:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:00 am
Сообщения: 4987
Откуда: Церковно-сектантский кулацкий актив
Вероисповедание: Православный христианин
Я согласен с мнением священномученика Владимира Богоявленского, духовного покровителя Черной Сотни, и с его аргументацией, опубликованной в докладе "Против нас ли, абстинентов (абсолютных трезвенников), Библия?", что для христиан необходимо полное воздержание от алкоголя, что словом "вино" переводили с еврейского и греческого как хороший сок, так и сброженный. А плоды винограда следует использовать только для создания соков и морсов безалкогольных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 11:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Ага то есть я алкопропагандист, как Иоанн Златоуст и как , прости Господи Христос, превративший воду в вино? И Апостолы конечно, которые запрещали гнушаться вином.
Ну Джексон несет уже явную ересь, потому как так как он Библию не толкует никто из Святых ОТцов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 11:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 2:11 am
Сообщения: 5036
С каких это пор священномученик Владимир считается еретиком? Есть решения Церкви на этот счет?
И кто, как не алкопропагандисты, могут называть стремление к трезвости "гнушением"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 11:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:00 am
Сообщения: 4987
Откуда: Церковно-сектантский кулацкий актив
Вероисповедание: Православный христианин
Я вином (виноградным соком) не гнушаюсь, очень даже люблю. Но без алкогольного яда. Им (водкой и спиртом) я только кисточки от краски мою и поверхности перед покраской обезжириваю - очень хорошо биомассу, понимаешь, растворяет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 11:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 2:11 am
Сообщения: 5036
Насчет гнушения.

Вопрос заслуженному профессору МДА, академику РАЕН, доктору богословия Осипову А.И.:

- Здесь разговор велся вокруг вина. А другие спиртные напитки можно ли употреблять? Или только вино? Кто-то любит водку, кто-то пиво, кто-то – коньяк, джин, ром и т.д. по принципу: «аще что и смертное испиют, не вредит им».
- Избави Бог! Я считаю, что они одним миром мазаны – и пиво, и коньяк, и водка…
- Но вином гнушаться нельзя.
- Одно дело гнушаться, другое – воздерживаться. Это разные вещи.
Что значит – гнушаюсь? Под гнушением что разумеется? Когда Апостольские правила пишут о гнушении, что имеется в виду? Вино, мясо – т.е. рассматривается то, что является творением Божиим. Гнушаться творением Божиим грешно. Но рассматривать – одно полезно, а другое вредно – это моя обязанность.
Должен ли я гнушаться тигром? Нет, конечно, но предпочитаю быть от него подальше, чтобы не встретиться с ним в лесу, в Уссурийском крае. Я не гнушаюсь, но я боюсь. Нельзя – это смертельно. Кобра – творение Божие? Конечно, да и какая красавица! Только подальше, пожалуйста!
Надо понимать разницу между гнушением и рассуждением. Что мне полезно и что – вредно. Вот алкоголь – вреден. Моему организму трудно пить водку, коньяк, спирт, да еще неразбавленный. И здесь я – нет-нет-нет! Но не потому, что гнушаюсь, потому что для меня смертельно, потом что вредно. Это разные понятия – вред и гнушение.
- Вопрос заключался в том, что вино Господь благословил, мы его используем как вещество для совершения Таинства, а водка, пиво – это дело рук человеческих. Мы их не называем вином. Можно ли ими гнушаться?
- Гнушение – это омерзение, чувство презрения к чему-либо. Не думаю, что к спиртным напиткам стоит относиться с омерзением. Это вещи, которые вредны нам. Я лично подразделяю это так. В жизни есть разные вещи. От одних мы отвращаемся, другие нам полезны. Здесь спор о понятиях.
- Есть слова Священного Писания – вино веселит сердце человека. Какие еще плюсы есть в употреблении вина?
- Об этих плюсах пишет святитель Иоанн Златоуст. Он пишет, что разумное употребление вина дает здравие человеку.
Например, вы знаете, что есть лекарства, в которых употребляется яд змеи. Ужас какой! Лекарство… Кажется, что уж более парадоксального может быть! Даже яд змеи может быть лекарством. Но при каких условиях? МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ДОЗЫ. То же самое касается и вина. Только и всего.

http://www.avs75.ru/osipov-41.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 11:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
А зачем было создавать правило о гнушении соком???? А почему не апельсиновым тогда? И разве гнушаться соком можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 11:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Давайте перенесите в тему про алкоголь. Ту то что дублировать тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 11:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 2:11 am
Сообщения: 5036
Это сообщение не про алкоголь, а про гнушение. Не перенесу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 11:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 12:48 pm
Сообщения: 5248
Откуда: Сибирь
Вероисповедание: Православное Христианство
Мне кажется тот, кто,уходит в полный отказ от умеренного употребления любого алкоголя-либо завязавшие алкоголики(все мы таких знаем),либо лукавящие люди.Еще повторю-мнение одного психиатра-тот, кто, не пьет вообще-очень часто после 40-а становится пациентом психдиспансера-одного лично знаю-преподователь истории педина-никогда не пил ни на день рождения-никогда-теперь тихий пациент.Есть естественные потребности человека,тормозить их нельзя,но нельзя их распускать-это ведет к чревоугодию разврату и т.д.ГРЕХ НЕ ВИНО-А,СТРАСТЬ К ВИНУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 11:36 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Первый вариант. Без разговоров даже.

Трезвенники проиграли по всем пунктам.

А ссылка на черносотенцев начала века неэтичны, ибо в те годы пьянство на Руси набирало опасные темпы и надо было всеми силами остановить это безобразие.

Мы же с Вами спорим о принципе: можно ли вообще употребление вина или нет.

Многие из нас совершенно случайно узнали, что С. Наумов, наш автор, пишущий о Чёрной Сотне, - вообще не пьёт спиртного - никогда. Но при этом он не пристаёт к другим со своими взглядами, не пьёт и всё. И это заслуживает уважения. А если я могу позволить себе 30 граммов коньяка в неделю, то, уверяю Вас, ничего дурного моему организму сие не принесёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 11:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 2:11 am
Сообщения: 5036
1. Я не знаю, с кем Вы спорите о том, что "можно ли вообще употребление вина или нет". Эти споры прошли без меня.
Вот Яков со мной спорит о том, "надо ли христианину стремиться к полной постоянной трезвости от алкоголя или не надо". Сомневаюсь, что он выигрывает по все пунктам.

2. Потребление вина до введения сухого закона было в разы меньше, чем сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 11:43 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Если потребление спиртного не вредит здоровью христианина и не влияет на его нравственный уровень, то вполне можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто прав в теме про алкоголь?
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 11:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 2:11 am
Сообщения: 5036
Кстати, 30 граммов коньяка наносят вред центральной нервной системе. Это говорит официальная медицина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4298 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 287  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }