Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Ср апр 24, 2024 5:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2363 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 158  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Большой украинский миф
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 3:54 am 
Юрий Дмитриевич писал(а):
Польша польша и когда она откажется от имперских амбиций?

Нынешние поляки хотя и ностальгируют по тем временам, "когда здесь была Польша", путешествуя по восточной Литве и западной Белоруссии, но всё же не высказывают претензий на эти земли столь явно, как российские патриоты.

Цитата:
создали исскуственное государство "Беларусь", которой и в помине не было, была Литва и Русь, большая часть так называемой "Беларуси" -- Русские княжества. К Польше относится только Гродненская область.

Почему и как давно Гродненская область "относится к Польше"? Вообще-то граница между ВКЛ и Короной - собственно Польшей - проходила западнее, чем сейчас.

История названий "Литва" и "Русь" - это отдельный разговор. Например, 4-го ноября отмечали "освобождение Москвы от польско-литовских оккупантов", а разве кто-то среди тех "оккупантов" носил фамилию вроде Будрайтис или Чурлёнис?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой украинский миф
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 5:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 3:00 am
Сообщения: 1379
Валерий Литвин писал(а):
Нынешние поляки хотя и ностальгируют по тем временам, "когда здесь была Польша", путешествуя по восточной Литве и западной Белоруссии, но всё же не высказывают претензий на эти земли столь явно, как российские патриоты.

Почему и как давно Гродненская область "относится к Польше"? Вообще-то граница между ВКЛ и Короной - собственно Польшей - проходила западнее, чем сейчас.

История названий "Литва" и "Русь" - это отдельный разговор. Например, 4-го ноября отмечали "освобождение Москвы от польско-литовских оккупантов", а разве кто-то среди тех "оккупантов" носил фамилию вроде Будрайтис или Чурлёнис?


Ну Вы наверное не общались вплотную на Беларуских форумах с нашими оранжевыми. Зайдите на tut.by или на stormfront.org , вам там так прямо и скажут: Гродно-Польская терротория, Беларусь -- Великое Княжество Литовское (ВКЛ), а все Русские или Православные Беларусы как ваш покорный слуга -- оккупанты.

То есть получается так, если я не поддерживаю ВКЛ, присоединения Гродно к Польше и не вхожу в новую Шляхту, то я (белорус) -- Русский Оккупант.

Такая же канитель была и во всех странах Прибалтики, где полукровкам пришлось отказываться от Русских корней и менять фамилии ради привелегий.

Вот теперь у нас в Беларуси такая карта разъигрывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой украинский миф
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 6:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 179
Юрий Дмитриевич писал(а):
Вот теперь у нас в Беларуси такая карта разъигрывается.


Сильно ли это влияние? Вам лучше всех знать, существует ли в среде
народной, именно народной, а не ангажированной, Беларусский национализм с противлением Русскому? Или люди не проводят серьезной грани между Беларусом и Русским?

То есть есть ли украинские варианты национализма. Или он такой же
как Русский, вбирающий в себя Украинцев и Беларусов, как самое
себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой украинский миф
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 6:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 179
Кстати, великий Русский новгородский полководец Довмонт, был не то,
что родственник литве, он был литовцем. Хотя вся литовская верхушка того времени давно происходила от Русских (то есть всех, без раздела на три народа).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой украинский миф
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 8:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 3:00 am
Сообщения: 1379
р.Б.Ерофей писал(а):

Сильно ли это влияние? Вам лучше всех знать, существует ли в среде
народной, именно народной, а не ангажированной, Беларусский национализм с противлением Русскому? Или люди не проводят серьезной грани между Беларусом и Русским?

То есть есть ли украинские варианты национализма. Или он такой же
как Русский, вбирающий в себя Украинцев и Беларусов, как самое
себя?


Ерофей, конечно же нет.

Я чистокровный на все 100 как и вся моя семья, и до совсем недавнего времени мне и в голову бы не пришло делить Русских на Русских, Беларусов и Украинцев.

Я уверен, что так думает большинство населения. Но разве у нас сегодня спрашивают, что мы думаем? У нас вообще когда нибудь спрашивали?

Беда в том, что этим новоявленным силам -- и вот кстати один из их сайтов www.nobility.by (там можно отъискать и мою фамилию с официальных списках) -- сегодня активно помогают изза океана.

На нём например написано:

"На Ўсходняй Беларусі, пасьля захопу земляў ВКЛ Расейскай Імпэрыяй, у к. 18 — 19 ст. адбываліся тэрытар’яльна-адміністрацыйныя зьмены."

"В восточной Беларуси, после захвата земель Великого Княжества Литовского Российской Империей в конце 18-го 19-м столетии произошли административно территориальные изменения."

и еще один перл:

"У другой палове 18 ст. у Вялікім Княстве Літоўскім была невялікая колькасьць праваслаўных вернікаў. Праваслаўныя прыходы былі ва Ўсходняй частцы ВКЛ, на Случчыне і адзінкавыя парафіі па іншай тэрыторыі дзяржавы. Пасьля падзелаў Рэчы Паспалітай расейскія ўлады перавялі ў праваслаўе значную колькасьць грэка-каталіцкіх цэркваў, у васноўным гэта адбывалася ў 1794-1799, у 1800-1804 далучаны былі адзінкавыя прыходы. У 1839 Грэка-каталіцкая царква была ліквідавана ў Заходніх губернях Расейскай Імперыі, а Унія забаронена. Усе вуніяцкія прыходы далучаны да Праваслаўнай царквы"

"Во второй половине 18-го столетия в Великом Княжестве Литовском было немного Православных приходов. Православные приходы были в восточной части ВКЛ, на Случчине и такие же в других частях державы. После раздела Речи Посполитой Российские власти перевели в Православие большое количество Греко-Католических церквей, в основном это происходило в 1794-1799 годах, в 1800-1804 годах были аннексированы единичные приходы. В 1839-м году Греко-Католическая церковь была ликвидирована в западных губерниях Российской Империи, а Уния запрещена. Все Унияцкие приходы были аннексированы Православной Церковью"


То есть здесь как видно принадлежность или не принадлежность к Белруской нации строится на принципе: Униат вы или нет, Подданый Вы Российской Империи или нет. То есть как бы ВКЛ совсем оккупантом не был и половины Руси с церквями не захватывал.



Как только они прийдут к власти в Беларуси, меня сразу объявят оккупантом и начнётся такая же канитель и с Православием и со всем Русским как на Украине.

Мне не хотелось бы что бы такой день настал.

Нам всем нужно понимать как именно нас сегодня кроят на удельные княжества.

Народ в этом процессе не принимает никакого участия, а вот Американские граждане, Илья МАФТЕР например -- "чистый англо-саксонец!", платят за это сумасшедшие суммы денег.

http://10-04.olo.ru/news/politic/46602.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой украинский миф
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 2:14 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41233
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Валерий Литвин писал(а):
История названий "Литва" и "Русь" - это отдельный разговор. Например, 4-го ноября отмечали "освобождение Москвы от польско-литовских оккупантов", а разве кто-то среди тех "оккупантов" носил фамилию вроде Будрайтис или Чурлёнис?


Тогда почему высокопоставленные литовские чиновники, чуть не сам президент тамошний, отнеслись к празднику 4 ноября так негативно, дескать, нас обижают?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой украинский миф
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 5:40 am 
Юрий Дмитриевич писал(а):
Вы наверное не общались вплотную на Беларуских форумах с нашими оранжевыми. Зайдите на tut.by или на stormfront.org , вам там так прямо и скажут: Гродно-Польская территория, Беларусь -- Великое Княжество Литовское (ВКЛ), а все Русские или Православные Беларусы... -- оккупанты.

Общался с разными людьми. "Гродно - польская территория" мнение, мягко говоря, не общепринятое. Нормальные люди берегут свою землю, а не ищут кому бы её отдать. "Беларусь - наследник ВКЛ", это похоже на правду. А что "все православные суть оккупанты" - впервые слышу. По меньшей мере один из тех, кому посвящены стихи на странице http://txt.knihi.com/bel/silnova.html - православный человек, и его точно не зовут "оккупантом".

Цитата:
Такая же канитель была и во всех странах Прибалтики

Там, наверно, всё-таки совсем другая ситуация.

Цитата:
мне и в голову бы не пришло делить Русских на Русских, Беларусов и Украинцев. Я уверен, что так думает большинство населения.

Понятно, что старшие люди мыслят "по-советски", всё-таки не прибалты. А молодёжь, 25 лет и младше, которые выросли уже не в СССР - они как? Тоже переживают московские и киевские трудности как свои?

Цитата:
Но разве у нас сегодня спрашивают, что мы думаем? У нас вообще когда нибудь спрашивали?

Вам ли жаловаться. Полгода назад были демократичные, честные выборы президента. Нынешние герб и флаг, государственное двуязычие, нынешняя конституция - результат всенародного референдума.

Код:
"В восточной Беларуси, после захвата земель Великого Княжества Литовского Российской Империей в конце 18-го 19-м столетии произошли административно территориальные изменения... Во второй половине 18-го столетия в Великом Княжестве Литовском было немного Православных приходов... После раздела Речи Посполитой Российские власти перевели в Православие большое количество Греко-Католических церквей... В 1839-м году Греко-Католическая церковь была ликвидирована в западных губерниях Российской Империи, а Уния запрещена. Все Униатские приходы были аннексированы Православной Церковью".

Чистая правда.

Цитата:
То есть здесь как видно принадлежность или не принадлежность к Белруской нации строится на принципе: Униат вы или нет, Подданый Вы Российской Империи или нет. То есть как бы ВКЛ совсем оккупантом не был и половины Руси с церквями не захватывал.

А вот это, извините, никак не следует из вышецитированного текста. Насколько мне известно, как раз наоборот, имперская политика в Белоруссии была такова: "православный значит русский".

Было ли ВКЛ "оккупантом" - отдельная тема. Ваше мнение по этому вопросу - не общепринятое.

Цитата:
Как только они прийдут к власти в Беларуси, меня сразу объявят оккупантом

"Суп никогда не едят таким горячим, как он варится". И есть надежда, что всё будет гораздо лучше:
http://www.greatestjournal.com/users/za ... o/630.html

Совсем не так, как у украинствующих:
http://za-nashe-delo.livejournal.com/28690.html

Кстати, раскрыта тайна их происхождения. Уж не будем создавать в разделе "Юмор" специальную тему для этих ссылок.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой украинский миф
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 5:53 am 
Алексей Пушкарёв писал(а):
Тогда почему высокопоставленные литовские чиновники, чуть не сам президент тамошний, отнеслись к празднику 4 ноября так негативно, дескать, нас обижают?

Прошу уточнить: откуда информация. Например, на regnum.ru в рубрике "новости Литвы" - http://www.regnum.ru/news/district-abroad/litva/ - вроде бы не было ничего подобного.

На сайте, который "Россия молодая" (ЕдРоМол) изготовила ко дню народного единства, -- http://4november.ru/4n5.html -- сказано так:
Код:
Этот праздник, возможно, и мог бы внести напряженность и непонимание между Россией, Польшей и Литвой, если бы мы делали упор именно на освобождении Москвы от польско-литовских захватчиков. Но в том-то и дело, что праздник носит позитивный характер. Для нас ценна наша способность к единению, которая наиболее четко проявилась в борьбе с иностранными интервентами.

«Это ведь не день освобождения, а день сплочения России. И 4 ноября - это первый шаг для вашей страны», - говорят литовские дипломаты.
 
«Это российский праздник, и мы уважаем его. А Смута - это история. Так она сложилась», - более сдержанно высказываются польские дипломаты.
 
Конечно, и польские, и литовские историки имеют разные точки зрения на события 400-летней давности. Равно как и российские. И это их право, как ученых. Однако, это не говорит о том, что день 4 ноября может внести напряжения между странами. Потому что главным все-таки остается смысл (единство), а не повод (освобождение)

Не дано точных ссылок на высказывания дипломатов. Но нет оснований полагать, что это сплошная выдумка.

Хотя нынешняя Lietuva имеет весьма туманное отношение к тем событиям. Ни при осаде Смоленска, ни в кремлёвском гарнизоне история вроде бы не упоминает ни единого Баниониса (если ошибаюсь - поправьте). Но они заинтересованы представить себя единственными наследниками той Литвы, в которой их предки составляли едва ли треть населения, в которой документы велись "руским языком", в которой практически все вельможи и военачальники носили славянские имена. Насколько мне известно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой украинский миф
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 7:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 3:00 am
Сообщения: 1379
Валерий Литвин писал(а):

Общался с разными людьми. "Гродно - польская территория" мнение, мягко говоря, не общепринятое.


Так думают Поляки, в Польше, Америке, Западной Беларуси.

Валерий Литвин писал(а):
"Беларусь - наследник ВКЛ", это похоже на правду.


Нет не похоже. ВКЛ -- агрессор. ВКЛ было создано в первую очередь Ватиканом и Тевтонским орденом, для распространение католичества на Восток.

Цитата:
Там, наверно, всё-таки совсем другая ситуация.


Да та же самая. Только если меня в Прибалтике могли в принципе обзывать оккупантом, то в Беларуси, а я в ней и не живу, не смогут, но и национальность мою не поменяют -- у м-я-н-е и-н-ш-а-й н-я-м-а.

Так что, я выражаю свою точку зрения как белорус, а Вы белорус?

Цитата:
Понятно, что старшие люди мыслят "по-советски", всё-таки не прибалты. А молодёжь, 25 лет и младше, которые выросли уже не в СССР - они как? Тоже переживают московские и киевские трудности как свои?


а я и не стар, молод и еще как. Причём ярый анти-коммунист. Поэтому и за бугром.

Русские люди близки мне по внешнему виду, образу поведения, мышлению, когда я общаюсь с ними, я понимаю что мы один народ, такого чувства у меня нет при общении с Латышами или Литовцами, хотя Поляки как Славяне все-же ближе Балтов. А вот Украинцы не совсем. Это не значит что Балты враги, они соседи, и я выступаю за их независимость.

И меня палкой не загонишь тусоваться в каком-то там црушно-мифическом ВКЛ.

А вот Польшу нужно как-то обратить обратно в Славянство. Не сладко им бедным, с одного боку немцы, с другого ...

в Польше знают, кто с другого, поэтому и идут к России. Потому, что с другого не Русские.

Цитата:
Вам ли жаловаться. Полгода назад были демократичные, честные выборы президента. Нынешние герб и флаг, государственное двуязычие, нынешняя конституция - результат всенародного референдума.


Семья врать о жизни в Беларуси не будет, да?
Они также могут сравнивать где лучше, в Беларуси, в России или в Прибалтике.

СЕГОДНЯ ЛУЧШЕ В БЕЛАРУСИ.

Код:
"В восточной Беларуси, после захвата земель Великого Княжества Литовского Российской Империей в конце 18-го 19-м столетии произошли административно территориальные изменения...

Чистая правда.


А может все было наоборот? Давайте без извращений.

Может ВКЛ сначало конвертировало всех в Унию под влиянием Ватикана, а также методами шантажа как и на Украине в годы перестройки, и таким образом осуществило аннексию не принадлежащих ему земель?

Вот это чистая правда, а не изначальное существование ВКЛ как "Беларуского Царства".

Изначально ВКЛ это только Аукшайтия, Жемайтия (Литва) и земли Польских королей, которые аннексировали и крестили по католически и жгли Русские земли.



ВКЛ = CCCP

Цитата:
"православный значит русский"


она и сейчас такая же.


Цитата:
Было ли ВКЛ "оккупантом" - отдельная тема. Ваше мнение по этому вопросу - не общепринятое.


Да, был. И это не только написано во всех учебниках Истории, но и само собой разумеется. Ну не принадлежит Беларусь духовно ни Литве ни Польше. Она по этому и называется не Востчная Литва, а БЕЛА- РУСЬ.

От слова "Русь", "флаг, шатёр и молния" на Славянских Рунах.

<| / |_
..|.........|


Цитата:
"Суп никогда не едят таким горячим, как он варится". И есть надежда, что всё будет гораздо лучше


Так уже объявили и не раз!!! Это потому, что не с ними, и на Русичей не гоню.

А я между прочим стопроцентный чистокровный белорус без примесей, вот. :mrgreen:

И моей фамилии 15 веков, вот.

Так что сами они оккупанты, и ихний ВКЛ тоже, и ихняя шляхта для избранных самых Беларусистых Беларусов, куда я как видно не вхожу тоже.

Так что останусь я Православным и подданым Королевы, а также духовным наследником и союзником идеи восстановления Царства Православного.

Войну за мое Беларуское сердце ВКЛ с треском проиграло, также как и Уния.

Истинная вера -- Православие.

А тему эту можно назвать "Большой Беларуский Миф".

http://www.rusprav.info/audio/Dushenov/11-09.mp3


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой украинский миф
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 1:37 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41233
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Валерий Литвин писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Тогда почему высокопоставленные литовские чиновники, чуть не сам президент тамошний, отнеслись к празднику 4 ноября так негативно, дескать, нас обижают?

Прошу уточнить: откуда информация. Например, на regnum.ru в рубрике "новости Литвы" - http://www.regnum.ru/news/district-abroad/litva/ - вроде бы не было ничего подобного.

На сайте, который "Россия молодая" (ЕдРоМол) изготовила ко дню народного единства, -- http://4november.ru/4n5.html -- сказано так:
Код:
Этот праздник, возможно, и мог бы внести напряженность и непонимание между Россией, Польшей и Литвой, если бы мы делали упор именно на освобождении Москвы от польско-литовских захватчиков. Но в том-то и дело, что праздник носит позитивный характер. Для нас ценна наша способность к единению, которая наиболее четко проявилась в борьбе с иностранными интервентами.

«Это ведь не день освобождения, а день сплочения России. И 4 ноября - это первый шаг для вашей страны», - говорят литовские дипломаты.
 
«Это российский праздник, и мы уважаем его. А Смута - это история. Так она сложилась», - более сдержанно высказываются польские дипломаты.
 
Конечно, и польские, и литовские историки имеют разные точки зрения на события 400-летней давности. Равно как и российские. И это их право, как ученых. Однако, это не говорит о том, что день 4 ноября может внести напряжения между странами. Потому что главным все-таки остается смысл (единство), а не повод (освобождение)

Не дано точных ссылок на высказывания дипломатов. Но нет оснований полагать, что это сплошная выдумка.

Хотя нынешняя Lietuva имеет весьма туманное отношение к тем событиям. Ни при осаде Смоленска, ни в кремлёвском гарнизоне история вроде бы не упоминает ни единого Баниониса (если ошибаюсь - поправьте). Но они заинтересованы представить себя единственными наследниками той Литвы, в которой их предки составляли едва ли треть населения, в которой документы велись "руским языком", в которой практически все вельможи и военачальники носили славянские имена. Насколько мне известно.


Уточню при возможности. Если литовцы имеют малое отношение к той самой Литве, так куда делась та самая Литва? Если завтар зулусы объявят себя истинно-русскими, я вовсе не откажусь от своей русскости. Думаю, тогдашняя Литва поступила бы так же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 11:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 3:00 am
Сообщения: 1341
Откуда: Санкт-Петербург
Современные литовцы - это жемайты, назвавшие себя литовцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой украинский миф
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 12:11 pm 
Алексей Пушкарёв писал(а):
Валерий Литвин писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Тогда почему высокопоставленные литовские чиновники, чуть не сам президент тамошний, отнеслись к празднику 4 ноября так негативно, дескать, нас обижают?

Прошу уточнить: откуда информация.

Уточню при возможности.


Да, пожалуйста. Вообще при утверждениях "такой-то сделал / сказал / думает так-то" желательно сразу указывать, откуда это стало известно. Слежу за новостями на яндексе, заглядываю на регнум.ру, и нигде не видел "негативной реакции высокопоставленных литовских чиновников на праздник 4 ноября".

Цитата:
Если литовцы имеют малое отношение к той самой Литве, так куда делась та самая Литва? Если завтар зулусы объявят себя истинно-русскими, я вовсе не откажусь от своей русскости. Думаю, тогдашняя Литва поступила бы так же.

Малое отношение имеют предки нынешних литовцев к событиям российской Смуты 17 века.

Однако "той самой Литве" они наследники. Их нация в её современном виде сложилась именно в той самой. Но не единственные наследники и, наверно, даже не "главные". Поскольку их земли окончательно вошли в состав ВКЛ только после Грюнвальда (если ошибаюсь - поправьте).

Куда делась "та Литва", шляхта которой ходила в Москву и на Смоленск:
Код:
Россия отмечает 4 ноября День национального единства – день освобождения Москвы в 1612 году. Наши предки видели те события с другой стороны кремлёвской стены. Одним из них был Самуил Маскевич из местечка Сервач под Новогрудком...

http://nn.by/index.php?c=ar&i=4628 - о дневнике Маскевича

Та Литва фактически уничтожена в войне 1654-1667. Потери городского населения на севере и востоке нынешней Белоруссии - больше 90%. После этого белорусская культура стала чисто крестьянской, а высший слой в Княжестве довольно быстро сделался польским. И в конце столетия (в 1696-м, если не ошибаюсь) в Княжестве Литовском государственным языком вместо (бело)русского стал польский.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 5:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 3:00 am
Сообщения: 1341
Откуда: Санкт-Петербург
Обсуждение про литвинов и жемайтов: http://www.redkapella.ru/viewtopic.php?p=134450&sid=e5199f7a5dfe8e15af6451ade657f650


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой украинский миф
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 7:59 pm 
Юрий Дмитриевич писал(а):
ВКЛ -- агрессор. ВКЛ было создано в первую очередь Ватиканом и Тевтонским орденом, для распространение католичества на Восток... И меня палкой не загонишь тусоваться в каком-то там црушно-мифическом ВКЛ.

Если это тонкая издёвка в стиле профессора Деникина, то ценю Ваш юмор. Совместная операция ЦРУ и Тевтонского Ордена, в главной роли - Римский Папа... захватывающий сюжет. Но кто ж Вас гонит "тусоваться" в Княжество, которого уже двести лет нет в природе?

Юрий Дмитриевич писал(а):
Валерий Литвин писал(а):
Было ли ВКЛ "оккупантом" - отдельная тема. Ваше мнение по этому вопросу - не общепринятое.

Да, был. И это не только написано во всех учебниках Истории, но и само собой разумеется.

Далеко не для всех "разумеется". В нашем советском учебнике "История БССР" не припоминаю такого.

Цитата:
Может ВКЛ сначало конвертировало всех в Унию под влиянием Ватикана, а также методами шантажа как и на Украине в годы перестройки, и таким образом осуществило аннексию не принадлежащих ему земель?

Вот это чистая правда, а не изначальное существование ВКЛ как "Беларуского Царства".

Изначально ВКЛ это только Аукшайтия, Жемайтия (Литва) и земли Польских королей, которые аннексировали и крестили по католически и жгли Русские земли.

О, сколько нам открытий чудных... Неужели Вы это всё-таки всерьёз? Однако, как всё запущено.

Ну с начала так с начала. Первая столица княжества, тогда ещё маленького – Новогородок (Новогрудок). Население - славяне, православной веры. Сам князь Миндовг – язычник, вероятно, балтского происхождения. Из политических соображений принял католичество (орденские немцы уже тогда наседали, под предлогом "нести Христову веру"), потом вернулся в язычество.

Гедимин – тоже не совсем тевтонец и не так чтобы ватиканец – перенёс столицу в Вильну. Река, на которой стоит город, по-нашему Вилия, по-литовски Нярис, выводы делайте сами.

После Батыева нашествия (которое задело лишь южный край современной Белоруссии) новые "центры силы" стали покорять удельные княжества, это объективный исторический процесс. "ВКЛ осуществило аннексию не принадлежащих ему земель" точно так же, как московские князья "аннексировали" Тверь, Рязань и Новгород. Едва ли Вильна при этом пролила больше русской крови, чем Москва. Как бы не наоборот.

Польские короли в этом деле вообще ни при чём, с ними у тогдашней Литвы и военные конфликты случались. Сам Витовт по молодости ходил в набеги на ляхов. Как и Ягайло, впоследствии ставший польским же королём.

Государство было веротерпимое. Виленские князья оставались язычниками до второй половины 13 века. Занимать должности мог человек любой веры (до начала 15 столетия).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Большой украинский миф
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 8:02 pm 
(продолжение)

Европейски-значимой державой сделал Княжество Витовт, который ради политических выгод крестился и перекрещивался то в православие, то в католичество. Привилегии католикам ввёл в Княжестве он, и тоже из чистой политики, под нажимом Польши – нужен был союз с поляками, а те иначе не соглашались. И тот же Витовт послал войско на подмогу чехам-гуситам, которые отбивались от католических "крестовых походов". Не из славянской солидарности, но тоже для своей хитрой выгоды.

Вообще, история "уний" Литвы и Польши чем-то похожа на нынешний "союз России и Белоруссии". Литовское княжество не справлялось в одиночку противостоять и Ордену, и Москве, и Крыму. Естественный союзник – Польша, у неё трудности примерно те же. Уния заключалась несколько раз, на разных условиях, всегда Литва стремилась сохранить максимум суверенитета, а Польша – отобрать у Литвы суверенитет.

Жемайтия – западная часть сегодняшней Литвы – прочно вошла в состав ВКЛ после победы при Грюнвальде (начало 15 века), а вовсе не "изначально". Земли польских королей никогда не относились к ВКЛ.

История Церковной Унии начинается лишь в самом конце 16 века, к этому времени ВКЛ существовало уже несколько столетий. История драматическая, но Княжество всё-таки было относительно "правовым государством", так что, например, канцлер Лев Сапега, католик, сдерживал активность униатского епископа Иосафата Кунцевича, направленную против Православной Церкви.

Униатство стало верой большинства белорусов (если угодно, русских подданных ВКЛ) лишь после страшной войны середины 17 века, в которой больше всего пострадали как раз восточные районы Княжества, так что народ стал почти исключительно крестьянским. Обряды-то остались считай те же, иконы те же, а что вместо Патриарха стали поминать Папу – для мужика это вряд ли великая важность.

К 19 веку подавляющее большинство белорусов было именно в Унии. Так что
Код:
Во второй половине 18-го столетия в Великом Княжестве Литовском было немного Православных приходов... После раздела Речи Посполитой Российские власти перевели в Православие большое количество Греко-Католических церквей... В 1839-м году Греко-Католическая церковь была ликвидирована в западных губерниях Российской Империи, а Уния запрещена. Все Униатские приходы были аннексированы Православной Церковью

– это правда, а не ватиканские или ЦРУшные выдумки. В православную веру новых подданных Российской Империи "возвращали" иногда даже полицейскими методами ("будем сечь, пока не согласишься").

А что будто бы "принадлежность или непринадлежность к белорусской нации строится на принципе: униат вы или нет", это от Вас впервые слышу. У меня есть знакомые белорусы националистических взглядов, но никто из них такого не заявляет. Один из них православный, есть и католики, а вот униатов не знаю ни одного.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2363 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 158  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }