Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пн июн 17, 2024 5:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 122  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5197
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
в сущность человека никто не вторгается
в чем оккультизм?
подождем однако ответа А.Р. ,он обещал у батюшки спросить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 11:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40292
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Оккультизм, конечно.
Все, что ненаучно - это, по сути, оккультизм.
Даже если люди не соображают, что делают, а просто ходят с железными палками потому что "дядя Вася так делал, и у него получилось" - все равно это участие в делах тьмы, пусть и неосознанное.


Да мы этого не знаем, и знать не можем... Духовный мир как бы существует, и действует на наш материальный... а уж как и каким образом, в каких обстоятельствах, через кого - тут вопросы слишком сложные... Ну да, если человек сознательно оккультными практиками занимается - то в общем-то все тут понятно...

Для примера вот что скажу... Куча священников никаким образом не являются примером благочестия и подавно уж бесстрастия... однако в нашем богословии принято говорить, что это все ерунда, будь он в стельку пьян и только из борделя - все таинства так же благодатны... а вот если какое-то малейшее духовное действие помимо стен РПЦ - то там сразу куча бесов налетает, также независимо ни от чего... Думаю, на деле оно как-то сложнее все...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 12:24 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41720
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Александр Робертович писал(а):
Смех смехом, но у нас в ЛОмах все так делают. Сам не верил, но в определенных местах проволочки начинают в руках поворачиваться. Там, где это происходит, люди ищут воду. И находят!


Не-а, верю! :D Ну, не бывает такого, никого физического принципа за этим нет.

Впрочем, не отвлекаемся от темы чтения!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 2:53 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90565
Ксения* писал(а):
Оккультизм, конечно.
Все, что ненаучно - это, по сути, оккультизм.
Даже если люди не соображают, что делают, а просто ходят с железными палками потому что "дядя Вася так делал, и у него получилось" - все равно это участие в делах тьмы, пусть и неосознанное.

Экстрасенсорные способности - из той же серии. Подруга одно время ходила в некоему якобы травнику. Травник-то он травник, однако использовал сомнительные методы диагностики: ощущал руками, в каком органе имеются проблемы. Спросили у священника, и тот ответил однозначно: никакими ненаучными методами не лечиться, к этому гражданину не ходить! Подруга не послушалась. Итог была нехорошим: через год у нее обнаружилась крайне странная и нетипичная форма диабета, которую не могут диагностировать лучшие эндокринологи Москвы. :(

Об этом написаны тонны книг. Прекрасно пишет об этом явлении игумен N.

Кстати, сюда же и относится модная нынче остеопатия. Многие православные попадаются на эту удочку.


Причем здесь травник? Причем тут всё остальное? Если бы не стопроцентное попадание, никто с палочками не ходил бы. И считать, что любая спица в руках любого мужика вдруг сделается магическим оружием, несерьёзно. Повторяю: если бы не видел сам и сам не держал бы в руках эти спицы, тоже не поверил бы. Но даже у нас нас участке, где я знаю про водоносные жилы, срабатывало - палочки сходились между собой. Сам не верил, но факт: палочки сходятся! Оксана свидетель. Тоже не верила, как и я. Только прошу ни меня, ни мою жену, ни всех наших деревенских мужиков, которые так находили воду десятилетиями (или столетиями?) причислять к экстрасенсам и магам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 2:55 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90565
Сергѣй писал(а):
Для примера вот что скажу... Куча священников никаким образом не являются примером благочестия и подавно уж бесстрастия... однако в нашем богословии принято говорить, что это все ерунда, будь он в стельку пьян и только из борделя - все таинства так же благодатны... а вот если какое-то малейшее духовное действие помимо стен РПЦ - то там сразу куча бесов налетает, также независимо ни от чего... Думаю, на деле оно как-то сложнее все...


Не "принято говорить", а так и есть. Благодать даже на самой большой сволочи сохраняется до тех пор, пока на сволочи есть сан. И таинство, совершаемое сволочью с саном, являются настоящими таинствами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 2:56 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90565
Алексей Пушкарёв писал(а):
Не-а, верю! :D Ну, не бывает такого, никого физического принципа за этим нет.


Как жаль что ты уехал рано! И чтобы ты сказал, когда бы и в твоих руках палочки стали бы поворачиваться друг к другу! :) А поворачиваются у всех в руках... парадокс...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 3:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 40292
Вероисповедание: Православный
Александр Робертович писал(а):
Не "принято говорить", а так и есть. Благодать даже на самой большой сволочи сохраняется до тех пор, пока на сволочи есть сан. И таинство, совершаемое сволочью с саном, являются настоящими таинствами.


Вопрос не столь очевиден... Для примера, что значит - "есть сан"?..
Скажем, был тут не слишком давно один иерей, перешедший в ислам... забыл, как звать-то... и сан он сложил уже после своего перехода... т.е. совершал таинства, будучи обрезанным мусульманином уже... как это считать?..
Ну и противоположный пример - когда священник лишается сана по приговору церковного суда (возможно, лживому...) - когда от него благодать отходит, в момент совершения греха, в момент подписи бумаги с отлучением или еще когда?..

Тут уж мне лично куда более логичными кажутся взгляды католиков о несмываемой печати священства... или Николая Афанасьева (ну и ап.Петра, чьи слова в основе его мнения) о священстве всего народа христианского, а иерействе и епископстве - как служении предстоятельства (а не носительстве особого от прочих людей дара благодати)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 4:23 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90565
Ты не мудрствуй лукаво, а спокойно прими факт: священник, с которого не снят сан, будь хоть сто раз подонком и даже еретиком, совершает ИСТИННЫЕ таинства. А после того, как сан снят, он становится самозванцем и аще задумает совершить таинство, оно будет недействительным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 4:24 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90565
Роман Б. писал(а):
в сущность человека никто не вторгается
в чем оккультизм?
подождем однако ответа А.Р. ,он обещал у батюшки спросить


До Успения Пресвятой Богородицы ждать придётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 4:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5197
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
подождем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 7:12 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11578
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Мне кажется вообще основа оккультизма не в "способностях человека". Человек слаб и немощен и может уповать на помощь "Божию" либо на помощь бесовскую. Какой силой человек начинает вдруг ощущать на расстоянии у кого что болит?
В начале перестройки во всех газетах и по ящику появились истории про "барабашек". Что кто-то там стучит за стеной или в полу. И умные наши граждане начали стучать в своих квартирах, и многие получили постукивание в ответ и обрадовались. А потом они наигрались, а нечисть так им в стену и стучала.
Рядом они, наши заклятые друзья, только свистни - и целителем станешь и летающие тарелки будут в небе кружить.
Поэтому я остерегаюсь подобных явлений - хрен его знает, кто там эти проволочки поворачивает, хотя заманчиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 7:22 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11578
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
А ещё если поискать в интернете "лозоходство" то появляется куча ссылок на "биолокацию" и курсы обучения экстрасенсов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 8:39 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90565
Чтобы было понятнло. Я-то не фанат этого дела. Но пишу о том, что видел своими глазами и пробовал сам. Вот в воскресенье пойду в храм, с батюшкой поговорю, он адекватный ни в одну , ни в другую сторону бросаться не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 8:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7429
Александр Робертович писал(а):
Но даже у нас нас участке, где я знаю про водоносные жилы, срабатывало - палочки сходились между собой. Сам не верил, но факт: палочки сходятся! Оксана свидетель.


Верю.
Александр Робертович, так и блюдце тоже двигается на сеансе спиритизма. Реально двигается!
Кто-то же его двигает? Ясно - кто. :x

Что касается палочек. Вы же сами понимаете, что законы физики тут никак не могут сработать. Вода находится на глубине метров 20, да и как ее присутствие может повлиять на палочки? Никак. Оккультизм чистой воды. Бесы глумятся, двигают эти палочки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что вы читаете?
СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2016 8:46 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90565
Ксения* писал(а):
Что касается палочек. Вы же сами понимаете, что законы физики тут никак не могут сработать. Вода находится на глубине метров 20, да и как ее присутствие может повлиять на палочки? Никак. Оккультизм чистой воды. Бесы глумятся, двигают эти палочки.


1. Вода у нас находится на глдубине двух метров, максимум трех.
2. Странные какие-то бесы... Показывают воду... Зачем это им? И почему всем? Ну я точно никакими подобными способностями не обладаю. Мужики деревенские - тоже. Но испокон века колодцы ищут таким способом... Неужто бесмы такие сердобольные стали?

Повторяю: я не имею собственного чёткого мнения. Я просто делюсь виденным и задаю вопрочсы. Пока ваши ответы меня не очень убеждают в вашей правоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1827 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 122  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }