Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс июн 16, 2024 6:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 936 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 63  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 10:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Митрофан Крушеван писал(а):

Вообще-то это слова А.Стороженко. Жившего более ста лет назад и видевшего зарождение "украинства" своими глазами. А меня ни в чем убеждать не нужно.

Знаете, как-то горько от всего этого, такое тяжелое чувство. И именно в этот момент мне вспомнился прекрасный стих русского патриота, славянофила :) . Я его прочитала и стало так легко на душе. Вот такая вот ирония :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 10:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 14831
Я сейчас расплачусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 10:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Квитослава писал(а):
Знаете, как-то горько от всего этого, такое тяжелое чувство. И именно в этот момент мне вспомнился прекрасный стих русского патриота, славянофила :) . Я его прочитала и стало так легко на душе. Вот такая вот ирония :)

Не обращайте внимания, Квитослава. Я правда по вашей терминологии сам из "имперцев", но считаю, что хамство по отношению к женщине - хамство вдвойне. Тем более к той, которая пытается мирно беседовать, а не разбрасывается проклятьями.

Украинцы - разумеется, наши братья. Как я выше уже сказал, что я - "имперец" (в кавычках, потому что всё же не считаю самоцелью империю, скорее это верность русской патриотической традиции), и поэтому для меня лично лучшим исходом было бы, если бы население Украины и население России жило в едином культурном, социальном и религиозном пространстве.

Я лично не отделяю вас от нас, великоросов, и считаю вместе с белорусами одной большой русской нацией. Вы, разумеется, считаете иначе. Но хочу сказать вот что.

Не буду брать украинских политиков и праворадикалов, которые ненавидят Россию как таковую - это явные враги и дел с ними иметь не хочется. Я беру в целом украинцев - то есть то население, которое причисляет себя к таковым. Так вот, главная задача - это сохранить многовековую связь и единство русских и украинцев/малороссов, не допустить ещё большего отделения огромной массы народа Украины от народа России. Я сейчас поднимаюсь над сиюминутной политикой и спорами в духе "существует или нет украинская нация": потому что эта связь - самое важное, что составляло единство всей Руси во всех её пределах - Южной, Западной и Восточной. В этом смысле общение с такими людьми как вы гораздо важнее и ценнее для нашей всеобщности, чем пустые обмены оскорблениями двух противоборствующих сторон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 10:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2016 4:50 pm
Сообщения: 644
Откуда: __
Вероисповедание: __
Квитослава писал(а):
А в книге Скальковского "Наезды гайдамак на Западную Украину", 1845 года, есть такое:
"Кровь лядская и кровь рускаго человека, т.е. козака, не иначе могла быть вместе, думали, как на поле битвы, или в пожаре и грабеже наездов". (ст.31)
"Пойдем братцы! панове молодцы добрые козаки, в Лядскую поганую землю на истребление этой нехристи (жидов и католиков) , поживиться Лядским добром, заплатить за Русскую кровь христианскую, за всякий православный закон, за народ!" (ст.36)

Призыв Запорожских казаков: "За Землю Русскую,за Веру Православную!"


Апполон Скальковский.
История Новой Сечи и Последнего Коша Запорожского.1845 г.
http://bookre.org/reader?file=599844&pg=3


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 10:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5197
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
Митрофан Крушеван писал(а):
Роман Б. писал(а):
Лол ,продолжай . без тебя было скучно :D

Лол, ху...л, как школьник, честное слово. Стыдно должно быть - не знать сколько твой любимый Сталин расстрелял народу по данным Земскова. А про украинский корпус при царе, потому что Корнилов царский генерал, это вообще перл. Ты в каком классе, судя по уровню знаний и мышления - не выше 7-го.

Лол , где я это писал? Чего опять изворачиваешся
При царизме формировались этнические военные формирования
А Корнилов царский генерал предатель , один из первых украинизаторов Русских воинских частей
Теперь тебе понятно лол ?
А Земскова чего сюда приплел? Опять комедию хочешь устроить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 10:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Вот живёт такая девочка пусть 91-го года рождения на Украине. С детства воспринимает себя как украинку. Знает, что мама, папа и дедушки, бабушки её - украинцы. В школе, по телевизору про Украину говорят как про действительное государство с многовековой историей, более того - идёт патриотическая и даже националистическая пропаганда. Иногда слышен голос всяких радикалов: "москаляку на гиляку!", "кацапы - не славяне!". Но девочка умная и к радикалам не относится. У девочки есть друзья или родственники из России, она общается с русскими в интернете, видит русских в кино, читает русскую литературу. Она знает, что русские - вполне себе славяне, более того - она знает, что русские в принципе очень похожи на них - украинцев. Что вот какие-нибудь там французы или англичане - они чужие, даже поляки не совсем свои, а вот русские - вот прямо совсем-совсем как украинцы. И девочка задумывается.

Но тут врывается определённый сорт патриотов и накидывается на девочку: "Заткнись, мразь, украинцев нет, ты - нет замены, тебе положено облизывать русский сапог!" "Что вы хамите, я ведь просто хочу поговорить" "Поговори мне ещё, шлюха бандеровская!" "Но почему вы меня оскорбляете?" "Заткнись, вырусь, твоё место на Ленинградке!"

И девочка ломается. И уже начинает прислушиваться к голосам радикалов, которые там кричат про москаляку и гиляку, начинает думать, а вдруг они не так уж неправы? Может, я ошибалась, думая, что русские - как мы? Они вона как ко мне.

И тут уже начинается действительный и последовательный процесс украинизации личности.

А ведь всего-то что надо было сделать? Надо было сказать девочке, что да, "мы с вами одной крови". Вот смотри - видишь 13 век? Это мы вместе от татар пострадали. А вот - смотри 17 век, против ляхов бьёмся. А вот какие у нас традиции похожие, славно да? А вот языки наши - у нас же 86% общего лексикона, больше, чем у вас с поляками или у нас с ними же! И кириллица опять же...

И девочка уже начинает задумываться в другую сторону. А ведь и правда, чего это мы живем как-то врозь и как-то словно чужие. А почему бы нам хотя бы не устроить какую конфедерацию. А то вон грозное НАТО к границам ползёт, с юга исламисты, а мы-то всегда вместе крепки были. Как история показывает. И девочка начинает уже русифицироваться. Не факт, что она откажется от украинства, но факт, что она в конфликте между русскими и, например, той же НАТОй станет безусловно на сторону России. А дети её и вовсе свободно будут в Россию ездить. А там глядишь и до некоего политического союза недалеко...

Надо трезво смотреть на вещи. И не переть против фактов: а то жизнь больно бить будет. И, кстати, конфликт на Украине сегодняшний - во многом потому, что кремлевская власть не использовала ресурсы soft power в отношении украинцев. Что враги наши использовали, а мы - нет. Вот и маемо, що, как говорится, маемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 11:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 14831
Роман Б. писал(а):
Митрофан Крушеван писал(а):
Роман Б. писал(а):
Лол ,продолжай . без тебя было скучно :D

Лол, ху...л, как школьник, честное слово. Стыдно должно быть - не знать сколько твой любимый Сталин расстрелял народу по данным Земскова. А про украинский корпус при царе, потому что Корнилов царский генерал, это вообще перл. Ты в каком классе, судя по уровню знаний и мышления - не выше 7-го.

Лол , где я это писал? Чего опять изворачиваешся
При царизме формировались этнические военные формирования
А Корнилов царский генерал предатель , один из первых украинизаторов Русских воинских частей
Теперь тебе понятно лол ?
А Земскова чего сюда приплел? Опять комедию хочешь устроить?

Это ты изворачиваешься, школьник. Кто писал, что думал что украинский корпус формировался при царе? Я или ты? Кто писал, что мол читай Земскова, а на поверку Земсков дает те же цифры в почти 700 тыс. расстреляных, которые ты пытался глупо оспаривать? Ты писал. Так что иди спать и завтра в школу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 11:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5197
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
Лол, тебе что в лоб что по лбу
Ты внимательно читаешь что тебе пишут или у тебя навязчивая идея?
Украинский корпус сформировал предатель Корнилов , много раз еще повторять то , лол?
700 тысяч растреляных , лол, за какой период ? Читай внимательно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 6:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 14831
Роман Б. писал(а):
Лол, тебе что в лоб что по лбу
Ты внимательно читаешь что тебе пишут или у тебя навязчивая идея?
Украинский корпус сформировал предатель Корнилов , много раз еще повторять то , лол?
700 тысяч растреляных , лол, за какой период ? Читай внимательно


1.
Вложение:
клоун.JPG
клоун.JPG [ 39.98 КБ | Просмотров: 3759 ]

2.
Н.К. Риман писал(а):
О терроре 1937-38 гг. когда было расстреляно около 700 тыс. человек.

Роман Б. писал(а):
Хватить врать! Читай иследования Земскова , там уже все доказано переказано

Читаем исследование Земскова:
Вложение:
Земсков.JPG
Земсков.JPG [ 27.38 КБ | Просмотров: 3759 ]

Короче, лопухнулся по полной и не раз, так что молчи и учи матчасть :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 8:41 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41708
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Квитослава писал(а):
А в книге Скальковского "Наезды гайдамак на Западную Украину", 1845 года, есть такое:
"Кровь лядская и кровь рускаго человека, т.е. козака, не иначе могла быть вместе, думали Украинцы, как на поле битвы, или в пожаре и грабеже наездов". (ст.31)
"Пойдем братцы! панове молодцы добрые козаки, в Лядскую поганую землю на истребление этой нехристи (жидов и католиков) , поживиться Лядским добром, заплатить за Русскую кровь христианскую, за всякий православный закон, за народ Украинский!" (ст.36)


Определённо речь идёт о географическом понятии, а не этническом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Владимир Неберт писал(а):
Не обращайте внимания, Квитослава.

Спасибо Вам за поддержку и понимание!
Владимир Неберт писал(а):
Так вот, главная задача - это сохранить многовековую связь и единство русских и украинцев/малороссов, не допустить ещё большего отделения огромной массы народа Украины от народа России.


Я тоже за единство! Только Вы за единство как одной нации, а я за единство как двух родственных, но все же разных народов.
А возможно ли оно? Посмотрите ведь даже в одном народе его нет! Любой пустяк, любая мелочь разделяет людей, делает врагами. Достаточно даже посмотреть как тут некоторые общаются. Слово за слово и уже два русских человека готовы вцепиться друг другу в бороды. Почти в каждой организации даже, казалось бы, единомышленников есть какие-то склоки, ссоры, столкновения взглядов/интересов. СРН разделился, ОУН разделилась, "Легион" Кудряну тоже разделился после его смерти... «Если бы мы вдруг обнаружили, что все люди — одной нации, одной веры и одной расы, то уже к обеду мы бы изобрели новые предубеждения» … то уже к обеду нашли бы из-за чего перессориться и разделиться. Иногда кажется что все это безнадежно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Владимир Неберт писал(а):
Вот живёт такая девочка пусть 91-го года рождения на Украине. С детства воспринимает себя как украинку. Знает, что мама, папа и дедушки, бабушки её - украинцы. В школе, по телевизору про Украину говорят как про действительное государство с многовековой историей, более того - идёт патриотическая и даже националистическая пропаганда. Иногда слышен голос всяких радикалов: "москаляку на гиляку!", "кацапы - не славяне!". Но девочка умная и к радикалам не относится. У девочки есть друзья или родственники из России, она общается с русскими в интернете, видит русских в кино, читает русскую литературу. Она знает, что русские - вполне себе славяне, более того - она знает, что русские в принципе очень похожи на них - украинцев. Что вот какие-нибудь там французы или англичане - они чужие, даже поляки не совсем свои, а вот русские - вот прямо совсем-совсем как украинцы. И девочка задумывается.


Точно! Все так и есть. И все это как-то параллельно шло: дома говорю на украинском, вне дома на русском читаю и русскую и украинскую литературу, смотрю и русское и украинское кино. Да, русское мне не чужое, русский язык можно сказать второй родной, фильмы русские мне ближе и интереснее, но в тоже время четко разделяю русское и украинское, оно не смешивается, не стает чем-то единым, идентичным, понимаете? Т. е. и русское не чужое, но украинское ближе, роднее, не знаю как это передать понятнее.

Владимир Неберт писал(а):
Но тут врывается определённый сорт патриотов и накидывается на девочку

Нужно признать, что в данном случае девочка сама ворвалась туда, где есть "определенный сорт патриотов".

Владимир Неберт писал(а):
Но тут врывается определённый сорт патриотов и накидывается на девочку: "Заткнись, мразь, украинцев нет, ты - нет замены, тебе положено облизывать русский сапог!" "Что вы хамите, я ведь просто хочу поговорить" "Поговори мне ещё, шлюха бандеровская!" "Но почему вы меня оскорбляете?" "Заткнись, вырусь, твоё место на Ленинградке!"

Я понимаю, что такой «сорт патриотов» есть в каждом народе. До чего же они похожи друг на друга, хоть и находятся по разную сторону баррикад! Поэтому я ни в коем случае не отождествляю их со всеми русскими. И не хочу чтобы вы думали, что все украинские националисты вот такие вот злобные радикалы.
Да, когда видишь такое отношение, читаешь о том же в книгах 19 века, то начинает казаться, что русские всегда ненавидели все украинское. Например, в книге Даля «Пословицы и поговорки русского народа» между прочих есть и такая поговорка: "А чтоб те хохлы да повыдохли". Первая мысль промелькнувшая после прочтения была: "Ну вот, они всегда нас ненавидели, какие же мы братья", но потом включился разум: "если кто-то из русских так думал, это еще не значит что так думали ВСЕ русские".

Владимир Неберт писал(а):
И девочка ломается. И уже начинает прислушиваться к голосам радикалов, которые там кричат про москаляку и гиляку, начинает думать, а вдруг они не так уж неправы? Может, я ошибалась, думая, что русские - как мы? Они вона как ко мне.


Я знаю, что те, которые кричат "москаляку на гилляку" также ненавидели бы меня за мое неприятие насилия даже по отношению к врагам как тут некоторые ненавидят за то, что я "бандеровка" и якобы "пью кровь детей" :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 4:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2016 6:36 pm
Сообщения: 1040
Откуда: Одесса
Вероисповедание: Христианство
Мстислав Святославович писал(а):
Призыв Запорожских казаков: "За Землю Русскую,за Веру Православную!"


Да, когда-то казаки называли себя русскими, но с какого-то времени, по какой-то причине этноним "украинец", "украинский" стал вытеснять этноним "русский". Разве Олекса Стороженко (1806-1874) (он, как и Андрей Стороженко(1857-1926), которого выше цитировали, происходил из того же старинного казацкого рода) когда писал: "Найдорожчого для серця українця, що довелось мені тут побачить, був надмогильний камінь великого довідчика війська запорозького, кошового отамана Сірка, сього страху і трепету турчина і татарви"; "Гарне було місце, дуже мені подобався цей затишок, і тепер, згадуючи його під хмурим північним небом, прояснились мої думи і заграло українське серце" мог представить себе, что его по этой причине будут называть отступником от веры православной, вырусью и т.д.?!!

http://shron.chtyvo.org.ua/Storozhenko_ ... ka_1-2.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 4:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Квитослава писал(а):
Я тоже за единство! Только Вы за единство как одной нации, а я за единство как двух родственных, но все же разных народов.
А возможно ли оно? Посмотрите ведь даже в одном народе его нет! Любой пустяк, любая мелочь разделяет людей, делает врагами. Достаточно даже посмотреть как тут некоторые общаются. Слово за слово и уже два русских человека готовы вцепиться друг другу в бороды. Почти в каждой организации даже, казалось бы, единомышленников есть какие-то склоки, ссоры, столкновения взглядов/интересов. СРН разделился, ОУН разделилась, "Легион" Кудряну тоже разделился после его смерти... «Если бы мы вдруг обнаружили, что все люди — одной нации, одной веры и одной расы, то уже к обеду мы бы изобрели новые предубеждения» … то уже к обеду нашли бы из-за чего перессориться и разделиться. Иногда кажется что все это безнадежно.

Для меня в принципе было бы достаточно такого отношения, какое существовало между украинцами и русскими в советские времена. Прошу здесь понять меня правильно. Я ни в коей мере не отношусь к воздыхателям по безвременно ушедшему СССР, и ни в коем случае не хочу восстановления оного (тем паче, что это и невозможно, равно как и восстановление РИ или иного какого-то существовавшего в прошлом государственного образования). Я веду речь исключительно об отношениях на бытовом уровне. Тогда русские и украинцы не отделяли себя друг от друга, хотя, разумеется, сознавали некоторые отличия. Но речи быть не могло, чтобы русских записывали в "ватники", а украинцев - в "укропы". Я не ставлю конечной целью полную русификацию украинцев, единственное, что хотелось бы - чтобы и со стороны украинцев не было такой цели. Впрочем, наши народы (я всё-таки скажу части единого народа) настолько близки, что особой границы-то и не заметишь.
Более того, я утверджаю, что и все славяне - некогда единый народ - близки друг к другу настолько, что, в сущности, мы до сих пор практически одно целое, одна славянская нация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 4:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2016 4:50 pm
Сообщения: 644
Откуда: __
Вероисповедание: __
Квитослава,почитайте Лаврентьевскую летопись(оригинал).1377 г.
http://expositions.nlr.ru/LaurentianCod ... /page_Show


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 936 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }