Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс июн 16, 2024 6:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1510 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 11:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Павел Юдин писал(а):
Вот тут я спорить не буду...


Не обязательно язычникам участвовать в деятельности ЧС или ЧС в языческих мероприятиях. Иногда нужно подставить плечо или найти в себе силы удержаться от каких-то действий.
Я не собираюсь выставлять язычников белыми и пушистыми здесь. Везде хватает мрази... но и везде есть даже не люди, а Люди. Каждый волен выбрать и если это не мешает другим - то это его личное дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 11:53 am 
Волх писал(а):
Иногда нужно подставить плечо или найти в себе силы удержаться от каких-то действий.


Вот здесь вопрос - как Вы, лично, относитесь к писаниям Аратова, Истархова и ещё ряда язычествующих авторов? Если этот вопрос не определен, то говорить в принципе не о чем.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 1:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Дмитрий Прянишников писал(а):
Вот здесь вопрос - как Вы, лично, относитесь к писаниям Аратова, Истархова и ещё ряда язычествующих авторов? Если этот вопрос не определен, то говорить в принципе не о чем.


Не отношусь. Даже не читал и думаю, понятно по какой причине. Так что можно сказать, что вопрос не определен, т.к. я даже представления не имею что там за бред написан... и мне не интересны придуманные сказки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 1:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 1176
Откуда: Москва
Так, хорошо - Аратов и компания это "придуманные сказки". Тогда следующий вопрос - на чем базируется Ваша вера?? С нами все просто Писание и Предание, которое исторически непрерывно проносилось через века и тысячелетия. На чем основана Ваша вера?? Насколько я знаю, ничего кроме этих самых "сказок" не сохранилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 2:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Павел Юдин писал(а):
Так, хорошо - Аратов и компания это "придуманные сказки". Тогда следующий вопрос - на чем базируется Ваша вера??


Не сомневался, что дискуссия уйдет в эту сторону...
Если в двух словах, то:
1. На основании фольклора (который собирается и изучается не нами конкретно, а специализированными выездами специалистов в этой сфере).
2. На основе изучения быта и традиций, которые дошли до наших дней.
3. На реконструировании (относительно анализа созранившихся традиций "соседей", фино-угры, балтийские словяне и др.)
4. На археологических находках.
5. На основе эпоса, ремесел, народных сказок и песен, вышивки, рукоделия, мифов и преданий, заговоров и т.д.
...это то что сходу вспомнил...

Цитата:
С нами все просто Писание и Предание, которое исторически непрерывно проносилось через века и тысячелетия.


А научно подтвержденные источники и факты во внимание не принимаются? Я имею в виду те, которые не критикуют христианство, а наоборот подтверждают некоторые факты Писания.

Цитата:
На чем основана Ваша вера?? Насколько я знаю, ничего кроме этих самых "сказок" не сохранилось...


Как ни парадоксально, но сохранилось очень много, правда без реконструкции никак не обойтись... но желательно, чтобы этим занимались профессионалы, а не недоразвитые самоучки, которые слишком много отсебятины стараются вставить ради популяризации или выгоды...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 2:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 1176
Откуда: Москва
Так, хорошо, в чем смысл возрождения язычества сегодня?? Русская государственность создавалась именно как Православная. Есть ли смысл создавать другое идеологическое учение?? В чем Вы видите смысл возрождения язычества?? Для нас Православие это и религия и идеология, т. е. принципы построения оптимального с нашей точки зрения государственного устройства базируются на Христианстве. Конечной целью для нас является построение Православного государства в котором различным сатанинским культам (в том числе и бесопоклонным языческим) места не будет. Как Вы себя представляете в подобной ситуации?? Что для Вас самого язычество - чисто исторический интерес (а-ля клуб реконструкторов) или именно ГЛУБИННАЯ вера, способ мировосприятия и мироощущения, базис для построения своей жизни и взаимодействия с окружающим миром, основополагающая база Вашей этики??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 3:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 3:00 am
Сообщения: 1210
Павел Юдин писал(а):
Так, хорошо, в чем смысл возрождения язычества сегодня?? Русская государственность создавалась именно как Православная. Есть ли смысл создавать другое идеологическое учение?? В чем Вы видите смысл возрождения язычества?? Для нас Православие это и религия и идеология, т. е. принципы построения оптимального с нашей точки зрения государственного устройства базируются на Христианстве. Конечной целью для нас является построение Православного государства в котором различным сатанинским культам (в том числе и бесопоклонным языческим) места не будет. Как Вы себя представляете в подобной ситуации?? Что для Вас самого язычество - чисто исторический интерес (а-ля клуб реконструкторов) или именно ГЛУБИННАЯ вера, способ мировосприятия и мироощущения, базис для построения своей жизни и взаимодействия с окружающим миром, основополагающая база Вашей этики??


Очень интересно, как это в Православном государстве языческим культам места не будет. И куда же Вы предполагаете деть язычников, посадить, выслать из страны, или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 3:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 1176
Откуда: Москва
Деятельность языческих общин именно как общин религиозных будет юридически запрещена. Выбор, соответственно, будет за язычниками - прекратить свою религиозную деятельность, либо покинуть страну, либо подвергнуться преследованию закона. Язычество зачастую являет собой подвид сатанизма ,что для Христиан АБСОЛЮТНО неприемлимо, ни в каком виде...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 3:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Павел Юдин писал(а):
Так, хорошо, в чем смысл возрождения язычества сегодня??


В один прекрасный момент я понял, что это мое. А спорить о смысле бесполезно - для каждого он свой будет. Пусть поводом будет экология, если нужна причина из важнейших.

Цитата:
Русская государственность создавалась именно как Православная.


Государственность была необходима, т.к. только такая форма жизни давала возможность в то время выжить. Объединение в государство начал еще Олег, продолжил Игорь, потом Святослав (на закончить не успел). Закончил Владимир и в итоге оказалось, что государственность создавалась как Православная...

Цитата:
Есть ли смысл создавать другое идеологическое учение??


Почему создавать? Создавать - это нео-, я говорю с той стороны, которая не стремится изобрести что-то, а возродить максимально традицию, но в рамках современности (здесь светит долгий теологический диспут, который в итоге вряд ли приведет к единому мнению)...

Цитата:
В чем Вы видите смысл возрождения язычества??


В бережном отношении к своей Земле и Природе. Своей традиции и культуре, своему народу, семьям, животным. Не на основании диспозитивных норм, исходящих от государства, а от каждого по воспитанию.

Цитата:
Для нас Православие это и религия и идеология, т. е. принципы построения оптимального с нашей точки зрения государственного устройства базируются на Христианстве.


Аналогично. Но до споров можно доходить, когда будет возможность применения этого на практике, а пока об этом еще слишком рано говорить.

Цитата:
Конечной целью для нас является построение Православного государства в котором различным сатанинским культам (в том числе и бесопоклонным языческим) места не будет.


У меня складывается ощущение, что это будет завтра, а не может быть, когда-нибудь.
Кстати, неплохо бы различать язычество и сатанизм, а то странное чувство дежавю... некто Алексий поставил язычество в один ряд с терроризмом.
Сатанизм неизменно связан с христианством, т.к. по сути является антихристианством. А язычество в этом плане самодостаточно и нет необходимости паразитировать на других религиях (хотя, таких паразитов и среди язычников навалом... к сожалению...)

Цитата:
Как Вы себя представляете в подобной ситуации??


До подобной ситуации мне явно не дожить. И есть довольно веские основания считать, что такое государство построить просто нереально (предлагаю не углубляться в этот вопрос, это мое мнение, но оно не в тему беседы).

Цитата:
Что для Вас самого язычество - чисто исторический интерес (а-ля клуб реконструкторов) или именно ГЛУБИННАЯ вера, способ мировосприятия и мироощущения, базис для построения своей жизни и взаимодействия с окружающим миром, основополагающая база Вашей этики??


Реконструкторством лично я не занимаюсь, т.к. не считаю себя сведущим в таком деле... по крайней мере сейчас. Благо, есть через кого искать надежные источники, чтобы использовать их в практических целях.
Если пользоваться словами из вопроса, то скорее мировосприятия и мироощущения, базис для построения своей жизни и взаимодействия с окружающим миром.
Если я правильно понял вложенный смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 3:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Павел Юдин писал(а):
Деятельность языческих общин именно как общин религиозных будет юридически запрещена.


Как юрист, я вообще не представляю как это можно вообще воплотить на практике.

Цитата:
Выбор, соответственно, будет за язычниками - прекратить свою религиозную деятельность, либо покинуть страну, либо подвергнуться преследованию закона.


Т.е. язычники будут объявлены вне закона, как в свое время секта христиан?

Цитата:
Язычество зачастую являет собой подвид сатанизма ,что для Христиан АБСОЛЮТНО неприемлимо, ни в каком виде...


Вот этот момент немного поподробнее можно? С каких пор понятие "сатанизм" стало вдруг обширнее чем язычество? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 3:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:00 am
Сообщения: 303
Павел Юдин писал(а):
Деятельность языческих общин именно как общин религиозных будет юридически запрещена. Выбор, соответственно, будет за язычниками - прекратить свою религиозную деятельность, либо покинуть страну, либо подвергнуться преследованию закона. Язычество зачастую являет собой подвид сатанизма ,что для Христиан АБСОЛЮТНО неприемлимо, ни в каком виде...

ЧТО?Значит Буддизм - это приемлимо!!!Ислам - это приемлимо!!!ИУДАИЗМ(будь он проклят) - приемлимо!!!А вот язычество - это неприемлимо!Что за хрень???Если уж кто и есть сатанисты,так это иудаисты!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 3:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 1176
Откуда: Москва
Волх писал(а):
Павел Юдин писал(а):
Так, хорошо, в чем смысл возрождения язычества сегодня??


В один прекрасный момент я понял, что это мое. А спорить о смысле бесполезно - для каждого он свой будет. Пусть поводом будет экология, если нужна причина из важнейших.

Ответ принимается, однако мне непонятно почему экология стала причиной обращения к язычеству, в рамках Христианства путей решения экологических проблем ничуть не меньше. Для Христианина вполне естественно бережное отношение к окружающему миру, как к Божьему Творению.
Волх писал(а):
Цитата:
Русская государственность создавалась именно как Православная.


Государственность была необходима, т.к. только такая форма жизни давала возможность в то время выжить. Объединение в государство начал еще Олег, продолжил Игорь, потом Святослав (на закончить не успел). Закончил Владимир и в итоге оказалось, что государственность создавалась как Православная...

Да, именно в итоге, именно с принятием Христианства сформировалась НАЦИЯ и ГОСУДАРСТВО. И толпа вятичей, кривичей и прочих лютичей стала РУССКИМИ,
Волх писал(а):
Цитата:
Есть ли смысл создавать другое идеологическое учение??


Почему создавать? Создавать - это нео-, я говорю с той стороны, которая не стремится изобрести что-то, а возродить максимально традицию, но в рамках современности (здесь светит долгий теологический диспут, который в итоге вряд ли приведет к единому мнению)...

Именно создавать. Нет носителей традиции, нет непрерывности, есть только реконструкции, весьма далекие от реальности. Извините, Волх, но ВСЕ что сейчас делается - "выдуманные сказки", увы.
Волх писал(а):
Цитата:
В чем Вы видите смысл возрождения язычества??


В бережном отношении к своей Земле и Природе. Своей традиции и культуре, своему народу, семьям, животным. Не на основании диспозитивных норм, исходящих от государства, а от каждого по воспитанию.

Абсолютно то же самое дает Православие. К "диспозитным нормам, исходящим от государства", оно не имеет никакого отношения.
Волх писал(а):
Цитата:
Для нас Православие это и религия и идеология, т. е. принципы построения оптимального с нашей точки зрения государственного устройства базируются на Христианстве.


Аналогично. Но до споров можно доходить, когда будет возможность применения этого на практике, а пока об этом еще слишком рано говорить.

Почему рано?? При малейшей возможности Православные силы возьмут власть и начнут переустройство государства на своих принципах.
Волх писал(а):
Цитата:
Конечной целью для нас является построение Православного государства в котором различным сатанинским культам (в том числе и бесопоклонным языческим) места не будет.


У меня складывается ощущение, что это будет завтра, а не может быть, когда-нибудь.
Кстати, неплохо бы различать язычество и сатанизм, а то странное чувство дежавю... некто Алексий поставил язычество в один ряд с терроризмом.
Сатанизм неизменно связан с христианством, т.к. по сути является антихристианством. А язычество в этом плане самодостаточно и нет необходимости паразитировать на других религиях (хотя, таких паразитов и среди язычников навалом... к сожалению...)

Простите, но Вы сейчас занялись софистикой. Для начала такой вопрос - предполагает ли исповедываемое Вами язычество "общение" с "духами предков", "духами ручьев, лесов, полей" и прочее?? Для Христиан подобные "духи" есть проявление деятельности мелких бесов, мелочи из свиты князя тьмы...т. е. поклонение и общение с этими "духами" - для нас сатанизм чистой воды.
Волх писал(а):
Цитата:
Как Вы себя представляете в подобной ситуации??


До подобной ситуации мне явно не дожить. И есть довольно веские основания считать, что такое государство построить просто нереально (предлагаю не углубляться в этот вопрос, это мое мнение, но оно не в тему беседы).
А вот тут не соглашусь с Вами. Доживем мы до этого или нет зависит только от нас, да еще от Воли Божьей.
Волх писал(а):
Цитата:
Что для Вас самого язычество - чисто исторический интерес (а-ля клуб реконструкторов) или именно ГЛУБИННАЯ вера, способ мировосприятия и мироощущения, базис для построения своей жизни и взаимодействия с окружающим миром, основополагающая база Вашей этики??


Реконструкторством лично я не занимаюсь, т.к. не считаю себя сведущим в таком деле... по крайней мере сейчас. Благо, есть через кого искать надежные источники, чтобы использовать их в практических целях.
Если пользоваться словами из вопроса, то скорее мировосприятия и мироощущения, базис для построения своей жизни и взаимодействия с окружающим миром.
Если я правильно понял вложенный смысл.
Смысл Вы поняли правильно. В таком случае единственный возможный диалог с Вами - теологический диспут. Никаких других диалогов быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 3:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 1176
Откуда: Москва
Николай Ксенофобов писал(а):
Павел Юдин писал(а):
Деятельность языческих общин именно как общин религиозных будет юридически запрещена. Выбор, соответственно, будет за язычниками - прекратить свою религиозную деятельность, либо покинуть страну, либо подвергнуться преследованию закона. Язычество зачастую являет собой подвид сатанизма ,что для Христиан АБСОЛЮТНО неприемлимо, ни в каком виде...

ЧТО?Значит Буддизм - это приемлимо!!!Ислам - это приемлимо!!!ИУДАИЗМ(будь он проклят) - приемлимо!!!А вот язычество - это неприемлимо!Что за хрень???Если уж кто и есть сатанисты,так это иудаисты!!!

Два балла по истории религий, кончаем "гнать пургу" и идем читать умные книги, дабы впредь не позориться.
Буддизм - надо смотреть какой (тибетский ламаизм - в топку, сета еще та), ислам в классическом виде (без всякой ваххабитской дури) - да, приемлимо, там почитается Богородица и Иисус, ветхозаветный иудаизм (всяких хасидов в топку - секта еще та) - да, приемлимо, это религия ветхозаветных пророков, почитаемых Христианской Церковью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 3:00 am
Сообщения: 303
Цитата:
да, приемлимо, это религия ветхозаветных пророков, почитаемых Христианской Церковью.

Ну знаешь на таком основании я ща на форум приведу твоего единоверца-христианина,правда он подогнал всю Библию под гитлеровские расовые теории,но ничего,он же почитает Иисуса Христа как Истинного Бога,а больше тебе не надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 4:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Павел Юдин писал(а):
Ответ принимается, однако мне непонятно почему экология стала причиной обращения к язычеству, в рамках Христианства путей решения экологических проблем ничуть не меньше.


Отношение разное.

Цитата:
Для Христианина вполне естественно бережное отношение к окружающему миру, как к Божьему Творению.


А у язычников к этому еще и отношение, как к живому. Мать-Земля... как дающая жизнь, как кормящая, оберегающая.

Цитата:
Да, именно в итоге, именно с принятием Христианства сформировалась НАЦИЯ и ГОСУДАРСТВО. И толпа вятичей, кривичей и прочих лютичей стала РУССКИМИ,


Что значит "Государство"? Похоже мы подразумеваем разные вещи под этим термином.

Цитата:
Именно создавать.


Создают что-то непонятное Аратов и Истархов.

Цитата:
Нет носителей традиции, нет непрерывности, есть только реконструкции, весьма далекие от реальности.


Есть. Просто нужно интересоваться этой темой, чтобы понять это. Лучший источник - глубинка России, Украины, Белорусии.

Цитата:
Извините, Волх, но ВСЕ что сейчас делается - "выдуманные сказки", увы.


Тогда почему этого не осознают очень даже образованные люди? Не думаете ли Вы, что среди язычников только подростки и недоразвитые или меркантильные люди?

Цитата:
Абсолютно то же самое дает Православие.


То же, да не так. Ценности разные.

Цитата:
Почему рано?? При малейшей возможности Православные силы возьмут власть и начнут переустройство государства на своих принципах.


Никто этой возможности не даст. Опять же - это мое мнение, и я не вижу возможностей резких перемен. Ускоренных - возможно, но не более того.

Цитата:
Простите, но Вы сейчас занялись софистикой.


По большому счету 90% разговора уходит в софистику.

Цитата:
Для начала такой вопрос - предполагает ли исповедываемое Вами язычество "общение" с "духами предков", "духами ручьев, лесов, полей" и прочее??


Предполагает. Но именно общение, а не преклонение перед ними.

Цитата:
Для Христиан подобные "духи" есть проявление деятельности мелких бесов, мелочи из свиты князя тьмы...т. е. поклонение и общение с этими "духами" - для нас сатанизм чистой воды.


Логично звучит. Вот только неужели язычники настолько отсталые, что поклоняются слугам дьявола, но не ему самому, а продвинутые сатанисты именно сатане? Несостыковка получается. Можем, конечно, уйти в софистику и тут...

Цитата:
А вот тут не соглашусь с Вами. Доживем мы до этого или нет зависит только от нас, да еще от Воли Божьей.


Если я увижу хотя бы набросок подобных изменений и возможных последствий для Руси, как государства, тогда будет смысл обсуждать дальше. На эту минуты это для меня звучит как сказка.

Цитата:
Смысл Вы поняли правильно.


Странно, я сам был совсем не уверен, а оказалось, что все правильно)

Цитата:
В таком случае единственный возможный диалог с Вами - теологический диспут. Никаких других диалогов быть не может.


Позиция понятна)))
2 человека против любых контактов вообще, но тем не менее общаться продолжают.
Теперь отказ в диалоге, но с предложением продолжения теологического диспута. Это уже приятно, на самом деле. Я не против такого общения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1510 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }